Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #221

Сообщение Degt » 31 авг 2019, 20:24

Lexsevna писал(а) 25 авг 2019, 23:05:пришлось бы заново проходить польскую таможню,

Совершенно на другом переходе видел такую картину.
Пешеход, прошедший вместе с нами (из России в зарубежье) таможню и границу, купил в Дьютифри пару бутылок алкоголя, пешком прогулялся до демаркационной линии, повернул и пошел обратно на нашу сторону.

То есть, ему, для возврата на нашу сторону не нужно заходить на другую сторону ))))

Оффтоп. Так и финские туристы когда то напивались в межграничье до безумия, говорят ))))
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #222

Сообщение APLe » 04 сен 2019, 15:05

APLe писал(а) 09 авг 2019, 15:45:
APLe писал(а) 28 июл 2019, 22:44:Одна из целей моей поездки - обменяться с европейскими коллекционерами старинными (1930-х - 1970-х годов) счётными машинами.
По текущему плану, туда я везу два аппарата 1970-х годов по 25 кг, и несколько мелких, обратно - минимум, три (если повезёт, пять) штук по 25 кг и несколько мелких.
Все машины разные.
Кроме них будет ещё какое-то количество личных вещей - примус, спальники, одежда и так далее.


sergeyf73 писал(а) 28 июл 2019, 23:23:А вот с машинками могут быть как на вывоз, так и на ввоз.
Лучше всего задекларировать вывоз на белорусской таможне, тогда при обратном ввозе, если спросят просто покажете вывозную декларацию.


Вернусь к своему вопросу.
Я дошёл до оформления таможенной декларации и задумался:

1). Вот такое оформление выезда из Беларуси пойдёт? Или их как неделимую вещь "коллекция, 1 шт" оформлять надо? Или как шесть строк "старая счётная машина" каждая?
2). А на обратном въезде мне тоже оформлять декларацию, или через зелёный коридор ехать?
3). А что с декларацией на стороне Шенгена? Проезжать через зелёный коридор, или что-то оформлять надо?

В общем, задекларировать машинки без указания списка моделей не удалось - таможенница долго совещалась с коллегами, но, в результате, отказалась принимать декларацию.
На обратном пути повезло - пересчитать машинки собрались на одном пункте досмотра, а взвесить одну из них - на другом. Так что пропустили.
APLe
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #223

Сообщение Klastor » 14 окт 2019, 22:39

Здравствуйте, если не трудно подскажите пожалуйста. Собираюсь на неделе вместе с женой поехать по маршруту "Москва-Братислава" без остановок, читая различную информацию понял что может возникнуть проблема в пересечение границы Польша-Беларусь. Проблема состоит в том что поездка в Братиславу будет "налегке" а вот где то через недельку обратная поездка будет уже с вещами такими как: одежда, кухонная утварь, тетради и учебники, велосипед. Ничего из еды и напитков брать не собираемся. Надеюсь уложится в 50кг на человека, но пока это еще не понятно. Как лучше это все перевезти в чемоданах или в сумках? Сколько нужно будет заплатить за кг перевеса? Еще касательно документов возник вопрос, машина оформлена на тещу но я вписан в страховку, это не страшно?
Klastor
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #224

Сообщение sergeyf73 » 14 окт 2019, 22:53

Klastor писал(а) 14 окт 2019, 22:39:Проблема состоит в том что поездка в Братиславу будет "налегке" а вот где то через недельку обратная поездка будет уже с вещами такими как: одежда, кухонная утварь, тетради и учебники, велосипед. Ничего из еды и напитков брать не собираемся. Надеюсь уложится в 50кг на человека, но пока это еще не понятно.

Норма сейчас 25 кг на человека и не более чем на 500 EUR.
Если эти товары будут признаны купленными в Европе, придётся платить за перевес.
Klastor писал(а) 14 окт 2019, 22:39:Как лучше это все перевезти в чемоданах или в сумках?

Не принципиально, как вам удобнее.
Klastor писал(а) 14 окт 2019, 22:39:Сколько нужно будет заплатить за кг перевеса?

30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм.
Klastor писал(а) 14 окт 2019, 22:39:Еще касательно документов возник вопрос, машина оформлена на тещу но я вписан в страховку, это не страшно?

Не страшно, но нужно иметь доверенность с правом вывоза авто за границу.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20306
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5871 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #225

Сообщение Klastor » 14 окт 2019, 23:02

sergeyf73, спасибо за ответ! а что насчет велосипеда? он был куплен в европе за 300евро в магазине, он будет суммироваться с остальными личными вещами как по кг так и по ценнику?, и за него тоже нужно 30% платить?
Ограничение по весу получается только на границе с РБ ? Если я личные вещи повезу например через чехия-польша-литва-латвия-россия то я избегу этого ограничения по весу?
Klastor
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #226

Сообщение sergeyf73 » 16 окт 2019, 01:18

Klastor писал(а) 14 окт 2019, 23:02:а что насчет велосипеда? он был куплен в европе за 300евро в магазине, он будет суммироваться с остальными личными вещами как по кг так и по ценнику?, и за него тоже нужно 30% платить?

Да, разумеется и за велосипед тоже надо будет платить, если будет перевес.
Klastor писал(а) 14 окт 2019, 23:02:Ограничение по весу получается только на границе с РБ ?

Не только. При въезде в ЕАЭС в любой его точке.
Самолётом нормы ввоза выше.
Klastor писал(а) 14 окт 2019, 23:02:Если я личные вещи повезу например через чехия-польша-литва-латвия-россия то я избегу этого ограничения по весу?

Будет на границе Латвия-Россия.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20306
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5871 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #227

Сообщение ПолярNik » 18 окт 2019, 20:14

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Возвращаюсь в Россию в начале ноября, вес вещей, ввозимых мной порядка 25 кг., но обратились родственники с просьбой, взять для их знакомой из России инвалидную коляску, вес коляски 20 килограмм. Возникнут ли вопросы по поводу провоза инвалидной коляски,Ведь коляска является мед. оборудованием?
ПолярNik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.04.2019
Город: Анадырь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #228

Сообщение xtra » 20 окт 2019, 12:29

Klastor писал(а) 14 окт 2019, 22:39:обратная поездка будет уже с вещами такими как: одежда, кухонная утварь, тетради и учебники, велосипед. Ничего из еды и напитков брать не собираемся. Надеюсь уложится в 50кг на человека, но пока это еще не понятно.

На вашем месте я бы через Украину назад ехал. Да, две таможни, но из личного опыта обе проходятся гораздо проще, чем белорусы. И по км ближе.
Последний раз редактировалось xtra 20 окт 2019, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
xtra
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва, Киев, Аликанте
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #229

Сообщение SolarKitten » 20 окт 2019, 13:25

Klastor писал(а) 14 окт 2019, 23:02:Если я личные вещи повезу например через чехия-польша-литва-латвия-россия то я избегу этого ограничения по весу?

Нет. Но российские таможенники в целом менее придирчивы чем их белорусские коллеги. У белорусов задача "стричь" своих граждан возвращающихся с закупов чтобы ничего лишнего бесплатно не протащили, ну и заодно под раздачу попадают россияне.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #230

Сообщение Vika_star » 27 окт 2019, 23:24

Всем привет . Путешествие на своём авто по Европе одно удовольствие , но на польско беларуссскоц границе весь отпуск испортили беларусы . Ужасные люди . И чувствуется русских не любят . Купила в Мюнхене телефон 1100€, при выезде из Польши оформила такс фри ( глобал блю), мне бы дуре после печати такс фри нужно было бы взять и вернуться обратно на авто в европу , но я решила поехать через Беларусь в Россию . И это была моя ошибка . Польскую границу прошла за 2 часа , таможенник поставил печать такс фри и я поехала дальше к белорусом . На границе Беларусь, женщина спросила везу ли я .... , я сказала только телефон . ( нужно было бы взять и промолчать , ведь телефоном я уже пользуюсь ), и меня отправили в красный коридор и тут началось . Мужик сказал что я должна заплатить 300 баксов налог НДС, я ему чистота на русском мате , с какого х..., он начал объяснять правила , я говорю платить не буду . Потеряла ещё 2 часа , меня развернули обратно в Польшу .уставшая поляки спрашивают почему развернули , я им так и так , женщина мне где чек от такс фри . Я ей говорю порвала и выбросила . Вообщем выехала я с Польши и поехала в Литву . А там без проблем с Россию . Сказать что беларусы ох.... ли , это ещё мягко . Поэтому самое главное правило , получить печать при выезде из ЕС и можно путешествовать дальше, деньги вернули через 1 день я ещё по Европе ездила
Vika_star
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #231

Сообщение sergeyf73 » 28 окт 2019, 03:18

Vika_star писал(а) 27 окт 2019, 23:24:но на польско беларуссскоц границе весь отпуск испортили беларусы . Ужасные люди .

А какие претензии к белорусам? Лимит на ввоз товаров автомобилем сейчас 500 Евро. То что у вас не возникла аналогичная проблема на российской границе - это по недосмотру таможенника.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20306
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5871 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #232

Сообщение Оляляшечка » 28 окт 2019, 16:57

Vika_star,

Сорри, а обязательно было говорить что везете телефон ? Можно ж было промолчать так?

А на польской границе зачем чек у вас спросили на обратном пути?

Спасибо заранее за ответы.
Оляляшечка
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #233

Сообщение Vika_star » 29 окт 2019, 22:12

sergeyf73, да охреневшие белорусы . Просто нужно было промолчать что я сотовый себе купила и провожу
Vika_star
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #234

Сообщение Vika_star » 29 окт 2019, 22:16

Оляляшечка, в том то и дело , что нужно было просто промолчать что вежу телефон . Но я первый раз вообще столкнулась с этим , поэтому многие фишки поняла , и теперь буду внимательней .а чек спросили , потому что спросили почему меня не пустили белорусы . Ну я растерянная и ляпнула. Но на будущее если везти колеса с Польши , я просто такс фри оформлю при выезде из Польши , и развернусь обратно . Белорусы просто дичь какая то , шмоняют не по-детски . Очень много контрабанды в виде сигарет и алкоголя сами же Белоруссия тащат
Vika_star
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #235

Сообщение ПолярNik » 29 окт 2019, 23:12

Скажите пожалуйста, через какой ПП пытались въехать?
ПолярNik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.04.2019
Город: Анадырь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #236

Сообщение ездун_199rus » 30 окт 2019, 00:12

Vika_star, изучите законодательство Таможенный союз ЕАЭС, в части ввоза товаров для личного пользования — оно едино и для России и для Беларуси и для ряда других стран.
Что вы не удосужились его изучить до случившийся ситуации — не проблема таможенников исполняющих закон, не ими принятый к тому же.
На российской таможне к вам не возникло вопросов — это лишь вопрос везения и расслабленности таможенников.

Советы из серии: не говорить, — из разряда вредных.
Если что-то, подлежащие декларированию, будет обнаружено после вопросов и начала осмотра — одним разворотом и возвратом в Польшу можно не отделаться.

До сих пор помню соседей по досмотровому боксу, когда у них таможенник нашел незаявленный алкоголь (причем как раз +2 литра к норме). И штраф они получили и пошлину заплатили и время потеряли. Глаза у них были грустные.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #237

Сообщение Vika_star » 30 окт 2019, 10:46

Оффтоп про несправедливость жизни и законов удален. ездун_199rus
Vika_star
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #238

Сообщение Vika_star » 30 окт 2019, 10:49

ПолярNik, не обратила внимание вообще какой пост , но самый ближний к Бресту .на Польше стояли часа 3, потом ещё и белорусы не выпустили . И рванули через Литву . Да потеряли время , но за то спокойно . Проверили только количества спиртного и все .
Vika_star
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #239

Сообщение cheetah1717 » 30 окт 2019, 11:03

Vika_star писал(а) 30 окт 2019, 10:46:Мне кажется это ужас и позор не только для нашей страны но и для белорусов .

Это всего лишь таможенные правила. Так что не "охреневшие белорусы", а неподготовленные туристы. В России точно такие же нормы беспошлинного ввоза по земле, и просто повезло, что не докопались.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17153
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 4847 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #240

Сообщение Vika_star » 30 окт 2019, 17:58

cheetah1717, хотелось по честному все сказать , а теперь просто врать . Систему я поняла работы . Купишь ноутбук превышающее 500 евро , на границе говоришь ничего не купила . Врать и молчать .
Vika_star
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль