Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #81

Сообщение Mouseberg » 21 ноя 2023, 16:03

Alex100888 писал(а) 21 ноя 2023, 15:35:Mouseberg,
Добрый день. Я с вами согласен. Скажите еще про возврат документов стс и ПТС рф после регистрации машины в стране ес?какие указывали основания для возврата ?


в берлине не требуют никакого основания, просто возвращают все доки назад. иногда пишут фломастером на стс новые номера. оттирается пальцем
Mouseberg
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.10.2022
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #82

Сообщение ddmitri » 21 ноя 2023, 20:46

ponicarov писал(а) 21 ноя 2023, 13:11:При оформлении DUA (в 31 разделе и декларации о стоимости) вы передаете все данные об автомобиле и его базовой дислокации в РФ (вместе с подтверждающими документами)


боюсь даже предположить, куда вас заведет фантазия, когда вы узнаете, что у одного физического лица могут быть паспорта разных стран и с разным написанием ФИО))))))
ну а если по теме - никто ничего не скрывает. речь идет не о "двойном таможенном учете" (категория крайне сомнительная и вряд ли существующая) а о допуске в свободное обращение в конкретно взятых государствах или таможенных союзах.
"Если пересекать на номерах ЕС, то на таможенной стороне РФ могут заставить заполнить обязательство на растаможку или уплатить депозит" - в контексте обсуждения - конечно нет. Или вы всерьез считаете, что проводить идентификацию ТС для целей таможни будут по ГРЗ?
"Будет, прям, очень больно" - как-то странно звучит. И непонятно.
"Российские номера с точки зрения таможенного законодательства уже не действительны." - да ладно. Серьезно?
"Авто даже не принадлежит лицу с таким идентифицирующим документом, как паспорт РФ" - без комментариев.

И все остальное - тоже.

Если что - на практике знаю, о чем пишу.
ddmitri
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #83

Сообщение ivan_skdkrbrbsl » 06 дек 2023, 10:30

ddmitri писал(а) 21 ноя 2023, 20:46:Или вы всерьез считаете, что проводить идентификацию ТС для целей таможни будут по ГРЗ?

У меня тоже два комплекта, но на узких приграничных зонах, хоть и менял, но каждый раз испытываю большой стресс. Хочу заехать в РФ на немецких. Расскажите, пожалуйста, почему вы считаете, что залог не потребуется? У меня ВНЖ ЕС, но с учета в РФ пока не снялся. Считал, что ГРЗ — основание для внесения залога. Это не так?
ivan_skdkrbrbsl
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 15.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #84

Сообщение whoamii » 06 дек 2023, 11:01

ivan_vasin писал(а) 06 дек 2023, 10:30:У меня тоже два комплекта, но на узких приграничных зонах, хоть и менял, но каждый раз испытываю большой стресс. Хочу заехать в РФ на немецких. Расскажите, пожалуйста, почему вы считаете, что залог не потребуется? У меня ВНЖ ЕС, но с учета в РФ пока не снялся. Считал, что ГРЗ — основание для внесения залога. Это не так?

Если во внутреннем паспорте нет прописки, то пустят без. Даже и без внутреннего паспорта часто пускают, но возможны нюансы.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #85

Сообщение ddmitri » 06 дек 2023, 12:30

Последние несколько лет стресс в принципе допустим при пересечении любых границ и прохождении таможни)))
Давайте все же уберем эмоциональную составляющую и будем оценивать ситуацию исходя из фактов.

1. По въезду в РФ на авто с немецкими номерами (при этом у авто есть и российские номера)
Автомобиль находится с таможенным статусом РФ -"в свободном обращении", выехал в Европу, получил там такой же статус - таможенный режим свободного обращения, был зарегистрирован в соответствующих органах европейского государства и получил регистрационный номер.

При возврате в РФ таможня РФ (или страны ТС) может рассматривать указанный авто только исходя из таможенного статуса своей страны, здесь четко понятно, что у этого авто таможенный режим свободного обращения - он уже зарегистрирован в РФ.
Идентификация автомобиля в таможне проводится не только по грз, но и по VIN авто (и иным номерам, если применимо - номер кузова и т.д.).
Если вы оставите на авто европейский номер, таможне нужно будет объяснить, почему так происходит, поменять номер прямо при них. Если российского номера нет - украли, потерялся и т.д. - так и придется делать.
Чтобы избежать лишних вопросов и объяснений (не все сотрудники таможни, к сожалению, компетентны) я стараюсь делать смену номера не просто перед таможней, а перед шлагбаумом на въезде в РФ.
Если вам это некомфортно и это действительно стресс, поменяйте номер после въезда на территорию РФ, но перед таможней. Не поймут иначе сотрудники, зачем вы хотите сделать временный ввоз на авто, который уже выпущен в свободное обращение таможней в РФ и уже даже зарегистрирован в РФ.
В формате комментария - лет 7-8 назад знал человека, у которого было несколько гражданств и автомобиль был растаможен в РФ и в стране Европы, так он специально въезжал в РФ на европейских номерах, а в Европу - на российских, чтобы избежать штрафов видеофиксации при нарушении ПДД. Тогда это было возможно, в базах таможни не было видно, что авто уже стоит на учете, но не думаю, что так все и осталось - цифровая трансформация и т.д. все же ведет к улучшению межведомственного обмена.

2. По временному ввозу без депозита - почитайте по ссылке на сайте ФТС:
https://customs.gov.ru/fiz/faq/document/328485 - полезная инфографика
https://customs.gov.ru/fiz/faq/document/89652
К сожалению, есть дополнение -
Решение обьединенной коллегии таможенных служб государств-членов евразийского экономического союза №39/12 от 30 сентября 2022 года, которым утверждены рекомендации по применению единых подходов при отнесении физических лиц к иностранным лицам при временном ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств.
Если упростить - этим документом установлено, что для граждан РФ нужен гражданский паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета в РФ.
На практике этим рекомендациям следуют почти везде, менее строго было на постах ленинградской области - достаточно было ВНЖ (или паспорта другой страны) и устного утверждения об отсутствии постоянной регистрации в РФ, а в Карелии, например, уже были сложности, не говоря о постах на границах с Эстонией и Латвией.


Ну и дополню - важно исходить из того, что эта ситуация с "двумя учетами" вызвана не желанием извлечь какую-то выгоду или совершить правонарушение, а является следствием выполнения норм (таможенных, в том числе) как РФ, так и ЕС.
В моем случае эта ситуация возникла после получения ВНЖ страны ЕС, в соответствии с нормами этой страны я должен зарегистрировать свое авто в этой стране, что я и сделал.
Постоянно я проживаю в РФ, соответственно, соблюдая нормы РФ, растаможил авто и в РФ.
Нарушения нет, ровно наоборот - если бы я так не сделал, было бы нарушение.

Еще одно дополнение - авто с двумя номерами видел во Франции. На одном автомобиле установлены грз Саудовской Аравии и Швейцарии, причина ровно такая же, как и у нас. Но он даже ленится менять одни на другие, что, на мой взгляд, перебор)
ddmitri
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #86

Сообщение ivan_skdkrbrbsl » 06 дек 2023, 13:45

ddmitri, спасибо за обстоятельный ответ. Если, допустим, для меня большей проблемой является смена номеров в обратном направлении и вопросы от служб ЕС, типа чего я снимаю номера с зарегистрированного авто, и я все же готов заехать в РФ на немецких номерах. То мне нужно заранее как-то бумагу скачивать и заполнять или можно просто пройти границу, доехать до таможни и там выяснить нужно / не нужно, подходит мой ВНЖ и «не помню где у меня какая регистрация»?
ivan_skdkrbrbsl
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 15.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #87

Сообщение GPSMapper » 06 дек 2023, 17:46

ivan_vasin писал(а) 06 дек 2023, 13:45: в обратном направлении и вопросы от служб ЕС,

правильно волнуетесь, там далеко не всегда сквозь паьцы будут смотреть на выкрутасы с перекручиванием номеров. На калининградской границе поляки у таких умников машину на штраф-стоянку сразу забирают на проверку угонов итп. Если поляки увидят, то неприятные распросы (в лучшем случае) гарантированны. Может эстонцы, латыши и финны более расслаблены, проверять не стал, но гарантий никто не даст.
ivan_vasin писал(а) 06 дек 2023, 13:45: То мне нужно заранее как-то бумагу скачивать и заполнять

таможенную декаларацию. https://customs.gov.ru/fiz/elektronnyj- ... eklaraczii
ivan_vasin писал(а) 06 дек 2023, 13:45: нужно / не нужно,

для временного ввоза нужно.
ivan_vasin писал(а) 06 дек 2023, 13:45:подходит мой ВНЖ

таких вопросов задавать не следует. Для таможни вы декларируете постоянное рроживание за границкй на основе ВНЖ (не нац. виза).
При въезде напрямую в РФ тип ВНЖ роли не играет, при въезде в РБ могут быть нюансы и могут придраться, если ВНЖ временный.
ivan_vasin писал(а) 06 дек 2023, 13:45:«не помню где у меня какая регистрация»?

неверный подход. Для таможни (ЕСЛИ спросят) вы деклариуете- регистрации нет, внутренний паспорт у родителей на хранении, с собой нет. Могут начать брать на испуг ("а мы сейчас проверим"), или выдавать на подпись "обяъсенние", где вы письменно под ответственность декларируете отсутствие пост. регистрации в РФ (такое встречал только на МАПП Чернышевское-Кибартай).
Для РБ это непринципиально. для РФ - зависит от границы, где-то спрашивают про регистрацию, где-то нет, где-то как повезет. НО возможности проверить показания в режиме онлайн по "базе" у таможни нет, требовтаь внутренний паспорт они также не могут.

Я с двойной регистрацией спокойно заезжал на ЕС номерах и в РФ и в РБ, ничего по вину они там не смотрят, только ГРЗ.
Профильная тема: Пересечение границы Евросоюза с Россией/Беларусью на авто с регистрацией в ЕС: вопросы, опыт проезда
Последний раз редактировалось GPSMapper 06 дек 2023, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #88

Сообщение ddmitri » 06 дек 2023, 18:23

ivan_vasin, допустим, для меня большей проблемой является смена номеров в обратном направлении и вопросы от служб ЕС - так поменяйте номера на авто еще на территории РФ, но уже после выезда с таможни - например, у дюти-фри. Я тоже меняю номера на территории РФ, не вижу в этом проблем.
Или вы хотите российские номера вообще не брать с собой?
ddmitri
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #89

Сообщение ddmitri » 06 дек 2023, 18:30

GPSMapper писал(а) 06 дек 2023, 17:46:правильно волнуетесь, там далеко не всегда сквозь паьцы будут смотреть на выкрутасы с перекручиванием номеров. На калининградской границе поляки у таких умников машину на штраф-стоянку сразу забирают на проверку угонов итп. Если поляки увидят, то неприятные распросы (в лучшем случае) гарантированны.


Да, придираться они любят. Но после проверки на угон - что они могут еще сделать? Нет никаких нарушений в том, что авто, находясь в РФ, было на РФ номерах.
В некоторых странах при въезде любого иностранного авто ему присваивается местный номер. В РФ была норма о том, что при ввозе более чем на год (временном ввозе более чем на год) присваивается российский грз (не знаю, осталась ли она в законе - с учетом того, что временный ввоз более чем на год не возможен)

Не очень понятно, зачем брать на себя обязательства при временном ввозе уже растаможенного авто) вот это странно)
Я бы скорее снял немецкие номера прямо перед РФ таможней и отдал на проверку СТС, пусть сверяют вин) если уж не хочется российские железки с собой брать
ddmitri
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #90

Сообщение GPSMapper » 06 дек 2023, 18:45

ddmitri писал(а) 06 дек 2023, 18:30:что они могут еще сделать?

а лишиться машины на срок до нескольких суток недостаточное "удовольствие"? А еще и штраф 2-5т злотых (статейку подберут, можете не сомневаться)
ddmitri писал(а) 06 дек 2023, 18:30:зачем брать на себя обязательства

чтобы гарантированно лишить себя "удовольствия" выше, для меня это достаточный повод. Зачем рисковать, если оформить временный ввоз совсем несложно? (ну если конечно есть ВНЖ или ин. паспорт и крепкие нервы в случае оставшейся пост. регистрации в РФ)
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #91

Сообщение ddmitri » 06 дек 2023, 18:47

GPSMapper, не буду спорить, с поляками действительно может быть всякое. Такой вопрос - российский грз вы вообще не берете в авто? Выбросили?
ddmitri
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #92

Сообщение GPSMapper » 06 дек 2023, 18:59

ddmitri писал(а) 06 дек 2023, 18:47:российский грз вы вообще не берете в авто? Выбросили?

раньше (давно) возил с собой, выезжал из ЕС как на РФ номерах (менял ДО въезда на границу), так и на ЕС (не менял, оформлял временный ввоз).
Теперь лежат в РФ, въезжаю на ЕС номерах с временным ввозом, меняю по приезду в РФ, чтобы не отсвечивать лишний раз номерами ЕС на территории РФ и меняю обратно перед возвращением.

Не знаю как там в Германии, а в Польше вообще оставить на руках РФ документы и номера невозможно (и вернуть их). Только в РФ "через утерю", что само по себе... ну вы понимаете.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #93

Сообщение Sah_mz » 08 дек 2023, 00:42

GPSMapper, а в чем проблема через утерю делать?
Sah_mz
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #94

Сообщение dijap » 13 дек 2023, 19:55

Всем добрый вечер!

Много пишут про номера ЕС, но ничего нет про страны Таможенного союза.
Например, имеем ситуацию с электромобилями (растаможка в Киргизстане и Беларуси беспошлинная).
Если человек имеет 2 паспорта (РФ и страны ТС), то он не может одновременно получить номера Киргизстана и РФ.
Но может ли он поставить машину на учет в КГ/Армении и при этом ездить на ней (имея 2 паспорта и регистрацию в стране ТС) в России?
Может ли он пересекать границу с Финляндией туда и потом вьезжать обратно?
Может ли он передать авто по доверенности другому гражданину этой же страны ТС?
dijap
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 22.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #95

Сообщение selskij_bibliotekar » 16 дек 2023, 13:07

Да, по Таможенному союзу актуально.

Машина была куплена новой в Баларуси, все первичные документы оформлены дилером в РБ, ввозные платежи уплочены в Беларуси.
Есть ГТД по которой машина выпущена таможней Беларуси в свободное обращение, есть ДКП, и все это на руках.
По этим документам поставлена на учет в РФ.

Возможно теперь каким-то образом получить номера и регистрацию машины в РБ, сохранив ее регистрацию в РФ?
То есть получить регистрацию и номера в РБ на особновании того, что машина выпущена таможней РБ, а не в связи с вывозом из РФ, что неименуемо бы потребовало снятия с учета в РФ.
selskij_bibliotekar
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 109

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #96

Сообщение Boris1682 » 17 дек 2023, 20:31

Добрый вечер!
Хотел спросить у опытных пользователей авто на двойной регистрации, в силу сегодняшних обстоятельств и отсутствием выехать в Европу на российских номерах, по какому маршруту выезжать и где лучше поменять номерные знаки?
В конце декабря планирую ехать на машине из РФ в Испанию (у авто российский учет и сейчас авто растаможена в Испании и получены временные испанские номера).
Планировал ехать через Финляндию, там длинная нейтральная полоса, сейчас опять закрыли переходы.
Boris1682
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.12.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #97

Сообщение akahamlet » 20 дек 2023, 04:19

Через Финляндию и Норвегию на российских номерах можно выехать (когда открыты пункты пропуска), если у вас или члена вашей семьи гражданство ЕС и вы постоянно проживаете в России. Я в последний раз успешно выезжал так 14.12.2023 г. При этом я - супруг гражданки ЕС, проживающей в России, но финны ни разу не просили у меня доказательств. Возможно, потому что мы с ней часто ездим вместе, и у них в базе это отражено.
akahamlet
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.12.2023
Город: Сортавала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #98

Сообщение Boris1682 » 20 дек 2023, 07:02

Доброе утро, спасибо за ответ!
Я думаю уже и не факт, что будут открыты пункты пропуска в Финляндии. Я правильно понимаю только с паспортом ЕС, ВНЖ не достаточно ?
Boris1682
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.12.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #99

Сообщение ivan_skdkrbrbsl » 20 дек 2023, 10:29

Boris1682, если я правильно понял, то вы хотите выехать на РФ номерах из ЕС, чтобы не оформлять временный ввоз, а потом въехать в ЕС со сменой?

Если так, то выехать можно в Литве в РБ. Обратно менять можно там же, предупредив пограничников РБ, что вы сейчас это сделаете. У нас проблем не было.

Сейчас едем через Нарву на РФ, так как это самый предсказуемый переход из оставшихся, где можно въехать в РФ на ЕС номерах, внести обеспечение в рос. рублях и обратно в ЕС уже выезжать без смены — ровно и спокойно. А обеспечение получить обратно на счет.

В случае заезда на ЕС номерах через РБ и оплате обеспечения вы попадаете на комисси банка при приеме платежа в отличной от зайчиков валюте, плюс конверсии. То есть через РБ имеет смысл ехать, если у вас долларовый кэш (с евро же официально не выпускают).

Если у вас ПМЖ или гр ЕС, то через РБ обеспечение не просят. На РФ достаточно ВНЖ + отсутствие прописки в РФ для подтверждения постоянного проживания за границей.

Удачи
ivan_skdkrbrbsl
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 15.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #100

Сообщение GPSMapper » 20 дек 2023, 11:13

ivan_vasin писал(а) 20 дек 2023, 10:29:случае заезда на ЕС номерах через РБ и оплате обеспечения вы попадаете на комисси банка при приеме платежа в отличной от зайчиков в

А что, Россия в Ивангороле берет и возвращает депозит в евро без конвертации через рубли и обратно по своему курсу?
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль