Виза без гринкарты

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Виза без гринкарты

Сообщение: #1

Сообщение QUATRO » 20 сен 2013, 12:01

Всем доброго дня!
Из посольства Австрии узнал что документы на визу при путешествии на авто можно подавать без гринкарты, написав какое-то объяснительное письмо.
Так ли это?
Может у меня мало информации, но вроде как гринкарта дается не раньше чем за месяц до въезда, а без нее консульство не принимает документы.
QUATRO
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
пдд в странах Европы

Re: Виза без гринкарты

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 20 сен 2013, 13:18

Вроде бы можно написать письмо, что обязуетесь купить гринкарту за месяц до выезда за границу и сослаться на то, что заранее ее не продают.
Не знаю правда, устроит ли конкретно австрийское консульство такое письмо.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Виза без гринкарты

Сообщение: #3

Сообщение QUATRO » 20 сен 2013, 13:20

Спасибо. Ага, меня вообще удивило что сами предложили написать письмо, а не ждать с забронеными отелями даты открытия покупки гринкарты.
Хотелось бы услышать мнение бывалых или тех, кто это самое письмо писал и успешно получал визу.
QUATRO
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Виза без гринкарты

Сообщение: #4

Сообщение printer » 14 окт 2013, 13:46

Из французского визового центра пришел ответ:
Здравствуйте,
Вы обратились во Французский Сервисный Визовый Центр в Москве.
В ответ на Ваше письмо сообщаем, что Вы можете сдать документы без предоставления Green Card.Визовый Центр не имеет право Вам отказать в подаче документов. Однако, Визовый Центр не предоставляет гарантии получить визу, так как решение будет принято исключительно на усмотрение Консульства Франции. Комплект документов будет считаться неполным, так как страховка на автомобиль является одним из обязательных документов.
Аватара пользователя
printer
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 21.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Виза без гринкарты

Сообщение: #5

Сообщение лимфотЫц » 11 ноя 2013, 08:42

Чехи принимают документы без "грин-карты" и визу дают.
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза без гринкарты

Сообщение: #6

Сообщение Абрашин Александр » 14 ноя 2013, 10:17

QUATRO писал(а) 20 сен 2013, 12:01:Всем доброго дня!
Из посольства Австрии узнал что документы на визу при путешествии на авто можно подавать без гринкарты, написав какое-то объяснительное письмо.
Так ли это?
Может у меня мало информации, но вроде как гринкарта дается не раньше чем за месяц до въезда, а без нее консульство не принимает документы.


Весной велась дискуссия на другом форуме. Я тогда оформлял служебную визу в немецком визовом центре (думаю, что в австрийском сказали бы тоже самое) и задал этот вопрос сотруднику ради интереса.

Вопрос: «Если бы я ехал как турист на автомобиле, какие документы я должен был бы предоставить?»

Ответ: «…. копию водительского удостоверения (естественно не МВУ!), копию ПТС или СТС (по выбору) и копию грин-карты, если подаете документы меньше, чем за месяц до начала поездки, если подаете больше чем за месяц, то можете принести описание маршрута, однако советую прийти именно с копией грин-карты за месяц, т.к. случаи дополнительного её запроса уже были. Люди попадали на деньги, теряли время, т.к. вынуждены были бегать и спешно оформлять её на больший срок. Данный комплект подается на всех участников путешествия».

Мой совет (если ещё актуален) прийти с копией ГРИН-КАРТЫ за месяц.
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Виза без гринкарты

Сообщение: #7

Сообщение notha » 15 ноя 2013, 09:38

Вчера подавали документы на визу в Чешском визовом центре, сказали грин карта нам не нужна!
notha
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 05.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Виза без гринкарты

Сообщение: #8

Сообщение eRazer252 » 21 мар 2014, 15:01

Абрашин Александр писал(а) 14 ноя 2013, 10:17:Весной велась дискуссия на другом форуме. Я тогда оформлял служебную визу в немецком визовом центре (думаю, что в австрийском сказали бы тоже самое) и задал этот вопрос сотруднику ради интереса.

Вопрос: «Если бы я ехал как турист на автомобиле, какие документы я должен был бы предоставить?»

Ответ: «…. копию водительского удостоверения (естественно не МВУ!), копию ПТС или СТС (по выбору) и копию грин-карты, если подаете документы меньше, чем за месяц до начала поездки, если подаете больше чем за месяц, то можете принести описание маршрута, однако советую прийти именно с копией грин-карты за месяц, т.к. случаи дополнительного её запроса уже были. Люди попадали на деньги, теряли время, т.к. вынуждены были бегать и спешно оформлять её на больший срок. Данный комплект подается на всех участников путешествия».

Вчера звонил в ВЦ Германии в Москве с точно таким же вопросом, ответ:
"В перечне документов для получения краткосрочной немецкой шенгенской визы отсутствует требования о предоставлении гринкарты. Т.ч. при путешествии на автомобиле от заявителей потребуются только вод.удостоврение и свидетельство ТС"

Кстати, в том году подавали документы на Чешскую визу (также через СВЦ в Москве), гринкарту никто не спрашивал, визы проставили (причем одному из заявитилей дали мульт на 1 год).
Последний раз редактировалось eRazer252 23 мар 2014, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
eRazer252
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва, Щелково
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Виза без гринкарты

Сообщение: #9

Сообщение ale4850 » 21 мар 2014, 19:40

В прошлом году подавал документы в ВЦ Германии в Москве. В произвольной форме написал объяснение отсутствия гринкарт. Документы приняли, визу дали. Kein Problem!
Аватара пользователя
ale4850
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Виза без гринкарты

Сообщение: #10

Сообщение SamMan » 30 мар 2014, 14:50

ВЦ Испании: "Только ЗК как таковая, только хард-кор!". Т.е. вообще нет понятия "гарантийное письмо".
SamMan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 05.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46

Re: Виза без гринкарты

Сообщение: #11

Сообщение eRazer252 » 31 мар 2014, 09:25

eRazer252 писал(а) 21 мар 2014, 15:01:Вчера звонил в ВЦ Германии в Москве с точно таким же вопросом, ответ:
"В перечне документов для получения краткосрочной немецкой шенгенской визы отсутствует требования о предоставлении гринкарты. Т.ч. при путешествии на автомобиле от заявителей потребуются только вод.удостоврение и свидетельство ТС"

Отчитываюсь: в среду утром подавали документы в СВЦ Германии в Москве, гринкарту не спросили даже, только свид-во на а/м + вод.удостоверение + план поездки (у меня была свой, в форме таблицы, но попросили заполнить также на бланке СВЦ). И уже через 2 дня, утром в пятницу, получили паспорта с визами!
Аватара пользователя
eRazer252
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва, Щелково
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Виза без гринкарты

Сообщение: #12

Сообщение pavelser » 03 апр 2014, 17:13

В италии дают по гарантийному письму
pavelser
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 15




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль