Ввоз вещей на выставку из Белоруссии в Польшу, вопрос?

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ввоз вещей на выставку из Белоруссии в Польшу, вопрос?

Сообщение: #1

Сообщение Levdesign » 21 мар 2019, 17:35

Доброго форумчане, вот какой вопрос возник, еду в Германию на выставку через Польшу на машине и везу с собой небольшие фигурки , но много, без упаковки и каких то данных на них ( не заводские ), так как все сделаны вручную. Стоимость их условна. Как такие вещи декларируются ? и надо ли их декларировать? что будет если просто положить в чемодан и не парится?
огромная просьба без вымослов и безоснованных пуганий
Levdesign
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
очередь на российско-украинской грапнице

Re: Ввоз вещей на выставку из Белоруссии в Польшу, вопрос?

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 21 мар 2019, 23:38

Вывозить из Беларуси можете сколько угодно, не контролируют.
Поляков на въезде интересуют в основном водка и сигареты, но если увидят что-то необычное, то могут и прицепиться.
Назад в Беларусь ввозить планируете? Если до 25 кг, то можно особо не заморачиваться. Если больше, то желательно задекларировать на выезде, чтобы не цеплялись по поводу перевеса.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Ввоз вещей на выставку из Белоруссии в Польшу, вопрос?

Сообщение: #3

Сообщение Levdesign » 22 мар 2019, 12:19

sergeyf73 писал(а) 21 мар 2019, 23:38:Вывозить из Беларуси можете сколько угодно, не контролируют.
Поляков на въезде интересуют в основном водка и сигареты, но если увидят что-то необычное, то могут и прицепиться.
Назад в Беларусь ввозить планируете? Если до 25 кг, то можно особо не заморачиваться. Если больше, то желательно задекларировать на выезде, чтобы не цеплялись по поводу перевеса.

А что грозит, если прицепятся? штраф? или хуже? учитывая, что я ж не водку или наркоту везу
а обратно белорусам важен только вес?
Levdesign
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 45

Re: Ввоз вещей на выставку из Белоруссии в Польшу, вопрос?

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 23 мар 2019, 11:09

Levdesign писал(а) 22 мар 2019, 12:19:А что грозит, если прицепятся? штраф? или хуже?

Доплата за перевес. Что-то вроде 4 евро за кг веса, если не ошибаюсь. И потеря времени на все процедуры.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Ввоз вещей на выставку из Белоруссии в Польшу, вопрос?

Сообщение: #5

Сообщение Levdesign » 29 мар 2019, 10:21

sergeyf73 писал(а) 23 мар 2019, 11:09:
Levdesign писал(а) 22 мар 2019, 12:19:А что грозит, если прицепятся? штраф? или хуже?

Доплата за перевес. Что-то вроде 4 евро за кг веса, если не ошибаюсь. И потеря времени на все процедуры.


Спасибо за ответ, еще маленький вопрос , а какой переход меньше всего славится дикими проверками? или все одинаково хороши?
Levdesign
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 45

Re: Ввоз вещей на выставку из Белоруссии в Польшу, вопрос?

Сообщение: #6

Сообщение Sid1044 » 29 мар 2019, 14:07

Я сам скоро собираюсь ввозить кучу вещей в Польшу через Беларусь (л.а. с прицепом).
На сайте польской таможни пишут, что беспошлинно ввозят б.у. вещи те, кто имеет недвижимость или ПМЖ (автоперевод, скорее всего - основание для проживания) в ЕС.
Знающие люди советуют сделать перечень товаров в виде таблицы: наименование (англ.); количество; цена (в Злотых, или Евро?)
В Вашем случае: таблица-перечень и документы о выставке.
Я везу вещи в одну сторону, на выезде из РБ декларировать не буду, а Вам въехать обратно в РБ через зеленый коридор поможет такая декларация на выезде из РБ, как уже писали выше и, если я все правильно понял.
Sid1044
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 11.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Ввоз вещей на выставку из Белоруссии в Польшу, вопрос?

Сообщение: #7

Сообщение Levdesign » 29 мар 2019, 18:55

Sid1044 писал(а) 29 мар 2019, 14:07:Я сам скоро собираюсь ввозить кучу вещей в Польшу через Беларусь (л.а. с прицепом).
На сайте польской таможни пишут, что беспошлинно ввозят б.у. вещи те, кто имеет недвижимость или ПМЖ (автоперевод, скорее всего - основание для проживания) в ЕС.
Знающие люди советуют сделать перечень товаров в виде таблицы: наименование (англ.); количество; цена (в Злотых, или Евро?)
В Вашем случае: таблица-перечень и документы о выставке.
Я везу вещи в одну сторону, на выезде из РБ декларировать не буду, а Вам въехать обратно в РБ через зеленый коридор поможет такая декларация на выезде из РБ, как уже писали выше и, если я все правильно понял.


Так проблема в том , что многие пишут , что белорусы отказываются декларировать все кроме техники дорогих вещей. А декларировать маленькие игрушечные фигурки точно мне кажется никто не станет, пошлют просто
Levdesign
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 45




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль