Перегон автомобиля в ЕС на постоянное место жительство

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Перегон автомобиля в ЕС на постоянное место жительство

Сообщение: #1

Сообщение ladyladylady » 04 мар 2020, 20:03

В своем «рассказе» буду пользоваться некоторыми категориями, никаких имен, названий здесь не будет. Свидетельство о перемене места жительства (далее — свидетельство) — документ от Консульства (которое находится на территории РФ) страны, в которую вы переехали. Данный документ дает возможность перевезти свою имущество и личный автомобиль в страну переезда.
Страна Х — страна в Европе, куда я переехала
Страна Y – первая страна ЕС, которая была на пути пересечения территории РФ с ЕС.

Да, я его получила, свидетельство, по невнимательности консульства. Читая 100 раз требования, описанные на сайте Консульства, и сейчас их читая, все равно до конца не понимаю, что нужно-то в итоге. Консультировалась и по телефону с Консульством неоднократно для уточнения списка документов и права на получение свидетельства. А итоге получилось то, что консульство и само не знало, что нужно. Год я собирала документы, доказывающие, что я 2 года живу в стране Х: разрешение на проживание, справки с работы, налоговые декларации, свидетельство о браке, запись о внесении моего имени в семейную книгу, договор на мобильный телефон (при этом если у вас в данный момент нет на руках договора с датой в день заключения, то придя в офис сотовой компании, вы его не получите, договор дается текущей датой, может у всех операторов по-разному), удостоверение личности супруга, договор о съеме или собственности жилья, счета за электроэнергию и интернет за запрашиваемый период. Также потребовались копии всех страниц паспорта российского и иностранного, водительские права, свидетельство о регистрации на автомобиль, договор купли-продажи (в моем случае, договор дарения от родственника). Папка была толстой. В таможне страны Х уточнили, что для растаможки автомобиля необходимо будет свидетельство и водительские права! И все! Серьезно? Да! Ну-ну...

Приехала в РФ, записалась на подачу документов в Консульство, не особо веря в то, что получу свидетельство. Но попытаться надо было. Пришла, бегло просмотрев документы, сотрудник консульства мне сообщил, что все в порядке, а где же свидетельство о снятии автомобиля с учета?
О-па! Т.е. идя в Консульство ты должен быть на 200% уверен в том, что ты имеешь право на этот документ и уже снял авто с учета!
(К слову, при снятии авто с учета в связи с вывозом его зарубеж на постоянное пребывание выдаются транзитные номера, которые действуют всего месяц! И обратно поставить такой автомобиль на учет не предоставляется возможным, поэтому идя в консульство, я конечно, заранее не рискнула снимать авто с учета).
Консульство говорит, ну вы идите снимайте и приходите за свидетельством. В общем, радостная я побежала снимать авто с учета. В 2х ГИБДД сказали, что я не имею права на данную процедуру, т.к я гражданин РФ, при этом при ссылке на список документов на госуслугах, где присутствует "паспорт гражданина Рф" мне посмеялись в лицо и сказали, что госуслуги не правы!
В третьем ГИБДД сняли с учета без всяких комментариев и слышала от исполнителей, которые выдавали временное СТС, что "для этой страны мы еще не выдавали СТС", т.е.кто-то до меня уже проводил данную процедуру и это мое право! Инспектор равнодушно осмотрел машину, спросил, куда вывожу, выдал пластиковые транзиты. Спросила: “а старые номера куда?” “Ну принесите!” Принесла. Равнодушие налицо. (При этом оплата квитанций происходит на месте и автомат предложил заплатить за металлические транзиты. Инспектор сказал, что их уже года 3 как не выдают, а чтобы вернуть платеж пришлось еще и идти в главное ГИБДД и опускать в ящик документы, т.е.ни сотрудника, который объясняет, правильно ли заполнены документы, ни секретаря, который принимает документы и подтверждает, что они приняты, конечно нет. Хорошо, что платеж позже вернули, но это уже другая история). Радостная выхожу из ГИБДД и понимаю, что страховка на старые номера не действует, нужна новая и сейчас! Зашла в страховые в шаговой доступности. 3 страховые мне в один голос сказали, что на транзиты - не, не делаем, вам надо в головной офис какой-то страховой, которые находятся не в шаговой доступности. Короче, на свой страх и риск села за руль и доехала до дома, благо было недалеко и папа был рядом! В следующие 2 дня обзвонила все страховые для того, чтобы сделать страховку на транзиты, никто даже слушать не хотел. Одна страховая перезвонила и говорит — приезжайте, сделаем! Т.е. это был конкретный сотрудник, который понимал, что выгода его мала, но он сделал, спасибо ему! Для этого поехала на другой конец города за страховкой в век электронных ОСАГО, которые тебе повсюду суют в лицо.
Далее, звоню в Консульство, сообщаю о том, что сняла машину с учета! Пришла на встречу, сделали свидетельство при мне, при этом понадобилось еще куча документов (хорошо, что все они были у меня с собой). Возникло ощущение, что сотрудник не особо знал процедуру оформления данного документа плюс в процессе его оформления выяснилось, что мне понадобятся еще достаточно большое количество документов для растаможки и любезно предложил их заверить (за дополнительную плату, конечно).
Свидетельство получила, теперь предстояло перевезти автомобиль в страну назначения. Сделала зеленую карту, на транзиты делают на месяц. И тут я зачем-то начала читать статьи (вернее, перечитывать) о том, как другие люди вывозили машину с подобной ситуацией и при этом им понадобилась транзитная декларация! У меня началась паника, оставалось 2 дня до выезда, я начала звонить на таможню первой страны пересечения и сотрудник на чистом русском языке подтвердил, что мне, действительно, нужна транзитная декларация! При этом ее нужно было оформить заранее, найдя таможенного брокера в их стране, оплатив ему от 10 до 20% от стоимости авто заранее и эта сумма будет возвращена после растаможки в стране назначения! Я начала искать таможенного брокера через интернет, но большинство компаний либо не работали с физ лицами, либо не хотели брать на себя ответственность за такую машину, либо просили суммы, превышающее стоимость авто! С трудом нашла одного «специалиста», который согласился сделать данный документ, при этом ему нужно было перевести на счет залог за авто кругленькую сумму. Начали искать по знакомым данную сумму, нашли! Далее искали по знакомым в стране Y, чтобы они одолжили данную сумму, перевели бы ее на счет данного брокера, а мы бы привезли ее при пересечении границы. Нашли! Параллельно супруг в стране X уточнял у таможни, действительно ли нужна данная декларация, таможня не понимала, о чем идет речь! Я еще раз позвонила на таможню страны Y и мне снова подтвердили о необходимости данной декларации. Муж написал письмо в головной офис таможни страны Y, ему ответили через час, что декларация не нужна!! Сумму решили взять с собой, на всякий случай, и вернуть ее тому, кто одолжил, если не понадобится! Таможенному брокеру сообщила, что декларация не требуется и он, похоже, особо не владеет вопросом! Он запросил сумму за свои услуги!! Супер!
В итоге таможню пересекли без декларации! На Российской стороне заполнили номинальную декларацию для налоговой, что если потребуют доказательство, что машина действительно вывезена, на границе в стране Y заехали по зеленому коридору, сотрудники ехидно нас отправили в красный коридор, но там проверили только паспорта и документы на машину и все! ВСЕ! Никаких транзитных деклараций! Некомпетентность сотрудников таможни и таможенного брокера поразила! А мы ведь почти отдали ему огромный залог!
Доехали до страны назначения, пересекая достаточно много границ с постами, никому дела не было до транзитных номеров! При въезде в страну назначения на границе нас спросили: а нам надо что-то делать или вы едете на таможню в место назначения? НАС спросили, нормально?
Доехали.
И тут начался новый этап ада, который длился 3 месяца! Отдали на таможню через таможенного брокера все документы (т. е. те, которые просили изначально: свидетельство и водительские права). На следующий день попросили чеки за бензин и за отели, как доказательства, что мы только что привезли авто. Я их сохранила для того, чтобы подсчитать расходы. На неделю — тишина. Через неделю попросили счета из России за оплату коммунальных услуг! «Так они же на русском?» «Дайте!», ок — дали. Еще неделю тишина. «Документы на квартиру в РФ» - пожалуйста. В свидетельстве от Консульства нашли ошибки. Сначала хотели меня отправить в РФ за исправлениями, но потом разрешили запросить исправления по эл.почте — прислали. «Справку из РФ банка о движении по счету за последние 2 года» — возьмите! «Справку с работы из РФ о том, что я там работала последние 2 года»... Минуту, господа! Консульство просило предоставить доказательства о том, что я жила последние года на территории страны Х, а вы просите противоположные документы?!! Простите, конечно, но ок! Получите и эту справку. Работа на удаленной основе! При этом можно ведь проверить паспорт, но с видом на жительство страна Х не ставит штампы при въезде и выезде! Круг замкнулся. Две структуры, которые принадлежат Министерству Экономики просят документы, противоречащие друг другу! А вы говорите, бюрократия в России!)) Дальше — как в плохом кино! Мне звонит сотрудник Консульства (!) и говорит, что надо сделать еще один документ, заплатить за него (пусть Ваш родственник привезет мне деньги), потому что этот самый документ у меня должны были взять тогда, когда мне выдавали свидетельство о перемене места жительства! А документ этот о том, что я последние 2 года жила и работала в России!!! Но я же не жила и не работала, о чем предоставила Вам документы, когда пришла и Вы мне выдали свидетельство! Сотрудник при этом звонил со своего личного номера и писал со своей личной почты! Понятно, да? В общем, сотрудник ошибся и не должен был выдать мне этот документ! Но сейчас дороги назад нет (машина с просроченными номерами и просроченной страховкой и, потому что таможня тянет и ищет повод не растаможить автомобиль, и обратно отправить его в РФ нельзя. И без растаможки авто даже на запчасти не сдашь, только на металлолом((((( ). В итоге, сотрудник консульства просто в устной форме сделал перевод таможне той справки о работе, которую я предоставила им об удаленной работе и сказал, что последние полгода я не находилась в РФ! (При этом зная это в момент выдачи свидетельства!). Таможня запросила копию загранпаспорта, чтобы в этом убедиться! И снова тишина на 2 недели… В итоге таможенный брокер, который занимался нашим вопросом в стране Х, написал претензию в Министерство Экономики о том, что с ответом затягивают! Через час сказали, что все ок, машина прошла очистку, сделайте 4 заявления о том-то и том-то! Сделала. Отдала. Снова тишина. «Программа 2 дня не работает», - отвечают!)))) Через несколько дней отдали документы. Радость?! Почти.
Теперь надо пройти техосмотр и получить номера. До места техосмотра нужно доехать, страховка не действительна, на просроченные транзиты ее не делают. Муж уговорил одну страховую сделать по VIN номеру на один день и в налоговой выдали временные номера также на один день. Итак, техосмотр пройден, далее — процесс получения нормальных номеров.
Для получения номеров необходимо было предоставить сертификат COC (сертификат соответствия), который выдает завод или дилер автомобиля (об этом мы знали заранее и попытались получить этот сертификат в РФ, но не официальный завод, ни дилеры не хотели его делать! Пришлось уточнять, что сам сертификат, хоть он так и называется, не нужен, нужны данные о том, сколько углекислого газа выбрасывает автомобиль в атмосферу для расчета налога на выбросы! Спасибо, что одна сотрудница меня услышала и выдала данную справку-сертификат)
Итак, приехали в департамент (будем называть его ГИБДД для простоты) — прием по записи только, запись на следующую неделю. Ок, записались, приехали в другой день. Подошла очередь. Идите сначала к механикам этажом выше. И тут снова: «Что за машина? Каким стандартам соответствует в ЕС? Где оригинал ПТС?» «Отдала в РФ, когда сдавала номера и получала транзиты!» «А, у вас свидетельство?» «Да, там же написано.» «Так, что делать?» Подошел главный механик, проявил интерес к нашей ситуации, пытался помочь, позвонил в Министерство Экономики, его переключали на нескольких сотрудников, все в один голос говорили: не можешь поставить на учет авто — оно не из ЕС...Один сотрудник сказал: раз есть свидетельство — ставьте как хотите! Ответ от сотрудника Министерства). Главный механик нам говорит: «Переключали меня сто раз, как мальчишку гоняли)» Он начал копать стандарты, какому стандарту ЕС соответствует мое авто, нашел, примерно. «Ладно, поставим на учет, но нужно измерить уровень шума авто, езжайте туда, где проходят гостехосмотр», - и сам позвонил управляющему туда и попросил нас принять!
Управляющий нам перезвонил через час и говорит: «Завтра жду вас!» Звонит еще через час и говорит: «Извините, но мне нужны еще документы от независимого местного механика, который подтвердит, что с автомобилем не производили никаких действий, что не меняли двигатель и т д.» Нашли мы такого механика, приехал, осмотрел авто, померил длину-ширину-высоту, взял оплату за свои услуги, дал документ. Говорит: «Может на гостехосмотре придерутся, что у вас есть крюк для прицепа». Снова поднапряглись. На следующий день едем снова в налоговую получить временный номер, чтобы доехать измерить этот самый уровень шума, в налоговой обновление базы данных. Ждем. После обновления — «Временный номер можно получить 1 раз, вы свой номер использовали»… … .... Но страховку нам снова одобрили на один день . Муж говорит, пофиг, поехали без номеров, страховка есть. Поехали, измерили уровень шума. Все в норме, про крюк для прицепа не спросили, уф. Спрашиваем: «Можем ехать номера получать?» «Нет, я должен сначала им информацию по внутренней почте отправить, через 2 дня езжайте туда». Приезжаем через 2 дня: «Ничего не получили, приезжайте на следующей неделе». Приехали. Документ у главного механика, выдает документы и говорит: «Ой, а чего это в свидетельстве написали, что у вас бензин, а не «неэтилированное топливо»? Вам надо попросить переделать свидетельство» (!!!) Как вы понимаете, мое сердце почти остановилось, я представила, что надо будет снова идти на таможню со всеми вытекающими последствиями... Потом подумал, видимо сжалился над нами и говорит: «ладно, идите попробуйте номера получить».
Спускаемся за номерами, сотрудница молча вбивает все данные в программу для выдачи ПТС, говорит: «идите оплатите пошлину за номера», оплатили, выдает ПТС: «А теперь езжайте в налоговую оплатить транспортный налог за год и потом снова ко мне за номерами» (и не важно, что уже март, ТН платится за год в любом случае или за полгода, если автомобилем пользуешься с июня). (Еще одна сноска — если не пользуешься авто и не платишь ТН за год — обязан сдать номера в налоговую).
Мчим в налоговую, даем ПТС, сотрудник говорит: «Вам забыли в ПТС впечатать нормы выбросов» (а без них нет возможности рассчитать ТН)…Здесь вставьте сами матное слово… Мы говорим: «Вот сертификат от автозавода, здесь указаны нормы». Он тоже сжалился над нами и позвонил(!) в ГИБДД, сотрудник ему продиктовал нужную цифру и обещал выслать по факсу правильный ПТС! Оплатили налог, мчим обратно в ГИБДД. Там сотрудница уже с переделанным ПТС и с номерами ждет нас!
Кстати, поскольку машина привезена в страну Х по свидетельству о перемене места жительства, должны были выдать особые номера, по ним видно, что авто не должно продаваться определенное количество лет и т д, но, видимо, сотрудница не подумала и выдала обычные номера!!! Бежим сказать спасибо главному механику. Он: «Пожалуйста, пожалуйста», уходим, кричит: «Минуточку! А чего это у вас обычные номера, а не специальные?!» Я замерла, он через секунду говорит: «Ай, ну их, придурков, идите с Богом»))))
Вот и сказочке конец, а кто слушал и не матерился - молодец)

В чем мораль всей этой истории? Не могу сказать. Вопрос, зачем мы повезли авто в другую страну, когда можно было бы купить его на месте? Во-первых, автомобиль дорог как подарок, во-вторых, данный автомобиль а стране Х строит раза в 3 раза дороже и пришлось бы платить другую сумму налога, и в-третьих, я не боюсь бюрократии и раз имела право на свидетельства, рискнула его получить.
Что же в итоге хотели видеть таможня и консульство? Им нужно было доказать, что имея на руках вид на жительство страны Х, надо последние полгода жить в РФ! Наверное. Я не уверена. Но, похоже, так.
ladyladylady
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Женский
очереди на белорусской границе

Re: Перегон автомобиля в ЕС на постоянное место жительство

Сообщение: #2

Сообщение pappi » 04 мар 2020, 21:58

И все-таки интересно - что за страна Х?
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль