Турция-Болгария-Румыния на российском авто?

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Турция-Болгария-Румыния на российском авто?

Сообщение: #1

Сообщение Amerikanez » 30 окт 2022, 23:48

Всем привет.

Планирую поездку по маршруту Россия-Грузия-Турция-Болгария-Румыния на авто на российских номерах. Основание въезда туризм, наличей визы шенген.

- У кого есть свежая информация?

- Как пускают в Болгарию и Румынию граждан рф на машине?

- Большие ли очереди тд?

Буду благодарен за любые советы


Спасибо!
Amerikanez
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.03.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
очереди на белорусской границе

Re: Турция-Болгария-Румыния на российском авто?

Сообщение: #2

Сообщение lisp » 03 ноя 2022, 14:55

В Болгарию точно без проблем при наличии Шенгена, проверено неделю назад.
Очередь - как повезет, иногда можно на час застрять.
lisp
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 25.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Турция-Болгария-Румыния на российском авто?

Сообщение: #3

Сообщение potapvazhniy » 03 ноя 2022, 15:22

lisp писал(а) 03 ноя 2022, 14:55:иногда можно на час застрять.

Ну это ни о чем,я зимой на венгерской границе на 8 с половиной часов застрял. Amerikanez, а вы потом куда планируете после Румынии?
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Турция-Болгария-Румыния на российском авто?

Сообщение: #4

Сообщение Amerikanez » 30 ноя 2022, 23:34

Ап теме, возможно кто то ещё подкинет свежей информации
Amerikanez
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.03.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Турция-Болгария-Румыния на российском авто?

Сообщение: #5

Сообщение pkatz » 28 июл 2023, 03:09

Сегодня из Болгарии въехал в Румынию по мосту Видин-Калафат. Устроен переход таким образом, что все формальности происходят с румынской стороны, то есть сам мост проезжаешь как бы свободно. На самой границе сначала проходишь совмещенную будку где в первом окне отдаешь документы болгарскому пограничнику, а во втором забираешь у румынского, потом еще будка где берут оплату за проезд через мост (± 6 евро, я платил картой, но вроде принимают кэш в BGN RON и EUR) и все. Люди перед нами и за нами - простые граждане ЕС все это проходили за 40 минут (дело было в четверг в 2 часа дня).
С нами что-то пошло не так. Болгарский пограничник выпустил нас без вопросов, хотя мы до этого в Болгарии провели почти 90 дней по туристическому испанскому шенгену. Его румыский коллега первым делом как увидел нас снял трубку и позвонил начальнику по всей видимости докладывая, что у него тут граждане России возникли (румынский мы не понимаем, но разобрать слова указывающие на страну нашего происхождения не составило труда). Пока к нам шел начальник отвечали на много вопросов из расширенного списка, то есть после стандартных вопросов с какой целью едете и на сколько нас стали спрашивать откуда мы едем, сколько времени где и в какой стране мы были, сколько раз были в Испании, которая нам выдала шенген и т.д.
Подошедший начальник румынской смены после доклада своего подчиненного попросил предъявить диагностическую карту на автомобиль (это случилось впервые в моей жизни, я очень много раз пересекал самые разные границы ЕС и никого никогда ДК не интересовала, хорошо что она у меня всегда была), а затем стал интересоваться деталями нашего маршрута по Румынии.
Пока к нам шел начальник смены я его коллеге перечислил города и места, которые планировал к посещению в Румынию, так вот он все эти города и места записал, начальнику показал, и уже последний стал требовать у меня показать бронирования в гостиницах в каждом из перечисленных городов. Таких бронирований я заранее не делал, у меня была бронь всего на одну ночь в приграничном городке, а все остальное я уже собирался бронировать на месте и по ситуации. В этой связи господин начальник пограничной смены с сожалением сообщил мне, что пропустить на территорию Румынии он меня не может даже после того как убедился в том, что у меня достаточно денег для реализации заявленных планов.
Не желая слушать мои объяснения о том, что это совершенно нормально не знать где именно ты будешь ночевать завтра, мой собеседник уже было указал мне на разворот, но довод о том, что я прямо сейчас за 10 минут на ноутбуке сделаю бронирования во всех заявленных городах его размягчил, но не до конца, так как мне в итоге действительно прямо на границе пришлось повесить на букинге 6 броней, потом это все предъявить большому начальнику, который все данные каждой брони переписал руками на бумажку, после чего позвонил в каждую гостиницу и только после этого отдал нам документы и пожелал счастливого пути и хорошего вечера. Весь процесс занял дополнительные 1,5 часа.
Мораль - говорите, что вы транзитом на день.
pkatz
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.05.2023
Город: Пловдив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Турция-Болгария-Румыния на российском авто?

Сообщение: #6

Сообщение prelude22123 » 30 июл 2023, 09:01

Не рекомендую на РФ номерах ехать настроение может пропасть. Опыт Литва Польша Германия в Том году .
prelude22123
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.03.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль