Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #1

Сообщение ilyako » 23 янв 2023, 17:48

Доброго дня.
Ситуация немного не стандартная. Думаю, что вряд ли с таким сталкивались многие. Но тем не менее я всё же решил задать этот вопрос.
Так получилось, что у меня автомобиль на двойном учёте: одновременно в РФ и в Германии.
Я выехал на автомобиле в конце 2021 года. По идее, я должен был снять автомобиль с учёта в РФ при вывозе, но не сделал этого, т.к. собирался его вернуть в страну.
В итоге, поставил на учёт в Германии. Сперва российские документы у меня забрали, но потом вернули. И теперь у меня на руках есть 2 комплекта документов и номеров.
Я не знаю на сколько это легально (подозреваю, что не особо). Но если что-то можете сказать по этому поводу, то пожалуйста.

Короче, сам вопрос:
Можно ли при прохождении границы поменять номера? Ну то есть, я прохожу погран-пункт со стороны ЕС на номерах ЕС, в буферной зоне меня номера и въезжаю уже в РФ или Беларусь на российских.

Спасибо!
Я за мирное небо над головами для всех людей на планете, независимо от цвета кожи, разреза глаз или вероисповедания.
ilyako
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.06.2021
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 24 янв 2023, 12:49

ilyako писал(а) 23 янв 2023, 17:48:Можно ли при прохождении границы поменять номера? Ну то есть, я прохожу погран-пункт со стороны ЕС на номерах ЕС, в буферной зоне меня номера и въезжаю уже в РФ или Беларусь на российских.

Теоретически ничего не мешает вам это сделать, но на практике, если это заметят пограничные службы, можно попасть на многочасовые разборки, как минимум.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #3

Сообщение Glubberer » 24 янв 2023, 17:20

Простите за любопытство, но всё таки:

На каком основании ваше ТС поставили на учёт в Германии, я так понимаю, вы машину не растамаживали, НДС не платили, то есть таможенные процедуры вообще не совершали?
И получили Fahrzeugbrief, Fahrzeugschein и номера к ним??

Можно немного поподробнее, а то у меня складывается впечатление иногда, что Германий как минимум несколько.

Спасибо заранее.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #4

Сообщение ilyako » 24 янв 2023, 17:33

Glubberer писал(а) 24 янв 2023, 17:20:На каком основании ваше ТС поставили на учёт в Германии

Ваши следующие вопросы правильны и резонны, они и раскрывают это основание.
Glubberer писал(а) 24 янв 2023, 17:20:вы машину не растамаживали

Растамаживал.
Glubberer писал(а) 24 янв 2023, 17:20:НДС не платили

Не платил, т.к. в моём случае я освобождён от таможенных сборов и пошлин. Автомобиль ввёз в течение первого года, после переезда.
Извините, но ссылками на законы сейчас не смогу подкрепить это обоснование.
Glubberer писал(а) 24 янв 2023, 17:20:то есть таможенные процедуры вообще не совершали?

Совершал. Но это с точки зрения логики выглядит странно. То есть я выполнил процедуру импорта в Германии, не произведя "экспорт" из РФ.

Glubberer писал(а) 24 янв 2023, 17:20:И получили Fahrzeugbrief, Fahrzeugschein и номера к ним?

Всё так и есть. То есть автомобиль полностью легализован. Но есть нюанс. Если я продам автомобиль другому лицу здесь, то купивший его не сможет зарегистрировать авто на себя.
Это из-за проблем с экологическими нормами. Авто 2013 года и имеет экологический класс "Евро 4". Я поставил на учёт в качестве исключения.
Я за мирное небо над головами для всех людей на планете, независимо от цвета кожи, разреза глаз или вероисповедания.
ilyako
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.06.2021
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #5

Сообщение Glubberer » 24 янв 2023, 17:45

Благодарю за обстоятельный ответ. Теперь мозаика сложилась.
Буду пытаться последовать вашему примеру, через полгода намечается подобный переезд.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #6

Сообщение Vienna » 11 фев 2023, 13:02

ilyako писал(а) 23 янв 2023, 17:48:Можно ли при прохождении границы поменять номера? Ну то есть, я прохожу погран-пункт со стороны ЕС на номерах ЕС, в буферной зоне меня номера и въезжаю уже в РФ или Беларусь на российских.

Отпишитесь потом, пожалуйста, как все прошло.
А если поменять номера до границы ЕС-РБ, например в Литве, и пересекать с российскими номерами? Заехали с ними и выехали с ними? Правда, тогда нужна будет еще и гринкарта свежая. Как такой вариант? Конечно, пока только в теории.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #7

Сообщение ilyako » 12 фев 2023, 00:56

Здравствуйте!
Vienna писал(а) 11 фев 2023, 13:02:А если поменять номера до границы ЕС-РБ, например в Литве, и пересекать с российскими номерами?

Да, такой вариант тоже рассматриваю. И действительно, тогда нужна Грин Карта для Европы. В принципе я её раньше уже заказывал с отправкой по почте, до регистрации.
Этот вариант конечно самый надёжный. Правда в этом случае не получится спонтанно поехать, т.к. нужно будет ждать пока придёт полис.
Кстати, я хочу въехать в РБ из Польши, а обратно уже придётся через Литву. Но на днях слышал, что Бобровники Польша закрывает.
Я за мирное небо над головами для всех людей на планете, независимо от цвета кожи, разреза глаз или вероисповедания.
ilyako
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.06.2021
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #8

Сообщение Vienna » 12 фев 2023, 11:47

ilyako писал(а) 12 фев 2023, 00:56:Правда в этом случае не получится спонтанно поехать, т.к. нужно будет ждать пока придёт полис.

К тому же гринкарты только до 1 июня, непонятно, что будет потом. Еще смущает момент, если белорусские таможенники увидят в машине немецкие номера, а они их увидят, так как производят тщательный досмотр, включая ренген, то как это будет выглядеть с точки зрения законности?
Ну и другой вариант, если поехать на немецких номерах, то возникает вопрос с залогом, который берут у тех, у кого во внутреннем паспорте нет отметки о выписке, как сообщается здесь, на форуме. Но разве нужно вносить залог за машину, купленную в России?
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #9

Сообщение Rostman » 27 фев 2023, 10:39

У меня двойной учет на машине, делал так много раз. При чем даже выезжал за переделы РФ на нейтральную территорию, ставил другие номера и вьезжал обратно - никаких вопросов со стороны погранслужбы. Один раз менты докопались в Москве как это по вину машину значится на учете РФ у них в базе, а номера ЕС, но с документами полный порядок и пришлось отпустить. Я даже думаю, что это негодование с их стороны было беспочвенно.
Rostman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #10

Сообщение ilyako » 27 фев 2023, 11:22

Vienna писал(а) 12 фев 2023, 11:47: гринкарты только до 1 июня

Это тоже один из пунктов. Вроде бы всегда можно купить страховку страны, на которую въезжаешь прям на погран.пункте. Но в этом случае тогда въезжать как раз надо на европейских номерах.

Vienna писал(а) 12 фев 2023, 11:47:таможенники увидят в машине немецкие номера

Вот с этим я вообще проблем никаких не вижу, даже если номера будут на самом видном месте, чтобы их все видели. Максимум - просто зададут вопрос. Причин может быть множество, но противозаконного в этом ничего нет.

Vienna писал(а) 12 фев 2023, 11:47:если поехать на немецких номерах

Но на европейских напрягает то, что за проезд по дорогам в Беларуси как-то надо платить. Я понятие не имею, как этот процесс происходит и разбираться особо не хочется.

Rostman писал(а) 27 фев 2023, 10:39:делал так много раз

Спасибо!
Думаю, очень полезно, что есть даже реальный опыт такого)

Короче мне осталось только с датами поездки определиться.
Я за мирное небо над головами для всех людей на планете, независимо от цвета кожи, разреза глаз или вероисповедания.
ilyako
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.06.2021
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #11

Сообщение Rostman » 27 фев 2023, 12:13

За дороги в РБ платить достаточно легко. На сайте beltoll можно заранее оплатить виньетку, либо в Бресте на заправке около Европота, если сайт глючит (а глючит он часто).
Rostman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #12

Сообщение ddmitri » 27 фев 2023, 19:41

такая же ситуация, меняю номера на границе.
В Россию въезжаю на РФ номерах, в Европу - на ЕС. Пока вопросов не было. Но, честно говоря, и не вижу причины - растаможены авто по закону, пошлины уплачены, какие вопросы могут быть?
ddmitri
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #13

Сообщение ilyako » 27 фев 2023, 20:12

ddmitri писал(а) 27 фев 2023, 19:41:какие вопросы могут быть?

Я для того и создал тему, чтобы разобраться в вопросе.

Есть мнение (не моё, а юриста, однако без ссылок на конкретные законы), что двойная регистрация - это нонсенс. Правильным было бы не ставить автомобиль на учёт пока он не снят с учёта в другом месте, или применять механизм автоматического снятия с учёта при постановке на учёт в новом месте. Но из-за отсутствия сотрудничества между ведомствами различных государств в этом плане, возникает такая ситуация, которой по идее не должно было бы быть.
И как утверждает этот человек, когда такая ситуация (постановка на учёт авто за границей) произошла, Вы, как собственник, обязаны уведомить соответствующий орган в стране предыдущей регистрации и снять авто с учёта.
А пользоваться этой лазейкой - противозаконно.
Но, так как я не смог добиться никаких внятных ссылок на законы, а так же не смог найти эту информацию самостоятельно, то я отношусь к этому мнению, просто как к мнению, а не руководству к действию.
Я за мирное небо над головами для всех людей на планете, независимо от цвета кожи, разреза глаз или вероисповедания.
ilyako
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.06.2021
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #14

Сообщение ddmitri » 27 фев 2023, 20:19

да, я слышал такого рода мнения, ничем не подкрепленные, к сожалению. Тоже пытался разобраться.
Нет никаких запретов.
У человека может быть несколько паспортов разных стран (гражданств), а у автомобиля не может быть несколько регистраций? Почему нет?
и есть сотрудничество между ведомствами, и через Интерпол запросы на угнанные авто приходили и приходят, и все это отрабатывается прекрасно.

И я бы точно не называл это "лазейкой", и уж тем более не утверждал, что это "противозаконно"
Готов поменять свою точку зрения при наличии хоть какой-то отсылки к нормативным актам.

А пока что езжу меняя номера, уже 3 машины таких.
ddmitri
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #15

Сообщение Сансаныч9191 » 28 фев 2023, 00:16

Здравствуйте, а в чем Выгода на двух постановках Авто? платить налоги (in BRD: Steuer, TÜV+AU ) каждые 2 года, и также в России все налоги на авто?тем более авто по немецким меркам уже не так уж выгодное в содержании, тема наверно для вариантов перегона и перепродажи интересна?
Сансаныч9191
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.02.2023
Город: Гевельсберг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #16

Сообщение ddmitri » 28 фев 2023, 00:43

Да, в России плачу, во Франции нет налога. Только страхование.
Авто личные, никаких перегонов/продажи нет
ddmitri
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #17

Сообщение snoop » 28 фев 2023, 00:54

ilyako писал(а) 12 фев 2023, 00:56:Да, такой вариант тоже рассматриваю. И действительно, тогда нужна Грин Карта для Европы.

Электронную можно купить ("приграничная страховка"), распечатывается на листе бумаги. В Литве greencard точка lt, BTA Insurance (в литовской ветке лучше уточнить). В Польше тоже есть варианты.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #18

Сообщение ilyako » 28 фев 2023, 00:55

Сансаныч9191 писал(а) 28 фев 2023, 00:16:Здравствуйте, а в чем Выгода на двух постановках Авто?

Здравствуйте.
В моём случае выгоды никакой нет. Ситуация так сложилась не запланировано. В РФ я пока ещё плачу налог, но он не большой и меня не смущает.
Но лишать регистрации в РФ не хочется, как минимум по следующим причинам:
1) Вдруг я надумаю вернуться, тогда меньше гемороя с оформлением авто.
2) У машины есть нюанс. Если я захочу её продать и продам в Германии, то новый владелец не сможет поставить её на учёт из-за проблем с экологическим классом. По этому, получается, что надо будет продавать в РФ. Продавать авто не на учёте - такое себе, полагаю, догадываетесь.
Я за мирное небо над головами для всех людей на планете, независимо от цвета кожи, разреза глаз или вероисповедания.
ilyako
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.06.2021
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #19

Сообщение Сансаныч9191 » 28 фев 2023, 11:10

Продать в германии можете легко , вы имеете все доки для снятия с учета и постановки на учёт, вопрос такие авто в основном на Африку идут , соответственно клиенты будут в общем не немцы, езжу в Россию на немецких номерах с временным ввозом, проблем не было пока.

По программе переселения из ФРГ в Россию вы имете право безпошленно ввезти одно на человека транспортное средство ( машина, мотоцикл, прицеп) бесплатно.

.....плюс вы еще и в Германии нарушаете закон , с французскими намерами авто можете только 1 год ездить , а если есть нем. прописка рбязанны авто переписать , но как говорят в фрг: можно делать всё ,пока не поймали, это так к слову ( в вашем случае уже больше года прошло)
Последний раз редактировалось sergeyf73 28 фев 2023, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
Сансаныч9191
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.02.2023
Город: Гевельсберг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #20

Сообщение int2005 » 02 апр 2023, 15:39

А сама смена номеров на нейтральной территории ни у кого вопросов не вызывает?
int2005
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.02.2014
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль