Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1701

Сообщение leverrier » 25 окт 2018, 20:41

Мульти писал(а) 24 окт 2018, 08:41:В целом пока выбираем этот путь. Возможно в сл году решимся и на трассу М-9
А зачем вам М9, если нравится М1? Меня, например, от М1 блевать тянет, а при езде по М9 - душа радуется. Трудно сказать почему, и это не более чем эмоции, но они, собственно, главное, если поездка не деловая, а туристическая.
Плюс, на М9 вас "ждет" грёбаный МАПП Бурачки, который лично я наловчился успешно объезжать, но это лишние четыре десятка километров, в том числе грейдер 28 км. Вам оно надо? )
В общем, от добра добра не советую искать. Тем более, с российским паспортом.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1702

Сообщение Oleggro » 26 окт 2018, 01:00

4 ноября, в воскресенье, хотел часа в 3 ночи стартануть из Москвы в Ригу, чтобы быть на границе в 8-10 утра. Как думаете - переть прямо на Бурачки или отвернуть севернее???
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1703

Сообщение Lang » 26 окт 2018, 08:03

Oleggro писал(а) 26 окт 2018, 01:00:4 ноября, в воскресенье, хотел часа в 3 ночи стартануть из Москвы в Ригу, чтобы быть на границе в 8-10 утра. Как думаете - переть прямо на Бурачки или отвернуть севернее???

А Вы сможете преодолеть 620 км от Москвы до границы в Бурачки -Терехова 4 ноября за 5 часов,с 3 до 8 утра? Потом на границе пересменка, какая ещё погода будет, а то может так случится что и к 11 не доедете..
Переть прямо это точно очередь на 1 час минимум, если севернее то плюс км 50-60 ,из них большая часть плохая дорога от Опочки до трассы на границу в Гребнева, там платная дорога, заплатите 300 рублей за 3-4 км дороги от д.Гавры до границы, плюсом только есть несколько заправок перед границей.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1704

Сообщение Oleggro » 26 окт 2018, 08:17

Lang писал(а) 26 окт 2018, 08:03:А Вы сможете преодолеть 620 км от Москвы до границы в Бурачки -Терехова 4 ноября за 5 часов,с 3 до 8 утра? Потом на границе пересменка, какая ещё погода будет, а то может так случится что и к 11 не доедете..
Переть прямо это точно очередь на 1 час минимум, если севернее то плюс км 50-60 ,из них большая часть плохая дорога от Опочки до трассы на границу в Гребнева, там платная дорога, заплатите 300 рублей за 3-4 км дороги от д.Гавры до границы, плюсом только есть несколько заправок перед границей.


Ну, за 7,5-8 доезжал до мск из Лухамаа, днем с обедом по дороге, так что по прямой думаю както так пройду, если не будет снега и льда

Час в Бурачках точно не пугает, я его потеряю по дороге в Гребнево
Вопрос был скорее - правильно ли я понимаю что утром в воскресенье , на второй день наших праздников в Бурачках не должно быть большой толпы часа на 3-4?
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1705

Сообщение leverrier » 26 окт 2018, 13:20

Oleggro писал(а) 26 окт 2018, 08:17:Час в Бурачках точно не пугает, я его потеряю по дороге в Гребнево
Вопрос был скорее - правильно ли я понимаю что утром в воскресенье , на второй день наших праздников в Бурачках не должно быть большой толпы часа на 3-4?

Главная проблема Бурачков - "100 раз" об этом было сказано, - не "большая толпа часа на 3-4", а внешне совершенно беспричинная задержка на 5...6...8 часов при вообще отсутствии очереди на первом шлагбауме. Сам так "попал" конкретно на 5,5 часов в самом конце июня прошлого года - то есть еще никаких праздников, - причем на мотоцикле - на машине было бы еще дольше. А в октябре того же года сын на машине, тоже въехав на МАПП сходу, прождал на российской уже стороне почти 9 часов... Да еще с ребенком 4 лет.

В общем, начало ноября - это не Новый Год и не "майские", столпотворения из желающих, скорее всего, и не будет, но сколько вы будете проходить этот МАПП - - одному Создателю известно. Больше никому, и спрашивать об этом бесполезно. Запросто можно и в час уложиться.

Другое дело, зачем для этого ночь мучаться? М9 тем и хороша, что и днем на ней мало транспорта. Разве что в силу обстоятельств вам так и так не спать - тогда "Да", а так - нафиг нужно? Ибо весь путь придется на темное время суток со всеми вытекающими (минимум кайфа и максимум риска).

Сам бы я подождал отзывов о наплыве ближе к праздникам и решил бы - "Как ехать?" - по ситуации: если народ стоИт 3 и больше часов - поехал бы через Опочку, иначе нафиг нужно - лучше через Бурачки. Вы правильно воспринимаете: ничего страшного в объезде Бурачков нет - 300 рублей не деньги и грейдер тот проехать запросто можно, пусть и с меньшим комфортом, но действительно это добавит минимум 1 час, а на практике, скорее, и полтора к времени доезда от развилки до Бурачков. Но в этом и состоит выбор: где лучше провести эти 1,5 часа и не обернется ли их экономия большей потерей времени в этих Бурачках. Только и всего. Но пока это непредсказуемо. Типа, лотерея. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1706

Сообщение Oleggro » 26 окт 2018, 13:25

leverrier писал(а) 26 окт 2018, 13:20:Главная проблема Бурачков - "100 раз" об этом было сказано, - не "большая толпа часа на 3-4", а внешне совершенно беспричинная задержка на 5...6...8 часов при вообще отсутствии очереди на первом шлагбауме.


Ну, терзает меня смутное ощущение что такое тоже везде бывает, только вот в малолюдных маппах те 10-20 человек которые на это попали, просто не отписываются... Вон, из сотен людей каждый день пересекающих границу в тех же Бурачках, много оставляет отзывов о том, как там сегодня?

За советы спасибо, так и поступлю
Если вдруг снег, на грунтовку имеет смысл соваться? там чистят оперативно?

Еду так рано, потому что часам к двум-трем хорошо было бы в Риге быть, есть там дела...
Если опаздаю - не беда, но лучше раньше
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1707

Сообщение leverrier » 26 окт 2018, 13:46

Гребнева - тоже не малолюдный МАПП, просто по статистике у него поток вдвое меньше Бурачков. И еще персонал в Гребнева на обеих сторонах какой-то не развращенный (я бы так это сформуливал) - и пока не слышал, чтобы без причины там народ мариновали. Хотя компьютеры и там "виснут", конечно. Увы.

Грунтовка тамошняя, по сути, как асфальт, но асфальт с "засадами" - дефекты есть, очень быстро не поедешь, но и 50...70...90 - это запросто. Да там и дел минут на 20...25 (всего-то 28 километров). Но если ту дорогу реально завалит снегом, то сомневаюсь, что ее быстро очистят. Глушь, вообще-то. В таком случае или Бурачки, или объезд уже через Остров.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1708

Сообщение Oleggro » 26 окт 2018, 13:53

leverrier писал(а) 26 окт 2018, 13:46:Грунтовка тамошняя, по сути, как асфальт


Ну это наверное как на Песчатку ехать у беларусов
Там тоже грунтовка есть четырехполосная
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1709

Сообщение Lang » 26 окт 2018, 21:42

В этом году я ездил и через Терехова и через Гребнева в самый пик сезона Июль-Август на мой взгляд что там что там быстро не проедешь: в Гребнева да, передо мной было всего 10 машин, казалось бы в час можно уложиться, но оказалось что впереди 2 микроавтобуса с румынами, в каждом по двое взрослых и человек по 10-15 детей.. в итоге минус 2.5 часа на границе и плюс на типа грунтовом автобане от Опочки до Гавры, асфальт там клали наверное после того как Наполеон там не смог пройти, до Пскова потом на него просто все клали... . и он кончился от Красногородска до Гавры ехать там как по стиральной доске, от Опочки до Красногородска асфальт конечно тоже был когда то приличным, последний раз наверное перед Московской олимпиадой в 1980 м... на границе только моя машина была самая грязная, пришлось потом в Латвии мыть её , а это тоже час по времени и 4 евро минус, потому как считаю повезло , не было пыли, накануне шёл дождь, после границы с Латвией дорога тоже не ахти на км 20-25. Поэтому потеря по времени у меня вышли почти 3.5 часа за это время как показала практика прохода в один день Бурачки - Терехова 3 раза: туда 1 раз и 2 раза обратно в Августе я сумел их преодолеть каждый раз за 2- 2.5 часа, но это на Российских номерах, на других боюсь даже сказать сколько бы это заняло времени. Итог: Гребнева- минус 2.5 часа граница,1 час объезд по грунтовке и 1 час мойка машины всего потеря времени 4.5 часа и минус 300 р платная дорога и 4 евро мойка и лишние км пробега, качество покрытия итд.. За это время можно спокойно можно перейти было бы и в Бурачках-Терехова и по не плохой дороге. По темпу движения: ехал в светлое время суток, сухая погода до Опочки средняя скорость 101 км в час, потом снизилась до 85 останавливался каждые 250-300км на отдых, заправку машины итд расход топлива 95 бензин. 5.4 литра на сотню, перед границей с Латвией было на борту 60 литров бензина, хватило и до Юрмалы доехать и там покататься и вернуться обратно в Россию заправиться уже после границы. Штрафа ни одного, считаю повезло..косуля перебежала дорогу в отдалении от меня в Себежском нац. парке, дело было уже к ночи, заночевал на границе в гостинице: не люблю ночами по М9 шариться.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1710

Сообщение Oleggro » 26 окт 2018, 22:51

Сейчас посветлу все равно не успеть ;)
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1711

Сообщение Lang » 27 окт 2018, 09:21

Oleggro писал(а) 26 окт 2018, 22:51:Сейчас посветлу все равно не успеть ;)

Несколько раз в разные года, еще до манёвра Лукашенко с визами и открытыми границами всем желающим, ездил в Латвию на рождество и перед НГ, да самый короткий день, но с погодой везло - не было снега и даже дождя. Выезжали в 5 утра из Москвы , да первые 4 часа ехать не комфортно по темноте, особенно после Новой Риги, но зато потом все прекрасно, границу в Терехова прошли за полчаса, обедали уже в Кокнесе, стемнело конкретно уже в Тинужи, а там до Риги рукой подать. Камер и засад тогда было на порядок меньше, поэтому "топили" конкретно вдвоём за рулем, бензин не экономили.. В 5 утра выехали из Москвы в 18 были в Риге . 13 часов с границей и часовым обедом в кафе Латвии плюс 3 заправки: 2 в России и одна в Латвии в Екабпилсе.
Если по какой то причине не охота ехать ночью или даже днём, использую гостиницы до и после границы, чего упираться если едешь отдыхать и получать удовольствие от путешествия, а не искать приключения.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1712

Сообщение Oleggro » 05 ноя 2018, 13:08

Выехал 4-го из Москвы немного раньше, в 2 часа ночи, в 7 был в Бурачках, был первым, пока меня проверяли подьехали еще 3-4 машины... прошел обе границы за 35 минут ;) накануне днем брат стоял 3,5 часа
Сейчас сижу и думаю как ехать обратно - мест в Лухамаа нет , видимо на Гребнево поеду...
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1713

Сообщение stasg2 » 05 ноя 2018, 13:57

Oleggro писал(а) 05 ноя 2018, 13:08:Выехал 4-го из Москвы немного раньше, в 2 часа ночи, в 7 был в Бурачках, был первым, пока меня проверяли подьехали еще 3-4 машины... прошел обе границы за 35 минут ;) накануне днем брат стоял 3,5 часа
Сейчас сижу и думаю как ехать обратно - мест в Лухамаа нет , видимо на Гребнево поеду...

я бы через Терехова поехал, 15 октября в понедельник около 14, я был первым на границе, обе границы прошел максимум за 30 минут, может просто повезло)))
stasg2
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1714

Сообщение leverrier » 05 ноя 2018, 14:15

За 5 часов более 600 километров? Это вы лихо, я на мотоцикле (очень хорошем в этом смысле) обычно дольше еду, а рекорд где-то в этих цифрах. ))
Если ждать 3,5 часа (и больше), то тоже поехал бы через Гребнева. При правильном настрое - сначала дорога намного хуже М9, потом дорога "просто" более загружена, - ничего в этом особенного нет. Зато гарантия, что на МАПП не застрянете. Точнее так: "Если уж в Гребнева народ стоит, то в Бурачках вообще погибель".

15 октября и нынешние, пусть и не очень "громкие", но праздничные дни - всё же разные вещи в смысле количества желающих пересечь МАПП. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1715

Сообщение MissMansikka » 06 ноя 2018, 12:01

Прошу помочь, господа путешественники!
Собираюсь въезжать через Лудонку, выезжать через Убылинку. Первый раз еду, поэтому есть ряд вопросов.
Где лучше заправиться поближе к границе у Лудонки? И есть ли там дьюти-фри?
И где ближайшая заправка от Убылинки? Не хочется покупать лишний бенз на евро...
Всех благодарю!
Аватара пользователя
MissMansikka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.11.2018
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1716

Сообщение Trolll » 06 ноя 2018, 12:32

MissMansikka писал(а) 06 ноя 2018, 12:01:И где ближайшая заправка от Убылинки?

Всё очень просто, достаточно открыть карты гугл и всё увидите сразу. Прямо рядом с границей две заправки Сургутнефтегаз и Арис
MissMansikka писал(а) 06 ноя 2018, 12:01:И есть ли там дьюти-фри?

Есть
Последний раз редактировалось sergeyf73 06 ноя 2018, 20:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: поправил ссылку
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1717

Сообщение Trolll » 06 ноя 2018, 13:01

MissMansikka,
не забудьте, что проезд от Острова до Убылинки платный. для легковушки 300 рублей было. Оплачивается уже после заправок, почти на въезде на пропускной пункт
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1718

Сообщение MissMansikka » 06 ноя 2018, 13:05

Trolll писал(а) 06 ноя 2018, 13:01:MissMansikka,
не забудьте, что проезд от Острова до Убылинки платный. для легковушки 300 рублей было. Оплачивается уже после заправок, почти на въезде на пропускной пункт

Спасибо, это я уже знаю. Заправки у Убылинки нашла, две, как Вы и писали. До Лудонки - не вижу, только в Пыталово.
Аватара пользователя
MissMansikka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.11.2018
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1719

Сообщение Trolll » 06 ноя 2018, 13:16

MissMansikka писал(а) 06 ноя 2018, 13:05:До Лудонки - не вижу, только в Пыталово

От Пыталово до границы 17 километров. Доедете уж как-нибудь
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1720

Сообщение Lang » 06 ноя 2018, 13:35

MissMansikka писал(а) 06 ноя 2018, 13:05:До Лудонки - не вижу, только в Пыталово.

Перед самой границей Лудонка -Виентуле за 100-150м есть 2 заправки, одна не внушила доверие на второй заправлялся А 95 до полного бака, бензин хороший. На Лудонку -Виентуле можете проехать бесплатно, дорога от Опочки до Гавры плохая, перед границей и после так себе можно проехать как через сам город Пыталово так и объехать по объездной , качество покрытия одинаково плохое.
Перед Убылинкой есть хорошая, но не дешевая заправка Лукойл за пару км, бензин хороший.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль