Нужно ли международное в/удостоверение?

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Прокат в Италии - поделитесь опытом

Сообщение: #41

Сообщение Dista » 20 июн 2007, 13:17

Едем по "параллельному" маршруту с 30/06 !

подруга постоянно катается в Италию,по ее словам
-супер-полная страховка,включая от угона нужна "ниже Неаполя";
-с правами-за их 15-20 поездок, только 1 раз спросили с недоумением,где международные права,но вопрос решили полюбовно, российскими.
-машинку нам насчитали около 400 евриков за 11 дней, на сайте ryanair дешевле я нигде не нашла.Это с девайсами. Точнее не скажу,муж занимался.
-навигатор-мы берем свой КПК НР с ЖПС. закачали туда нужную карту, очень надеемся на нашу "наташу", она нас пока не подводила. Цена вопроса около 13000 руб.Карту муж скачала с инета,могу уточнить где.
Пока первая часть наших желаний исполнится, вторая-удвоится...
Dista
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 13.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

rent

Сообщение: #42

Сообщение Honest_man » 20 июн 2007, 15:05

Петр_@@@ писал(а):To: тинаму

совершенно с Вами согласен - еду именно отдыхать, а за спокойствие нужно платить. Просто странно, что в Италии это так дорого выходит. Но ладно, такова селяви, как говорится.

To: Honest_man

наши права правда будут недействительными при наступлении страхового случая? Даже если приобрести все страховки? Но ведь прокатные конторы выдают машины под российские права, таким образом они признают их легитимность?
[/quote]

легитимность признает прокатчик, правда не каждый, а вот страховая компания обязательно докопается, ведь в нашем ВУ на французском что это ВУ, и на латинице фио и город, а категория все на русском, и получается чтоя имея категорию мотоциклы, могу получить машину, так ?
Аватара пользователя
Honest_man
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение тинаму » 20 июн 2007, 16:04

Петр_@@@ писал(а):To: тинаму

совершенно с Вами согласен - еду именно отдыхать, а за спокойствие нужно платить. Просто странно, что в Италии это так дорого выходит. Но ладно, такова селяви, как говорится.



Это дешево!! Вы просто наверное смутно себе представляете что вы получаете - вы получаете новую машину с пробегом 10-20 тысяч км максимум.
Я последний раз получил в Европкаре Мерседес В-класса, с пробегом 12 (двенадцать) километров.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2549
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #44

Сообщение AndreWho » 21 июн 2007, 12:43

Брал машину в Италии с 06.05 по 12.05 по маршруту Рим-Верона через посредников - .. Машина по классификации сайта - B класс. Посредники порекомендовали лучший прайс у AVIS - 239,35 Евро за все, включая CDW+TP. Предоплата по кредитке - 35,39 Евро.
В Риме дали Фиат Панда. Во Флоренции притер машину конкретно - 3 элемента+боковое зеркальцо. По приезду в Россию стал выяснять, какие деньги с меня сняли:
1. При аренде в Риме в офисе AVIS на карте задепонировали сумму 205,96 Евро, которая "отлипла" через месяц.
2. После сдачи машины, после осмотра за повреждения была снята некая сумма+остаток арендной платы, т.е. 327+205,96 евро.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1634
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #45

Сообщение Петр_@@@ » 21 июн 2007, 13:06

2 дня препирался по почте с Maggiore (прокатная контора) по поводу наших прав, даже высылал им сканированную карточку - тупо стоят на своем, нужны им международные права. Думаю, может, пока не поздно, все-таки получить их? (тогда медсправку для ГАИ опять придется тащиться получать) Или на месте по факту прокатят и наши? Просто хочется понять, в чем тут дело - в принципиальной позиции отдельно взятого клерка отдельно взятой прокатной конторы, или это какие-то глобальные изменения в правилах, коснувшиеся всех агентств? Друг этой зимой брал там машину, ни о каких международных его не спрашивали...
Петр_@@@
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23

Сообщение: #46

Сообщение foggs » 22 июн 2007, 15:30

2 Автокемпер.

С регулярностью раз в неделю появляется вопрос о прокатчиках и МВУ. Регулярно возникает спор и высказываются различные мнения:
Например: У меня мнение одно, у Troll - другое,
Права сойдут наши


у Honest_man - третье :
легитимность признает прокатчик, правда не каждый, а вот страховая компания обязательно докопается, ведь в нашем ВУ на французском что это ВУ, и на латинице фио и город, а категория все на русском, и получается чтоя имея категорию мотоциклы, могу получить машину, так ?

Предлагаю прилепить тему с обсуждением этого вопроса.
Еще раз высказываю свое мнение:

Конвенция о дорожном движении:

Статья 41
Действительность водительских удостоверений

1. Договаривающиеся стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и
c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика-водителя.


Ссылка на Приложения №6 (например вот) http://law.rambler.ru/library/norubs/62619/index.html
Ссылка на Приложение №5 (например вот)
http://law.rambler.ru/library/norubs/62482/index.html

Резюме:
1. Современная российские "пластиковые права" не соответствуют размеру А7. Старые соответствуют.
2. Обозначение Permis de conduire на нем есть.
3. Вносимые записи повторяются на латинице
4. Размер фотографии не совпадает
5. Указание категории совпадает
6. Записи соответствуют требованиям
Итого: Не совпадает размер удостоверения (фотографии), предусмотренной конвенцией.

Следовательно, у иностранцев есть формальные основания считать, что российский "пластик" - не соответсвует Конвенции.
Что сделать:
1. Права с "заверенным переводом". Что такое в разных странах заверенный перевод, я не знаю. В частности кое-где есть сертифицированные перевозчики. Но для России это перевод, заверенный нотариусом. Естественно, что российский нотариус не может заверять документ для другого государства. Поэтому в нашей ситуации для получения машины в ренте (если они конечно не хотят давать) мы должны получить апостиль (а то и к легализацию). Что тоже мало интересно и муторно. Да и вряд ли тупые менеджеры в рент-конторах поймут что-такое апостиль Поэтому-
2. МВУ.
Просто, доступно. И не надо ни с кем спорить.

Еще один вывод. Конечно, никакая страховая компания не сможет доказать, что национальное ВУ не действует. Оно конечно действует. И если уж дойдет до серьезных разбирательств. Ну что ж, придется сделать апостиль. Кроме этого если уж Рент выдал машину по национальным ВУ, а страховщик отказывается платить на этом основании, то это проблема рента, а не арендатора.

P.S.
легитимность признает прокатчик, правда не каждый, а вот страховая компания обязательно докопается, ведь в нашем ВУ на французском что это ВУ, и на латинице фио и город, а категория все на русском, и получается чтоя имея категорию мотоциклы, могу получить машину, так ?

Не может, там есть такая латинская буковка и звездочки, которые показывают, какая категория открыта.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #47

Сообщение LDR » 29 июн 2007, 14:11

вышла хорошая статья на STEER.RU
http://steer.ru/archives/2007/06/27/003490.php#more
выдержки:

На самом деле, российские водительские права (пластиковая карточка с транскрипцией ФИО латинскими буквами) были действительны в странах ЕС до осени 2006 года, а после принятия Международной транспортной хартии ООН они были лишены статуса международных. Дело в том, что российские права переведены на латиницу не полностью, также в них отсутствует указание домашнего адреса водителя. Теперь все водители, независимо от того, в какую страну они въезжают, обязаны получить водительское удостоверение международного образца: пластиковая брошюра с переводом российского водительского удостоверения на восемь основных языков ООН: английский, арабский, испанский, китайский, немецкий, русский, французский и японский.
LDR
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #48

Сообщение foggs » 30 июн 2007, 10:20

LDR писал(а):вышла хорошая статья на STEER.RU
http://steer.ru/archives/2007/06/27/003490.php#more
выдержки:

На самом деле, российские водительские права (пластиковая карточка с транскрипцией ФИО латинскими буквами) были действительны в странах ЕС до осени 2006 года, а после принятия Международной транспортной хартии ООН они были лишены статуса международных. Дело в том, что российские права переведены на латиницу не полностью, также в них отсутствует указание домашнего адреса водителя. Теперь все водители, независимо от того, в какую страну они въезжают, обязаны получить водительское удостоверение международного образца: пластиковая брошюра с переводом российского водительского удостоверения на восемь основных языков ООН: английский, арабский, испанский, китайский, немецкий, русский, французский и японский.


1. Хартия - в международном праве - не имеющий обязательной силы международный акт, формулирующий общие принципы и цели.
греч.Chartes - бумага, грамота
2. Конвенции, договоры международные, по определенным предметам общего интереса, большей частью вне связи с политикой. К. почтовые, санитарные, женевская и т. п.
3. На сайте ООН хартию пока не нашел.
Формулировка из статьи "дело в том..." везде во всех ссылках на тем транспортная хартия одинаковая. Кто то очень умный написал и все перепечатали. Больше никаких ссылок в русскоязычном интернете на хартию не нашел. В англоязычном тоже пока не ищется.


4. Цитата из статьи
Дело в том, что российские права переведены на латиницу не полностью, также в них отсутствует указание домашнего адреса водителя

Российские права переведены полностью. Адрес в правах указан (у меня г. Москва), точно так же указан адрес в моих международных правах.
Последний раз редактировалось foggs 30 июн 2007, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #49

Сообщение Гость » 30 июн 2007, 10:23

foggs писал(а):Российские права переведены полностью. Адрес в правах указан (у меня г. Москва), точно так же указан адрес в моих международных правах.

Не переведены.
В Таиланде, например, международные меняются на местные автоматически, а национальные требуют перевода и заверения в консульстве.

г. Москва - домашний адрес?
Нужно ли международное в/удостоверение?

G. Moskva - это на каком языке?
Также не переведёно до какого срока действительно в/у
Ну и категории с обоатной стороны описаны на русском.
Гость

 

Сообщение: #50

Сообщение foggs » 30 июн 2007, 10:51

Grant писал(а):
foggs писал(а):Российские права переведены полностью. Адрес в правах указан (у меня г. Москва), точно так же указан адрес в моих международных правах.

Не переведены.
В Таиланде, например, международные меняются на местные автоматически, а национальные требуют перевода и заверения в консульстве.

г. Москва - домашний адрес?


Ну да, у меня и на русском языке написано- адрес местожительства "Москва". То же латиницей, и то же в МВУ.

Грант, а не объясните по обмену в каких случаях меняют? Я так понимаю, если постояно проживаешь? Туристу же не надо их получать? Если речь идет о длительном пребывании (проживании) любая страна может потребовать замену ВУ на местное, что конвенцией о дорожном движении предусмотрено.
....не обязывают Договаривающиеся стороны:

а) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверения находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Кстати а Тайланд участник конвенции о дорожном движении?
G. Moskva это на латинице . Географические названия как-правило не переводятся.
Название категории, например, "B"- описание категории есть в конвенции. Нет необходимости в ее переводе по конвенции.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #51

Сообщение Гость » 30 июн 2007, 10:56

foggs писал(а):Грант, а не объясните по обмену в каких случаях меняют?

Не меняют. Просто выдают национальные. По желанию.
В Бангкоке требуют не-туристическую визу, а в Паттае даже по туристическим выдают.
Очень полезный документ. Принимается в банках, отелях, на внутренних перелётах и позволяет не платить 400 батов за вход в нацпарки.

foggs писал(а):Кстати а Тайланд участник конвенции о дорожном движении?

Да.
foggs писал(а):G. Moskva это на латинице . Географические названия как-правило не переводятся.

А как же Moscow (англ) и Moscou (фр.)?



Разговор про международное в/у ведётся на форуме столько, сколько я себя здесь помню.
Получить его - сущий пустяк. Не хотите - не получайте, но не надо убеждать всех остальных, что оно не нужно.
Знаете суммы страховых выплат сбитым пешеходам? Адвокатам страховых там есть за что биться.
Гость

 

Сообщение: #52

Сообщение foggs » 02 июл 2007, 13:18

Grant писал(а): Разговор про международное в/у ведётся на форуме столько, сколько я себя здесь помню.
Получить его - сущий пустяк. Не хотите - не получайте, но не надо убеждать всех остальных, что оно не нужно.
Знаете суммы страховых выплат сбитым пешеходам? Адвокатам страховых там есть за что биться.

Я то, как раз и хочу всех убедить, что лучше МВУ получить во избежание...
Но, я по прежнему убежден, что российские права действительны ( в крайнем случае при наличии перевода). Отказы страховщика (ИМХО) противоречат законодательству.


[/quote]

Grant писал(а):А как же Moscow (англ) и Moscou (фр.)?



По конвенции требется не перевод адреса, а адрес латиницей. Вы же не будете писать цветочную улицу, как flower street.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Международное водительское удостоверение. Ваше мнение?!

Сообщение: #53

Сообщение Горыныч » 02 июл 2007, 20:15

Петр_@@@ писал(а):Собираемся 1 июля за две недели ударить автопробегом по маршруту Рим - Флоренция - Пиза - Виареджио - Генуя - Милан - Венеция. Забронирована машина в Ависе. Они насчитали 306 евро за неделю, с учетом того, что машина берется в Риме, а сдается в Венеции, с учетом всех налогов и сборов и страховок. Машина какая-то эконом-класса, типа Lancia Ypsilon. Вопросов несколько:
1) Кто-н знает, какие есть нюансы со страховкой прокатных авто в Италии и конкретно в Ависе? Я договор увижу только на месте, а дистанционно мне не удалось выяснить, полное ли у них покрытие от ущерба и угона или есть какая-то франшиза? Велика ли такая франшиза и имеет ли смысл доплачивать за полное покрытие (если будет такая опция)? Слышал много нехорошего про особенности национального вождения в Италии, а также про угоны авто и воровство из машины, снятие колес и т.п., в связи с чем и беспокоит.
2) Нормально ли воспринимают российские водительские права в Италии (полиция и прокатные конторы)? Международные права мы с женой не делали. Знакомые, кто ездил, говорят, что проблем не было - у кого-н еще есть опыт?
3) велико желание воспользоваться навигатором - посоветуйте, пожалуйста, как оптимальнее поступить: а) купить девайс и карты здесь, в Москве; б) купить девайс с картами на месте; в) заказать навигацию в прокатную машину - этот вариант меня бы устроил, но честно говоря, сомневаюсь, что к машинам такого класса может прилагаться навигация. И еще, какой девайс оптимальнее использовать - чисто ГПС-навигатор или КПК с ГПС-модулем, и где добыть карты?
4) ну и вообще, если не лень, поделитесь, пожалуйста, разными полезными подсказками, исходя из вашего опыта вождения в Италии, ибо я первый раз буду рулить в Европе и испытываю некий мандраж. Не хочется повторять типичные ошибки новичков.

Извинияюсь за длинные вопросы. Заранее всем благодарен за ответы!



Конечно, лучше взять МВУ, особенно что касается Италии. В прошлом году решили проигнорировать предупреждение московского офиса Херц о необходимости МВУ (да и не успевали уже его оформить - 1 день оставался до отъезда) - на Сардинии промолчали, а через неделю в Милане попросили. Еле уговорили их выдать - мол постоянные клиенты и т.д. После того, как вызвали старшего менеджера и убедились в нашем "постоянстве" (пробили по базе какой-то), все-таки машину дали. После этого случая я и оформил МВУ, на всякий случай.
Что касается стоимости - по-моему, дороговато. Конечно, в этом плане Италия дороже, чем Испания или Франция, но я за 2 недели платил 359 евро за машину такого же класса (В). Так что попробуйте еще в Херце посмотреть...
А в отношении вождения - итальянцы иногда гоняют безбашенно, но по сравнении с Россией - все очень пристойно. А машины, которые мы обычно берем, наверное, не очень интересуют угонщиков.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #54

Сообщение тинаму » 30 июл 2007, 14:05

С МВУ попадос - для его оформления оказывается надо что бы обычные российские права были бы действительны еще минимум 3 года. У меня права заканчиваются в декабре так что пока не поменяю русские - МВУ не дадут.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2549
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #55

Сообщение LDR » 30 июл 2007, 16:13

у меня еще полгода российские действительны. а раньше срока не поменяешь. что делать!?
LDR
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #56

Сообщение тинаму » 30 июл 2007, 16:49

LDR писал(а):у меня еще полгода российские действительны. а раньше срока не поменяешь. что делать!?


Сегодня звонил в горГаи - сказали приезжайте платите деньги и меняйте хоть завтра, поеду в среду проверю - по результатам отпишусь.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2549
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #57

Сообщение тинаму » 04 авг 2007, 10:26

Российские права заканчивались в декабре.
Вчера, 3 августа приехал, заплатил 200 рублей - пошлину за замену, подождал 2 часа, получил новые российские права. Уже с новыми правами сдал на МВУ - подождал 2 час получил МВУ.
Все достаточно просто - вопрос только в том, что надо дважды сдавать комплекты документов - и ждать 2 очереди .
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2549
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #58

Сообщение Константин МС » 13 авг 2007, 10:12

Сдал доки на МВУ в следуюшем составе:

заява
квитки 264 руб сбор в гаи и 100 руб пошлина
фото 2 шт 3,5 на 4,5 строго, меряют размер, цветные и матовые
копия ОЗП
копия медсправки
копия росс паспорта
экзаменац карточка
копия прав

Обещали выдать в тот же день после обеда.

Больше всего времени ушло на медсправку, отродясь ее не делал, а тут пришлось побегать.
Константин МС
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.06.2006
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #59

Сообщение тинаму » 13 авг 2007, 10:25

Константин МС писал(а):
Больше всего времени ушло на медсправку, отродясь ее не делал, а тут пришлось побегать.


Милейший!! А как вы права российские то без справки получали ??
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2549
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #60

Сообщение Константин МС » 14 авг 2007, 09:07

тинаму писал(а):
Константин МС писал(а):
Больше всего времени ушло на медсправку, отродясь ее не делал, а тут пришлось побегать.


Милейший!! А как вы права российские то без справки получали ??


Обыкновенно как ) купил вместе с машиной ) в том смысле что продавец оказал активное содействие в оформлении прав начиная от м/с заканчивая экзаменами
Константин МС
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.06.2006
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль