Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.

Сообщение: #1

Сообщение ILeon » 19 дек 2012, 12:07

Поюзал поиск, но не нашел ответа на свой вопрос.

Ситуация, следующая:

Планируем с супругой 30 декабря выехать на авто из Москвы в Ригу, через Белоруссию. Поедем на машине, в документах на которую указана девичья фамилия супруги, она собственник. ВУ у неё тоже на девичью фамилию, но загранпаспорт на новую.

Вопрос:

Будут ли в связи с этим проблемы при пересечинии границ Латвии и Белоруссии? Нотариальный перевод на английский язык свидетельства о браке решит эту проблему?

Спасибо.
ILeon
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 26.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
прадила дорожного движения ПДД в Европе

Re: Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.

Сообщение: #2

Сообщение Flash » 20 дек 2012, 09:19

Перевод не решит. У вас не действительные документы. Как к этому отнесутся латыши не знаю. Но права и техпаспрот недействительны так же как и старый паспорт вашей супруги. Пограничники РБ на это врядли посмотрят...но есть еще полиция/милиция везде. Думаю, проще все оформить сразу чем потом бегать по посольствам.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.

Сообщение: #3

Сообщение Знайка » 20 дек 2012, 09:34

ILeon писал(а) 19 дек 2012, 12:07:Будут ли в связи с этим проблемы при пересечинии границ Латвии и Белоруссии? Нотариальный перевод на английский язык свидетельства о браке решит эту проблему?

Возражу уважаемому Flash. Латышам по-барабану какова фамилия Вашей жены (да и вообще жена ли она ), проще: у кого документы на машину, тот ею и пользуется. А вот с пограничниками будет проблема... Если можено оформить у нотариуса генеральную доверенность на авто на Ваше имя- сделайте это. Если нет, может быть будет нерешаемая проблема на границе. Если бы не праздники, проблему с белоруссами конечно же решили, но из-за очередей, боюсь, к начальнику поста не пробьетесь!
Знайка
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.

Сообщение: #4

Сообщение ILeon » 20 дек 2012, 09:52

Flash писал(а) 20 дек 2012, 09:19:Перевод не решит. У вас не действительные документы. Как к этому отнесутся латыши не знаю. Но права и техпаспрот недействительны так же как и старый паспорт вашей супруги. Пограничники РБ на это врядли посмотрят...но есть еще полиция/милиция везде. Думаю, проще все оформить сразу чем потом бегать по посольствам.


Почему недействительны? В РФ водительское удостоверение и документы на машину можно не менять, они действительны при предъявлении свидетельства о регистрации брака.
ILeon
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 26.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.

Сообщение: #5

Сообщение putinet » 20 дек 2012, 09:59

ILeon писал(а) 20 дек 2012, 09:52:
Flash писал(а) 20 дек 2012, 09:19:Перевод не решит. У вас не действительные документы. Как к этому отнесутся латыши не знаю. Но права и техпаспрот недействительны так же как и старый паспорт вашей супруги. Пограничники РБ на это врядли посмотрят...но есть еще полиция/милиция везде. Думаю, проще все оформить сразу чем потом бегать по посольствам.


Почему недействительны? В РФ водительское удостоверение и документы на машину можно не менять, они действительны при предъявлении свидетельства о регистрации брака.

На границе у вас 100% будут проблемы. Меняйте срочно права и документы на машину. Так как пограничники берут паспорт и доки на машину и вносят в базу и если фамилии разные то они будут требовать хозяина машины или ген. доверенность (на латышском языке или английском).
P.S. И им по барабану, что она просто сменила фамилию в связи с браком.
Душа рвется в путешествие!!!
Аватара пользователя
putinet
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 27.12.2010
Город: Обнинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.

Сообщение: #6

Сообщение ILeon » 20 дек 2012, 09:59

Знайка писал(а) 20 дек 2012, 09:34:
ILeon писал(а) 19 дек 2012, 12:07:Будут ли в связи с этим проблемы при пересечинии границ Латвии и Белоруссии? Нотариальный перевод на английский язык свидетельства о браке решит эту проблему?

Возражу уважаемому Flash. Латышам по-барабану какова фамилия Вашей жены (да и вообще жена ли она ), проще: у кого документы на машину, тот ею и пользуется. А вот с пограничниками будет проблема... Если можено оформить у нотариуса генеральную доверенность на авто на Ваше имя- сделайте это. Если нет, может быть будет нерешаемая проблема на границе. Если бы не праздники, проблему с белоруссами конечно же решили, но из-за очередей, боюсь, к начальнику поста не пробьетесь!

Т.е. проблема может быть только с белорусскими пограничниками? С Нотариусом думаю тоже будет непросто оформить доверенность, паспорт то у супруги на новую фамилию...
ILeon
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 26.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.

Сообщение: #7

Сообщение putinet » 20 дек 2012, 10:04

[/quote]Т.е. проблема может быть только с белорусскими пограничниками? С Нотариусом думаю тоже будет непросто оформить доверенность, паспорт то у супруги на новую фамилию... [/quote]

С Белорусами на оборот проблем не будет так как границ с Россией нет, а если полиция остановит то они паспорт не требуют.
Душа рвется в путешествие!!!
Аватара пользователя
putinet
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 27.12.2010
Город: Обнинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.

Сообщение: #8

Сообщение Знайка » 20 дек 2012, 10:37

ILeon писал(а) 20 дек 2012, 09:59:Т.е. проблема может быть только с белорусскими пограничниками?
Здесь ситуация двусмысленная: для выезда из России - однозначно нужны доверенность или сам владелец, Вы выезжаете из Белорусси... можно только предположить, что у них такие же требования, но Вы гражданин России, а белоруссы относятся к россиянам несколько иначе... у меня была ситуация (кстати на той же самой границе РБ-Латвия) когда с нами ехала несовершеннолетняя подруга дочери. Я там размахивал разрешением на выезд несовершеннолетнего, но белоруссам это не нужно: это не их дети и не их нотариусы. Как будет в Вашей ситуации, трудно спрогнозировать...
Знайка
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.

Сообщение: #9

Сообщение ILeon » 20 дек 2012, 10:59

Понял вас, в субботу поедем менять документы на машину и права. Говорят народу мало сейчас, должны быстро управиться...
ILeon
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 26.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.

Сообщение: #10

Сообщение Flash » 21 дек 2012, 14:28

ILeon писал(а) 20 дек 2012, 09:52:
Flash писал(а) 20 дек 2012, 09:19:Перевод не решит. У вас не действительные документы. Как к этому отнесутся латыши не знаю. Но права и техпаспрот недействительны так же как и старый паспорт вашей супруги. Пограничники РБ на это врядли посмотрят...но есть еще полиция/милиция везде. Думаю, проще все оформить сразу чем потом бегать по посольствам.


Почему недействительны? В РФ водительское удостоверение и документы на машину можно не менять, они действительны при предъявлении свидетельства о регистрации брака.



Сталкивался с такой ситуацией. Может по территории РФ можно ездить. Но вы будите находиться уже за пределами. Скорее всего проскочите через границ. В таком случае советую пересекать границу раздельно. Вы за рулт с документами на машину и проч. Супруга пешком. Желательно после вашего проезда. Соотв. Страховка и проч. Должны быть выписаны на старые данн

Конечно, с такими документами можно ездить. Но юридически они не действительны.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.

Сообщение: #11

Сообщение ILeon » 21 дек 2012, 14:39

Flash Интересный вариант, только доверенность не сделаеть на старую фамилию наверно, постараемся лучше заменить документы на авто на новую фамилию, благо не сложно это.
В РФ эти документы юридически действительны, поэтому я и думал, что в других странах похожая ситуация, хотя сильно сомневался, поэтому и создал эту тему.
Последний раз редактировалось ILeon 21 дек 2012, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
ILeon
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 26.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.

Сообщение: #12

Сообщение Flash » 21 дек 2012, 14:40

Знайка писал(а) 20 дек 2012, 10:37:
ILeon писал(а) 20 дек 2012, 09:59:Т.е. проблема может быть только с белорусскими пограничниками?
Здесь ситуация двусмысленная: для выезда из России - однозначно нужны доверенность или сам владелец, Вы выезжаете из Белорусси... можно только предположить, что у них такие же требования, но Вы гражданин России, а белоруссы относятся к россиянам несколько иначе... у меня была ситуация (кстати на той же самой границе РБ-Латвия) когда с нами ехала несовершеннолетняя подруга дочери. Я там размахивал разрешением на выезд несовершеннолетнего, но белоруссам это не нужно: это не их дети и не их нотариусы. Как будет в Вашей ситуации, трудно спрогнозировать...[/quote
В РБ тоже требуется доверенность на вывоз авто за либо договор аренды. Но никогда пограничетки на это не смотрят. А вот поляки, к примеру, часто спрашивают т.к. знают, что у нас это необходимо.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.

Сообщение: #13

Сообщение ILeon » 24 дек 2012, 09:48

ILeon писал(а) 20 дек 2012, 10:59:Понял вас, в субботу поедем менять документы на машину и права. Говорят народу мало сейчас, должны быстро управиться...


Документы поменяли за субботу, так что всё ок!
ILeon
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 26.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.

Сообщение: #14

Сообщение Calabrese » 13 фев 2013, 17:02

А могут ли быть проблемы с пересечением границы по доверенности? Но если не брать с собой владельца авто,например при поездки в Латвию,Литву?
Начинающий путешественник
Аватара пользователя
Calabrese
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.01.2013
Город: Москва - столица РФ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.

Сообщение: #15

Сообщение Shvarёv » 20 июн 2013, 19:49

Такой же вопрос, хочу поехать на машине оформленной не на меня , но по доверенности. Кто знает дайте ответ возможно ли это?
Shvarёv
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.06.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.

Сообщение: #16

Сообщение sergeyf73 » 21 июн 2013, 20:23

Если есть доверенность, то проблем быть не должно.
См. пост Flash выше.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.

Сообщение: #17

Сообщение Shvarёv » 21 июн 2013, 20:25

Спасибо за ответы. Сегодня поехал, отпишусь.
Shvarёv
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.06.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.

Сообщение: #18

Сообщение Skampik » 20 мар 2014, 13:01

Добрый день!
У меня вопрос к тем, кто сталкивался с данной ситуацией. Вышла замуж, поменяла фамилию. Машина, В/У, МВ/У, всё на старую фамилию. Собираемся ехать из Москвы в Германию через Белоруссию и Польшу. В грин. карте можно указать в скобках старую фамилию и взять св-во о браке... Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы?
Можно конечно поменять это всё, но тогда нужно будет менять все Российские страховки...
Skampik
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.

Сообщение: #19

Сообщение Der Werewolf » 20 мар 2014, 14:14

Доброго дня!
На моей практике еще не было такого случая, чтобы на границе спрашивали в/у или международное, там интересует только Ваш паспорт с действующей визой, свидетельство о регистрации ТС, тут не играет роли на кого оно записано, и Грин карта.
И в Грин карту ничего лишнего вносить не надо, она точно должно отражать данные, что записаны у Вас в свидетельстве на ТС.
Еще могут спросить Диагностическую карту на ТС, она у Вас есть?
Список возможных вопросов на границе есть в соответствующем разделе форума.
Да, и российские страховки, особенно на машину стоит поменять:
не дайте шанса страховой компании отказать Вам в выплатах, не приведи Господь, на том основании, что изменились существенные условия договора (Ваша фамилия и семейное положение), а Вы не поставили страховую компанию в известность.
С наилучшими пожеланиями)
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.

Сообщение: #20

Сообщение Skampik » 20 мар 2014, 14:39

Ездили в том году, тогда фамилию ещё не поменяла, всё прошло нормально. Спрашивали только страховку, св-во о регистрации на а/м и паспорта. А в этом году меня как раз и смущает, что фамилия в паспорте и св-ве о регистрации на а/м будут отличатся...
В России с этим проблем бы не возникло, по законам не нужно менять фамилию в документах на собственность, достаточно только предоставить св-во о браке... А вот поляков и белорусов боюсь, что такое не устроит.
Р.с. диагностическая карта есть, получали в том году...
Skampik
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль