ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 1

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #141

Сообщение kpluso » 02 дек 2019, 12:38

nikitinydsn писал(а) 02 дек 2019, 10:39:Я вот думаю, должны ли мы по приезду домой обратиться в нашу страховую

Вам надо бы сообщить о ДТП в страховую, где покупали полис.
Подробнее на сайте РСА https://autoins.ru/zelenaya-karta/kak-d ... -rubezhom/
kpluso
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 20.11.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #142

Сообщение nikitinydsn » 02 дек 2019, 14:03

kpluso, спасибо, думаю вы правы. А мне интересно, как поступила полиция? Сообщали ли они в страховую Зеленой карты? Ведь они забирали нашу страховку и что-то переписывали
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #143

Сообщение sergeyf73 » 03 дек 2019, 01:01

nikitinydsn писал(а) 02 дек 2019, 14:03:А мне интересно, как поступила полиция? Сообщали ли они в страховую Зеленой карты?

Полиция не будет никуда обращаться, их дело только составить протокол, все переговоры будут на уровне страховых: страховая пострадавшего обратится за возмещением в вашу страховую.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #144

Сообщение nikitinydsn » 05 дек 2019, 15:58

sergeyf73, Меня волнует, получит ли выплату мотоциклист. Не кинут ли его наши фирмы?
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #145

Сообщение i_crust » 05 дек 2019, 18:01

nikitinydsn, его должна не кинуть его страховая, дальше вопрос расчёта между страховыми.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #146

Сообщение sergeyf73 » 05 дек 2019, 21:03

i_crust писал(а) 05 дек 2019, 18:01:его должна не кинуть его страховая, дальше вопрос расчёта между страховыми.

Именно. На худой конец есть национальное бюро страхования.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #147

Сообщение Mujijiep » 17 фев 2020, 12:37

Осенью были в Чехии в Праге (около 30 сентября). В нас на парковке въехал местный чувак на BMW , несильно так , задом сдавал, меня не заметил, но дверь правую спереди помял мне, машина на ходу , дверь открывается и закрывается -все удачно:) . Я предложил вызвать полицию, он сказал, что нет необходимости ,т.к.нет пострадавших . Заполнили евро-протокол (чех где-то распечатал) , заполнили , обменялись страховками и телефонами и разошлись. Страховая у чувака была generaliceska.cz , позвонил по телефону на сайте, договорились , что мне нужно подъехать и показать машину . Приехал , оценили . все оформили, сказали что либо ремонт либо компенсация. Выбрал второе. Оставил им реквизиты своей банковской карты Тинкоф, и еще емейл. По почте написал агент, просил продублировать реквизиты и сказал , что сообщит что делать дальше. Спустя 3 месяца -3 января написал что деньги перечислили и правда деньги пришли на карту -900 евро. Ущерб же был совсем незначительный (дверь 10 +покрасить). Так что приятно.
Во время оформления звонил по телефону своей страховой (Согласие) дабы получить консультацию - бесконечное переключение на сотрудников и никакой конкретики, в РСА-аналогично. Вообщем действовать нужно по памятке на сайте РСА. На сайте чешской страховой есть форма для сообщения о ДТП с документами. написал туда и отправил фотки документов и машины , ничего не двигалось , пока сам не позвонил в страховую, так что думаю не стоить тратить время на звонки и отправлять документы куда- то : оформляете на месте евро-протокол и едете в страховую виновника, там оформляетесь и ждете. Все это заняло пару часов. Ожидание денег 3 месяца , но зато оно того стоит.
Mujijiep
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #148

Сообщение Fedorka » 22 мар 2022, 17:10

Немного про опыт ДТП в Эстонии: в мою припаркованную машину (номера РФ) притирается мусоровоз - подскользнулся на плохо расчищенном дворовом проезде. Водитель мусоровоза вызвал полицию, сотрудник полиции поднялся ко мне в квартиру, позвал оформляться. Предложили два варианта развития событий, всех нюансов уже не помню, я выбрал тот, что проще: мусоровоз пишет объяснительную в простой письменной форме на русском языке, полиция записывает наши данные куда-то себе в блокнот, я обращаюсь за возмещением в страховую виновника (ERGO). На том и порешили.

Дальнейшие шаги:
- созваниваюсь со страховой, отправляю им емейл с описанием и фотками ДТП
- мне присылают список автосервисов поблизости, где можно провести осмотр повреждений
- еду в выбранную мастерскую, заполняю пару бумаг, машину осматривают
- страховая присылает мне результат оценки, сумма вполне норм
- я пишу им, что хочу получить компенсацию деньгами, а не ремонтом, высылаю реквизиты, куда переводить деньги (не РФ)
- в ответ предупреждают, что тогда сумму скостят на 30% (об этом и заранее предупреждали). Соглашаюсь, получаю выплату.

Итого 11 дней от момента ДТП до выплаты.
Fedorka
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 07.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль