На машине с российскими номерами из Италии в Россию

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

На машине с российскими номерами из Италии в Россию

Сообщение: #1

Сообщение alsable » 09 сен 2023, 14:52

Всем добрый день!
Очень нужна консультация по запутанному нынче вопросу.
Ситуация такая: необходимо перегнать машину с российскими номерами из Италии в Россию (по просьбе друга).
Сам я на машине по Европе не ездил с 2016 года и сейчас все изменилось.

Соответственно вопросы:

1. Самый главный - страхование. Как я понимаю, страховку (зеленую карту) будут проверять на каждом шагу.
Как сейчас ее можно оформить (если это вообще возможно). Есть ли такой опыт?
2. Ехать придется через Турцию и Грузию. Какие варианты страховки нужно применять там? (как я понимаю, европейская зеленая карта не будет действовать вне стран ЕС).
3. На территории России будет нужно ОСАГО - и больше ничего?
4. Как в таких случаях оформляется доверенность на машину? (на каком языке, если нужно пересечь 4 страны). На английском и русском?
5. Как я понимаю, на границе каждой страны нужно будет оплачивать еще какую-то местную страховку (или клеить виньетку и т.д.) - это актуально для Греции, Турции и Грузии?
6. Что еще нужно учесть при таком путешествии? (предпочтительные места остановок (или наоборот - где нельзя останавливаться ни в коем случае), какие-то проверенные сервисы по дороге и т.д.)

Буду благодарен за любые соображения и мысли по этому поводу.
Заранее большое спасибо!
alsable
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
прадила дорожного движения ПДД в Европе

Re: На машине с российскими номерами из Италии в Россию

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 10 сен 2023, 12:47

alsable писал(а) 09 сен 2023, 14:52:Как сейчас ее можно оформить (если это вообще возможно). Есть ли такой опыт?

Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России
alsable писал(а) 09 сен 2023, 14:52:Ехать придется через Турцию и Грузию.

Зачем? Возвращаться в РФ можно напрямую через Польшу или Прибалтику.
alsable писал(а) 09 сен 2023, 14:52:Какие варианты страховки нужно применять там?

В Грузии своя страховка, покупается на границе.
В Турции тоже самое.
alsable писал(а) 09 сен 2023, 14:52:На территории России будет нужно ОСАГО - и больше ничего?

Да.
alsable писал(а) 09 сен 2023, 14:52:Как в таких случаях оформляется доверенность на машину?

Доверенность на машину при поездках в Европу
alsable писал(а) 09 сен 2023, 14:52:Как я понимаю, на границе каждой страны нужно будет оплачивать еще какую-то местную страховку (или клеить виньетку

Платные дороги в Европе, как оплачивать проезд по платным дорогам
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль