Первое автопутешествие в Европу: опасно ли?

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первое автопутешествие в Европу: опасно ли?

Сообщение: #1

Сообщение TildaTheBearrr » 11 июл 2018, 15:28

Добрый день!

Запланировала автопутешествие в Европу из Москвы на лето, примерный маршрут: Москва—(Смоленск)—Минск—Варшава—Прага, в Праге остановка на неделю, и обратная поездка тем же путём. На саму дорогу в одну сторону закладываю 4-5 дней, с учетом отдыха если дорога вымотает. Еду в одиночку, это без вопросов, мне самой так легче.
Я в целом начинающий водитель, но езжу много — за 4 месяца наездила 6000 км, уже бывала в разных экстренных ситуациях без проблем. Мне самой мой план кажется вполне адекватным и безопасным, но за счёт моей относительной молодости возникли претензии, говорят, мол, с русскими номерами в Европу молодой девушке ехать черевато, остановит местная мафия или злоумышленные гаишники, вытащат из машины и так далее. Или окажешься где-то без связи, или ещё что. Как аргумент приводят знакомого, который сам ездил в автопутешествия и говорит, что план не очень, а лучше ехать в Ригу в первый раз(не уверена почему, вроде как мой маршрут даже попросту до Минска гораздо короче, больше населенных пунктов содержит, и проверенный многими путешественниками).

Собственно вопрос: реальны ли все эти опасности, которыми меня пугают? Сталкивались ли вы с подобными ситуациями, а-ля проблем с местными властями или же местной «мафией», может слышали о подобном от знакомых? Правда ли что русские номера и одинокий водитель провоцируют опасность в странах моего маршрута? Если можете поделиться своим в том числе позитивным опытом путешествий по подобному маршруту, буду благодарна!
TildaTheBearrr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Первое автопутешествие в Европу: опасно ли?

Сообщение: #2

Сообщение Taxpolice » 11 июл 2018, 16:17

Главная проблема - не уснуть на длинных хороших перегонах - в той же Белоруссии.
Далее - просто не нарушать правила и все будет хорошо. Иногда (но очень редко) местные полицейские (Польша) могут "впаривать" вам нарушение, которого не было - тут в помощь видеорегистратор и стоять на своем.
Последний раз редактировалось Taxpolice 11 июл 2018, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6560
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие в Европу: опасно ли?

Сообщение: #3

Сообщение axohom » 11 июл 2018, 16:44

TildaTheBearrr писал(а) 11 июл 2018, 15:28:Правда ли что русские номера и одинокий водитель провоцируют опасность в странах моего маршрута?

Традиционный ответ:
По вашему маршруту следует избегать следующих мест: Гольяново, Марьино, Бирюлево (восточное и западное). В остальном работают стандартные рекомендации по осмотрительности.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2709
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие в Европу: опасно ли?

Сообщение: #4

Сообщение nebuddha » 11 июл 2018, 16:50

Не так страшен черт, как его малюют, но лишняя осмотрительность и внимательность никогда не помешают )

В принципе, маршрут, как маршрут, запланировала - делай.

Соблюдайте знаки и скоростной режим, не оставляй машину во всяких злачных местах, не провоцируйся на неадекватов, не подсаживай никого, выходишь где-либо - глуши авто и забирай всегда ключ, окно открывай на 2-3 см если кто-то подошел в городе или на стоянке - вот что могу посоветовать для безопасности девушке-водителю.
Аватара пользователя
nebuddha
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 17.04.2013
Город: Нирвана
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие в Европу: опасно ли?

Сообщение: #5

Сообщение kmaal » 11 июл 2018, 16:52

Насчет описанного сценария не знаю, не сталкивался (демографические признаки не совпадают), но взломать машину, если внутри что-то оставлено, могут элементарно. Поэтому посмотреть что-то по пути, оставляя машину с багажом у достопримечательностей, нельзя, проверено на себе, в нашем случае в Венгрии, но вряд ли внутришенгенские границы между странами Восточной Европы останавливают злоумышленников. Причем местные жители могут думать, что все безопасно, для них так, вероятно, и есть, но турист должен не забывать о своих предосторожностях.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие в Европу: опасно ли?

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 11 июл 2018, 17:14

Чем дальше от массовых туристических мест, тем безопаснее.
"Мафия", это лет 25 назад.
В Праге машину на охраняемую парковку.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие в Европу: опасно ли?

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 11 июл 2018, 18:11

kmaal писал(а) 11 июл 2018, 16:52:Насчет описанного сценария не знаю, не сталкивался (демографические признаки не совпадают), но взломать машину, если внутри что-то оставлено, могут элементарно.

Кстати, да! Вот недавний опыт, как раз в Праге произошло: Кража из автомобиля в Европе
TildaTheBearrr писал(а) 11 июл 2018, 15:28:Если можете поделиться своим в том числе позитивным опытом путешествий

Тут у нас целый раздел позитивных отчётов об автопутешествиях по разнообразным маршрутам.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие в Европу: опасно ли?

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 11 июл 2018, 21:55

TildaTheBearrr,

Я тоже езжу одна, не бойтесь ничего. Все будет хорошо. Соблюдайте правила, не делайте больших перегонов, смотрите достопримечательности и наслаждайтесь.

Я вот в Италию ехать боялась, думала стекла разобьют и все уворуют. А на деле, я и бояться то там забыла, как было здорово.

Напишите нам потом отчет, интересно же, как все получится.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22608
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15841 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Первое автопутешествие в Европу: опасно ли?

Сообщение: #9

Сообщение НатальяL » 15 июл 2018, 01:07

Я бы в Праге жила в отеле с парковкой и машину оставила там на все время пребывания, а в городе пользовалась общественным транспортом. И еще! Помните, что Вы - начинающий водитель, и 6000 км за 4 месяца это ни о чем))
Аватара пользователя
НатальяL
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Первое автопутешествие в Европу: опасно ли?

Сообщение: #10

Сообщение Andy.Oliver » 15 июл 2018, 02:05

Едьте и не слушайте сказочников-знакомых.
Единственное - если в процессе долгого движения накатит дрёма - съезжайте в карман отдыха и 20 минут сна. Остальное - фигня.
Andy.Oliver
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 25.05.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие в Европу: опасно ли?

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 15 июл 2018, 11:21

НатальяL писал(а) 15 июл 2018, 01:07:и 6000 км за 4 месяца это ни о чем))


Можно подумать человек до Лиссабона из Москвы едет. Что там до той Праги то?

Andy.Oliver писал(а) 15 июл 2018, 02:05:если в процессе долгого движения накатит дрёма - съезжайте в карман отдыха и 20 минут сна.


А можно остановиться попрыгать, поприседать, размяться, чайку зеленого....я так всегда делаю.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22608
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15841 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Первое автопутешествие в Европу: опасно ли?

Сообщение: #12

Сообщение skyzzi » 04 сен 2018, 16:02

Мы с семьей много путешествуем на автомобиле. В этом году доехали до Сицилии. Самый оптимальный путь из Москвы через Беларусь в Польшу и далее. Обычно границу быстрее проходить не в Бресте. На дорогах в Европе практически не встречаются полицейские. Зато много камер, правда пока они в Россию штрафы не присылали. Но в любом случае нужно соблюдать скоростной режим, причем превышение возможно всего на 2-3 км/ч. Надо помнить о том, что в Европе практически везде платные дороги. Надо покупать виньетки в каждой стране кроме Польши. Обычно это делают на заправках.
Ну и для безопасного вождения нужно помнить правило - остановка каждые два часа. Можно размяться, кофе попить.
А вообще я описала полезные советы в статье тут: ссылка удалена
1.22. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ, блоги и подобные сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов Rezoner
skyzzi
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Первое автопутешествие в Европу: опасно ли?

Сообщение: #13

Сообщение trich58 » 25 янв 2019, 15:30

Первый раз всегда страшно, страшно будет и в сотый раз.
Нормальное состояние человека опасаться.
В пути возможно все, как хорошее так и плохое.

В Польше как то остановились на дороге. Стоим, карту как по старинке, разложили на капоте.
Минут через пять остановились поляки спросили о проблемах. После разговора на пальцах, предложили сопроводить до нужного нам места.
Аналогично было и в Таллине, человек не разговаривал на русском языке, он привел нам разговаривающего и сам удалился...

Помните всегда. В мире людей больше хороших чем плохих.

(опыт АВТОпутешествий невелик, 50 дней по Прибалтике и 40 дней по Польше)
Аватара пользователя
trich58
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 17.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие в Европу: опасно ли?

Сообщение: #14

Сообщение skyzzi » 25 янв 2019, 16:25

Практически везде адекватные и миролюбивые люди. Что нужно знать, так это цену на бензин и платные дороги где. Например в Чехии, Словении, Австрии, Швейцарии (точно не помню про Словакию) нужно перед или сразу после границы купить виньетку на заправке. В Италии самые дорогой проезд, но платишь при прохождении через турникет. Бензин самый дешёвый в Польше, дальше по возрастанию. В Италии ценник на трассе может в 1,5 раза быть выше, чем в городе. Заправляйтесь перед автобаном.
skyzzi
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский


Re: Первое автопутешествие в Европу: опасно ли?

Сообщение: #16

Сообщение Кыгорь » 26 янв 2019, 14:32

skyzzi писал(а) 04 сен 2018, 16:02:Зато много камер, правда пока они в Россию штрафы не присылали.

Присылают. Ещё три года назад пришло "письмо счастья" из Италии. Камера зафиксировала неправильный проезд перекрёстка в ночное время.
Но ехать надо
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие в Европу: опасно ли?

Сообщение: #17

Сообщение skyzzi » 26 янв 2019, 15:10

sergeyf73 писал(а) 26 янв 2019, 13:58:skyzzi, Зачем мешать всё в одну кучу?
Есть тема про платные дороги: Платные дороги в Европе, как оплачивать проезд по платным дорогам
Другая тема про бензин: Стоимость автомобильного топлива в Европе


Вот уж не знала, что надо писать в разные темы...
skyzzi
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Первое автопутешествие в Европу: опасно ли?

Сообщение: #18

Сообщение chipur » 26 янв 2019, 15:22

мы из Сочи по этой дороге с женой 2 раза в год ездим. Ничего страшного нет. С утра пораньше стартуете, на ночевку в Несвиже или Мире и там и там замки белорусские. Потом по Бресту можно погулять, днем крепость, вечерком по Советской пройтись, посмотреть как Виктор Петрович (если не путаю) зажигает фонари. С утра на границу, если в Бресте очередь, можно сделать крюк через Домачево на Варшаву, вы девушка в сам город можно не ехать заночевать у аутлета. Потом на Прагу, по дороге Вроцлав не пропустите ))) про мафию реально бредни)))
Аватара пользователя
chipur
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 01.11.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие в Европу: опасно ли?

Сообщение: #19

Сообщение goodguykz » 21 июн 2019, 13:06

Уважаемые форумчане,

Пишу в этой теме, т.к. название наиболее подходит к моей ситуации. Еду с семьей в Европу из Казахстана. Основное направление в Европе это Германия. Визы получены, все собраны и всё собрано. У меня вопрос, связанный с бронированием жилья.

На каждый пункт остановки в Европе я сделал предварительное бронирование на букинге с бесплатной отменой. Но т.к. передвигаемся на авто, возможны задержки. Понятно, что бронирование можно отменить. Исходя из вашего опыта, насколько сложно забронировать отель/апартаменты по ходу движения. Например, не успеваем на определенную дату, бронь вынуждены отменить, но жилье то все равно необходимо, например на 1 позже. Поэтому, пока в движении, насколько практично забронировать жилье через тот же букинг? Или иным словами, нет ли проблем с бронированием в больших городах (н-р Мюнхен, Берлин, Прага) за сутки вперед? Какие то есть подводные камни при таких действиях (например, цена будет выше или еще что-то)?

Спасибо!
goodguykz
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.04.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45

Re: Первое автопутешествие в Европу: опасно ли?

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 21 июн 2019, 13:10

goodguykz писал(а) 21 июн 2019, 13:06: Поэтому, пока в движении, насколько практично забронировать жилье через тот же букинг? Или иным словами, нет ли проблем с бронированием в больших городах (н-р Мюнхен, Берлин, Прага) за сутки вперед? Какие то есть подводные камни при таких действиях (например, цена будет выше или еще что-то)?

Если есть интернет, вообще никаких сложностей. Только так и делаю в поездках - последующий ночлег бронирую в предыдущем месте ночёвки
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль