Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #81

Сообщение Евген113 » 15 янв 2020, 22:32

AlexMai писал(а) 14 янв 2020, 22:32:1. перед поездкой в Европу забронировал и заатермалил все стекла по кругу - пока еще вроде никто не советовал. Просто в первой же поездке в Испанию я понял разницу на солнце между атермальным лобовым и обычным боковым даже в движении с кондеем (если кто поспать решил в пути).

у меня с завода такие все, и да, разница с обычными-колоссальная как по мне))
AlexMai писал(а) 14 янв 2020, 22:32:теперь езжу каждый год на машине 1-3 раза

хорошо, когда есть такая возможность. но мы не столица, увы(((

pavelser писал(а) 14 янв 2020, 22:42:Рекомендация оплачивать или налом, или кассиру

так ведь не угадаешь сколько нала надо иметь при себе, а постоянно бегать и менять то ещё занятие, особенно местную валюту, когда сегодня ты в одной стране а завтра в другой к примеру(образно)

kpluso писал(а) 15 янв 2020, 07:17:ще рекомендую вам почитать про наборы для быстрого ремонта (жгутики) и к чему может привести злоупотребление этим способом ремонта.

в смысле? а что не так? проблем не испытывал с ними раньше, а сделать колесо-так даже снимать не всегда обязательно.

Ler_ych писал(а) 15 янв 2020, 10:50:Сделайте себе дополнительно дебетную карту и будут у вас онлайн платежи.

да карты то есть, и кредитные и дебетовые. но вон блокируют на месяц, судя по отзывам(((

Паспарту писал(а) 15 янв 2020, 13:18:Через Польшу и Чехию (тут я не советчик) двигать в сторону Баварии через Европа-парк +Баден-Баден с заездом в Страсбург (если уж хотите Францию). В Баварии Нойшвайнтау и много еще чего + заехать в Инсбрук (Австрия) с музеем Сваровски. Далее Итальянские Доломитовые Альпы и отдых на море. Посмотрите кемпинги Lignano: пляж песок, море неглубокое, поэтому, если повезет с погодой, в июне уже можно будет купаться. Оттуда (лучше на общественном транспорте) съездить на день в Венецию. Возвращаться через Словению: обязательно пещера Постойна яма (не жалейте денег), Предъямский замок, озеро Блед. Далее Австрия: Клагенфурт парк миниатюр, Грац, Вена.

спасибо за маршрут))

Denisska75 писал(а) 15 янв 2020, 13:26:Автор, хоть примерная сумма то есть в голове?

пока только топливо, дороги и всё сопутствующее с ними прикинул. питание, проживание, развлечения-пока не прикидывал.

Pusciste писал(а) 15 янв 2020, 15:55:Вот пример планирования длинного путешествия, с рассказом в конце, как попутешествовалось...
Прошу критики, наставлений и советов по маршруту СПб-Прованс-Лазурный берег-Тоскана-Венеция.
Ознакомьтесь, вдруг поможет...

спасибо, сейчас почитаю
Евген113
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.01.2020
Город: Саранск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #82

Сообщение SolarKitten » 15 янв 2020, 23:02

Евген113 писал(а) 15 янв 2020, 22:32:мы не столица, увы

Всего-то один дневной перегон на авто :) Последний раз у вас был в позапрошлом году на футболе, от центра до дома - 8 часов ровно.

Евген113 писал(а) 15 янв 2020, 22:32:постоянно бегать и менять то ещё занятие, особенно местную валюту, когда сегодня ты в одной стране а завтра в другой к примеру(образно)

Ну так на то и планирование чтобы прикидывать сколько будет нужно и поменять сразу. Плюс замечу что если в итоге будете периодически ездить на авто, то излишком польских злотых и чешских крон можно не заморачиваться, у меня все время дома в районе 20-50 евро болтается остаток. На худой конец - всегда можно перед выездом из страны заехать в магазин и потратить.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #83

Сообщение Pusciste » 15 янв 2020, 23:06

Евген113 писал(а) 15 янв 2020, 22:32:так ведь не угадаешь сколько нала надо иметь при себе, а постоянно бегать и менять то ещё занятие

Банкоматы везде есть, снять сумму в местной валюте не проблема, комиссия не думаю, что будет намного больше, чем потери от разницы курса при обмене...
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #84

Сообщение SolarKitten » 15 янв 2020, 23:08

Pusciste писал(а) 15 янв 2020, 23:06: комиссия не думаю, что будет намного больше, чем потери от разницы курса при обмене

...при условии что при снятии не влетишь на DСС (впрочем, этот вопрос детально обсуждается в профильных темах).
Ну и слухи о необходимости наличных в неевровых странах достаточно сильно преувеличены. В декабре ездил - в Польше заплатил налом 15 злотых за пиво с колбасками в 5 утра (в мелких точках в Варшаве обычно нет карточного терминала) и в Чехии 700 крон за ночные посиделки (опять же был бар с оплатой только кешем, в Праге такое часто). Все такие вещи заранее прогнозируются.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #85

Сообщение kpluso » 16 янв 2020, 10:01

Евген113 писал(а) 15 янв 2020, 22:32:так ведь не угадаешь сколько нала надо иметь при себе, а постоянно бегать и менять то ещё занятие, особенно местную валюту, когда сегодня ты в одной стране а завтра в другой к примеру(образно)

Мы же говорим про АЗС, так вот есть заправки где можно оплачивать кассиру картой за фактически залитое в бак топливо.
Евген113 писал(а) 15 янв 2020, 22:32:в смысле? а что не так? проблем не испытывал с ними раньше, а сделать колесо-так даже снимать не всегда обязательно.

Весь цивилизованный мир использует жгутики как временный ремонт, т.е. доехать до шиномонтажа и заклеить колесо нормально, перед этим срезав жгут.
"Не так" может быть много вариантов. Самый простой это спускать колесо будет через не очень удачно установленный жгут. Чуть более плачевный это когда жгут вставлять будете можете повредить тканевую часть корда и в этом месте образуется микро-грыжа, которую "съест" через 700-1000 км, а может и быстрее, а потом колесо на выстрел и дальше как повезет. Это испытано на себе, только в моем случае на стоянке заметили заметно полысевшее пятно и поменяли колесо вовремя. С тех пор только нормальный шиномонтаж и заклеить колесо, с обязательной последующей балансировкой.
kpluso
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 20.11.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #86

Сообщение Паспарту » 16 янв 2020, 11:03

tsmith писал(а) 15 янв 2020, 13:41: Паспарту писал(а) Вчера, 13:18:
двигать в сторону Баварии через Европа-парк +Баден-Баден с заездом в Страсбург (если уж хотите Францию)

Я не смотрела особо карту но по моим ощущениям Европа парк позападнее Баварии находится ( да и не планируется никаких развлечений для ребенка кроме моря). Так что туда можно и не заезжать, а сразу на море ехать ( заехав в Чехию и в Баварию за пивом).


Да, крюк на запад, от которого можно легко отказаться для экономии бюджета и времени. Предложила исходя из того, что хотят Францию. Так пусть это будет Страсбург, а не мусульманский Париж. Европа парк, конечно, дорого, но, по моим ощущениям, именно такие парки (особенно в первый раз) оставляют самые яркие впечатления от поездки не только у детей, но и у взрослых.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #87

Сообщение tsmith » 16 янв 2020, 11:30

Паспарту писал(а) 16 янв 2020, 11:03:именно такие парки (особенно в первый раз) оставляют самые яркие впечатления от поездки не только у детей, но и у взрослых.
Летом от Европа парка останется лишь впечатление от жутких очередей и семей , приехавших из арабских стран ну и глав этих семей совершающих намаз посреди парка). В Европа парке мусульмане самые настоящие ( в отличие от Парижа, где паранджа попросту запрещена).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #88

Сообщение Иностранец » 16 янв 2020, 12:31

2 Евген113
Чтобы получить конкретные предложения, озвучьте, для начала, максимально возможный бюджет Вашей поездки и более конкретный план поездки с указанием городов, которые Вы хотите посетить. По возможности с расчетами по времени.
Визу какой страны Вы планируете получать? Отсутствие броней гостиниц при подаче документов на визу может повлечь отказ в ее выдаче.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2146
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #89

Сообщение AlexMai » 16 янв 2020, 14:24

Евген113 писал(а) 15 янв 2020, 22:32:AlexMai писал(а) Ср янв 15, 2020 12:32 am:
1. перед поездкой в Европу забронировал и заатермалил все стекла по кругу - пока еще вроде никто не советовал. Просто в первой же поездке в Испанию я понял разницу на солнце между атермальным лобовым и обычным боковым даже в движении с кондеем (если кто поспать решил в пути).

у меня с завода такие все, и да, разница с обычными-колоссальная как по мне))

Значит осталось забронировать. В Южной Европе - крошка от стекол на асфальтах парковок повсеместно.
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу. Тем кто не нажимает - со временем перестаю отвечать.
Аватара пользователя
AlexMai
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 13.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #90

Сообщение Паспарту » 17 янв 2020, 00:02

tsmith писал(а) 16 янв 2020, 11:30:Летом от Европа парка останется лишь впечатление от жутких очередей и семей , приехавших из арабских стран ну и глав этих семей совершающих намаз посреди парка). В Европа парке мусульмане самые настоящие ( в отличие от Парижа, где паранджа попросту запрещена).

М-да... Скоро посмотреть на Европу будем ездить в светский Стамбул... Давненько мы были в Европа парке, не знала, что сейчас там так... Надеялась, что им такие развлечения запрещены, да и дороговато для их немаленьких семей... Осенью были в Efteling в Нидерландах. Там пока нормально...
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #91

Сообщение garlic_ua » 04 фев 2020, 22:08

Евген113 писал(а) 11 янв 2020, 22:23:. На ночлег буду останавливаться на заправках и стоянках и спать в авто(благо позволяет с относительным комфортом) по возможности. Отели/гостиницы/квартиры и т.п. предпологаются только в виде исключения, ну и на море(если по-другому никак)

На какой бюджет вы намерены выйти?
Думаю, даже при самом-самом идеальном планировании, меньше 3,5 тыс евро не получится. Если это приемлемая величина, дальнейшее обсуждение имеет смысл.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #92

Сообщение Евген113 » 24 мар 2020, 15:59

garlic_ua писал(а) 04 фев 2020, 22:08:На какой бюджет вы намерены выйти?
Думаю, даже при самом-самом идеальном планировании, меньше 3,5 тыс евро не получится. Если это приемлемая величина, дальнейшее обсуждение имеет смысл.

я планировал максимум в 3000 Евро(ну хотя и 3500 можно, но я бы уложился и в 3000 я думаю), но наверное не судьба будет, в связи с последними событиями. у нас ведь как в той поговорке: "не жили богато, а потом нас обокрали" (с) вроде копишь, копишь, а потом бац и опять какая нибудь ***** случится(((
судя по последним событиям я обеднел разом на 100 000 рублей, ну это столько мне надо будет ещё найти, чтобы опять выйти на 3тыс.евро. а зарплата то осталась как и прежде((((
вообщем, пока даже не знаю, что теперь думать/делать.
Евген113
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.01.2020
Город: Саранск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #93

Сообщение Denisska75 » 24 мар 2020, 16:08

Евген113 писал(а) 24 мар 2020, 15:59:что теперь думать/делать

"Срезать" маршрут по средствам, как вариант.
Тем более для первого раза.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1680
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #94

Сообщение moleff » 24 мар 2020, 17:06

Евген113 писал(а) 24 мар 2020, 15:59:я планировал максимум в 3000 Евро

1000 евро уйдёт на топливо, парковки, винетки и платные дороги. 2000 евро на 28 дней это 70 евро в день делим на троих и получаем по 25 евро на человека в день.
Вычитаем стоимость гостиниц в Берлине, Париже, Праге, ... и останется по 20.
Это 1,5 раза зайти в Макдональдс или доширак.
Кстати, что-то мне подсказывает, что примус разводить на заправках не дадут - только на стоянках.
Не сказать, что не реально, но близко к режиму не отдыха, а выживания.
Вас тут правильно призывают сократить поездку. Если есть строгое мнение, что без Парижа это и не поездка, то слетайте туда самолётом, без вещей и машины (там она только обузой будет). ВИЗАИРОМ были предложения за 19 евро из Дебрецена.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #95

Сообщение Irina-Irene » 01 апр 2020, 16:49

Евген113, не унывайте.

Вы же на следующий год планировали ехать? Все может измениться тысячу раз и не факт, что в худшую сторону.
Если не отказываетесь от мечты, то посоветую вам покупать валюту в поездку постепенно, ориентируясь на курс и финансовые возможности. Наличные евро вам в любом случае будут нужны, тем более, что известны случаи, когда на погранпереходе таможенники просят их показать (а тех, кто едет только с картами, разворачивают до ближайшего в Бресте банкомата...), но это совсем другая история.

Берегите себя и близких! Ждем белую полосу!
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #96

Сообщение pavelser » 06 апр 2020, 21:51

Евген113 писал(а) 24 мар 2020, 15:59:я планировал максимум в 3000 Евро(ну хотя и 3500 можно, но я бы уложился и в 3000 я думаю), но наверное не судьба будет, в связи с последними событиями. у нас ведь как в той поговорке: "не жили богато, а потом нас обокрали" (с) вроде копишь, копишь, а потом бац и опять какая нибудь ***** случится(((
судя по последним событиям я обеднел разом на 100 000 рублей, ну это столько мне надо будет ещё найти, чтобы опять выйти на 3тыс.евро. а зарплата то осталась как и прежде((((
вообщем, пока даже не знаю, что теперь думать/делать.


Я лет 5 назад делал тур Москва- Мадрид-Тарифа - Валенсия- Генуя-Пиза-Венеция-Чешсков крумлов- Москва на машине.
Время в поездке дней 19-20 . Бюджет составил порядка 120 т. рублей на двоих, из которых порядка 40 т ушло на топливо ( пробег более 10 т.к. средний расход по приезду в Москву был 6.2 л на 100км.). платные дороги наверное 10-15 евро.
Остальное гостиницы (под Венецией были в кемпинге) средняя цена была в районе 40 евро и практически 90% гостинец были с завтраками.
Так что если грамотно планировать, то можно если не все то многое :))
pavelser
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 15

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #97

Сообщение Trolll » 06 апр 2020, 22:08

pavelser писал(а) 06 апр 2020, 21:51:Так что если грамотно планировать, то можно если не все то многое

Да по большому счёту, можно управится и дешевле. Каждый может потратить столько, сколько он хочет потратить. За вышеозвученые 3000 евро, я накручу круга три, четыре вокруг Европы
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #98

Сообщение pavelser » 06 апр 2020, 22:12

Вопрос не в том чтоб накрутить, а в том, чтобы получить удовольствие от поездки :)
pavelser
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 15

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #99

Сообщение Trolll » 06 апр 2020, 22:16

pavelser писал(а) 06 апр 2020, 22:12:Вопрос не в том чтоб накрутить, а в том, чтобы получить удовольствие от поездки :)

У каждого свои потребности. В уровне комфорта, в том числе. Лично я получаю удовольствие даже от рулёжки. Конечно по тем местам и дорогам, которые нравятся лично мне
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #100

Сообщение sergeyf73 » 07 апр 2020, 12:21

pavelser писал(а) 06 апр 2020, 22:12:Вопрос не в том чтоб накрутить, а в том, чтобы получить удовольствие от поездки

Согласен, что каждый получает удовольствие по своему. Вот был такой автор, вот Trolll должен помнить - ездил на дальние расстояния, практически не осматривая ничего по пути. Переитайте его отчёты, если интересно: Elecard
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль