еще раз про книги.. научно-популярные

анонсы книг, ваша библиотека, что читаете и рекомендуете прочитать. Ваши любимые писатели. Все о книгах (в бумажном и электронном виде)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

еще раз про книги.. научно-популярные

Сообщение: #1

Сообщение solga77 » 03 июн 2011, 10:03

Случайно в руки попала книга Ричарда Докинза Расширенный фенотип. Прочитала пока меньше половины, но уже нравится. Ричард Докинз - британский биолог, в том числе пишет научно-популярные книги. Данная книга не совсем научно-популярная, как определяет автор, для кого она:
"Пишу я главным образом для своих коллег:эволюционистов, этологов и социобиологов, а также для философов и гуманитариев, изучающих эволюцию". Книга в общем-то читабельная (при том что биологию я хорошо забыла после школы), хотя местами как не специалисту бывает не очень понятно, иногда кажется, что не логично и даже хочется поспорить.
Книга не учебник по эволюции, в ней автор излагает свои новаторские идеи. Суть состоит в том, что обычно естественный отбор рассматривается на уровне индивидуальных особей, которые борются за выживание и собственно эволюционируют. Автор говорит о том, что индивидуальная особь - это только один из возможных уровней для рассмотрения, можно, рассматривать например, на уровне популяций. Сам автор переходит на уровень генов и рассматривает естественный отбор на этом уровне. Индивидуальная особь - только "транспортное средство". Читая книгу, узнаю много интересного о предмете вообще, так как собственно сами идеи автора только в последних главах, перед этим большая подводящая часть про естественный отбор и эволюцию в принципе.

Тему открыла, потому что хотелось бы потом почитать еще что-нибудь интересное, не художественное. Поэтому ожидаю здесь увидеть рекомендации, кто что интересного читал из научно-популярной литературы.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11
болталка форум

Re: еще раз про книги.. научно-популярные

Сообщение: #2

Сообщение chencho » 03 июн 2011, 10:15

не понимаю, как это эволюционируют отдельные особи?

как я понимаю, отдельные особи с какими признаками родились, с такими и живут, и никуда не эволюционируют.
Если эти признаки способствуют приспособлению к условиям среды, то именно их носители имеют больше шансов на выживание свое и своего потомства, отчего в итоге эти признаки распространяются в популяции и популяция эволюционирует, как-то так, кажется...


а про гены и правда интересно
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: еще раз про книги.. научно-популярные

Сообщение: #3

Сообщение moulya » 03 июн 2011, 11:24

видимо имеется в виду, что у отдельных особей в ходе/результате (?) жизни меняется генотип
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: еще раз про книги.. научно-популярные

Сообщение: #4

Сообщение Kor » 03 июн 2011, 11:36

Если тебе такое нравится - почитай Еськова К. "История Земли и жизни на ней". Книжка офигенная, читается как приключенческий роман, не оторваться.
На просторах интернета выложена, в поиск задай - целую кучу ссылок выкинет, откуда скачать можно.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: еще раз про книги.. научно-популярные

Сообщение: #5

Сообщение anna_kuzmina » 03 июн 2011, 13:59

Еще есть книга Роберта Райта "Моральное животное"
Суть состоит в том, что обычно естественный отбор рассматривается на уровне индивидуальных особей, которые борются за выживание и собственно эволюционируют. Автор говорит о том, что индивидуальная особь - это только один из возможных уровней для рассмотрения, можно, рассматривать например, на уровне популяций. Сам автор переходит на уровень генов и рассматривает естественный отбор на этом уровне. Индивидуальная особь - только "транспортное средство".

Гы, вроде как эти "новаторские идеи" уже давно не новаторские, судя по тому, что книга была написана в 80-х годах, а еще в 60-х годах Уильям Гамильтон объяснял альтруизм именно генетическим естественным отбором, выведя формулу, что чем более особи схожи по генотипу, тем больше альтруизма они проявляют друг к другу. Человеческий альтруизм приводится как один из примеров в данном случае, когда человек кинется защищать или жертвовать чем-то скорее ради родных людей (например, детей сестры или брата), а к чужакам при сходных обстоятельствах останется и вовсе равнодушным.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: еще раз про книги.. научно-популярные

Сообщение: #6

Сообщение solga77 » 03 июн 2011, 16:57

chencho писал(а):не понимаю, как это эволюционируют отдельные особи?


Вроде я такого не писала? Чтобы не быть испорченным телефоном, т.к. мысль все-таки не моя, я только постаралась аннотацию дать, то отвечу цитатой из книги:
"Одна из особенностей жизни в нашем мире, которую как и явление пола, мы принимаем, как нечто само собой разумеющееся, хотя, возможно, и не должны бы, это то, что живая материя расфасована по отдельным упаковкам, называемым организмами. В частности, биологи, заинтересованные в функциональном объяснении, считают обычно индивидуальный организм подходящей единицей для обсуждения. Для нас "конфликт" обычно означает конфликт между организмами, каждый из которых старается максимизировать свою собственную индивидуальную "приспособленность". Мы распознаем более мелкие единицы, такие как клетки и гены, и более крупные, такие как популяции, сообщества и экосистемы, но нет сомнений, что индивидуальное тело как отдельная действующая единица имеет мощнейшую власть над умами зоологов, особенно тех, которые изучают приспособительное значение поведения животных. Одна из моих целей в данной книге - разрушить эту власть. <...>
Мысль, которую я буду защищать, такова. Говорить, что адаптации существуют для чьей-то выгоды - законно, но в роли того, чья это выгода, гораздо лучше смотрится не индивидуальный организм, но более мелкая единица, названная мною активный репликатор зародышевого пути. Наиболее важный тип репликатора - это "ген" или маленький генетический фрагмент. Разумеется, репликаторы участвуют в отборе не сами, а по доверенности: их судят по их фенотипическим эффектам. И хотя для некоторых целей удобно думать, что эти фенотипические эффекты собраны в отдельных "транспортных средствах", таких, как индивидуальные организмы, фундаментальной необходимости в этом нет. Более правильно будет рассматривать репликатор с его расширенными фенотипическими эффектами, образованными всеми его действиями на мир в целом, а не только на отдельное тело, в котором ему довелось сидеть".

В конце книги есть словарик, составленный автором, где есть определения тому, что такое адаптация, репликатор, фенотип и пр. - т.е. все становится понятно, если не понятно с первого раза в виду того, что забыты уроки биологии.
anna_lilit писал(а):Гы, вроде как эти "новаторские идеи" уже давно не новаторские


В данном случае под "новаторскими" я имела ввиду то, что это нечто "новое" что автор книги привнес в науку - т.е. его идеи, а не пересказ некоторым автором чего-то, что уже было известно и до него. Собственно сам автор называет новаторскими только последние 4 главы своей книги, хотя уже в начале постоянно спорит по тексту со своими оппонентами (давая ссылки на их имена).

судя по тому, что книга была написана в 80-х годах, а еще в 60-х годах Уильям Гамильтон объяснял альтруизм именно генетическим естественным отбором, выведя формулу, что чем более особи схожи по генотипу, тем больше альтруизма они проявляют друг к другу.


Ничего не могу возразить, т.к. книгу Докинза не дочитала до конца, а Гамильтона не читала в принципе - для меня эта тема вообще новая. Тем не менее, по тому что Вы написала, речь опять же идет об особях, которые проявляю альтруизм друг к другу, а генотип отодвинут на второй план. С другой стороны Вы пишете про генетический естественный отбор. В общем сделать вывод об одном и том же идет речь, или нет - не читая обоих авторов не возможно, имхо.
Kor писал(а):Если тебе такое нравится - почитай Еськова К. "История Земли и жизни на ней". Книжка офигенная, читается как приключенческий роман, не оторваться.
На просторах интернета выложена, в поиск задай - целую кучу ссылок выкинет, откуда скачать можно.


Ok спасибо.
Я только хотела бы сделать акцент, что тему открыла не для обсуждения книг об эволюции и естественном отборе, но предполагаю, что тут будут ссылки вообще на интересную научно-популярную литературу. Тематика может быть любая. По типу как есть темы о книгах вообще, но я хотела отделить научно-популярную тематику от художественных книг в отдельную тему. И еще, хочу подчеркнуть (привинтивно ), что тема не об эзотерических/мистических и пр. книгах, не нужно тут писать про трансферинг реальности или Кастанеду или экстрасенсорное объяснение сновидений и пр. Речь идет о научно-популярной литературе - это либо простое интересное объяснение сложных научных вещей, либо как в данном случаи какие-то научные мысли/идеи отдельного автора.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: еще раз про книги.. научно-популярные

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 03 июн 2011, 18:02

Предлагаю для обсуждения эволюционной теории завести отдельную тему и обсуждать там и Линнея, и Дарвина, и наследование благоприобретенных признаков, и эпигенетические механизмы, и роль РНК в происхождении жизни, может даже телегенез.... Если хочется.
Тема была открыта для рекомендации научно-популярной литературы. Остальное получается оффтоп - и почищено.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг насБиблиотека



Включить мобильный стиль