Ваша любимая детская сказка

анонсы книг, ваша библиотека, что читаете и рекомендуете прочитать. Ваши любимые писатели. Все о книгах (в бумажном и электронном виде)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #1

Сообщение Golondrina » 03 июл 2013, 12:07

Тема навеяна сообщением LidaOv в соседней ветке "Сон"
Какая сказка в детстве была Вашей любимой? Вспомните. говорят, что это и есть сценарий жизни.
и прочтением автобиографии Грема Грина, где он, в том числе, пишет "...в детстве же все книги - откровения, и, подобно гадалке, читающей в картах дальнюю дорогу или смерть от воды, они предсказывают наше будущее".

Итак, дорогие друзья, какая сказка в детстве была вашей любимой/самой запомнившейся?

Сразу отвечаю сама: поглощала сказки в огромных количествах, больше всего любила цыганские. За их нетрадиционные для сказок плохие (с точки зрения детской литературы) концы, за мистику и волшебство, за цыганскую свободу, которая, как писали раньше в школьных сочинениях, красной нитью проходит по канве повествования)). Какую-то одну сказку выделить сложно.
Наверное, можно сказать, что любовь к цыганским сказкам в детстве предопределила склонность к бродяжничеству в зрелом возрасте.
Только грабители и цыгане говорят, что никогда не следует возвращаться на место, где однажды уже был. Кьеркегор
Аватара пользователя
Golondrina
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский
форум фотографии

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 03 июл 2013, 14:48

Наверное все- таки из любимых - П.П. Бажов." Медной горы хозяйка" и "Молочный зуб дракона Тишки" Потапова А. В. )))
Гость

 

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #3

Сообщение Golondrina » 03 июл 2013, 14:57

Svita77 писал(а) 03 июл 2013, 14:48:Наверное все- таки из любимых - П.П. Бажов." Медной горы хозяйка" и "Молочный зуб дракона Тишки" Потапова А. В. )))


Svita77
Интересно, а параллели какие-то между этими произведениями и выбранным жизненным путём прослеживаются?
Только грабители и цыгане говорят, что никогда не следует возвращаться на место, где однажды уже был. Кьеркегор
Аватара пользователя
Golondrina
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #4

Сообщение Альдо Апач Рейн » 03 июл 2013, 15:00

Обычно сказки начинаются так: "Милый, я сегодня немного задержусь на работе" (с)
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #5

Сообщение House495 » 03 июл 2013, 15:03

Вспомнил недавно прочитанное

Пять сказок братьев Гримм, которые стоит читать только тем детям, которых вы ненавидите

Многие авторы предпринимали попытки смягчить сюжеты сказок братьев Гримм, чтобы адаптировать их для современных детей. Однако некоторые из этих сказок совершенно безнадежны, и их можно читать только тем детям, которых вы по-настоящему ненавидите.

5. «Синяя борода»

Все предыдущие жены Синей Бороды умерли при невыясненных обстоятельствах, окутанных тайной, однако никто так и не попросил его предъявить тела и дать объяснения, потому что обязанности полиции в те времена распространялись то только на те преступления, которые были совершены на глазах у констебля. Каким-то образом Синей Бороде удается уговорить еще одну женщину выйти за него замуж, после чего он увозит ее в свой замок, где незамедлительно объявляет ей, что ему необходимо ненадолго уехать, вероятно, держа в руках список покупок - «лосьон, струны, губная помада, «Goodbye Horses».

Уходя, Синяя Борода говорит своей жене, что она может заходить в любую комнату его замка, кроме подвала. И дает ей ключ от подвала.

Разумеется, она сразу же направляется в подвал, где обнаруживает пропавших жен Синей Бороды свисающими на крюках с потолка. В этот момент возвращается Синяя Борода (вероятно, он ждал снаружи, прижавшись ухом к двери) и заявляет, что немедленно ее убьет, но в последний момент двое ее братьев приходят ей на помощь и убивают Синюю Бороду.

4. «Еврей в терновнике»

Мальчик покупает волшебную дудочку, которая заставляет всякого, кто слышит ее звуки, танцевать (сейчас эта дудочка принадлежит Чарли Дэниэлсу). Не теряя времени зря, мальчик сразу же находит еврея (которого звали Еврей) и, играя на дудочке, он загоняет еврея в терновый куст – не забывайте, эта история была написана в Германии. Мальчик приказывает еврею отдать ему деньги и убегает.

Еврей идет в полицию, и в результате мальчика приговаривают к повешению. Но уже стоя на виселице, мальчик снова достает свою испытанную дудочку, превращая свою казнь в церемонию в честь открытия новой часовой башни из третьей части фильма «Назад в будущее». Он отказывается перестать играть, пока еврей не признается в том, что он украл золото, после чего судья распоряжается повесить еврея, потому что именно он был настоящим вором. Хаттон Гибсон обычно закрывал книгу на этом месте, потому что маленький Мел уже крепко спал.

3. «Жених-разбойник»

Девушка идет по усыпанной пеплом лесной тропинке к жуткому дому своего жениха с соломенной крышей посреди Леса Плача (ох уж эта юношеская любовь). Но когда она приходит к дому, его на месте не оказывается, а неожиданно появившаяся старуха рассказывает ей, что ее жених - на самом деле жестокий каннибал, который поедает тела молодых девушек, потому что ему, очевидно, никто не объяснил, что диэтиловый эфир помогает достичь цели гораздо быстрее, чем церемония бракосочетания.

Старуха прячет девушку, когда ее жених возвращается домой с еще одной до смерти испуганной девушкой, которую он убивает и съедает. Первой девушке удается бежать, после чего она приглашает жениха в дом своего отца на обед (потому что ничто не приносит такого удовольствия, как ирония), где его и арестовывают.

2. Можжевеловое дерево

Один мальчик берет яблоко у своей злой мачехи - в мире сказок это означает примерно то же самое, что залезть в крытый фургон с надписью «бесплатные конфеты». Когда он открывает сундук, чтобы достать оттуда яблоко (потому что все находящиеся в здравом уме люди хранят фрукты в сундуках), она захлопывает крышку, отрубая таким образом ему голову.

Потом мачеха готовит его тело и угощает этим блюдом отца мальчика. Однако душа мальчика переселяется в птицу, которая убивает мачеху, сбросив ей на голову мельничный жернов.

И эта сказка называется «Можжевеловое дерево».

1. «Бедный мальчик в могиле»

Сироту отправляют жить к богатой супружеской паре, которая избивает его и морит его голодом (и сова из Хогвартса к нему не прилетает). Он решает покончить жизнь самоубийством, но путает яд с медом и вином, потому что его жестокие приемные родители не позаботились о том, чтобы дать ему образование. Наевшись меда и напившись вина, он ложится в могилу и готовится к смерти.

А потом он умирает. Конец. Закрывай глазки и засыпай.

inosmi.ru/world/20121122/202506856.html#ixzz2Xz0vYdAc
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #6

Сообщение Golondrina » 03 июл 2013, 15:13

Альдо Апач Рейн писал(а) 03 июл 2013, 15:00:Обычно сказки начинаются так: "Милый, я сегодня немного задержусь на работе" (с)


Ага Или "Дорогая, не жди меня к ужину, у нас снова допоздна заседание"

Альдо, так какая у тебя сказка была в детстве любимая?

House495 писал(а) 03 июл 2013, 15:03:Вспомнил недавно прочитанное

Пять сказок братьев Гримм, которые стоит читать только тем детям, которых вы ненавидите


House495
Есть еще сказки Марселя Эме, их я бы советовала дарить детям, чьих родителей мы не очень любим)). Очень много советов, как с блеском обмануть этих самых родителей и не получить нагоняй
Только грабители и цыгане говорят, что никогда не следует возвращаться на место, где однажды уже был. Кьеркегор
Аватара пользователя
Golondrina
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 03 июл 2013, 15:13

White Kitten писал(а) 03 июл 2013, 14:57:Svita77
Интересно, а параллели какие-то между этими произведениями и выбранным жизненным путём прослеживаются?
Имхо, но думаю в любой сказке можно найти параллель со своим жизненным путем, может не постоянным , но улочки, переулочки всегда ведь найдутся похожие)
Гость

 

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #8

Сообщение Альдо Апач Рейн » 03 июл 2013, 15:15

White Kitten ты знаешь, когда мне было пять лет папа на ночь читал "Мастер и Маргарита", "Белая Гвардия", "Над пропастью во ржи".
Так что сказки прошли мимо меня
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #9

Сообщение Golondrina » 03 июл 2013, 15:26

Альдо Апач Рейн писал(а) 03 июл 2013, 15:15:White Kitten ты знаешь, когда мне было пять лет папа на ночь читал "Мастер и Маргарита", "Белая Гвардия", "Над пропастью во ржи".
Так что сказки прошли мимо меня

Альдо, "Мастер и Маргарита" в общем-то, тоже сказка)) Так что засчитывается

Чуть не забыла про сказки на пластинках. Обожала в детстве болеть - родители оставляли, уходя на работу, проигрыватель, да еще и много вкусностей. Я раньше кучу сказок буквально наизусть знала...
Только грабители и цыгане говорят, что никогда не следует возвращаться на место, где однажды уже был. Кьеркегор
Аватара пользователя
Golondrina
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #10

Сообщение Альдо Апач Рейн » 03 июл 2013, 15:28

White Kitten писал(а) 03 июл 2013, 15:26:

Чуть не забыла про сказки на пластинках.


Алиса в стране чудес. С Высоцким
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #11

Сообщение Golondrina » 03 июл 2013, 15:35

Альдо Апач Рейн писал(а) 03 июл 2013, 15:28:
White Kitten писал(а) 03 июл 2013, 15:26:

Чуть не забыла про сказки на пластинках.


Алиса в стране чудес. С Высоцким


"Нет в лесу никаких разбойников" Астрид Линдгрен. Не знаю, кто озвучивал, но эта фраза "я буду защищать тебя до последней капли крови" (и таким дрожащим, испуганным голосом) вспоминается до сих пор
Только грабители и цыгане говорят, что никогда не следует возвращаться на место, где однажды уже был. Кьеркегор
Аватара пользователя
Golondrina
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #12

Сообщение House495 » 03 июл 2013, 15:44

Мне в детстве сказки заменяли Жюль Верн, Дюма да Библиотека Юного Пионера
Сейчас вот читаю "Игру престолов". Неплохо, хотя ребенку бы не рекомендовал
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #13

Сообщение Golondrina » 03 июл 2013, 15:48

House495 писал(а) 03 июл 2013, 15:44:Мне в детстве сказки заменяли Жюль Верн, Дюма да Библиотека Юного Пионера
Сейчас вот читаю "Игру престолов". Неплохо, хотя ребенку бы не рекомендовал


House495 просветите, пожалуйста, непионерку - что это за библиотека? Сказки про дедушку Ленина?))
Только грабители и цыгане говорят, что никогда не следует возвращаться на место, где однажды уже был. Кьеркегор
Аватара пользователя
Golondrina
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #14

Сообщение House495 » 03 июл 2013, 16:03

White Kitten писал(а) 03 июл 2013, 15:48: House495 просветите, пожалуйста, непионерку - что это за библиотека? Сказки про дедушку Ленина?))


Не, там про всяких героических пионэров в основном. Очень душевно
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #15

Сообщение Golondrina » 03 июл 2013, 16:13

House495 писал(а) 03 июл 2013, 16:03:
White Kitten писал(а) 03 июл 2013, 15:48: House495 просветите, пожалуйста, непионерку - что это за библиотека? Сказки про дедушку Ленина?))


Не, там про всяких героических пионэров в основном. Очень душевно


Спасибо за ликбез)) Насчет душевности даже не сомневаюсь))))
Только грабители и цыгане говорят, что никогда не следует возвращаться на место, где однажды уже был. Кьеркегор
Аватара пользователя
Golondrina
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #16

Сообщение lidaOV » 03 июл 2013, 19:03

Я когда прочитала этот тезис в какой-то психологической книге, даже не удивилась, почему у меня была "в фаворе" (т.е. произвела сильное впечатление) сказка "Дикие лебеди" и старый советский мультик "Аленький цветочек"
больше всего любила цыганские. За их нетрадиционные для сказок плохие (с точки зрения детской литературы) концы...

расскажите вкратце хоть одну из любимых или ссылочку киньте, куда поглазеть.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #17

Сообщение Milim » 03 июл 2013, 23:28

Сельма Лагерлеф. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями
Может быть Все-Что-Угодно
Milim
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #18

Сообщение Позор » 03 июл 2013, 23:53

Жюль Верн, Дюма, Сабатини и Стивенсон само собой разумеется )))))) Но мы же про сказки вроде......
А из сказок разрываюсь между Волшебником Изумрудного города и сказками Джанни Родари, особенно про Джельсомино ))))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #19

Сообщение Pinky Yazz » 04 июл 2013, 00:40

Так сказки или что, и насколько детские?)

Если прям совсем о сказках, то дома всегда была куча народны национальных сказок из разных стран и республик. Из таких вот очень любила читать про Пегаса - коня с крыльями))

Мне тоже часто ставили пластинки.
Прям совсем любимую выбрать сложно, я рано научилась читать и много чего прочитала. Запомнился Киплинг "Кошка, которая гуляла сама по себе" и Сеттон-Томпсон "Домино"(хотя это наверное не совсем сказка), ну и чуть позже Алиса в стране чудес, Волшебник изумрудного города, Маугли.
Алису с Высоцким даже во взрослом возрасте покупала уже на диске.

P.S. Хаус, тоже читаю Песнь льда и пламени, но уже крайнюю книгу "Танец с драконами". Не детская сказка, но сказка же)) Жаль, пока дочитаю новую еще не успеют написать))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #20

Сообщение Позор » 04 июл 2013, 01:10

Сеттон Томпсон не сказки )))))))) Домино, это рассказ порвавший мне, в свое время, душу......
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг насБиблиотека



Включить мобильный стиль