Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом.

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом.

Сообщение: #381

Сообщение Blindanivam » 16 янв 2022, 10:52

Я была летом в Норвегии, сейчас немного изменилось отношение к covid 19.Но из того что написано на этом сайте я пояла, что можно забронировать отель самим для карантина и просдедовать туда общественым транспортом. Так же на тест. Тесты делают в аэропорту,это точно я бы посмотрела отель рядом с аэропортом. Отели карантинные тоже есть в районе аэропорта, помотрите есть таблица. Цена 500 крон за ночь.
Главное что нужно понять, это то что всё на доверии и что нужно держаться от скопления людей подальше.
Летом совсем не было антиковидных мер, мы кайфовали после наших карантинов.
На таких условия, как сейчас для не привитых, я бы не поехала, 2 теста по прилёту это большой риск оказаться позитивным и застрять там на полный карантин...
Blindanivam
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 28.01.2019
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом.

Сообщение: #382

Сообщение light.my.fire » 18 янв 2022, 17:03

Dolcebalerina, нашли в итоге, где сделать ПЦР тест на третий день? Я ищу информацию, мало мест, где его можно сделать, и ещё и за дикую стоимость, в районе 1000 NOK )
Аватара пользователя
light.my.fire
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом.

Сообщение: #383

Сообщение Dolcebalerina » 18 янв 2022, 17:24

Добрый день.
Да молодой человек нашел, где можно сделать этот тест , в районе города SKi, это там бесплатно, но насколько я помню, там надо предварительно записаться. НО! когда мы приехали там была большая очередь , я не захотела стоять , так как и без этого центра я перемещалась по городу, в ТЦ была в маске ( ну и был тест отрицательный по вылету в Осло и один там, в аэропорту , то есть я все же не вредила никому ) поэтом у тест на третий день я не делала. При вылете обратно в Москву оттуда тоже никаких вопросов не было.
Dolcebalerina
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом.

Сообщение: #384

Сообщение ZakDen » 18 янв 2022, 17:40

Dolcebalerina, Добрый день!
Уточните, пожалуйста, в SKi - это где примерно? Google выдает слишком много мест в Осло и рядом.
ZakDen
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом.

Сообщение: #385

Сообщение Dolcebalerina » 19 янв 2022, 11:10

Добрый день ! Вам нужен адрес тестирования ?
Dolcebalerina
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом.

Сообщение: #386

Сообщение ZakDen » 20 янв 2022, 03:37

Dolcebalerina, да, было бы здорово. Если Вы знаете точный адрес, то напишите, пожалуйста.
ZakDen
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом.

Сообщение: #387

Сообщение Melagres » 23 янв 2022, 14:51

light.my.fire писал(а) 18 янв 2022, 17:03:где сделать ПЦР тест на третий день? Я ищу информацию, мало мест, где его можно сделать, и ещё и за дикую стоимость, в районе 1000 NOK )


Не знаю про Осло, расскажу про Берген, вдруг кому понадобится.
При прилете в Берген из России (Россия-Хельсинки-Берген) - в России с пристрастием проверили куар код ПЦР тест, чтоб был не ранее 24 часов до назначенного времени вылета из России. Как понимаю, если б рейс задержали, то 24 часа все-равно отчитываются именно до назначенного по расписанию времени вылета.
В Хельсинки куар код никто не спросил вообще.
В аэропорте Бергена также - никто не спросил код. Тест по прилету тоже в аэропорте делать необязательно. Однако можно сделать на втором этаже - на 1200 крон (120 евро). Выходишь и едешь в город, в городе в самом центре временный палаточный ангар. В нем нужно сдать ПЦР тест в течение 24 часов после прилета в Берген. Далее отправиться в карантин (если есть подходящее место, в том числе арендованное жилье с отдельным санузлом и возможностью доставки еды). При этом гулять выходить можно, в аптеку можно, в магазины/ТЦ и там, где скопления людей - нельзя. В карантине сидеть 8 дней (или 10, точно не помню), но через три дня (то есть на третий день после прилета, день прилета считается нулевым днем), надо пойти и снова бесплатно сдать тест. Если результат будет отрицательным (узнаешь по тел), то свободен от карантина.

Также в этой палатке можно бесплатно взять упаковку теста на антиген - для самостоятельного тестирования дома. Это на всякий случай, чтоб было. ПЦР тест при этом обязателен все-равно для контроля за прибывшими в Норвегию.
В целом все довольно расслаблено, никто не проверяет никакие куар коды в кафе/ресторанах и тп.
Конечно, если вдруг поймают, что в карантинный период шляешься без необходимости по ТЦ, то выдворят из страны.
А так - сидишь дома, выходишь погулять или по необходимости в аптеку.
Melagres
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.12.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом.

Сообщение: #388

Сообщение Melagres » 23 янв 2022, 14:57

Да, и по прилету в Берген вообще не было ни паспортного контроля, ни какого-либо другого (это транзитом через Хельсинки). То ест никто не спрашивал куар код анкеты с норвежского сайта, куар код ПЦР теста, куда едешь, где будешь проживать во время карантина и тп.
Просто вышел с самолета, забрал багаж, вышел, поехал в город.
Melagres
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.12.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом.

Сообщение: #389

Сообщение saponadvisor » 23 янв 2022, 15:47

А если я лечу из Венгрии в Нарвик, но с 8 часовой пересадкой в Осло? В анкете я укажу квартиру в Нарвике местом прохождения карантина, надеюсь меня в Осло не отправят на карантин, как думаете?
saponadvisor
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом.

Сообщение: #390

Сообщение saponadvisor » 23 янв 2022, 16:36

даже с ночной пересадкой
saponadvisor
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом.

Сообщение: #391

Сообщение Melagres » 24 янв 2022, 11:23

saponadvisor писал(а) 23 янв 2022, 15:47:А если я лечу из Венгрии в Нарвик, но с 8 часовой пересадкой в Осло?


Весной прошлой точно отправили б на карантин. А сейчас, тем более при прилёте из шенгенской зоны, думаю, что не должно быть проблем. Но это неточно.
А 8 часов вы будете в аэропорте находиться или поедете в Осло?
Melagres
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.12.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом.

Сообщение: #392

Сообщение saponadvisor » 24 янв 2022, 13:48

Будем ночевать где-то в отеле в районе аэропорта, антиген тест будет действителен 24 часа до прилета в Нарвик в принципе.
Вот пытаюсь понять, как сделать максимально правильно, чтобы без проблем добраться до Нарвика)
saponadvisor
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом.

Сообщение: #393

Сообщение light.my.fire » 25 янв 2022, 16:13

Melagres, большое спасибо за подробный рассказ!
подскажите, пожалуйста, а где бесплатно второй тест сдавали?

Melagres писал(а) 23 янв 2022, 14:51: в России с пристрастием проверили куар код ПЦР тест, чтоб был не ранее 24 часов до назначенного времени вылета из России.

А с антиген тестом тоже можно? на iata travel и на сайте regjeringen.no написано, что антиген можно.
"You are required to take a test for COVID-19 before arrival in Norway. You must present a certificate showing a negative test result for SARS-CoV-2. The approved test methods are PCR or a rapid antigen test. The test must have been taken less than 24 hours before arrival in Norway."
Аватара пользователя
light.my.fire
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом.

Сообщение: #394

Сообщение light.my.fire » 25 янв 2022, 19:40

И ещё подскажите, пожалуйста, в ресторанах и музеях не нужен сертификат об одобренной ВОЗ вакцинации?
Смотрела официальные источники, нигде такого не написано, значит можно без сертификата и ПЦР?
Аватара пользователя
light.my.fire
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом.

Сообщение: #395

Сообщение Mike111 » 26 янв 2022, 12:28

С сегодняшнего дня Норвегия не требует карантина для прибывающих, только тесты. Посмотрим, конечно, что будет к лету - может быть и финны со шведами будут пропускать на лояльных условиях, но пока насколько я знаю через Финляндию и Швецию туристу на машине не проехать.
А если въезжать в Норвегию сразу из России на машине через Киркенес - пустят? Да еще и с финской визой ) Есть у кого-нибудь подобный опыт?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом.

Сообщение: #396

Сообщение Blindanivam » 26 янв 2022, 12:33

Летом въезжали в Норвегию из Финнляндии и возвращались через Шведов.
Но у нас прививки одобреные ЕС.
Blindanivam
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 28.01.2019
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом.

Сообщение: #397

Сообщение Mike111 » 26 янв 2022, 13:49

Blindanivam писал(а) 26 янв 2022, 12:33:Но у нас прививки одобреные ЕС.

Ну это понятно ) А вот из России со Спутником или без такового?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом.

Сообщение: #398

Сообщение Dolcebalerina » 26 янв 2022, 14:17

На вопрос где сделать тест в SKi-1405 Langhus, Gamle Vevelstadvei 34
Dolcebalerina
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом.

Сообщение: #399

Сообщение Trolll » 26 янв 2022, 15:18

Mike111 писал(а) 26 янв 2022, 12:28:Посмотрим, конечно, что будет к лету - может быть и финны со шведами будут пропускать на лояльных условиях, но пока насколько я знаю через Финляндию и Швецию туристу на машине не проехать.

Пока, с целью туризма, не проехать. А к лету всё ещё сто раз поменяют. Сейчас, вроде, пошли сообщения от представителей ВОЗ, чтобы перестать называть всё это пандемией. Думаю, разрешение для туристов к лету дадут, но вот будут ли пускать со Спутником, Очень сомневаюсь
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом.

Сообщение: #400

Сообщение M0reJuice » 27 янв 2022, 13:57

Mike111 писал(а) 26 янв 2022, 12:28:С сегодняшнего дня Норвегия не требует карантина для прибывающих, только тесты. Посмотрим, конечно, что будет к лету - может быть и финны со шведами будут пропускать на лояльных условиях, но пока насколько я знаю через Финляндию и Швецию туристу на машине не проехать.
А если въезжать в Норвегию сразу из России на машине через Киркенес - пустят? Да еще и с финской визой ) Есть у кого-нибудь подобный опыт?


Отличные новости!
А то я все не теряю надежды попасть на концерт Rammstein в Осло в июле; шансы на успех растут!
Изначально концерт должен был состоятся на фестивале в Тронхейме в 2020 году. Его, конечно же, отменили и перенесли на 2021 год. В 2021 году опять отменили и перенесли уже на 2022 и в Осло.
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль