Поездка в Норвегию на Прекестулен

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Поездка в Норвегию на Прекестулен

Сообщение: #1

Сообщение Schaunard » 04 апр 2014, 17:23

Уважаемые форумчане! Взял билеты в Ставангер с 25-ого по 28-ое апреля. В аэропорту возьму машину. Посоветуйте, пожалуйста, насчёт жилья. Еду один. Хочу подняться на Прекестулен, покататься по окрестностям на машине.Не будет ли на Прекестулен снега по колено в конце апреля? Стоит ли заранее заказывать кемпинги или можно будет на месте сориентироваться? Спасибо!
Schaunard
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.04.2014
Город: Париж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию на Прекестулен

Сообщение: #2

Сообщение Nora L » 04 апр 2014, 20:26

Лично я думаю , что ситуация у вас непредсказуемая , вернее сказать , больше предсказуемая. Видимо все будет завалено снегом. Не понятно , будет ли тропа? Ходят ли в это время на Прекестолен? Если тропа будет , то будет очень скользко и опасно , особенно в верхней части. Видимо , это не время для подобных посещений. Вот по окрестностям - это нормально.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Поездка в Норвегию на Прекестулен

Сообщение: #3

Сообщение avgustis » 04 апр 2014, 20:37

Судя по прогнозу погоды на месяц, весь апрель в Ставангере - положительные температуры. Скала и тропа расположены не выше 500 м над уровнем моря. Если прогноз не изменится, то снега быть не должно.
avgustis
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 08.04.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию на Прекестулен

Сообщение: #4

Сообщение AndrejM » 04 апр 2014, 20:48

Schaunard писал(а) 04 апр 2014, 17:23:Уважаемые форумчане! Взял билеты в Ставангер с 25-ого по 28-ое апреля. В аэропорту возьму машину. Посоветуйте, пожалуйста, насчёт жилья. Еду один. Хочу подняться на Прекестулен, покататься по окрестностям на машине.Не будет ли на Прекестулен снега по колено в конце апреля? Стоит ли заранее заказывать кемпинги или можно будет на месте сориентироваться? Спасибо!


Трек на Кафедру должен быть проходим в конце апреля. Для уверенности напишите на info@regionstavanger.com и уточните обстановку со снегом и льдом на треке. Про Кьераг забудьте, скорее всего, даже дорога будет закрыта. Больше в районе Ставангера делать нечего. Можете еще в Музей нефти сходить. Сам все хочу на выходные в Ставангер слетать, но как-то пока руки не доходят.
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию на Прекестулен

Сообщение: #5

Сообщение Nora L » 04 апр 2014, 20:59

avgustis писал(а) 04 апр 2014, 20:37:Судя по прогнозу погоды на месяц, весь апрель в Ставангере - положительные температуры. Скала и тропа расположены не выше 500 м над уровнем моря. Если прогноз не изменится, то снега быть не должно.


Этот Pulpit Rock - утёс высотой 604 м над Люсе-фьордом , а не 500. В Норвегии даже в мае бывает на этой высоте в горах снег. Хорошо , если вам повезет. Думаю , что шанс есть , но очень небольшой.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Поездка в Норвегию на Прекестулен

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 04 апр 2014, 21:03

По достоверным источникам знаю, что снег есть сейчас, но немного, люди ходят. Сведения четырёхдневной давности. Сложнее, чем летом, но не намного. А в конце апреля, уверен на 90%, что и его уже не будет.
Жильё на Ваш вкус. Сейчас несезон, аншлага не будет. если кемпинг работает, заказывайте там, прямо на месте. Можно хостел в Ставангере. Или отели, если бюджет позволяет.

куча вариантов. Смотрите, заказывайте http://www.stavangertravel.com/accommodation.cfm
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию на Прекестулен

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 04 апр 2014, 21:08

В мае я и сам ходил туда. Взмок по дороге и сгорел, потому как шел по пояс раздетый. Купался по дороге в озере.

А вот Къерага это не касается. И в июне там снег видел. И много
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию на Прекестулен

Сообщение: #8

Сообщение leverrier » 04 апр 2014, 23:11

Nora L писал(а) 04 апр 2014, 20:59:В Норвегии даже в мае бывает на этой высоте в горах снег. Хорошо , если вам повезет. Думаю , что шанс есть , но очень небольшой.

Бывает и не на высоте, например, в прошлом году 22 мая снег завалил Гейрангер, который расположен на берегу фьорда. Ну, в самом Гейрангере он быстро таял, хотя вокруг все побелело, но шел весь день, и куда-то ехать не имело смысла еще и из-за нулевой видимости. Прекестулен на 2 градуса южнее, и в конце апреля "опасность" там будет заключаться в том же самом: зимний снег к тому времени наверняка сойдет, но непогода может сделать поход на него или бессмысленным (нет видимости), или вообще невозможным. Вероятность такого исхода не более трети, поэтому стоит попытаться. А что будет с погодой в указанные дни - точно вам никто не скажет. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Поездка в Норвегию на Прекестулен

Сообщение: #9

Сообщение Schaunard » 05 апр 2014, 01:46

Да.... Не вовремя я собрался в Норвегию...А если будет непогода, не посоветуете чем там можно заняться при наличии авто?
Schaunard
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.04.2014
Город: Париж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию на Прекестулен

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 05 апр 2014, 11:59

Schaunard писал(а) 05 апр 2014, 01:46:Да.... Не вовремя я собрался в Норвегию...А если будет непогода, не посоветуете чем там можно заняться при наличии авто?


Я предпочитаю ехать и смотреть по сторонам. Иногда можно и выехать из непогоды.
И, кстати, почему в неудачное?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию на Прекестулен

Сообщение: #11

Сообщение leverrier » 05 апр 2014, 12:44

Schaunard писал(а) 05 апр 2014, 01:46:Да.... Не вовремя я собрался в Норвегию...А если будет непогода, не посоветуете чем там можно заняться при наличии авто?

Для полноценного автомобильного путешествия а ля "Тур Норвегии", да, не вовремя, ибо слишком многое будет элементарно недоступно чисто физически. Но в вашем случае речь всего о 3-х днях и паре "объектов". Повезет с погодой - вообще все будет хорошо, а не повезет, так оно и летом "не вовремя": например, в горах все равно ничего не увидишь из-за низких облаков.
Если крупно не повезет (снегопад или проливной дождь), то остается рассматривать то, что можно рассмотреть в самом городе: музеи какие-нибудь. Еще, конечно, можно забухать, но делать это в Норвегии очень стрёмно, конечно. ))
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Поездка в Норвегию на Прекестулен

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 05 апр 2014, 13:32

"Слишком много" это что. Хотя бы 10-20 дорог, объектов назовите
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию на Прекестулен

Сообщение: #13

Сообщение leverrier » 05 апр 2014, 13:56

А чего не 200? Да и 20 это не "хотя бы", а ого-го сколько. )
В конце апреля "железно" будут закрыты:
- Тролльстиген;
- Дальснибба;
- 258-я;
- "Снежная".
Мне достаточно, чтобы сделать "пейзажное" (мой тип) путешествие практически бессмысленным и уж точно неполноценным, не отражающим "знаковые" красоты страны. А вам? )

Разумеется, можно развести тягомотину на тему "В Норвегии и без перечисленного есть что посмотреть". Есть. И это будет лучше, чем просидеть неделю просто дома. Но это уже отклонение от "правила". А "правило" простое: если ехать в страну впервые, и ехать в режиме "Тур Норвегия", то не включать перечисленное без "специальной" причины можно только по незнанию или по глупости. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Поездка в Норвегию на Прекестулен

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 05 апр 2014, 14:03

leverrier писал(а) 05 апр 2014, 13:56:А чего не 200? Да и 20 это не "хотя бы", а ого-го сколько. )
В конце апреля "железно" будут закрыты:
- Тролльстиген;
- Дальснибба;
- 258-я;
- "Снежная".
Мне достаточно, чтобы сделать "пейзажное" (мой тип) путешествие практически бессмысленным и уж точно неполноценным, не отражающим "знаковые" красоты страны. А вам? )

Разумеется, можно развести тягомотину на тему "В Норвегии и без перечисленного есть что посмотреть". Есть. И это будет лучше, чем просидеть неделю просто дома. Но это уже отклонение от "правила". А "правило" простое: если ехать в страну впервые, и ехать в режиме "Тур Норвегия", то не включать перечисленное без "специальной" причины можно только по незнанию или по глупости. )


Вы пИшите "много", так пишИте много. А не 4 штуки.

Вам достаточно, другим не достаточно.
ТС пишет о конкретных сроках, датах, месте и цели путешествия. Разглагольствования на общие темы "как бы я поступил" никому не интересны.

Вы ездите по другому формату, не слезая с ТС, только по дорогам, не ходите в горы, совершенно по другим местам, совершенно в другое время
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию на Прекестулен

Сообщение: #15

Сообщение Schaunard » 05 апр 2014, 14:19

А ТС это что? Если погода "нелётная", в какую сторону от Ставангера рулить, чтоб не совсем всё мрачно было?
Schaunard
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.04.2014
Город: Париж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию на Прекестулен

Сообщение: #16

Сообщение leverrier » 05 апр 2014, 15:00

Скорее всего человек в данном случае язвит: не сходя ТС = не сходя с транспортного средства.
Если погода "нелётная", то в горы ехать смысла никакого, остается равнина. Если в Ставангере "все" посмотрели, остается в Берген поехать. В зависимости от маршрута, там показывает расстояние от двух до трех с половиной сотен км - не очень далеко, и всё занятие. Берген достаточно большой город, наверняка там можно найти, что посмотреть даже при плохой погоде. Спецы по "городам" лучше расскажут. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Поездка в Норвегию на Прекестулен

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 05 апр 2014, 15:14

Schaunard писал(а) 05 апр 2014, 14:19:А ТС это что? Если погода "нелётная", в какую сторону от Ставангера рулить, чтоб не совсем всё мрачно было?


В какую, в ту где лучше погода. Хороший сайт http://www.yr.no/ удобно и относительно надёжно отслеживать погоду
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию на Прекестулен

Сообщение: #18

Сообщение Rudankort » 06 апр 2014, 18:33

Мне тоже кажется, что в этом году шансы попасть на Прейкестолен в конце апреля есть. Даже по среднестатистическим показателям на майских праздниках там чаще проходимо, чем нет. А в этом году и зима была очень малоснежная, даже в заполярье снега не так много.

С другой стороны, для апреля я бы все-таки стартовал из Бергена на Хардангер-Согнефьорд. Там полно водопадов, которые в этом году пробуждаются рано. Вот, например, вебкамера на Лотефосс:
http://de.webcams.travel/webcam/1324348 ... foss-Skare
Так что есть хорошие шансы посмотреть и Лотефосс, и Лангфосс, и Ворингфосс, прогуляться по Хуседален докуда дойдете, да и другие варианты есть.

Вот на Лисефьорде действительно глухо, даже на три дня. Правда, на водопад Manafossen можно попробовать заехать.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию на Прекестулен

Сообщение: #19

Сообщение Schaunard » 06 апр 2014, 19:49

С другой стороны, для апреля я бы все-таки стартовал из Бергена на Хардангер-Согнефьорд.

Из Бергена стартовать уже не получится, так как билеты в Ставангер(((
Schaunard
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.04.2014
Город: Париж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию на Прекестулен

Сообщение: #20

Сообщение Rudankort » 06 апр 2014, 19:56

Schaunard писал(а) 06 апр 2014, 19:49:Из Бергена стартовать уже не получится, так как билеты в Ставангер(((


Ну, я подумал, мало ли получится поменять. Но на "нет" и суда нет.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль