kagury писал(а) 07 апр 2014, 21:35:День 1. Прилет в Осло в 12-30. День в Осло. Хотим посмотреть этнографический музей под открытым небом и нац. галерею. Возможно, оставим галерею на последний день (см. день 9), она вроде как бесплатная по воскресеньям.
Поскольку ночёвка в Осло уже запланирована, то - музей и галерея, если успеваете в день приезда. Так, чтобы с утра пораньше в путь.
kagury писал(а) 07 апр 2014, 21:35:День 2. Осло-Отта, далее два варианта, смотря как быстро будем ехать:
2а) Otta - Lom или
2б) Otta-Andalsnes (непонятно пока, стоит ли делать этот крюк ради дороги троллей)
Хотелось бы заехать и в Олесунд, но это представляется малореальным в рамках нашего маршрута, разве что пожертвовать Бергеном в счет Олесунда? Имеет ли смысл?
На мой взгляд ехать надо до Ондалснеса. Собственно не в сам город, а в кемпинг в том районе. Например,
Trollveggen Camping или
Pluscamp Trollstigen Camping & Gjestegård или Soggebrua Camping или Trollstigen Resort.
Ехать там примерно 440 км - если пораньше стартануть из Осло, в принципе для
первого дня приемлемо.
kagury писал(а) 07 апр 2014, 21:35:День 3. Geiranger - Dalsnibba - Lom - Elveseter- Gaupne
Совершенно не понятно как Вы из Åndalsnes попадаете в Geiranger. Как то у Вас кусок маршрута выпал. А на этом участке однозначный must see - Лестница Троллей.
Поэтому предлагаю задействовать здесь Ваш запасной день (День 8). Это будет
второй день активного маршрута. Ехать там немного - 70 - 80 км. Но, Лестницу Троллей быстро проезжать нельзя - будете много останавливаться и фотографировать. Да и наверху погулять захочется по обзорным площадкам, а может быть и подальше.
Перед Гейрангером остановитесь на обзорной площадке на Дороге Орлов - прекрасный вид на фьорд, мимо не проедете. Если время останется, то можно и лодочку взять напрокат - поплавать по фьорду.
В Гейрангере кемпинг лучше бронировать заранее - народу там всегда очень много.
А вот дальше уже
третий день активного маршрута: Geiranger - Dalsnibba - Lom - 55 дорога - Gaupne. Примерно 200 км плюс заезд на Dalsnibba.
С утра, если погода позволяет попробуйте прогуляться к леднику Nigardsbreen. Но тоже прийдётся встать пораньше. От Gaupne до Gudvangen примерно 130 км.
От Lærdal до Aurland рекомендую проехать по 243 дороге (Снежная дорога), а не по тоннелю.
Расстояние - 145 км. Поэтому желательно приехать в Берген к обеду, полдня погулять и проехать как можно дальше в сторону Odda.
Берген я бы не стал выбрасывать (если время и погода позволяют) - погулять по набережной и перекусить на рыбном рынке будет очень приятно.
kagury писал(а) 07 апр 2014, 21:35:День 6. Bergen-Stavanger
(здесь мы хотим поехать через Одду, и возможно там и переночевать, а уже на следующий день добраться до Ставангера).
В Ставангер ехать не надо - нечего там ночевать два раза. Предлагаю маршрут Bergen (то есть место ночёвки после Бергена, куда успеете доехать) -
Solvik Camping. Но есть риск не успеть - там 300 - 350 км, в зависимости от места ночёвки, два или три парома по пути и водопады. Так что, Solvik - это программа максимум.
Обязательно остановитесь у водопада Låtefossen - он прямо у дороги. ну и ещё несколько увидите с дороги.
kagury писал(а) 07 апр 2014, 21:35:День 7.Stavanger - Preikestolen - Oanes - Stavanger или же Odda-Stavanger (тогда залезание на Preikestolen откладывается на день 8)
Если удалось переночевать в Solvik Camping, то в этот день у Вас подъезд к Preikestolhytta - подъём на Preikestolen - Ставангер = 80 км на автомобиле и пешком на Кафедру. Если ночевали раньше, то плюс ещё кусочек пути, но это не принципиально - всё успеете.
Этот день я уже использовал на Гейрангер, так что тут уже - День 9.
kagury писал(а) 07 апр 2014, 21:35:Хотелось бы ограничиться примерно 3-4 ночевками в городах (Осло, Ставангер и Берген), а остальные ночи проводить в кемпингах в красивых местах.
Получится одна ночёвка в Осло и одна в Ставангере. Они уже у Вас забронированны. Все остальные в кемпингах. Кемпингов по дороге достаточно много можно выбирать прямо в пути. Если хотите посмотреть заранее, то смотрите
здесь и
здесь. Но по пути увидите их больше, на сайтах не все присутствуют.