Хочу увидеть фьорды Норвегии, посоветуйте легкий маршрут

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хочу увидеть фьорды Норвегии, посоветуйте легкий маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Florata » 26 дек 2019, 16:42

Очень хотим увидеть фьорды. Мы без машины,и надо так. чтобы жить в одном и том же месте.Мы можем прилететь самолетом в Осло, Берген или Ставангер.В какой город лучше лететь, чтобы увидеть самые красивые фьорды.Пешком ходить нет возможности, хотим использовать на месте поезд или морские прогулки,чтобы увидеть все самое красивое.Пожалуйста. посоветуйте самый оптимальный маршрут.Заранее спасибо.
Florata
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.12.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский
маршруты по Норвегии

Re: Хочу увидеть фьорды Норвегии, посоветуйте легкий маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Jackp0t » 26 дек 2019, 17:11

Жить на одном месте и посмотреть фьорды и еще и без машины - ваш выбор морской круиз по фьордам
"одно место" для жилья на все путешествие - каюта на туристическом лайнере
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хочу увидеть фьорды Норвегии, посоветуйте легкий маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Florata » 26 дек 2019, 17:16

А какие маршруты на паромах можно купить на месте?
Florata
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.12.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Хочу увидеть фьорды Норвегии, посоветуйте легкий маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Forsker » 27 дек 2019, 13:41

Florata писал(а) 26 дек 2019, 17:16:А какие маршруты на паромах можно купить на месте?

Никакие. Из Бергена ходят только два ежедневных парома. Один в Данию (ну это точно не для вас), другой, Хуртенгрутен, каботажный вдоль всего побережья. Неделю в одну сторону, неделю обратно. Но фьорды с него не увидите, летом он только в Гейрангер заходит, в остальное время только в Трольфьорд(?). Да и билеты на Хуртенгрутен в сезон, так вот, в день отплытия, не купить, аншлаги.

Florata писал(а) 26 дек 2019, 16:42:Мы без машины,и надо так. чтобы жить в одном и том же месте.

Это вас так местные "автомобилисты" запугали? Типа Норвегия без авто - деньги на ветер? Или реальная какая причина?

Если подходить формально, то ответ на ваш вопрос: Восс. Восс - городок в 100 км от Бергена (чуть больше часа электричкой). Он расположен ровно между "устьями" двух самых больших фьордов Норвегии Согне и Хардангера.
Именно отсюда стартует пара самых раскрученных однодневных туров к фьордам: Norway In Nutshell (Нерейфьорд, Сталхейм, Стегастейн, Фломсбана) и Hardanger In Nutshell (Srjevetfossen, Ворингфоссен, Хардангер-фьорд, Долина водопадов).
Плюс день можно побродить по окрестностям Восса: Твиндофоссен, "Бургундское" ущелье плюс Хоргун(??? туда канатку в прошлом году запустили.
Но это всего три дня.

Если все-таки хотите увидеть поболее, чтобы к порогу автобус\поезд\катер и минимум телодвижений, то возможно лучшим решением будет поездка на ОТ: Берген - Флом - Согндал - Лоен - Гейрангер - Ондалснес - Осло (4-7 дней в зависимости от программы, поскольку экскурсии и не одна имеются практически по каждой точке маршрута). Если не клиниться в мысль, что без авто в Норвегии делать нечего, то поездка на норвежском общественном транспорте весьма комфортна, надежна и не так сложна в понимании, как это почему-то многим кажется.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль