На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

Транспорт и логистика в Норвегии. Платные и бесплатные дороги Норвегии, норвежские паромы расписание цены путешествие на прокатном и своем автомобиле по Норвегии. Прокат автомобилей в Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

Сообщение: #21

Сообщение mikeD » 13 май 2013, 10:30

Обязательно, через недельку
mikeD
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

Сообщение: #22

Сообщение д.Вова » 18 фев 2014, 17:57

mikeD писал(а) 21 апр 2013, 14:44:Да, похоже действительно ничего, кроме цепей не остается.


Много лет ездим на рыбалку в район Тромсо , Норвика и Буде . Выезжаем из Москвы в последних числах апреля - 23-25. Возвращаемся обычно 5-7 мая. Всегда на летней резине. Один раз ( по моему в 2012 году) 2 дня валил снег, и обратно на перевале (в Швецию) пришлось ехать км 100 со скоростью 70-80 км. Чуть спустились вниз и все, чистый асфальт.
д.Вова
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

Сообщение: #23

Сообщение mikeD » 22 апр 2014, 23:27

А вот на Нордкап сейчас - шипы, шипы и только шипы. Только что вернулись с Нордкапа. На самом Нордкапе - такие ветра и заносы, что перекрывали дороги. Правда. снегопада не было, но наметаемого ветром снега хватало, чтобы видеть только 1-2 стойки по обочинам и корка льда под колесами.
По дороге километров по 100-150 от Нордкапа - накат, гололед в полный рост. Одна из наших машин пикап L200 - не удержалась под Альтой
На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?
Шел за мной (я на шипах - научен позапрошлогодним сползанием к обрыву на летней резине) в полном приводе, но на всесезонке. К счастью все живы и здоровы (чего не скажешь о машине) - бог послал пусть жесткий, но снежный отвал, а не скалу.
mikeD
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

Сообщение: #24

Сообщение curopat » 23 апр 2014, 00:11

mikeD
Что снегопада не было - это вам повезло. Когда мы туда ехали (конец марта) - снег был, зарядами. И все это ночью.

На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

На фото видимость дороги значительно лучше, чем на самом деле. В реальности с дальним светом видно несколько пар "светлячков", и хоть понятно, куда рулить. Зато перед глазами - почти непрозрачный ярко-белый экран, который еще и слепит. С ближним светом по глазам ничего не бьет, но светлячков не видно даже ближайших. Только бурлящую серую вату перед капотом. Куда под этой клубящейся перинкой идет дорога, бесполезно даже угадывать. Под колесами пушистый свежий снежок поверх серого льда, боковой ветер такой, что снег летит горизонтально и стучит в бок машины. Вместо обочины справа - обрыв к морю, которого практически не видно. Видел несколько машин (местных, как я полагаю), которые предпочли не рисковать и встали в "кармашках" для разъездов. Наверное, когда они ехали, эти кармашки еще можно было разглядеть под слоем снега в перерывах между зарядами. Мне не удалось заметить ни одного. Машины, которые решили заночевать-переждать, с наветренной стороны напоминали гладкие такие сугробы. На открытых местах машину отчетливо тащило поперек дороги резкими толчками при порывах ветра. А подруливать по свежему снежку поверх льда резко было нельзя. В общем, развлеклись по полной ;) Особенно учитывая, что в конце этого кошмарика нас ждал закрытый туннель на о.Магеройя, открытия которого пришлось ждать три с половиной часа.

Так что, если кто-то туда хочет на летних шинах ехать, то я бы порекомендовал им всяческие важные дела перед поездкой привести в порядок, и попрощаться с близкими сердечнее, чем обычно ;)

Кстати о шипах: у всех местных они блестят ровными свежими рядами, и ни разу не помню в этих рядах пропуска от выпавшего шипчика. Наше привычное хвастовство вроде "я третью зиму на этих шинах, а у меня еще глубокий протектор и почти 2/3 шипов на месте" вспоминаешь там довольно сконфуженно... Глядя на колеса местных машин, возникает ощущение, что они покупают их пару раз за зиму :) Во всяком случае, стоя в колонне перед отправкой на Мыс, мне свои колесики, которые я считал "очень даже ничего", все время хотелось стыдливо прикрыть от соседей, с интересом разглядывавших машину с питерскими номерами :)
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

Сообщение: #25

Сообщение aleksey2008 » 23 апр 2014, 00:22

curopat писал(а) 23 апр 2014, 00:11:Глядя на колеса местных машин, возникает ощущение, что они покупают их пару раз за зиму

Они просто не гоняют на них всю зиму по асфальту…
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

Сообщение: #26

Сообщение curopat » 23 апр 2014, 00:35

aleksey2008 писал(а) 23 апр 2014, 00:22:Они просто не гоняют на них всю зиму по асфальту…

Да ясен перец
Просто выглядят тамошние шины так, что... В общем, честное слово, чувствовал себя заезжим нецивилизованным чмошником.
До Хоннингсвога я таки доехал без происшествий, и на мыс поднялся-спустился без лишнего адреналина - упрекнуть свои колеса мне не в чем. Но чисто визуально - стыдновато было.
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

Сообщение: #27

Сообщение aleksey2008 » 23 апр 2014, 00:41

curopat писал(а) 23 апр 2014, 00:35:упрекнуть свои колеса мне не в чем.

А на липучке было бы, по ощущениям, совсем хреново?..
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

Сообщение: #28

Сообщение curopat » 23 апр 2014, 00:55

aleksey2008 писал(а) 23 апр 2014, 00:41:А на липучке было бы, по ощущениям, совсем хреново?..

У меня нет сколько-нибудь серьезного опыта на липучке, поэтому не берусь судить. На стоянках, да и на дороге где-то, борозды от шипов видел вовсю и везде. Но это не значит, что липучка бы там не справилась. Другое дело, что могу только предполагать, т.к. машин без шипов я там не видел. Ни одной. Поверьте, я смотрел - как раз потому, что мне это вопрос тоже интересен был :)
Вот в Финляндии шипы выручали несколько - после захода солнца асфальт незаметно и очень быстро покрывался ледком.
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

Сообщение: #29

Сообщение aleksey2008 » 23 апр 2014, 00:58

curopat писал(а) 23 апр 2014, 00:55:У меня нет сколько-нибудь серьезного опыта на липучке

Я вот в наших условиях (Питер, Москва, и все что между ними и вокруг) уже лет 10-12 езжу только на липучке. Тьфу-тьфу, никаких проблем. Но север - это нечто другое. Видимо, там шипы все-таки оправданы. Коль скоро
curopat писал(а) 23 апр 2014, 00:55:машин без шипов я там не видел. Ни одной.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

Сообщение: #30

Сообщение д.Вова » 23 апр 2014, 07:57

Завтра мои друзья выезжают в Норвегию на ФФ Каравелла 4*4 на механике лонг. Я в пятницу на самолете на Осло потом в Тромсе. Там они меня и заберут . В субботу расскажу как дорога и как они доехали.
д.Вова
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

Сообщение: #31

Сообщение Trolll » 23 апр 2014, 11:32

д.Вова писал(а) 23 апр 2014, 07:57:Завтра мои друзья выезжают в Норвегию на ФФ Каравелла 4*4 на механике лонг. Я в пятницу на самолете на Осло потом в Тромсе. Там они меня и заберут . В субботу расскажу как дорога и как они доехали.



Интересно будет почитать. Хотя бы небольшой отчёт напишите
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

Сообщение: #32

Сообщение Trolll » 23 апр 2014, 11:37

mikeD писал(а) 22 апр 2014, 23:27:А вот на Нордкап сейчас - шипы, шипы и только шипы. Только что вернулись с Нордкапа. На самом Нордкапе - такие ветра и заносы, что перекрывали дороги. Правда. снегопада не было, но наметаемого ветром снега хватало, чтобы видеть только 1-2 стойки по обочинам и корка льда под колесами.
По дороге километров по 100-150 от Нордкапа - накат, гололед в полный рост. Одна из наших машин пикап L200 - не удержалась под Альтой
Шел за мной (я на шипах - научен позапрошлогодним сползанием к обрыву на летней резине) в полном приводе, но на всесезонке. К счастью все живы и здоровы (чего не скажешь о машине) - бог послал пусть жесткий, но снежный отвал, а не скалу.



Обалдеть, если такое даже с L200 может случиться.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

Сообщение: #33

Сообщение д.Вова » 27 апр 2014, 05:27

Прошу извинить что вчера не написал как обещал. С вайфайм не могли разобраться. В общем докладываю . Со слов моих друзей и отчасти моих дорога по маршруту Москва -о.Сенья совершенно сухая . Ни льда ни снега . В Тромсе вчера лил дождь , но после первого же перевала было сухо . Езжайте на летней и не парьтесь !
Всем удачи на дорогах !
д.Вова
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

Сообщение: #34

Сообщение mikeD » 27 апр 2014, 16:20

д.Вова писал(а) 27 апр 2014, 05:27:Прошу извинить что вчера не написал как обещал. С вайфайм не могли разобраться. В общем докладываю . Со слов моих друзей и отчасти моих дорога по маршруту Москва -о.Сенья совершенно сухая . Ни льда ни снега . В Тромсе вчера лил дождь , но после первого же перевала было сухо . Езжайте на летней и не парьтесь !
Всем удачи на дорогах !


Машина, которая перевернулась, после ремонта выехала из Альты 23-го в жуткий снежгный буран - до обеда все перевалы были закрыты. Во второй половине 23-го было окно и они оттуда свалили, а 24-го там снова нахлабучило. Если дорога на Сенью выбрана чере Альту, то насчет летней резины я бы поостерегся. Тем более что сам в позапрошлом году на летней резине в майские праздники юзил в ущелье по дороге из Рованиеми на Альту. Сейчас слишком резко, сильно и быстро там меняется погода. Я бы на летней до середины мая не поехал. ИМХО
mikeD
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

Сообщение: #35

Сообщение д.Вова » 27 апр 2014, 17:49

О.Сенья южнее Тромсе , зачем ехать через Алту не понимаю .

Ребята ехали через Оулу, Пелло,Колари. Спустились на 6-ю дорогу (а там спуск очень крутой) и поехали налево на юг. Свернули с нее на Тромсе, забрали меня , вернулись на 6-ю дорогу и поехали на Сенью ( на юг) . Удалено в соответствии с п. 1.16 Правил. Автопутешественник
д.Вова
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

Сообщение: #36

Сообщение mikeD » 27 апр 2014, 22:29

д.Вова писал(а) 27 апр 2014, 17:49:О.Сенья южнее Тромсе , зачем ехать через Алту не понимаю .

Ребята ехали через Оулу, Пелло,Колари. Спустились на 6-ю дорогу (а там спуск очень крутой) и поехали налево на юг. Свернули с нее на Тромсе, забрали меня , вернулись на 6-ю дорогу и поехали на Сенью ( на юг) . Удалено в соответствии с п. 1.16 Правил. Автопутешественник



Через Альту более комфортная и спокойная дорога. Но дело не в этом - оба маршрута предполагают пересечение одного и того-же горного массива. А то, вы проскочили по сухому, а двумя днями раньше там был снег и гололед в полный рост говорит не пользу летних шин в это время. Банально, но горы ошибок не прощают.
mikeD
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

Сообщение: #37

Сообщение д.Вова » 28 апр 2014, 10:07

Ок. Я уже ничего не понимаю. В любом случае вы правы.
д.Вова
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

Сообщение: #38

Сообщение Sturmtiger77 » 10 сен 2016, 12:58

Господа, если планируется поездка с 6 октября по конец октября - районы Тронхейма, Алесунна (не севернее) и южная Норвегия, если ехать на летней резине плюс с собой взять цепи - норм?
Sturmtiger77
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2014
Город: Апатиты, Мурманская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

Сообщение: #39

Сообщение Trolll » 10 сен 2016, 14:05

Sturmtiger77 писал(а) 10 сен 2016, 12:58:Господа, если планируется поездка с 6 октября по конец октября - районы Тронхейма, Алесунна (не севернее) и южная Норвегия, если ехать на летней резине плюс с собой взять цепи - норм?

По широте, нормально. Но ведь есть и через них скорее всего будете проезжать высокогорные участки - 63-Я дорога от Гейрангера, 55-я между Ломом и Люстарфьордом, там в это время может быть уже минус и снег, и гололёд. Кроме того вы ещё проедете от дома до начала маршрута по всей Лапландии где может быть тоже самое.
так что зимняя резина нужна. Но нешипованная
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На север Норвегии в мае: как ехать (колеса)?

Сообщение: #40

Сообщение Sturmtiger77 » 10 сен 2016, 15:52

А если финнам на чекпоинте вразумительно объяснить, что часть пути по ФинЛЯНДИИ, затем по Швеции, а потом северные горные районы Норвегии, где уже на 6 октября шипы актуальны, как они - пойдут навстречу?)
Sturmtiger77
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2014
Город: Апатиты, Мурманская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумТранспорт и перемещения в Норвегии



Включить мобильный стиль