Сравнение затрат при путешествии по Норвегии: авто и общественный транспорт

Транспорт и логистика в Норвегии. Платные и бесплатные дороги Норвегии, норвежские паромы расписание цены путешествие на прокатном и своем автомобиле по Норвегии. Прокат автомобилей в Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сравнение затрат при путешествии по Норвегии: авто и общественный транспорт

Сообщение: #1

Сообщение Slavos7 » 17 янв 2020, 15:59

Прочитав несколько отчетов безлошадных путешественников, у которых 5-7-дневный маршрут проходил по классическим ключевым точкам Осло,Флом,Берген,Гейрангер,Олессун (порядок мог отличаться). Неожиданно обнаружил, что люди тратили по 300-400 евро (на двоих) на междугородний транспорт (в основном автобусы, немного поезда, самолеты - почти самая недорогая статья). Удивила меня не сумма (да, Норвегия дорогая страна). В моем понимании, эта сумма сравнима с арендой личного авто (cars.awd 200-250 евро авто + 100 евро бензин на 800 км).
Действительно, ли путешествие по "классическому маршруту" (вдвоем) на арендованном авто и с использованием автобусов/поездов/самолетов сравнимо по цене? Или с авто много "подводных камней" вроде плат за паромы и платные дороги? Крайние случаи, такие как проезд части маршрута автостопом я пока не рассматриваю.
И еще, в идеале, услышать бы несколько конкретных примеров, сколько средств израсходовали на 5-7 дневном маршруте на арендованном авто, а сколько на "общественном" транспорте.
Заранее благодарен за ответы!
Slavos7
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 06.07.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Сравнение затрат при путешествии по Норвегии: авто и общественный транспорт

Сообщение: #2

Сообщение Forsker » 18 янв 2020, 20:12

Автолюбители и "безлошадники" - это две разные философии и логистики планирования путешествия (автомобильные и безлошадные маршруты совпадают очень редко). Вопрос денег здесь третьестепенен. Отталкиваться надо от вашего понимания комфортности путешествия.

В лоб, по деньгам, сравнивать лошадные и безлошадные поездки крайне сложно:
- они редко когда совпадают поскольку автобусы ходят не везде и ориентируются на населенные пункты, а не на то где красивее
- между двумя пунктами может быть несколько вариантов маршрутов. Например на ОТ между Бергеном и Фломом есть четыре варианта от 350 до 1100 крон с разными соотношениями цена/комфорт/быстрота/интересность. С самолетами и поездами тоже нет констант по ценам, все зависит от времени суток, типа билета и распродаж. Цена спокойно может гулять в два раза.
- важен темп прохождения маршрута. Каждая дневка снижает рентабельность аренды авто и наоборот - для ралли-стайла ОТ невыгоден.
- цены на ОТ медленно и постоянно растут, даже информация за 2018-2019, летом 2020 будет не совсем актуальна, а более древняя, 2017 и ранее, вообще ни о чем.

И если для автопутешествия еще как то можно подсчитать траты - расстояние на расход, то для безлошадного маршрута не ждите готовых ответов. Открываем местные транспортные сайты и считаем сами цены для конкретного маршрута. Где то вот так.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сравнение затрат при путешествии по Норвегии: авто и общественный транспорт

Сообщение: #3

Сообщение krote » 19 янв 2020, 01:46

Slavos7 писал(а) 17 янв 2020, 15:59:Прочитав несколько отчетов безлошадных путешественников, у которых 5-7-дневный маршрут проходил по классическим ключевым точкам Осло,Флом,Берген,Гейрангер,Олессун (порядок мог отличаться). Неожиданно обнаружил, что люди тратили по 300-400 евро (на двоих) на междугородний транспорт (в основном автобусы, немного поезда, самолеты - почти самая недорогая статья). Удивила меня не сумма (да, Норвегия дорогая страна). В моем понимании, эта сумма сравнима с арендой личного авто (cars.awd 200-250 евро авто + 100 евро бензин на 800 км).

При аренде машины обратите внимание на цены, указаны ли они с налогом MVA или без. Если без, сумма за аренду увеличивается при расчете на 25%.
Slavos7 писал(а) 17 янв 2020, 15:59:Действительно, ли путешествие по "классическому маршруту" (вдвоем) на арендованном авто и с использованием автобусов/поездов/самолетов сравнимо по цене? Или с авто много "подводных камней" вроде плат за паромы и платные дороги? Крайние случаи, такие как проезд части маршрута автостопом я пока не рассматриваю.

Прелесть передвижения на личном транспорте - это возможность остановится, сделать фото красивых мест - водопадов, гор, фьордов и т.п. Собственно того за чем и стоит ехать в Норвегию.
Slavos7 писал(а) 17 янв 2020, 15:59:И еще, в идеале, услышать бы несколько конкретных примеров, сколько средств израсходовали на 5-7 дневном маршруте на арендованном авто, а сколько на "общественном" транспорте.
Заранее благодарен за ответы!

Рассмотрите вариант снятия машины в Швеции (Стокгольм, Гетеборг) и дальше в Норвегию. Конкретный пример, этим летом друзья за аренду вольво в90 на 2 недели в Швеции, заплатили 500 евро, без учета бензина, платных дорог/мостовв/туннелей.
krote
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.01.2015
Город: Осло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Сравнение затрат при путешествии по Норвегии: авто и общественный транспорт

Сообщение: #4

Сообщение Slavos7 » 19 янв 2020, 08:14

Спасибо за ответы! Попробую прикинуть стоимость переездов с учетом конкретных предпочтений по транспорту и на конкретные даты.. и уже потом решать.
Slavos7
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 06.07.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумТранспорт и перемещения в Норвегии



Включить мобильный стиль