Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Норвежская шенгенская виза. Получение норвежской визы. Анкета для норвежской визы. Документы для визы Норвегии. Длительность пребывания. Иммиграция в Норвегию. Пересечение границы Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #61

Сообщение Форум Винского » 28 дек 2021, 09:58

Внимание!
Посольство Норвегии в Москве с сожалением сообщает, что в настоящее время (с 09.03.22) невозможно подать новые заявления на получение шенгенской визы или вида на жительство ни в один из норвежских визовых центров в России. Это связано с техническими проблемами, включая оплату на норвежском портале и другими непредвиденными ограничениями, связанными со сложившейся ситуацией. Заявления, которые уже были поданы, будут обработаны и возвращены как обычно через VFS. По тем же причинам время оформления шенгенской визы в настоящее время больше, чем обычно. Срочные заявления можно подать непосредственно в Посольстве в Москве по предварительной записи. Вы можете связаться с визовым отделом Посольства в Москве только в письменной форме по адресу moscowvisa@mfa.no, чтобы задать вопросы или записаться на прием. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
https://visa.vfsglobal.com/rus/ru/nor/news/submit-new-applications


Анкета на визу в Норвегию заполняется после регистрации на сайте онлайн, здесь: https://selfservice.udi.no/.
Если визу запрашивают 2 и более чел с одними датами и целями, то регистрируются на сайте как группа.

После отправки заполненной анкеты и онлайн оплаты консульского сбора 35 евро, получишь на указанный при регистрации мэйл Cover letter (сопроводительное письмо с номером) - надо распечатать и подписать.
Так же просят распечатать чек об оплате консульского сбора 35 евро (Receipt).

Эти бумаги входят в пакет документов и их спросят в Визовом центре.

Документы на визу в Норвегию

Стандартный набор для получения шенгенской визы

1. Заграничный паспорт, копия первой страницы заграничного паспорта, копии шенгенских виз за последние 3 года из предыдущих (аннулированных)/ действующих загранпаспортов + основные страницы из этих паспортов.

2. Одно цветное фото 35х40 (не приклеивать!)

3. Туристическая страховка. Минимальная сумма страхового покрытия – 30 000 евро. Страховка должна быть действительна во всех странах Шенгенского соглашения и на весь срок пребывания - выбрать и оформить онлайн.

4. Копии страниц с отметками из внутреннего российского паспорта.

5. Финансовая гарантия (читать - что будет финансовой гарантией для шенгенской визы)
Справка с работы, или выписка со счета где есть деньги за 3 месяца, или справка из банка об остатке на счете (достаточный, чтобы понять что не собираешься милостыню просить в Норвегии)
Желателен перевод всех русскоязычных справок, выписок и тд на английский. Можно выполнить самостоятельно на отдельном листе.

6. Подтверждение проживания в Норвегии: брони отелей/апартаментов в Норвегии: Букинг.ком или .

7. Проездные документы в Норвегию: а) бронь авиабилетов (анкета заполняется под даты авиабилетов туда и обратно) (забронировать авиабилеты)
или
б) Маршрутный лист в произвольной форме с описанием своей поездки (маршрута): Дата - Где останавливаюсь; Дата - Что смотрю; и тд. Спрашивай здесь Маршрутный лист для Шенгена

8. Согласие на обработку персональных данных (скачать)
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #62

Сообщение eeeafenad » 13 июн 2022, 18:42

Норвежские СМИ сообщают о новых правилах выдачи виз гражданам России: в общем случае не будут удовлетворяться заявления о выдаче виз в целях
- туризма
- посещения друзей и родственников (за исключением близких родственников - детей, родителей, супругов).
eeeafenad
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 16.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 33

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #63

Сообщение irsole » 14 июн 2022, 14:45

Всем привет!
Хочу поделиться историей о том, как получала визу.
30 мая я подала на краткосрочную визу С, чтобы навестить своего молодого человека в Норвегии, набор документов стандартный, общие фотографии и какие-либо документы, которые не значались как обязательные, не прикладывала.
Запрашивала под даты поездки, однократный въезд, сегодня дали мульти визу на полгода, была очень рада, так как прочитала, что Норвегия не часто дает мультивизы. До этого из виз был норвежский ВНЖ на полгода, была студенткой по обмену.
irsole
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.06.2022
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #64

Сообщение Dgoconda » 14 июн 2022, 20:34

irsole писал(а) 14 июн 2022, 14:45:Всем привет!
Хочу поделиться историей о том, как получала визу.
30 мая я подала на краткосрочную визу С, чтобы навестить своего молодого человека в Норвегии, набор документов стандартный, общие фотографии и какие-либо документы, которые не значались как обязательные, не прикладывала.
Запрашивала под даты поездки, однократный въезд, сегодня дали мульти визу на полгода, была очень рада, так как прочитала, что Норвегия не часто дает мультивизы. До этого из виз был норвежский ВНЖ на полгода, была студенткой по обмену.

Здравствуйте! Подскажите, а вы подавались на полгода или меньший срок?
Dgoconda
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.06.2022
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #65

Сообщение irsole » 14 июн 2022, 21:33

Dgoconda, здравствуйте, я подавалась на полтора месяца, запрашивала однократный въезд
irsole
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.06.2022
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #66

Сообщение tanvit » 15 июн 2022, 12:04

HajKun11, 23 мая подала на визу в Новосибирске, и никакого движения, 27 мая поступило заявление в Посольство
tanvit
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.05.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #67

Сообщение Vadimych77 » 16 июн 2022, 10:54

#59 TimeTraveller, подскажите, может знаете, какие документы подтверждают выезд на лечение?
Vadimych77
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #68

Сообщение Melagres » 19 июн 2022, 21:11

Кто-нибудь подавался недавно на ВНЖ в визовом центре Санкт-Петербурга?
Очень странно, что на сайте визового центра VFS во всех центрах (Моска, Архангельск, Мурманск и т.п.), КРОМЕ Санкт-Петербурга - можно на выбор подать заявку на визу С или ВНЖ. А вот при выборе центра в СПб - нет опции ВНЖ.
Это ошибка или глюк на сайте, или теперь СПб Визовый центр не принимает документы на ВНЖ?
Melagres
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.12.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #69

Сообщение Arina Kir » 21 июн 2022, 19:32

mfili831, Следуйте данным UDI. Заверение в полиции не требуется.
Arina Kir
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #70

Сообщение KLKV » 24 июн 2022, 11:07

А есть тут кто-то кому в феврале отправили кейсы в UDI и вернули паспорта на время ожидания, и кто получил ответ? Сказали что возобновили рассмотрение задержанных ранее заявлений и до конца месяца дадут ответ.
KLKV
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #71

Сообщение constantin3 » 24 июн 2022, 17:58

KLKV, интересно. Я вот сижу с 4 марта (16 вернули паспорт с вкладышем об отправке в UDI заявления), периодически кидаю им сообщения через веб-форму, но мне просто отписку присылают "Ждите". Если честно уже надежды особой нет, а вам так и написали что возобновили? Можете скрин замазанный скинуть?
constantin3
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.01.2022
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #72

Сообщение KLKV » 24 июн 2022, 18:29

constantin3, мы с 18 февраля ждём) Не могу скрин прикрепить, но ниже текст из их письма:

We refer to your inquiry dated 14 June.

Please be informed that the processing of the delayed visa applications from Russia was recently resumed by UDI.

Please expect the outcome by the end of this month.
KLKV
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #73

Сообщение KLKV » 24 июн 2022, 18:30

constantin3, когда звонила на горячую линию туда тоже самое сказали, что возобновили
KLKV
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #74

Сообщение constantin3 » 24 июн 2022, 20:37

KLKV, В мае они тоже что-то похожее говорили, ну поживем - увидим) Самое забавное во всей этой ситуации просто оттягивание кота за яйца и тактика выжидания) Когда уже все сроки нарушены, ну я не знаю как можно такими быть. Либо уже сказали бы отказ и перестали давать надежду, либо выдали бы всем кто успел подать и закрыли тему, а так это не серьезно)
constantin3
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.01.2022
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #75

Сообщение Amethia » 24 июн 2022, 20:42

А как у них требовать назад паспорт, если вдруг визу никак не выдают, а паспорт уже нужен для других поездок? Звонить в посольство и требовать курьера? Странная ситуация.
Аватара пользователя
Amethia
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #76

Сообщение ise29 » 06 июл 2022, 11:14

Подавал в феврале 22 числа, так же получил назад паспорт и ждал. Во время ожидания и звонил и писал везде и в Москву, и в udi в Норвегии и в vfs с целью узнать результат и каждый раз спрашивал могу ли как-то повлиять ускорить, может быть дослать документы какие-то если необходимо. Всегда говорили ничего не нужно, просто ждите. Сейчас получил отказ, узнал когда в очередной раз звонил в udi, решение запросил по email в Москве, прислали на след день. Там все в куче, страховка российской компанией не подходит, мы не доверяем что они выплатят. Вы заявили туризм, а маршрута и брони отелей, билетов нет. Ну и ваша платежеспособность тоже под вопросом. На момент подачи, этого не требовалось(для Северо-Запада, если ничего не путаю, мама подавала с таким же раскладом на 10дней раньше дали через неделю).
Так что просто формальная отписка со всевозможными причинами в кучу, и предложением подать апеляцию если не согласны. Очень не красиво считаю поступили, в пустую потратили моё время и деньги. Разочаровали...
ise29
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.03.2022
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #77

Сообщение Nikima » 19 июл 2022, 14:01

Поделитесь пожалуйста опытом, кто подавался на визу в июне в Москве. Получили ли вы уже паспорт обратно? Я подавала документы 14.06, посольство приняло документы 15.06. Пока что никаких изменений.
Nikima
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.07.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #78

Сообщение constantin3 » 19 июл 2022, 15:34

Ну ребята, делюсь своими новостями по визе (хоть и запоздавшими): Подавался на визу 4 марта, 16 марта вернули паспорт из МСК со вкладышом "Ждите", прождал до 7 июля и получил ожидаемый отказ) Ну что сказать, бывает)
constantin3
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.01.2022
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #79

Сообщение KLKV » 19 июл 2022, 15:52

constantin3, а какие причины отказа написали в решении?
KLKV
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #80

Сообщение constantin3 » 19 июл 2022, 16:01

KLKV, сильно не вчитывался, но тезисно: не уверены в моей страховке (от Тинькофф) и забаненных картах российских банков (мол как я буду платить, хах). Ну просто притянули за уши как могли, хотя по документом было все четко) Справки с работы, банков и тд.
constantin3
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.01.2022
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #81

Сообщение klarissa1965 » 20 июл 2022, 13:15

В общем они правы с отказом.
За вас переживают.
Я намучилась с наличкой, оплатой автобусов и гостиниц.
Меня местные норвежцы откровенно не понимали.
Повезло, что виза у меня уже была, причём давала три года назад Литва, по причине частых поездок в Калининградскую область.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВиза в Норвегию



Включить мобильный стиль