Вокруг и около ледника Фолгефонна

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #41

Сообщение konatava » 27 авг 2013, 16:37

Sherg писал(а) 27 авг 2013, 08:34:Наташа, разрешите считать ваши слова знаком сочувствия!

Почему сочувствия?
Нет, на самом деле, фотография живая. Ветки эти еловые, и передний план такой объемный, камни, папортники... Как будто стоишь перед водопадом, слышишь его рев и ловишь холодные брызги. И водопад вроде такой рядовой, а цепляет. Ну не могу сказать, чем. Цепляет, и всё .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #42

Сообщение Sherg » 27 авг 2013, 20:14

konatava писал(а) 27 авг 2013, 16:37:Почему сочувствия?
В моей фразе предполагалось несколько иное. Если пояснить, то примерно такое: "Жаль, конечно, что к ледопаду не добрался, но ничего, зато вот водопад неплохо вышел!"
Что касается собственно фото, то с моей стороны было бы просто глупо пытаться изменить вашу оценку, к тому же содержащую некое личное рассуждение, что редко встречается даже на фотосайтах. Тем не менее на мой взгляд есть ошибка по композиции ("чего-то в супе не хватает"...). Здесь к полному кадру (F= 24 мм), он сверху, добавил снизу небольшую полоску от второго кадра. В результате акцент еще в большей степени стал падать на зеленую траву на переднем плане, а не на сам водопад...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Вокруг и около ледника Фолгефонна. Rosendal (день 2)

Сообщение: #43

Сообщение Sherg » 28 авг 2013, 20:00

14 июля. Розендаль (Myrdalsvatnet, Insta Mosevatnet)

На сегодня планов нет, есть только варианты. Раскрыв жалюзи, неба не увидел, а по стоящей под окнами нашей машине лениво стучат капли дождя. Такая погода норма для Норвегии, особенно для района Бергена – это известный факт, к которому надо быть готовым. Как быть готовым, например, к высоким норвежским ценам. Хотя с ними проще, не надо всего лишь каждый раз переводить кроны в рубли и сравнивать с нашими. Клубника в коробочке 40 крон, а у меня их о-го-го сколько при себе (потребное количество определено до поездки). Поэтому смело берем и наслаждаемся ни о чем не думая! И аналогично по всем другим товарам и услугам. С погодой же так, увы, не получается. Дождь сам по себе не сильная помеха. Главное выйти из дома, а если застал в пути, то еще проще. Но как быть с близкой с нулю видимостью?...


… Разобрался с инцидентом с фотоаппаратом. Он теперь считает, что встроенная вспышка поднята. То есть всегда! Хотя на самом деле она и не поднимается вовсе, сколько кнопочку не нажимай. Написал на сайт техподдержки с вопросом можно ли сбросить ложную информацию, не обращаясь в ремонт. Ответили быстро, но рекомендации не помогли. Придется мне теперь все делать в автоматическом режиме сюжетной съемки «Пейзаж», вроде бы он вспышку игнорирует.


Поехали смотреть парк камней (Steinparken) и неведомый Vangssago. А куда ж еще-то?

Фолгефонна Хардангер

И нисколько не пожалели! А дождь даже пришелся кстати при фотографировании камней. Вот некоторые из них, наиболее интересные и необычные на мой взляд.

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

Последний даже недоверчиво трогал руками, пытаясь убедиться, что это не красная краска сверху нанесена.
Камни собирают с окрестных строек и карьеров, о чем свидетельствует имеющаяся там схема. Не сильно удивлюсь, если в Норвегии обнаружится какой-нибудь туннель, где его свод будет отшлифован для всеобщего любования…

В парке есть длинная гранитная стена с нанесенной на ней красной осью времени. От доисторической эпохи до наших дней.

Фолгефонна Хардангер

Попытался сделать ее панораму, получается более-менее прямо, но размер!... (~ 23000px на 2500 px). Половина от нее будет такая:

Фолгефонна Хардангер

А заканчивается ось так (это один кадр):

Фолгефонна Хардангер

Также рядом, а точнее на входе в парк, старая деревообрабатывающая мастерская и водяное колесо. Иногда это все приводят в движение, открывая путь воде по желобу на колесо. И что-то пилят… Имеется расписание включения, обратил внимание, что происходит это не часто. А посмотреть в работе было бы интересно. Пока же можно просто потрогать, например, пилу ...

Фолгефонна Хардангер Фолгефонна Хардангер

Что делать и куда податься дальше подсказала карта. Направляемся пешком из Kletta до озера Myrdalsvatnet. Легкая прогулка по свежему воздуху…

Место для машины в Kletta

Фолгефонна Хардангер

Давнему предку этой лошадки

Фолгефонна Хардангер

по кличке Rosendalsborken (1863-1889) в Розендале стоит памятник. А слово «borken» относится у окрасу (у этой породы он почти белый или сливочный). Но скульптура почему-то черная… Мне не понравилась, не ставлю.

Что-то неладное творится в лесном хозяйстве…

Фолгефонна Хардангер

Озеро Myrdalsvatnet.

Фолгефонна Хардангер

Мы были не одиноки, местные жители тоже не мирились с плохой погодой разными способами:

Фолгефонна Хардангер Фолгефонна Хардангер

Во второй половине дня от нечего делать решаю просто прокатиться на машине по направлению к Фолгефонне. Карта для наглядности, Розендаль – в ЛВУ, общее направление обозначено стрелками.

Фолгефонна Хардангер

Дорога просто замечательная! Как собственно асфальтированное полотно, так и виды вокруг. Даже в пасмурную погоду смотрится все красиво, а как это может выглядеть в солнечном свете представить не трудно!

Фолгефонна Хардангер

Вот только проводов местами бывает многовато, но это же энергетическая компания все построила.

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

Название озера вряд ли имеет значение…

Фолгефонна Хардангер

Доехали до точки, где по карте дорога закончилась, хотя по свежему черному асфальту видно, что есть продолжение, которое еще просто не успели начертить. Я остановился в месте, отведенным под стоянку и обозначенным двумя знаками «P». Запрета ехать дальше не было, но меня очень смутил уклон 20%, а двигаться в гору наша машинка не желала, только из-под «палки».

Фолгефонна Хардангер

К дамбе у озера Insta Mosevatnet идти не хотел, свернул с серпантина налево. Но поднялся в «молоко», не было видно не то что ледопада, но даже и озера, которое должно было быть подо мною. Спустился назад на дорогу и вышел на дамбу. Облака немного поднялись и кое-что стало видно.

Фолгефонна Хардангер

Далее немного прошел вдоль берега в сторону ледника.

Фолгефонна Хардангер

Ледопад, трудно удержаться от крупного плана… Конечно, не Аргентина, да и вид на линию лед-вода перекрыт каменистой косой, но все же…

Фолгефонна Хардангер

По этому озеру можно совершить тур на каяках, есть такие предложения местных турфирм. Подходят ко льду совсем близко…

…Если оглянуться, то где-то там вверху должна быть Blådalshorga. Тропы на нее нет, но в сухую погоду она вполне доступна, т.к. проблемные участки с лазаньем можно обойти. Проверить на себе не удалось.

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер
От места стоянки начинается другая тропа. Описание обещает, что пройдя через зеленые пастбища, песчаные отмели и полированные горы, вы подойдете к величественной ледяной стене, где река вытекает через большое отверстие во льду. На ледник, конечно, без опыта и снаряжения лезть не стоит, а в качестве альтернативы можно идти вдоль глетчера. «Вы найдете много красивых ледяных и горных образований и собственных звуков природы». Также написано, что есть «хижина безопасности» (приют) в Kjerringbotnen, которая всегда открыта. Могут быть проблемы с переправами через реки и что где-то в Sveigen (я на карте не нашел) есть подвесной мост.



Уезжал я отсюда с чувством несбывшихся желаний, но с утешением, что все же одним глазком посмотреть удалось, пусть всего лишь на краешек…

Пятый день удался, если считать с поправкой на погоду.

В фото дня пятого есть только один кандидат, я его еще не показывал:

Фолгефонна Хардангер

Впечатление дня – Steinparken
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #44

Сообщение Rudankort » 28 авг 2013, 20:11

А хороший там ледничок, понравился мне даже больше, чем Буер снизу. Место выглядит очень перспективно.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #45

Сообщение Veil* » 28 авг 2013, 20:51

Sherg писал(а) 28 авг 2013, 20:00:Ледопад, трудно удержаться от крупного плана…


Вот это да! Настоящий "Узорный покров" (да простит меня мистер С. Моэм).
Прекрасный вид. Чувствуется, место дождется своего исследователя, и не одного.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #46

Сообщение konatava » 28 авг 2013, 21:59

Sherg писал(а) 28 авг 2013, 20:00:От места стоянки начинается другая тропа. Описание обещает, что пройдя через зеленые пастбища, песчаные отмели и полированные горы, вы подойдете к величественной ледяной стене, где река вытекает через большое отверстие во льду. На ледник, конечно, без опыта и снаряжения лезть не стоит, а в качестве альтернативы можно идти вдоль глетчера. «Вы найдете много красивых ледяных и горных образований и собственных звуков природы». Также написано, что есть «хижина безопасности» (приют) в Kjerringbotnen, которая всегда открыта. Могут быть проблемы с переправами через реки и что где-то в Sveigen (я на карте не нашел) есть подвесной мост.

Интересно было бы туда сходить.

Sherg писал(а) 28 авг 2013, 20:00:В фото дня пятого есть только один кандидат

Для прогулок в горы, может, погода и не очень (хотя, похоже, что наверху может быть и солнце), но мне вот такая драматичная Норвегия ближе. Красивое фото!

Rudankort писал(а) 28 авг 2013, 20:11:А хороший там ледничок, понравился мне даже больше, чем Буер снизу. Место выглядит очень перспективно.

Вот и я думаю
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #47

Сообщение MRIINKA » 28 авг 2013, 22:18

Фото четвертого дня- Косматые облака, а за ними-надежда


be207d9a2b14bdf3130540707756a035.jpg


Фото пятого дня- последняя фотография ледника!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #48

Сообщение Sherg » 29 авг 2013, 11:11

konatava писал(а) 28 авг 2013, 21:59:Вот и я думаю
забегая немного вперед, могу предположить, что еще раз-другой смогу дать вам повод для раздумий.
MRIINKA, спасибо, вижу, что вы не выключились из игры.
Rudankort писал(а) 28 авг 2013, 20:11:Место выглядит очень перспективно.
Veil349 писал(а) 28 авг 2013, 20:51:место дождется своего исследователя

Если обратиться к этому району через Google Earth, то видно, что снимков там очень мало, только на ледопад. Я их практически все повторил, как сейчас вижу. А по цитируемому мною маршруту их нет вообще. Для меня это кажется странным, тем более когда сам увидел, что туда ведет отличная дорога. А область под южной частью ледника, куда нет очевидных дорог, вообще как белое пятно. Может местное население бережет это место для себя? (это шутка )
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #49

Сообщение Rudankort » 29 авг 2013, 15:50

Sherg писал(а) 29 авг 2013, 11:11:Если обратиться к этому району через Google Earth, то видно, что снимков там очень мало, только на ледопад. Я их практически все повторил, как сейчас вижу. А по цитируемому мною маршруту их нет вообще. Для меня это кажется странным, тем более когда сам увидел, что туда ведет отличная дорога. А область под южной частью ледника, куда нет очевидных дорог, вообще как белое пятно. Может местное население бережет это место для себя? (это шутка :smile: )


Я вообще заметил, что местные, хотя и бывают практически везде, фоток выкладывают совсем мало. Видимо, для них это все настолько привычно, что даже не приходит в голову, что это кому-то может быть интересно. Ну, примерно как мне не приходит в голову выложить фотки нашего двора. :) Поэтому закономерность четкая - там, где нет туристов, практически нет и фото. У меня в этом году подобная плачевная ситуация с фотками была скорее правилом, чем исключением.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #50

Сообщение Nora L » 01 сен 2013, 09:31

Очень позитивное получается у вас путешествие. Здорово получились языки Фольгафонна. На мой взгляд ярче – Буер - видимо из-за погоды. Второй – красив неописуемо , Аргентина утирает слезы , не могу нигде найти его название. Здорово , что он доступен.

Давнему предку этой лошадки

Фолгефонна Хардангер

по кличке Rosendalsborken (1863-1889) в Розендале стоит памятник. А слово «borken» относится у окрасу (у этой породы он почти белый или сливочный). Но скульптура почему-то черная… Мне не понравилась, не ставлю.


Уважаемый Sherg , дорогой мой земляк , Вы наверное ещё не знаете , что в Норвегии , в отличие от Аргентины, лошади вообще очень талантливы. Они моут улыбаться , смеяться , корчить рожи и подмигивать фотографу. Смотрите сами…


Фолгефонна Хардангер


Мы с вами практически одновременно стартовали , правда в разные стороны. Вы - на северо-запад , а мы - на юго-запад.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #51

Сообщение Sherg » 01 сен 2013, 11:44

Nora L писал(а) 01 сен 2013, 09:31: Вы наверное ещё не знаете , что в Норвегии , в отличие от Аргентины, лошади вообще очень талантливы. Они моут улыбаться , смеяться , корчить рожи и подмигивать фотографу.

Отличный момент! Я действительно про лошадей, что норвежских,что аргентинских, ничего не знаю. Но рассматривая ваш снимок, осмелюсь предположить, что в этот момент она меньше всего думала о фотографе, а всецело наслаждалась прикосновениями своего друга
...Тоже не нашел на картах названия этого локального ледопада Фолгефонны.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #52

Сообщение Rudankort » 02 сен 2013, 00:04

Sherg писал(а) 27 авг 2013, 08:34:А этот самый Skjeggedalfossen еще жив, не видели? Хотелось посмотреть, как он сейчас смотрится. Не нашел на картах такое название. Зато старинных гравюр, открыток и каких-то описаний встретил по поиску достаточно много.


Сейчас пересматривал топик, и обнаружил, что умудрился каким-то непонятным образом пропустить адресованный мне вопрос. Сорри. Лучше поздно, чем никогда.

Skjeggedalfossen - это альтернативное название водопада Ringedalsfossen. См. например:
http://www.worldwaterfalldatabase.com/w ... fossen-57/

Про Ringedalsfossen я писал здесь:
Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)
Соответственно, на той прогулке его и видел, но на тот момент от него мало что осталось. Вся вода собирается в резервуары.

Увидеть его во всей красе шансы есть, некоторым удается. Но для этого резервуары ГЭС должны переполниться, а для этого должно случиться что-то из ряда вон выходящее (очень дождливое лето, очень интенсивное таяние снегов и т. д.). Например, в 2007 году (очень дождливое лето) кому-то удалось заснять вот этот ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=KkfFq7GNE3E
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #53

Сообщение Trolll » 02 сен 2013, 10:00

Да. как я и писал раньше именно в 2007 году я видел этот водопад. В конце июля. тогда и ходил на язык вокруг озера, против часовой стрелки.
Грандиозное зрелище
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #54

Сообщение Sherg » 02 сен 2013, 11:35

Rudankort писал(а) 02 сен 2013, 00:04:Skjeggedalfossen - это альтернативное название водопада Ringedalsfossen.

Вот те раз!... Мало того, что обезводили, так еще и скрывают за другим названием (из источника по вашей ссылки: " - Also Known as: Skjeggedalsfossen;
- Ringedalsfossen is the Unofficial name of this waterfall"). Нужно было брать пример и переименовать для начала Аральское море...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #55

Сообщение gglad » 02 сен 2013, 11:39

Вот бы знать заранее, когда он "включается" ...
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #56

Сообщение Rudankort » 02 сен 2013, 11:39

Sherg писал(а) 02 сен 2013, 11:35:
Rudankort писал(а) 02 сен 2013, 00:04:Skjeggedalfossen - это альтернативное название водопада Ringedalsfossen.

Вот те раз!... Мало того, что обезводили, так еще и скрывают за другим названием (из источника по вашей ссылки: " - Also Known as: Skjeggedalsfossen;
- Ringedalsfossen is the Unofficial name of this waterfall"). Нужно было брать пример и переименовать для начала Аральское море... :???:


Да нет, авторы сайта ошибаются. Ringedalsfossen - это официальное название. Одобрено в 1966 году и с тех пор не менялось. Пруфлинк:
http://faktaark.statkart.no/SSRFakta/fa ... nhet=80348
А вот Skjeggedalfossen, видимо, было в ходу до 66-го года.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #57

Сообщение Rudankort » 02 сен 2013, 11:42

gglad писал(а) 02 сен 2013, 11:39:Вот бы знать заранее, когда он "включается" ...


Теоретически, если на ГЭС будут какие-то работы (прочистка труб или что там они делают), то может быть на каких-то их сайтах инфа и пробежит. Запасы воды в резервуарах тоже могут где-то выкладываться. Работники ГЭС замеряют их самым тщательным образом. Не знаю только, выкладывают ли куда-нибудь. Все хочу покопать этот вопрос, но руки пока не доходят.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #58

Сообщение Trolll » 02 сен 2013, 12:29

Думаю что в связи с последними малоснежными зимним вода или совсем не спускается или это делается только ранней весной когда из-за снега туда и вовсе не добраться.
В тот свой поход я фотографировал только около языка. Жалею об этом но мне тогда просто не до фоток было. Хотелось просто поскорее вернуться. А вот Геннадий когда будет писать отчет надеюсь поделится фотографиями. Ведь у него поход удался.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #59

Сообщение Rudankort » 02 сен 2013, 12:31

Ну вот кстати в этом году, из-за обильных осадков, резервуары станции Сима в Эйдфьорде переполнились. Им даже пришлось продавать энергию по бросовым ценам, так как иначе кого-нибудь бы затопило. К сожалению, не знаю, какая ситуация была на станции Тиссо.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Вокруг и около ледника Фолгефонна. Sundal

Сообщение: #60

Сообщение Sherg » 02 сен 2013, 21:27

15 июля. Rosendal – Sundal

Погода по-прежнему дождливая, без намеков на изменение. Сегодня у нас короткий переезд из мотеля в кемпинг, где останемся на 4 ночи. Мотель оставил хорошее впечатление, нам в нем было удобно.

Фолгефонна Хардангер

Небольшая зарисовка из вчерашней вечерней прогулки по Розендалю. Кажется что я уже видел такой сюжет на Лофотенах. Может традиция такая?... Фолгефонна Хардангер.

... Розендальский магазин открывался в 8 утра, соответственно к этому времени и выехали. Надо пополнить запасы...
...По пути в Sundal нас ожидает встреча с Furebergsfossen. К дождю он добавил водяной пыли, которая доставляла при фотографировании гораздо больше хлопот, «напыляясь» на защитный фильтр объектива (со всех других сторон аппарат был защищен специальным чехлом от фирмы Kata). Куда-нибудь лезть в поисках точки съемки совершенно не хотелось, в результате имеем то, что имеем...

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

В кемпинге появились точно к утреннему появлению администратора. Наш домик пустовал, поэтому ничего ждать не пришлось. Под погоду тоже решили не подстраиваться, а отправились по традиционному пути к Bondhusvatnet. Легкая прогулка. Когда-то по этому пути вывозили глыбы льда, поэтому маршрут называют «Ледовая дорога».

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

Что-то мне не встречались снимки, где кто-нибудь бы плавал по озеру на лодках...

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

Ледник Bondhusbreen показал мимолетом только серый кончик своего языка. Видно, что болеет!

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

Более интересным вариантом представлялся маршрут Sundal-Fynderdalen-Pyttabreen с заходом на Hovden (650 м), откуда прямой вид на ледник (разумеется, при условии не нулевой видимости). Но воспользоваться им мне было не суждено ни в этот день, ни в последующие.

Этот "ручей" не удосужился чести быть именованным на карте (берет начало из Krokavatnet)

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

В "мутных" водах здесь любители рыбалки закидывали снасти...

Фолгефонна Хардангер

Пристальным чистым взглядом смотрит прямо в глаза...

Фолгефонна Хардангер


Остаток дня прошел в скитаниях по Sundal'у.

Фолгефонна Хардангер Фолгефонна Хардангер Фолгефонна Хардангер Фолгефонна Хардангер

Впечатление дня можно выразить этой фотографией. Ее же и выбираю в фото дня

Фолгефонна Хардангер
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль