Моя Норвегия - июль 2011

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #1

Сообщение lela_ya » 02 авг 2011, 12:05

Всем доброго дня!
Вот и я наконец-то реализовала свою мечту и побывала в Норвегии
Но, прежде чем начну свой отчет, хочу выразить благодарности ))
Первая благодарность Винскому за замечательный сайт, где все есть ))
Вторая благодарность моим спутникам, благодаря которым поездка получилась замечательной!
Третья и все остальные мои благодарности хочу выразить таким людям, как Rudankort, Trolll, kortchak, Metrolog77, konatava, Paola, Mike111, resm, Advocat73 и все тем, кто открыл для меня Норвегию и влюбил в нее меня еще зимой, заочно ) Смотря ваши фотографии и читая ваши отчеты, я еще в феврале поняла, что Норвегия - это болезнь и это навсегда, видимо ))
И в знак своей признательности хочу разместить отчет о моей первой поездке по Норвегии. Поездке непродолжительной, но для меня очень интересной ) Думаю, что многие были там, где была я, но первый раз - как первая любовь )) Надеюсь, вам понравится ) А может еще какого-нибудь "новичка" и я смогу заразить своим отчетом ))
Чуть позже постараюсь приложить карту, на которой будет отмечен маршрут нашего путешествия.
Ну что, поехали? )
Последний раз редактировалось lela_ya 05 авг 2011, 10:32, всего редактировалось 2 раз(а).
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский
швеция отзывы

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #2

Сообщение lela_ya » 02 авг 2011, 12:31

Мое путешествие началось с Латвии: именно оттуда мы стартовали 12 июля на двух машинах. Команда была сборная: водители были местными, в одной машине казахстанцы: я ), мой 8-летний сын и мама, в другой - две замечательные женщины с Украины и две не менее замечательные девушки-москвички ) Маршрут проложен, кемпинги забронированы, настроение прекрасное, в путь! )

За границей я была всего второй раз, поэтому удивляло меня практически все. Ежели чего, заранее прошу нетерпеливого читателя простить мне мой щенячий восторг по любому поводу ))

Итак, сначала паром Рига-Стокгольм. Паром - вещь фантастическая! Вот такая

Моя Норвегия - июль 2011

Машины попадают туда так

Моя Норвегия - июль 2011

9 (!!!) этажей (из них 2 технических), 5 или 6 лифтов, бесплатный wi-fi, куча баров / кафе и две палубы, чтобы фотографировать закат )

Моя Норвегия - июль 2011

В каюте душ, туалет, столик, 4 кровати. Дверь в каюту открывается билетом )
Но главное во всем этом – чайки ))
Надо сказать, что чаек я открыла для себя еще в Риге. Это отдельная история, которую, надеюсь, я еще проиллюстрирую соответствующим отчетом ) Но тут, в море, открыла новый вид чаек – чайки с черными крыльями. Долго охотилась, но в итоге получилось несколько классных снимков.

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011

А это старая рижская знакомая – серая чайка. Красавица!

Моя Норвегия - июль 2011

Как вышли в открытое море, ветер задул такой, что аж сносило. Пытаешься поднять ногу, чтобы шагнуть, и ее относит куда-то совсем не туда, куда тебе надо было ) Прям практически можно было ложиться на ветер, настолько сильным он был. Второй раз я такое испытывала только на Языке Тролля, но об этом позже )
В Риге мы с ребенкой кормили кого только можно было: и голубей, и воробьев (которые садились нам на руки), и уток. Но на пароме мы превзошли самих себя )) Внимание, ручные чайки!

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011

Так мы и смотрели друг на друга )

Моя Норвегия - июль 2011

А как вот такое с крыльями можно сделать, для меня вообще загадка

Моя Норвегия - июль 2011

Правда, маме так и не удалось поймать кадр, когда чайка берет еду у меня из рук, но по контексту и так понятно ) Для неверующих (и просто любопытных )) ) ниже ролик, где это заснято под мои счастливые вопли и улыбку до ушей )) (спасибо Наталье Key)



А еще на пароме я узнала, что «горячие финские парни» - это не миф )) Утром, когда было еще довольно холодно и ветер дул такой, как было описано выше, я вышла на палубу в теплой кофте и куртке (типа виндстоппера). А эти товарищи как были со вчерашнего дня в майках и шортах, так в них и вышли )) Кстати, на Языке Тролля, где дул такой же ветер, но плюс дождь и холод, мы встретили, я думаю, норвежскую девушку, которая шла нам на встречу в майке и в расстегнутой поверх нее курточке, без шапки и перчаток, и мило нам улыбалась. Было видно, что даже в такую погоду жизнь у нее удалась )) Ужас просто ) Не только, видимо, умом Россию не понять, но и загадочную северную душу вообще ))
Последний раз редактировалось lela_ya 08 авг 2011, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #3

Сообщение lela_ya » 02 авг 2011, 12:57

День второй. Проездом через Швецию.

Путь от Риги до Стокгольма занимает ночь, утром мы уже подплывали к берегам Швеции. Вот такие милые островки стали встречаться

Моя Норвегия - июль 2011


А это уже практически Стокгольм: острова, маячок и, конечно же, чайка )

Моя Норвегия - июль 2011


И, главное, небольшие такие островки и, похоже, на каждом домик. Частные, что ли…

Моя Норвегия - июль 2011


Но вот мы в Стокгольме. Сегодня предстоит 7-часовой переезд через всю Швецию в Норвегию. И первая же остановка повергает меня в культурный шок: едем по какой-то трассе, останавливаемся в каком-то ну совершенно пустом месте, где никто не живет и вообще только трасса и природа, и что же мы видим? На специально оборудованном месте для отдыха стоит чистый (!) цивильный (!) бесплатный (!) туалет с горячей водой (!) и туалетной бумагой (!) с несколькими отдельными кабинками (входами) для М, Ж, инвалидов и даже пеленальный столик для малышей!

Моя Норвегия - июль 2011


Помимо этого место оборудовано такими вот столиками

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011

где усталый путник может отдохнуть и перекусить.

И еще помимо этого есть детская площадка, с качелями и таким вот лосем ))

Моя Норвегия - июль 2011

Вверху ребенок, внизу лось, не путать ))


Следующая стоянка была не менее шокирующая: давали бесплатный кофе )) Причем тоже «посреди степи», где ничего такого нет.
Было только вот такое вот озеро с кувшинками.

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


Но надо сказать, что бесплатный кофе нам больше нигде не попадался ))
А в остальном Швеция - та же средняя полоса России. Природа один в один, разве что чисто и дороги хорошие )

Далее (наконец-то!) Норвегия
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #4

Сообщение lela_ya » 02 авг 2011, 13:11

День второй. Норвегия

Наконец-то мы в Норвегии. После утомительного переезда останавливаемся в кемпинге. Кемпинг – это такое место с домиками и большой поляной, где желающие могут переночевать: снять домик или поставить свою машину или палатку на полянку.
Вот такие домики они возят с собой

Моя Норвегия - июль 2011

Этот довольно большой. Есть маленькие, средние, а есть машины-домики.

Условия в кемпинге довольно необычные. Ну лично я удивлялась и недоумевала: белье постельное не дают, не всегда есть одеяла с подушками, есть плитка, чтобы готовить, холодильник, чтобы складывать продукты, привезенные с собой, редко есть посуда. Удобства в отдельном или главном здании. Душ платный!!! Ваще ужас ) Пока привыкла )) Короче, стоит такой автомат, бросаешь у него монетку и тебе выделяют примерно 5 минут горячей воды )) Но этого, надо сказать, с лихвой хватает, чтобы помыться. Цены такие. Есть два варианта: 5 крон и 10. За 5 крон в зависимости от кемпинга получаешь 3-5 минут горячей воды, за 10, соответственно, в 2 раза больше. 8 норвежских крон - это 1 евро. Но в то же время в раковинах горячая вода течет совершенно бесплатно )) Но почти везде написано, что, мол, please, не стирайте тут вещи, не мойте тело и голову ) После ночевки за собой домик надо помыть )

За всю поездку лишь пару раз встретились отели. Надо полагать, это те места, где дают постельное белье, кормят и не надо за собой мыть ) Теперь я точно знаю, что по Норвегии можно ездить только на машинах ))

Как разложили вещи, пошли гулять. Красота, конечно, везде и во всем. Вот просто везде и просто во всем. Тотально. Пока ехали по Швеции, казалось, что едем по той же России. В Норвегии красота другая. Леса, горы и много, очень много воды. В самых разных видах. Например, в таких )

Моя Норвегия - июль 2011


Первый кемпинг был с краю города, поэтому дальше пошли окрестности жилых домов. Такие газончики везде. И везде чистота неимоверная.

Моя Норвегия - июль 2011

И вот такие вот большие дома – это фактически исключение из правил. А под конец они вообще дико смотрелись, глаза совершенно отвыкли от многоэтажек.

Моя Норвегия - июль 2011


Живой человек!!!

Моя Норвегия - июль 2011


Нас еще до поездки предупредили, мол, людей в Норвегии нет. Ну то есть вы будете видеть дома, хозяйство, чистые ухоженные лужайки перед домом, но людей не будет. И правда, люди были только в кемпингах )) И редкие машины на дорогах.

По старой традиции (мама случайно заметила необычный люк в Риге и с тех пор сформировалась традиция) ) стали фотографировать люки )

Моя Норвегия - июль 2011


Утром на озере видела белого лебедя... Красиво... И еще видела, как маленький малыш, года полтора ему, наверное, проснулся и бежал, радостно улыбаясь, к родителям в одном памперсе ранним утром по росе, а мы стояли в теплых кофтах и смотрели на это чудо )
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #5

Сообщение Наталья Key » 02 авг 2011, 13:20

Поздравляю с дебютом! Хорошее начало . Насчет, как вставить видеоролик, посмотрите здесь:
Как вставить в сообщение видео с Youtube или Rutube
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #6

Сообщение lela_ya » 02 авг 2011, 13:31

День третий

Едем дальше. Маршрут наш пролегает на запад от Осло (туда проехали мимо города, прошлый кемпинг был недалеко от Драммена), потом на север и затем на восток обратно к Осло. Итак, мы едем.

Разные виды воды продолжаются. Первый небольшой водопадик.

Моя Норвегия - июль 2011


А сколько их еще потом будет!

Кажется, что нельзя проехать и 10 минут, чтобы не встретить какую-нибудь воду. Чаще такую.

Моя Норвегия - июль 2011


И настолько от всего этого веет гармонией и неторопливостью, что кажется, что ты сам замедляешься и успокаиваешься. Хочется смотреть и смотреть…

Первая достопримечательность.

Моя Норвегия - июль 2011


Эта церковь построена в начале 13-го века. Взяли экскурсию и пошли внутрь. Древность непередаваемая.

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


Пошли вместе с норвежцами, девушка-гид долго рассказывала по-норвежски, норвежцы чему-то смеялись, а мы стояли и смотрели на них )) Потом попросили все это повторить на английском. И вот что нам рассказали. Церковь построена давно, росписи на стенах сделаны заезжими немцами )) в 16 веке.
Верх церкви сделан в виде перевернутого корабля.

Моя Норвегия - июль 2011


Веревки для того, чтобы можно было звонить в колокол прямо из церкви. А значение этой палки, которая расположена под крышей, мы очень долго пытались понять. Оказалось, что если в городе происходило какое-то преступление, связанное с грехами, изложенными в Библии, преступника вешали прямо в церкви на эту палку, чтобы другим неповадно было! Ужас вообще. Мы долго пытались понять и несколько раз переспросили, правильно ли мы поняли. В голове никак не хотелось укладываться, как в церкви можно было вешать человека. Видно, давние времена, давние правила…

А это девушка-гид с ключами от храма )

Моя Норвегия - июль 2011


На фотке она не очень хорошо вышла, но так норвежки очень красивые: голубые глаза, светлые волосы, милая улыбка )

Рядом с церковью, как полагается, кладбище.

Моя Норвегия - июль 2011


Некоторые могилы очень старые.

Моя Норвегия - июль 2011


И новый кемпинг. Домики везде примерно одинаковые – вот такие

Моя Норвегия - июль 2011


Из развлечений на вечер – прогулка по окрестностям и не слишком удачная рыбалка )

А! Еще покатались с ребенкой на таких вот лодках, прикольно )

Моя Норвегия - июль 2011


Кстати, ниже можно посмотреть маленький домик на колесах и роскошные буржуйские палатки ))

Моя Норвегия - июль 2011


Знакомое средство передвижения )) Арба классическая ))

Моя Норвегия - июль 2011


Обратили внимание, что на домиках сверху травка растет? Чисто норвежское изобретение ) В особо продвинутых (или старых )) ) домах на крыше растут деревья. На одном даже чернику видели )) Потом покажу )

Третий день нашего путешествия закончился. Завтра мы побываем в совершенно изумительном месте. Как, впрочем, и в любой другой день ))
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #7

Сообщение lela_ya » 02 авг 2011, 13:54

День 4. Свечной заводик

Но сначала немного другого )

Что бы вы думали это за белые штуки такие?

Моя Норвегия - июль 2011


Оказывается, это скошенная трава, еще зеленой вакуумно запакованная! Цилиндрики с травой получаются примерно метр в диаметре и столько же в высоту. И благодаря им животные зимой едят свежую травку. Была очень удивлена этому, но, оказывается, и в Москве такое уже несколько лет применяют. До нас даже не надеюсь, что дойдет )

А вот и сами животные )

Моя Норвегия - июль 2011


Как вы понимаете, это дорога (асфальт), по которой мы едем, а это овцы, которым на вас и вашу машину просто чихать )) Овцы тут как кошки – гуляют сами по себе ) Каждая снабжена бирками и, видимо, чипом, с помощью которого хозяин их потом находит.

Дорога уходит высоко в горы и мы доезжаем до снега. За окном +10 и ветер. Не, пока еще ветерок ))

Моя Норвегия - июль 2011


Если приглядеться, то можно даже памятную надпись разобрать )

А это плотина. Сложена из камней. Внизу машина, чтобы сравнить размеры. «Норвежская стена», блин ))

Моя Норвегия - июль 2011


Ну и как всегда, посреди пустыни стоят мусорки и столики для отдыха. В этом вся Норвегия. Чистота и красота. Даже такой суровый вид, как представленный ниже, все равно красив. Фотки не передают и сотой части всей красоты…

Моя Норвегия - июль 2011


А теперь – свечной завод )

Вот такая интересная штука стоит перед входом: каменный шар на каменной подставке, в промежутке между ними можно рассмотреть воду. Шарик крутится. Очень впечатляюще!

Моя Норвегия - июль 2011


За заднем плане справа можно рассмотреть первого, но не очень симпатичного тролля )

А это мы внутри. Не удержалась, чтобы не похулиганить ))

Моя Норвегия - июль 2011


Итак, свечи. Не буду комментировать: до следующих моих строк ВСЁ, что вы увидите, это свечи. Приятного просмотра

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


Не захотелось откушать тарелочку свечек? ))

Дальше в этом же магазине продают шкуры животных (оленей, видимо), полудрагоценные камни и просто выставлены чучела и различные экспонаты давно минувших дней.

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


Касса )

Моя Норвегия - июль 2011


А это симпатичный трольчонок с норвежским флагом.

Моя Норвегия - июль 2011


Чудесное место!
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #8

Сообщение lela_ya » 02 авг 2011, 14:07

День 4. Прекестолен - Preikestolen

Но нам снова пора в путь. Впереди у нас первый трекинг (поход) – Прекестолен. Прекестолен переводится как «Кафедра священника». Это скала в форме такой кафедры. Наверху практически ровный прямоугольник, выдающийся более чем на 600 метров над фьордом (озером). Страшно ) Но обо всем по-порядку )

Дорога туда каменистая, просто большие камни. Вот такие

Моя Норвегия - июль 2011


Буква «Т» - это маркировка для трекинга. Чтобы идущий не сбился с пути. Вся прогулка занимает часа 2 (на карте написано), но нас как подгоняли сзади – доскакали туда за 1 час 10 минут. Сыну конфетку пообещала, так его вообще не догнать было ))

Моя Норвегия - июль 2011


Итак, это он!

Моя Норвегия - июль 2011


Стоять рядом вообще невозможно. Смогли только лежа ))

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


И то было страшно, ребенку периодически хватала за ноги ))

Офигенный вид в обе стороны!

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


Людей толпняк. И каждый разговаривает по-своему ) Объединяет ))

А это мы забрались повыше, чтобы сфотать. Хорошо виден прямоугольник Прекестолена и то, как сильно он выдается над фьордом.

Моя Норвегия - июль 2011


Где-то на одной из вершин маленькое очаровательное озерцо.

Моя Норвегия - июль 2011


В Норвегии вообще везде вода. Очень много воды. На машине и десяти минут, наверное, не проедешь, чтобы не увидеть очередную воду. А некоторая вода (фьорды) тянется на сотни километров!

А это для разнообразия сфотала. Скромный «Порше» ))

Моя Норвегия - июль 2011


Едем дальше? ;)
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #9

Сообщение Mrs Weiss » 02 авг 2011, 15:47

Замечательное начало, сразу вспоминаются собственные щенячьи восторги по поводу тех же вещей (сено, чистота, коммунизм ))) И к этому нельзя привыкнуть. Каждый раз едем обратно трассой Питер-Москва и думаем: "Ну что мешает нам то??? Красота кругом не хуже Финско-Шведской, земли завались... интересных мест - сколько хочешь. Эх кемпинг бы ((( Ездили по Золотому кольцу на машине, так остановиться можно только в отеле по такой цене, что ай! Была бы альтернатива..."

Повезло вам с погодой на Прекестолене ))) а мы изображали Ёжиков в тумане и дожде, но не в обиде, тоже хорошо сходили ))) Отчёт заражает хорошим настроением, спасибо.)))
Аватара пользователя
Mrs Weiss
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #10

Сообщение setnavolok » 02 авг 2011, 20:23

Отчёт замечательный! Приятно увидеть и наш прошлогодний первый кемпинг в Норвегии: Flateland Camping og Hyttecenter 4747, Valle.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
setnavolok
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.04.2010
Город: Истра
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #11

Сообщение .Helga. » 02 авг 2011, 21:55

Какое ж небо голубое - красота!! Неделей позже деревню Гадюкино опять смыло))) Мы на Прекестолен бежали как ежики в тумане - видно было только ближайшие метров 20. Хорошо хоть, наверху туман развеялся ровно на полчаса. А на Кьераг из-за этого даже и не пошли - не могли найти на стоянке даже свою машину в тумане, какой уж тут Кьераг))))) Предприняли три попытки стартовать- лучше не стало, решили на этом остановиться. Причем ровно в 30 км от Lysebotn оба дня наших безуспешных попыток было голубое-голубое небо и +26.

А Вы какого числа были на Языке? Мы тоже лезли в проливной дождь - не вместе ли?)))))

Кстати, загадочная северная душа тоже каждый раз поражает - я иду в палатку за свитером, потому как вечером холодно, а мелкие дитятки до полуночи ловят в море крабов, высматривая их, стоя по пояс в воде. Мда, надо закаляться))))))
.Helga.
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #12

Сообщение lela_ya » 03 авг 2011, 05:36

Mrs Weiss писал(а) 02 авг 2011, 15:47:Замечательное начало, сразу вспоминаются собственные щенячьи восторги по поводу тех же вещей (сено, чистота, коммунизм ))) И к этому нельзя привыкнуть. Каждый раз едем обратно трассой Питер-Москва и думаем: "Ну что мешает нам то??? Красота кругом не хуже Финско-Шведской, земли завались... интересных мест - сколько хочешь. Эх кемпинг бы ((( Ездили по Золотому кольцу на машине, так остановиться можно только в отеле по такой цене, что ай! Была бы альтернатива..."

Повезло вам с погодой на Прекестолене ))) а мы изображали Ёжиков в тумане и дожде, но не в обиде, тоже хорошо сходили ))) Отчёт заражает хорошим настроением, спасибо.)))

спасибо и вам )
с погодой повезло, согласна )) единственный день, когда не повезло с погодой, выпал нам на Язык Тролля ))

setnavolok писал(а) 02 авг 2011, 20:23:Отчёт замечательный! Приятно увидеть и наш прошлогодний первый кемпинг в Норвегии: Flateland Camping og Hyttecenter 4747, Valle.

спасибо! у нас он был вторым, но очень и очень понравился! рекомендую!

.Helga. писал(а) 02 авг 2011, 21:55:Какое ж небо голубое - красота!! Неделей позже деревню Гадюкино опять смыло))) Мы на Прекестолен бежали как ежики в тумане - видно было только ближайшие метров 20. Хорошо хоть, наверху туман развеялся ровно на полчаса. А на Кьераг из-за этого даже и не пошли - не могли найти на стоянке даже свою машину в тумане, какой уж тут Кьераг))))) Предприняли три попытки стартовать- лучше не стало, решили на этом остановиться. Причем ровно в 30 км от Lysebotn оба дня наших безуспешных попыток было голубое-голубое небо и +26.

А Вы какого числа были на Языке? Мы тоже лезли в проливной дождь - не вместе ли?)))))

получается где-то 17-го июля
после нас мы видели только каких-то сумасшедших ребят )), которые с голыми ногами мало того, что залезли, так еще и в такой ветер сидели на краю Языка и ножки свешивали )) расскажу подробней чуть позже про наш поход )
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #13

Сообщение lela_ya » 03 авг 2011, 06:38

День 5.

Сегодня мы должны были попасть на ледник (что является отдельным чудом, можно в гугле посмотреть, Бригсдаль или Фолгефона, например). Нет, все-таки расскажу, в чем конкретно чудо заключается )) Огромная глыба льда, спускающая с гор в долину. Именно льда, не снега, как мы привыкли считать. И лед там совершенно нереального цвета: сине-голубой. Вот такой

Моя Норвегия - июль 2011


Но мы на ледник не попали. Встретили каких-то то ли немцев, то ли эстонцев, которые сказали, что река размыла дорогу и разрушила мост. Немножко ледника мы увидим завтра издалека, когда пойдем на Язык Тролля. Мне все никак не удавалось успокоиться на счет потерянного чуда, и я все придумывала, как бы нам все же посмотреть на него, хоть с дороги, хоть с подножья, да хоть как! Но в этот раз не вышли никак (( Придется возвращаться ))

Поскольку день выдался свободным, то мы ехали медленно, останавливаясь возле всяких красот. В общем-то хоть какая, но альтернатива ;) Тем более, что все равно красота!

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


А это облака и солнце, отражающиеся в воде. Как будто Создатель нанес их крупными мазками белой краски на холсте…

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


Один из многочисленный фьордов

Моя Норвегия - июль 2011


И на островке, как вы уже сами можете предположить, домик )

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


И снова речки, и водопадики

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


Красота!

А еще в Норвегии очень много земляники и черники. Поели и того, и другого. Не гнушались и ягодами, растущими вдоль дорог )) Тут такие дороги, за час если 10-20 машин проедет и то хорошо ;)

А ягода сладкая, душистая! М-м-м…

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


И на этом заброшенном домике тоже растет черника )) Если приглядеться, можно даже рассмотреть )

Моя Норвегия - июль 2011


Вообще, эти норвежские дома с травой на крыше сами по себе произведение искусства ) Надо ж догадаться )) Говорят, что это для утепления. А может маскируются, чтобы из космоса не было видно? ))

И еще немного красоты.

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


Мы подъезжаем к Roldal’у. Сегодня тут заночуем. Но время еще много, поэтому, быстро поев (или не ев? )) ) отправляемся гулять по окрестностям. В Туристинфо взяли карту местности. Целью выбираем смотровую площадку. Полтора часа в один конец. Недалеко и интересно )

Моя Норвегия - июль 2011

Фотки, как оказалось, не передают совершенно не высоты, не глубины, не мощи… Но хоть так.

Забрались на высоту, откуда берут начало водопады… Место называется Ausdalen.

Моя Норвегия - июль 2011


В Норвегии нет привычных нам, алмаатинцам, горных пиков и заоблачных вершин. Невысокие горы (высочайшая вершина менее 2500м над уровнем моря, примерно уровень нашего БАО). Здесь своя красота. Я не слишком часто употребляю это слово? ))

И вот мы на месте.

Моя Норвегия - июль 2011


И вид, конечно же, стоил того.

Моя Норвегия - июль 2011


А это вид снизу на ту горку, на которую мы взобрались.

Моя Норвегия - июль 2011


И напоследок немного о норвежских туннелях. Поскольку вся страна в горах, а дороги прокладывать как-то надо, туннели – очень часто используемое для этого средство. Они очень разные. Фоток внутри туннеля нет. Есть только вид снаружи.

Моя Норвегия - июль 2011


Внутри туннеля температура стабильно падает на 3-4 градуса. Каменные глыбы, иногда что-то капает сверху ) Но чаще освещение и вентиляция. Вентиляция, специально для этого сделанная. Все для людей, все для их комфорта.

Завтра подъем на Trolltunga – Язык Тролля. Но мы еще не знаем о том, что нас ждет, поэтому мирно едим шикарное мороженое (будете в Норвегии, не пропустите! Называется Softis. Стоит 25-28 крон, но оно того стоит. Самое лучшее наше ни в какое сравнение не идет с ним…)

Продолжение следует )
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #14

Сообщение lela_ya » 03 авг 2011, 07:09

День 6. Ужасный )

Сегодня – самый сложный трекинг. Но сначала мы проезжаем мимо Латефосса (Latefoss) – знаменитого водопада.

Моя Норвегия - июль 2011


Большой и мощный

Моя Норвегия - июль 2011


Белое – это водяная пыль. Представляете размах?
А вот тот самый ледник, на который мы не попали. Сильно издалека.

Моя Норвегия - июль 2011


Но вот и Trolltunga.

Моя Норвегия - июль 2011


Подъем – 3 часа в одну сторону. При условии работающей вагонетки, с помощью которой туристов поднимают наверх.

Straiway to heaven )

Моя Норвегия - июль 2011


Вагонетка работала только для тех, кто снимал домики наверху. Мы не снимали ) Это плюс час подъема. Но нас ничего не могло остановить. Ну как же, легендарный Язык Тролля, как же мы можем такое пропустить. Да хоть умереть на завтра! И мы пошли )

Опять же знакомая разметка – буква «Т».

Моя Норвегия - июль 2011


Иногда даже в таком виде )

Моя Норвегия - июль 2011


Марсианские пейзажи по дороге.

Моя Норвегия - июль 2011


Это на самом деле офигеть, какая высота.

Моя Норвегия - июль 2011


Огромный котлован и десятки водопадов, спускающихся в озеро.

Под «нас ничего не могло остановить» я понимаю не только лишний час подъема. Я не раз уже упоминала ветер. Так вот представьте ветер, на который можно лечь. Вы ложитесь, а он вас держит. При этом холодно. Очень холодно. И моросит дождик. И скользкие камни. И мелкие камешки, которые сыпет вам в глаза ветром. И крутой подъем. И все это – наше счастье – Trolltunga ))

Но мы сделали это! И никто даже не заикнулся о том, чтобы пойти обратно. Признаться, у меня мелькнула такая мысль. Но я тут же устыдилась ее. И не жалею.

Моя Норвегия - июль 2011

Этот выступ, торчащий из скалы на несколько метров над офигенной просто пропастью (вроде 900м) и есть Язык Тролля. Хотя я бы назвала это, скорей, Кепкой Тролля ))

Моя Норвегия - июль 2011


Здесь видны те голоногие ребята, о которых я упоминала выше )) .Helga., не вы? )

Я была там. Правда-правда )) То замерзшее существо – это я ))

Моя Норвегия - июль 2011

Следующий раз свешу ножки, если будет солнце ) Обещаю ))

В отчете Paola'ы она писала, что Язык нужно фотать с другой стороны, чуть ниже, чтобы он был на фоне неба. Тогда типа вообще красиво будет )
"Чуть ниже" мы нашли только такой ракурс

Моя Норвегия - июль 2011

но тут вообще ничего не понятно. Другого "ниже" даже не знаю, где там искать... Отвесные скалы... Наверное, фотографические подвиги лучше совершать в хорошую погоду )) Может, тогда и места будут находится сами )

Кстати, мой друг, поднявшись второй раз на Язык Тролля в солнечную погоду, открыл там для себя еще одно место, говорит, красота наикрасивейшая ))
Когда идешь на Язык, попадается указатель на Прекестолен. Вообще мы тогда впали в глубокий ступор по этому поводу. То ли норвежцы имели в виду что-то другое, то ли действительно отсюда по горам можно дойти до Прекестолена. В любом случае, если от Языка по указателю Прекестолена пройти еще метров 500, то эта самая "наикрасивейшая красота" вам и откроется )
Фоток нет, нам было не до того ))

Но что меня больше всего поразило, это растительность. Маленькие нежные цветочки. Которые растут в этом аду не смотря ни на что…

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


После этого подъема (и спуска) еще 140км до кемпинга.

А! Забыла сказать о сумасшедших норвежцах ) Это где-то близко к Языку

Моя Норвегия - июль 2011


Объясните мне, зачем??? С какой целью???
))

А, вот еще непонятность: выступающий камень из камня цвета снега, а на нем мох

Моя Норвегия - июль 2011


Просто нереально!
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #15

Сообщение Hellbi » 03 авг 2011, 09:23

Замечательная у Вас поездка, отлично, что делитесь с нами впечатлениями!
Ваши восторги от Норвеги так похожи на мои! И ведь я прочитала множество отчетов, а было столько удивления от увиденного! А фотографии практически не передают объема (знала об этом и раньше, конечно, но не понимала насколько).
Практически в тех же эмоциях я вчера рассказывала друзьям о своей поездке. Вечер, +15 на веранде, надеваю практически машинально куртку, и тут же вспоминаю, как при такой же температуре или ниже маленькие норвежцы с восторгом бегают раздетые и катаются на водяной горке (своих детей мы бы ни за что не пустили!). И ведь там нам тоже было не холодно, а здесь - мерзнем. Правда, скорее это психологически - глядя на других.
Пришли к выводу, что скорее это у нас нарушена температурная саморегуляция из-за центрального отопления (это мы более загадочные). В тех странах, где нет центр. отопления, людям легче переносить холод. Правильнее одеваться как норвежцы или англичане? Интересно меньше ли они болеют благодаря своей закалке?
Hellbi
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.01.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #16

Сообщение aleksey2008 » 03 авг 2011, 09:56

Hellbi писал(а) 03 авг 2011, 09:23:Пришли к выводу, что скорее это у нас нарушена температурная саморегуляция из-за центрального отопления (это мы более загадочные). В тех странах, где нет центр. отопления, людям легче переносить холод. Правильнее одеваться как норвежцы или англичане? Интересно меньше ли они болеют благодаря своей закалке?


У нас в квартирах зимой принята температура+22, а то и выше. А у скандинавов +16-18 считается нормой. Болеют они, полагаю, действительно меньше, и намного. И закалка другая, и экология, и образ жизни... Хотя все это сугубо ИМХО.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #17

Сообщение .Helga. » 03 авг 2011, 11:05

Hellbi писал(а) 03 авг 2011, 09:23:Helga., не вы? )


Нет, увы)) Нам бы такую погоду Мы - вот:

Моя Норвегия - июль 2011
.Helga.
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #18

Сообщение lela_ya » 03 авг 2011, 13:51

Hellbi писал(а) 03 авг 2011, 09:23:Замечательная у Вас поездка, отлично, что делитесь с нами впечатлениями!
Ваши восторги от Норвеги так похожи на мои! И ведь я прочитала множество отчетов, а было столько удивления от увиденного! А фотографии практически не передают объема (знала об этом и раньше, конечно, но не понимала насколько).

спасибо!
я тоже перечитала кучу отчетов и все равно как первый раз )) хотя он и есть первый раз ))

Практически в тех же эмоциях я вчера рассказывала друзьям о своей поездке. Вечер, +15 на веранде, надеваю практически машинально куртку, и тут же вспоминаю, как при такой же температуре или ниже маленькие норвежцы с восторгом бегают раздетые и катаются на водяной горке (своих детей мы бы ни за что не пустили!). И ведь там нам тоже было не холодно, а здесь - мерзнем. Правда, скорее это психологически - глядя на других.
Пришли к выводу, что скорее это у нас нарушена температурная саморегуляция из-за центрального отопления (это мы более загадочные). В тех странах, где нет центр. отопления, людям легче переносить холод. Правильнее одеваться как норвежцы или англичане? Интересно меньше ли они болеют благодаря своей закалке?

как-то вечером стояли на палубе на пароме с моим другом из Риги (который с нами ездил), я в теплой кофте, он в майке )
ветер будет, труба просто
я ему говорю: пошли зайдем, замерзнешь, заболеешь
он говорит: как это, заболеешь?
я ему: ну температура там высокая станет и все такое
он аж засмеялся, настолько нелепой ему моя мысль показалась и сказал, что он не болеет
)
чего ж про норвежцев говорить, которые с детства так растут )
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #19

Сообщение lela_ya » 03 авг 2011, 14:31

В общем тот наш трекинг на Язык вместо ожидаемых 6-7 часов растянулся на 10. Но это было круто

Итак, день 7

Сегодня по расписанию долина водопадов )
Вообще это одна и та же река, которая на своем пути, спускаясь с гор, образует 4 водопада.
Первый.

Моя Норвегия - июль 2011


Чуть повыше второй.

Моя Норвегия - июль 2011


Другой ракурс

Моя Норвегия - июль 2011


А это мой чилдрен залез на камень )

Моя Норвегия - июль 2011


А это сама речка. Вода в ней действительно такая голубая.

Моя Норвегия - июль 2011


Поближе немножко

Моя Норвегия - июль 2011


А это третий. Очень мощный такой.

Моя Норвегия - июль 2011


Пыль столбом )

Моя Норвегия - июль 2011


А это разновидность мха. Белый такой. Создается ощущение, что пушистый )

Моя Норвегия - июль 2011


А четвертого водопада не будет. Мы дошли до него, конечно же, но сфотать не удалось, потому что мы… потеряли ребенка! Без приключений не обошлось… Убежал вперед, вроде недалеко, но вдруг раз и нету. Не буду описывать поиски и то, что мы пережили ) Скажу только, что ребенка побежал к машине и добежал почти до второго водопада, где встретил девушек из нашей группы, которые его и проводили наверх, к нам. Ребенок нашелся, но водопад так и остался не сфотанным, потому что возвращаться обратно уже сил не было…

Кстати, я очень благодарна каким-то немцам (вряд ли они меня прочитают, но спасибо вам, добрые люди!), которые восприняли мою беду с потерей ребенка как свою. Их было четверо, родители и двое мальчиков-подростков, и они помогали нам искать, пока не нашли. Потом, когда ребенок нашелся, я посмотрела на эту женщину и она без слов поняла все то, что я пережила, перекрестилась, мол, слава Богу, что все хорошо закончилось и показала руками, мол, камень с души упал, а я без слов по ее взгляду поняла, что она очень хорошо прочувствовала все мое состояние и очень рада за меня. Я на своем плохом английском не смогла ничего сказать, кроме thank you...

Ну и, конечно же, четвертый водопад самый красивый )) Не поленитесь дойти до него. Тем более, что прогулка очень легкая и очень приятная. Не спеша часа полтора в один конец.

Нет, все-таки фотография будет )) Мама сфотала ) Как она могла! В такой-то момент ))

Моя Норвегия - июль 2011


Это не вплотную с водопадом сфотано. Вплотную он вообще красивый, под ним небольшое озерцо с зелено-синей водой. В общем, смотрите своими глазами )

В долине между третьим и четвертым водопадом стоят такие вот стражи )

Моя Норвегия - июль 2011


Когда ехали в кемпинг, по пути увидели норвежские сады.

Моя Норвегия - июль 2011


Это вишня, типа нашей колированной. Когда она уже почти поспела, дерево сверху накрывают тряпочкой – от птиц. Для меня осталось загадкой, почему норвежские птицы не могут залететь под тряпочку ) Воспитание, наверное ))

Кстати, сама вишня продается неподалеку. 40 крон ) Грамм за 300 ) Но вкусно ) И, что самое интересное, она действительно продается сама )) Безо всякого участия со стороны продавца. И правда, коммунизм )) Стоит небольшой такой домик-будочка, внутри полочка с вишней в пластиковых контейнерах, в самом далеке стоит коробочка (закрывающаяся ) ), куда нужно положить деньги. И взять сдачу, если потребуется ) Для меня до сих пор это явление осталось загадкой ))

Моя Норвегия - июль 2011


Все ровненько, по линеечке, около каждого деревца столбик. В этом все норвежцы )
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #20

Сообщение lela_ya » 03 авг 2011, 14:46

День 8. Voringfoss (Ворингфосс) и рыбалка.

Еще один знаменитый норвежский водопад. Очень высокий. Но на фотках как всегда.

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


А этих бабулек я специально сфотала, чтобы показать своей бабушке, какие древние старушенции у них ездят путешествовать ))

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


Рядом с водопадом сувенирные магазинчики, где были куплены магнитики ) 6 евро

Немножко фоток.

Видимо, национальная норвежская одежда )

Моя Норвегия - июль 2011


Смешные стаканчики: спереди лицом, сзади остальным ))

Моя Норвегия - июль 2011


Тролли во всех своих проявлениях )

Моя Норвегия - июль 2011


Едем к кемпингу. По дороге очередной ледник )

Моя Норвегия - июль 2011


Забрались довольно высоко, едем через перевал. Это вроде как самая высокая точка нашего путешествия.
Ветрище и +10 за окном )

Моя Норвегия - июль 2011


В кемпинге удалось наблюдать самые разные погодные картинки. На заднем фоне – стена дождя.

Моя Норвегия - июль 2011


А это утренний туман сползает с гор.

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


Но это было на следующее утро, а этим вечером была рыбалка )
Мужчины поймали много небольших рыбок (см 15-20) и две больших (примерно см по 40). Лосось ) Мелкую рыбу пожарили на сковородке и на гриле, а большую разделали и засолили.

За работой: кто ловит, тот и чистит ))

Моя Норвегия - июль 2011


Здесь видно, какая знатная рыбка попалась )

Моя Норвегия - июль 2011


Ну и напоследок хотела показать вам знак «Лосеопасно» ))

Моя Норвегия - июль 2011


Вообще на всем протяжении от Стокгольма до Осло, а это 560км, вдоль дороги стоят заборчики. Типа нашей сетки рабицы. Сначала думала, что люди огораживают свои владения. Оказалось, это от животных! Вернее, для безопасности животных. Чтобы они не выбегали на дорогу и не попадали под колеса. Поверглась в культурный шок... Как далеко еще нам до этого…
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль