Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #113

Сообщение Yutid » 15 янв 2017, 15:23

После немного затянувшейся паузы на встречу зимы и новогодние праздники ))), продолжу Машин рассказ про тот же длинный день - 4 июня 2016, 5-й день на Лофотенах и 7-й день поездки.

Часть 1. Henningsvær

Для меня день начался с состояния, когда «лапы ломит и хвост отваливается», а боевой дух с удовольствием провел бы целый день, не вылезая из теплой машины, а ещё лучше теплой постели.
Однако, норвежский вирус оказался чрезвычайно силен ))). А программа на день, озвученная мелодичным Таниным голосом, выглядела весьма щадящей. Поэтому, хвосту не оставалось ничего другого, как переключиться в положение «трубой»! А значит здравствуй, здравствуй, зеленый друг! Мы снова вместе едем открывать для себя Лофотены!

По пути мы ещё раз проведали рыжих мохнатых коров.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Знакомство с Хеннингсвером начали с неспешной прогулки по улочкам и магазинчикам.
Мне эта прогулка запомнилась свежим морским ветром, легким шоппингом и ни к чему не обязывающим «зырингом» и, наконец, множеством любопытных объектов, которые хотелось фотографировать. По небу кучно летели низкие и плотные северные облака, однако, такая погода была очень к лицу Хеннингсверу с его разноцветными домиками и маяками.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Очаровательный магазинчик стекла ручной работы. Здесь я ничего не купила, но от фотографирования удержаться все же не смогла.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Хеннингсвер - разбросанная на маленьких островах рыбацкая деревушка с разноцветными деревянными домиками на фоне суровых заснеженных гор. Земля маяков и трески.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Однако, ничто современное, особенно то, что касается спорта, здесь не чуждо ))).

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Неспешная прогулка заняла примерно 2 часа. Перекусив, мы выдвинулись в направлении заботливо присмотренной Таней вершинки над Хеннингсвером – невысокой, чтобы мы не успели устать, и стратегически расположенной, чтобы полюбоваться причудливо раскиданной по островкам Лофотенской Венецией.

Тропа, однако, оказалась весьма крутой. В самом своем начале она проложена между огромными валунами и местами прямо по ним.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Тут было не до фотоаппарата. Но, наконец, основные препятствия были преодолены, и мы дружно продолжили путь вверх по каменистой тропе.
Поднявшись до висячей долины, свернули направо вдоль озера Heiavatnet.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

И уже совсем скоро вышли на небольшой пупырек. Однако, пупырек оказался не совсем той обзорной точкой, которая была нам нужна. Он отстоял вглубь горного массива, и вид на Хеннингсвер и острова частично закрывали скалистые склоны. Поэтому, отметившись здесь, мы бросились догонять часть компании, которая вслед за Викой сразу выбрала нужное направление.

Ну вот и стратегическая обзорная точка. В 200 вертикальных метрах под нами дорога стелется тонкой лентой по острову Engøya и, изогнувшись, перекидывается изящным мостом на остров Heimøya – прямо в центр Хеннингсвера. А если приглядеться чуть-чуть внимательнее, можно разглядеть улочки, белый маяк на скале и выделяющийся ярко-зеленым пятном стадион.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Вид в противоположную сторону (на северо-восток) открылся тоже вполне себе симпатичный. Вдалеке видны острова Skrova и LilleMolla, которые накануне мы разглядывали с вершины Glomtinden.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

А где-то посредине, в Вестфьорде в направлении Норвежского побережья просто висела акварель в нежно-голубых тонах с выхваченной солнечным лучом вереницей островов в центре и белым маяком, хорошо заметным издалека. Не хватало только правильно подобранной рамы.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

В то же время вид на запад, в сторону Лофотенского побережья, был наполнен контрастами и драматизмом.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Вдоволь нафотографировавшись и попозировав на краю обрыва, мы начали спускаться.

Внизу, уже у самой машины меня задержали огромные фиалки.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

По пути домой еще немного полюбовались Лофотенскими видами с одной из обзорных площадок. Но у меня приличных фотографий не получилось, поэтому, надеюсь на Таню.

День прошел отлично! Утренней хандры как не бывало!
Последний раз редактировалось Yutid 15 янв 2017, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #114

Сообщение Yutid » 15 янв 2017, 17:47

Часть 2. Ryten

В июне в Заполярье в самом разгаре полярный день. С одной стороны это дает абсолютно сбитый режим дня, но с другой - уникальную возможность гулять круглые сутки.
Заманчивая идея ночной прогулки при незаходящем заполярном солнце будоражила меня с начала поездки. Но пока для реализации этой идеи не было удачного повода.

В этот день мы вернулись домой не очень уставшие. После плотного ужина совсем не хотелось спать, и кому-то пришла в голову мысль немного прогуляться. Желающих оказалось трое: Татьяна, Маша и я. Я была рада любому движению – хотя бы просто пройтись по Фредвангу. Но Таня, как настоящий походник и Лофотенский Гуру, предложила немного подняться в горку. Чуть-чуть. Сколько дойдем. Никаких вершин штурмовать мы не планировали. Да и с собой взяли только фотоаппараты, термос с горячим чаем и, однако, треккинговые палки )))))).

Примерно в 22.40 мы покинули уютный Milla’s house. Внутри зрело предчувствие приключения. Но я даже подумать не могла, что эта прогулка превратится в самый настоящий трек – один из самых красивых и, пожалуй, самый длинный за всю поездку.
На небе было облачно, и шансов увидеть висящее над морем полуночное солнце оставалось немного. Но было не холодно, не ветрено, и невероятно красиво.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Мы поднялись на первую горку, обошли ее по склону мимо озера...

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

... и вышли к месту, куда поднимается вторая тропа из Фредванга. Внизу большой пляж Фредванга. Здесь можно было бы спуститься и вернуться, замкнув маршрут в кольцо. Но, кажется, никто даже не задумался об этом, и мы продолжили путь дальше.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Красота, в какую сторону не посмотришь.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

А тропинка забиралась все выше и выше...

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Вдруг в какой-то момент мы с Таней поняли, что потеряли Машу. Подождали ее на тропе, а потом я решила вернуться немного вниз. Однако, Маши не было видно, и я позвала ее. Ответ раздался сверху, от домика. Маша прокричала, что встретила огромного зайца, я обрадовалась, что с ней все в порядке, и мы договорились, что встретимся дальше, где наша тропа сходится с тропой от домика.

Мы встретились на тропе, обменялись впечатлениями.

Это было то самое место, откуда открылась вершина Ryten и широкий покатый склон, по которому поднималась тропа. На небе, со стороны моря появился просвет в облаках. На часах – чуть-чуть за полночь. Выбор был очевиден ))).

Примерно через полчаса пути показался другой берег острова, а еще минут через десять пляж Квалвика (Kvalvika).

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Перед выходом на плато, с подветренной стороны склона устроили привал. У Маши в рюкзаке нашлись два яблока, которые по-братски были разделены на троих.
Вот такая антихудожественная фотография ночных восходителей на привале ))).

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Подъем на вершину Рютен пологий и затяжной. Но к морю гора обрывается крутыми скалами. Кстати, как и многие другие горы на Лофотенах.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Наконец, мы все поднялись на плато. Окно на небе висело точно над горой и над нами. В облаках играли лучи ночного незаходящего солнца.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сфотографировались у пирамидки, обозначающей вершину. На часах - около 1:40 ночи. Качество не очень, фотографировались на телефон. Зато на лицах видна искренняя радость. Мы это сделали!

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Высота Рютена всего 543 метра, но когда мы поднимались, казалось, что он все-таки немного выше ))))).

Вид в сторону Фредванга с горбатыми мостами.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016


Вид на Север. Вот за этими облаками над Норвежским морем висит незаходящее солнце...

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Спускались без тропы, по мягкому травянистому склону, испытанным осенью путем, любуясь очертаниями гор в рассветном розовом свете.

В какой-то момент припустил дождик, пришлось убрать фотоаппараты и немного ускорить шаг.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

К поселку спустились в начале четвертого, вспугнув дремавшее прямо на тропе овечье семейство.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Домой вернулись ближе к 4-м часам, довольные и уставшие.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #115

Сообщение Otta08 » 02 фев 2017, 18:14

Добавлю и я несколько фото длинного дня.
Летом Хеннингсвер- это суперраскрученый туристический центр. По главной улочке- сплошняком сувенирные лавки. Походить по ним интересно( а тем более день был дождливый). Но цены запредельные.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Но мы все-таки не удержались от покупок)

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Прогулялись к маяку

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Полюбовались на висящую треску

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

И пошли к видовой точке

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Дошли))

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4034
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #116

Сообщение Otta08 » 02 фев 2017, 19:01

По поводу прогулки на Рютен- дело было так...
Поужинали мы..И тут Юля говорит- пойду прогуляюсь..А я как раз смотрела прогноз на ближайшие дни( а их у нас оставалось всего 2) На следующий день обещали солнце, а дальше- дожди...И я подумала- надо сходить с Юлей в небольшой круговой трек- пусть посмотрит Ytresand сверху. Под дождем мы точно туда не пойдем.
К нам присоединилась Маша.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Ну, прошли мы кружок, стоим, смотрим сверху на пляж. И тут я подумала, что от домика вид на пляж гораздо лучше Маша, как всегда , шла в своем темпе, периодически зависая со штативом. Я сказала Маше, что встретимся у домика..
Идти ночью было необыкновенно легко. А, может, просто, дело в том , что я там каждый камень знаю и не отношусь к прогулкам вокруг Фредванга, как к трекам))

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Дошли мы с Юлей до тропинки, ведущей наверх к домику- и тут я подумала, что вот ещё немного- и будет видна Квалвика- надо Юле Квалвику показать))
Мы посидели, ожидая Машу..А Маша в это время поднялась по другой тропе и встретилась с зайцем-мутантом. Зайца подтверждаю- был заяц! В размерах не уверена, видела издалека)) Бежал быстро.
Поднялись мы до места с видом на Квалвику, поели.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Ну, и Рютен-то рядом уже)))

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Это была первая Машина вершина!! Не только на Лофотенах- а вообще! Ура!! Надеюсь, Маша теперь всегда будет подниматься до пирамидок!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4034
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #117

Сообщение Marvellia » 08 фев 2017, 15:37

Татьяна, спасибо! Я буду стараться)))

Вставать было не просто, но надо! Начался новый день, а значит впереди новые свершения!
Погода обещала быть чудесной и солнечной. Мы отправились на новую гору Офферсейкаммен!
6 часов сна и ночной подъем давали о себе знать!
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Ноги предательски не хотели идти. Дыхание не открылось даже первое! Но мы шли.. Долго ли, коротко ли, каждый как мог.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Много норвежцев шли на встречу и рассказывали о небывалой красоте на верху. Отступать было невозможно! Мой подъем занял час двадцать. 425 м., каждый был героем! Награда была небывалой!

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Вид открывающийся с самой высокой точки Офферсейкаммена захватывает дух.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Как сказала Татьяна: "Лезьте туда и будет Вам счастье!". Мы провели около часа на вершине, полежали на травке, попили чайку о чем оставили соответствующие записи в книге!

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

И как теперь жить дальше, зная, что на этой горе открывается неземная красота...

Спускаться было трудно, но чувство внутреннего подъема воодушевляло и помогало идти дальше!

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Я после нас ждал обед на свежем воздухе и капелька бурбона с чаем! Вечер мы провели на пляжах. Сначала отправились к подножию горы Манен где встретились с овцами.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Еще один трек сегодня явно был не по силам, мы просто побродили по пляжу.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Любуясь нашей новой вершиной (по центру кадра Офферсейкаммен)

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

А затем через туннель отправились на Хаукланд. Смотрели на волны, прыгали по камушкам и дышали морским воздухом.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

А на обратной дороге остановились в Рамберге и вдоволь насладились волшебным вечером.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Marvellia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #118

Сообщение Yutid » 23 фев 2017, 21:06

Учитывая ночное "гуляние", день 5 июня начался ближе к обеду.

В этот день в первую очередь внимание моего объектива привлекли огромные фиалки в очень большом количестве!

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

А вот как это выглядело, если отойти на несколько шагов назад – один из деревянных домиков-сарайчиков в Рамберге.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Погода – отличная!

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

А значит снова в горы! И, конечно, Вы уже знаете, что это будет Offersøykammen – горка с несложным подъемом и фантастическими видами с вершины.

Но до вершины нужно сначала дойти, хотя и по пути есть что фотографировать.
Например, картинки из серии "Шо б я так жил!" )))))

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Кораблики на фоне далеких гор.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Озеро-сердечко.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Но самые красивые, захватывающие дух виды все-таки открываются с вершины.
Главное – немножко потерпеть и хорошенько подышать. А уже на вершине можно прыгать и кричать от восторга. Или, наоборот, медленно приходить в себя, будучи потрясенным этой красотой. И фотографировать, фотографировать, фотографировать...

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

А если повезет с погодой, как повезло нам, можно немного понежиться на солнышке.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

А потом можно еще долго любоваться красотой на спуске, конечно, не забывая при этом смотреть под ноги. ))))

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #119

Сообщение Yutid » 23 фев 2017, 21:33

(5 июня, продолжение)

Лофотенские острова знамениты своими широкими пляжами с белоснежным мелким песком. Конечно, это заполярные пляжи и купаться здесь (тем более в начале июня) отважится не каждый. Но зато гулять, дышать насыщенным йодом морским воздухом и фотографировать можно долго, если не забыть потеплее одеться. ))))) И, между прочим, прогулка по пляжам - отличный способ провести солнечный вечер на Лофотенах.

Сначала мы приехали на пляж Haukland.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Гора на заднем плане - как раз Offersøykammen, откуда мы только что спустились.

Хаукланд постепенно спрятался в тень, и мы перебрались на противоположную от горы сторону на пляж Utakleiv.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Здесь на солнышке значительно теплее. И овечкам. И туристам.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Wiki утверждает, что британская "Times" назвала Утакляйв самым романтичным пляжем Европы. Очень может быть...

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Наверное, на пляже нужно ходить и наслаждаться белым песком. Но меня постоянно тянет туда, где камни и скалы. )))

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Нахожу что-то напоминающее приливные ванны, или даже больше похожее на приливные корытца.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

И всякие другие любопытные каменные конструкции.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Волны, приближаясь к берегу, путаются в водорослях.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

В общем, прогулка по Утакляйву оказалась очень душевной.

На обратном пути наконец-то заезжаем на, пожалуй, самый известный Лофотенский пляж – Ramberg. Длинный, просторный, белоснежный, свою популярность он заслужил не зря.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Пляж украшают выброшенные на берег "кусты" ламинарии.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

А вот эти краснолапые создания называются кулик-сорока. Выглядят кулики-сороки очень симпатично. А вот кричат - отвратительно и пугающе.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

На пляже Рамберг мы провели немало времени, наслаждаясь красивым закатом этого длинного-длинного горно-пляжного дня.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #120

Сообщение Yutid » 23 фев 2017, 22:11

(5 июня, продолжение, или 6 июня, начало)

Обычно после заката день заканчивается. Но только не на Лофотенах!!! ))

Сегодня очередь ночных прогулок наступила для Зоси и Эстер. Они собрались на пляж Фредванга, которым мы любовались с гор прошлой ночью. Я решила присоединиться, так как, во-первых, хотела посмотреть на пляж, а во-вторых, надеялась, если очень повезет, все-таки увидеть ночное солнце, висящее над горизонтом. В любом случае красивое продолжение заката было гарантировано.

Вышли уже хорошо в первом часу ночи. Кажется, что от поселка до пляжа совсем близко, но нужно пройти около 2,5 км.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

По пути попались вот такие любопытные почтовые ящики местных жителей.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Перед самым выходом на пляж я натолкнулась на сочную зеленую траву с капельками ночной росы. Прямо как из профессионально сделанных компьютерных заставок. Точь-в-точь как на заставке у меня, конечно, не получилось, но результатом осталась довольна.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Большой пляж Фредванга.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Солнце все-таки пряталось за облаками. Но пляж был богато украшен водорослями, а закат, постепенно переходящий в рассвет, переливался красками!

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Однако, усталость брала свое, и ближе к двум часам ночи я отправилась обратно.
В правой части пляжа в море впадает стекающая с гор речушка Sandelva, которая делает по равнине несколько петель, образуя что-то наподобие пойменных лугов. Здесь раздолье для многочисленных лофотенских гусей.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Когда я вернулась в поселок с пляжа, уже начинал розоветь рассвет, и я придумала ещё сбегать полюбоваться мостами.
Мосты оказались не очень фотогеничны, а вот сам Фредванг в пытающемся разбудить его утреннем свете был нежен, романтичен и очень хорош собой! Настолько хорош, что несмотря на валящую с ног усталость, мне обязательно захотелось дойти ещё и до порта.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

При въезде во Фредванг есть довольно значительный участок литорали - приливно-отливной зоны. В отлив (а большей частью мы видели его именно в отлив) этот участок выглядит как грязноватый луг с множеством гуляющих по нему птиц. А вот в прилив, в тихую погоду с красивым небом... он превращается в зеркало.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Рассветный порт.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Ну вот, теперь можно и домой - отсыпаться!
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #121

Сообщение Mike111 » 24 фев 2017, 16:00

Как же хорошо, что и в самое глухое межсезонье в норвежской ветке есть на что полюбоваться! Очень симпатичные у вас фотопрогулки
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #122

Сообщение Trolll » 25 фев 2017, 15:00

Mike111 писал(а) 24 фев 2017, 16:00:Как же хорошо, что и в самое глухое межсезонье в норвежской ветке есть на что полюбоваться!

Для кого-то межсезонье, а кто-то и сейчас там
Ветер.jpg

Рейне4.jpg

Пляж1.jpg

Мордор.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #123

Сообщение Yutid » 25 фев 2017, 20:05

Ничего себе погодка! Хотя, конечно, красиво очень!
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #124

Сообщение Otta08 » 07 апр 2017, 22:06

Добавлю немного фото с Офферсейкаммен.
Вода сверху в солнечный день совершенно нереального цвета.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4034
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #125

Сообщение konatava » 07 апр 2017, 23:39

Эх, хорошо-то как! И ностальгия... )))
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #126

Сообщение Marvellia » 23 июн 2017, 13:50

Пожалуй пришло время закончить отчет))

Почти весь следующий день мы провели в магазинах, разных лавках. Надо сказать что шопинг тут достаточно сомнительный и грустный, ибо все невозможно дорого. Но если очень хочется, то понравившийся сувенир, который больше нигде не купить, обязательно нужно приобрести. Покатались по дорожкам, заехали в рыбацкую деревушку. Зося набрала себе целую гору морских ежей. Рискуя поскользнуться в воду с мокрых камней.
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Холодно, ветрено и хорошо что без дождя. Несколько раз проехали мимо нашей горы, сделав изумительные кадры.


Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

В общем просто покатались по Лофотенам, останавливаясь в красивых местах.
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Так и прошел целый день. А вернувшись, еще пол часа провели в авто досматривая властелина колец. И даже чувствовалась усталость.
Ну а как иначе, не все же прыгать по горам. Иногда в отпуске хочется и выспаться вдоволь.

В финальный день поднялся сильный ветер, зарядил дождь, почти на целый день. На улице было совсем не по летнему холодно и сыро. У нас появилась возможность спокойно собрать вещи, неторопливо попить чайку и оптимизировать запасы еды! Мила пригласила к себе на торт! Даже на торты! Очень вкусные. Вкуснейший домашний мед из одуванчиков (очень хотелось его рецепти) , и иванчай собственного сбора! У Милы интересно и хорошо. Всегда немного грустно уезжать, но мы знаем что обязательно вернемся и еще не раз. Спасибо за теплый прием!

Обратная дорога, радовала новым маршрутом до Видселя. А погода все портилась, дождь, сильный ветер к вечеру обещали до 26 метров в секунду. Мы переживали и боялись что паром могут отменить. Приехали в Москинес за 40 минут и ровно в 7 утра паром пришел. А значит все по плану.
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

До новых встреч Лофотены! Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Удобные кресла, кафе, где можно перекусить, вип зал, и даже есть вай фай на борту, но очень медленный. Машин не так много, меньше половины парковки было занято. Немного качает на волнах и можно подремать. 3,5 часа пролетели не заметно. И даже не хотелось покидать борт, я бы спала дальше.

Мы причалили. Бельгийские мотоциклисты проводили нашу компанию взглядом и мы вышли на берег в Буде. Покружили по городу и поехали своей дорогой. Ни чем не привлек этот город.

Следующей точкой нашего маршрута был водоворот salstraumen. Основные пики его активности приходятся на 8 утра, 14ч дня. Мы приехали в это место около 12ч дня. Ветер выл. До середины моста мы даже не смогли дойти, фотоаппарат просто вырывало из рук. Мы спустились вниз посмотреть на водоворот и только несколько завихрений стали проглядываться.
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Около кафе, что под мостом встретили настоящую чайку-эстетку, которая устроила себе гнездышко в цветочной клумбе.Аккуратненько отодвинув часть цветочков в сторону. И гладя на нас, стоящих у ее домика кричала ; " уходите, уходите! Это мой домик!" Фото прилагается!

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Подъехали с дрогой стороны моста и увидели новое ( для нас) развлечение чаек! Мы все были поражены! Они катаются на течении! Чайки садятся друг за дружкой и очевидно с криками "иииииииии!" проплывают до того места пока течение их несет, потом взлетают и возвращаются к началу своей карусели! В общем чайки крайне интересны в этом чудном месте. А само течение стало более активным, появилось много завихрений. Видимо через час оно станет еще активнее, но у нас впереди еще долгий путь, мы не стали дожидаться этого момента. Мы ехали по дороге е6.

Солнышко ласково пригревало и сон забирал в свою власть. Так мы приехали в центр северных заповедников.
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016


Оказывается тут столько всего интересного, столько треков, гор. Мы набрали рекламной информации, и в следующий раз обязательно остановимся в этом месте для более долгой прогулки и наверное даже для трека.
Еще несколько остановок по дороге.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016


Благодаря парому мы сэкономили 500 км пути, выигрыш по времени позволил добраться до Видселя к 21ч. В доме у Ольги было холодно и мы решили затопить печь. Вика пошла на улицу колоть дрова! Минут через 10, не выдержав этой картины, появился сосед швед. Он сразу пришел на помощь с дровами! А еще подсказал где находится у печи нижняя вытяжка. В жизни бы не догадались что маленькая пимпочка, на которой висит украшение и есть вытяжка! Нашей наградой был рыбный супчик от Зоси и крепкий сон в уютной кроватке.

Это пожалуй единственный отпуск за долгое время когда можно было спать до скольки хочется!

Солнышко сегодня и не обещали... Мы отправились на прогулку на Сторфоршен.
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Периодически моросил дождь, но это ни капельки не повлияло на впечатление от этого места пропитанного искрящейся энергией!
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
А сосиски на мангале и жаренный маршмелоу в такую погоду были особенно вкусны!
Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Вечером смотрели кино на большом экране.

Финальный ужин сопровождался бутылочкой кьянти и беседами о прекрасно проведенном времени.

Выспавшись и упаковав все вещи мы поехали к Ольге в Буден. Она провела нас в самые топовые барахолки, секонд хенды, долларс и интересные магазины. Наконец-то шопинг в Скандинавии превратился в настоящий шопинг. Невероятной красоты милые кружечки, ложечки, вазочки, столько разной милоты, что хочется купить все сразу. Потратив сравнительно небольшую сумму денег и набив пакеты нужными вещами мы отправились к Ольге на ужин. Спасибо за чудесный прием! Нам пора домой!
Marvellia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль