Вокруг и около ледника Фолгефонна

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #181

Сообщение MRIINKA » 27 сен 2013, 12:09

orionSP писал(а) 26 сен 2013, 23:10:"Такие разные ходоки"

Согласна с вами, лучшее впечатление дня!
Sherg, поздравляю с новым годом вашей интересной жизни и окончанием красивого отчета!
Ждем замечательных путешествий и отчетов!
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #182

Сообщение Nora L » 27 сен 2013, 18:20

Кинсарвика до Языка. 60 км

Из Kvitno в направлении Sunda


Не знаю , но лично мне оба эти маршрута кажутся не реальными , по крайней мере лично для нас. Лично мы пока не готовы идти 60 км по такой местности . Сколько на это уйдет времени? На сколько это безопасно?...
От Kvitno до Sundal
, точнее в направлении , мне кажется тоже не реально. Если путь пролегает по леднику , то он опасен. Самый реальный маршрут от Kvitno считаю только на гору Hanakamb и озеро Raunsdalsvatnet , и то довольно напряженный.
От Sundal и т.д.- очень много вопросов. Но чуть позже…
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #183

Сообщение Sherg » 27 сен 2013, 19:34

Nora L писал(а) 27 сен 2013, 18:20: Лично мы пока не готовы идти 60 км по такой местности . Сколько на это уйдет времени? На сколько это безопасно?...
Я ошибся в расстоянии, там 90 км. Описание есть здесь http://ut.no/tur/kinsarvik-stavali-h%C3 ... trolltunga. Уровень сложности - средний, подходит для всех, 4 дня.
Что касается похода по Kvitnadalen, то он явно сложнее. Описание я не находил, но здесь есть фото Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями, по которому можно получить представление о входе в долину. Соответственно прикинуть свои возможности.

MRIINKA писал(а) 27 сен 2013, 12:09:
orionSP писал(а) 26 сен 2013, 23:10:"Такие разные ходоки"

Согласна с вами, лучшее впечатление дня!
Спасибо! Считаю, что не зря посетили Осло!
Rudankort писал(а) 26 сен 2013, 23:20: но при этом ещё больше только предстоит исследовать и узнать.


Всегда теряюсь, когда меня хвалят. Кажется, что ничего особенного, даже наоборот, и в данном случае можно сказать, что были лишь подходы к месту, а не полноценные маршруты (по моим собственным меркам). Ну, по крайней мере, стоя прислониться к вечному льду спиной или прикоснуться к нему поднятыми над головой руками не вышло . А хотелось… Интересных мест, находок и открытий (для себя!) там действительно много. Убедился в этом сам, поделился как мог с вами и с другими...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #184

Сообщение gglad » 27 сен 2013, 19:49

Sherg писал(а) 27 сен 2013, 19:34:Всегда теряюсь, когда меня хвалят.....
Убедился в этом сам, поделился как мог с вами и с другими...

За это и хвалят.
Nora L писал(а) 27 сен 2013, 18:20:На сколько это безопасно?

Вы имеете в виду технические сложности или троллей всяких там?
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #185

Сообщение Nora L » 27 сен 2013, 20:37

Вы имеете в виду технические сложности или троллей всяких там?


Ну что вы , какие тролли? Конечно же сложности тропы – технические , местностные , ландшафтные , болотно- трясинные , погодно – температурные , проходимо- непроходимые , обрывисто- обвальные и многие другие…
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #186

Сообщение Otta08 » 27 сен 2013, 21:16

Sherg, запоздало поздравляю с Днем Рождения!
Желаю Вам посетить все места, которые запланированы!( и те, которые даже ещё не запланированы )
Ничего не писала по поводу отчета, честно скажу, пока не читала..Так много интересного сейчас на форуме, времени не хватает на все, я читаю только один отчет с продолжениями. Фото посмотрела- замечательные, как всегда!
Зато будет что почитать долгими зимними вечерами.
Вероятно, будут вопросы к вам по Альпам- напишу в личку.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4011
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 694 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #187

Сообщение konatava » 27 сен 2013, 21:29

Sherg писал(а) 27 сен 2013, 19:34:Интересных мест, находок и открытий (для себя!) там действительно много. Убедился в этом сам, поделился как мог с вами и с другими...

Sherg, спасибо за Фолгефонну! Это, действительно, открытие сезона! Вопросы будут обязательно поближе к лету. Хотелось бы повторить, а, может, и дополнить некоторые маршруты (тьфу-тьфу-тьфу)

Sherg писал(а) 27 сен 2013, 19:34:Считаю, что не зря посетили Осло!

Совсем не зря! И, как всегда, радует и удивляет нестандартный взгляд на стандартные, казалось бы, моменты. Легко пройти и не заметить, а можно вот так - остановиться и увидеть.

Nora L писал(а) 27 сен 2013, 18:20:Не знаю , но лично мне оба эти маршрута кажутся не реальными , по крайней мере лично для нас.

Люба, не знаю касаемо именно этих двух маршрутов, но, вообще, мне кажется, ты несколько недооцениваешь ваши возможности. Судя по твоим отчетам, вам доступны практически все треки, описанные на форуме. Надо просто наметить цель и идти. Ну не получится, так всегда можно вернуться. А зато, если получится... Вот восторг-то!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #188

Сообщение Nora L » 28 сен 2013, 09:18

Люба, не знаю касаемо именно этих двух маршрутов, но, вообще, мне кажется, ты несколько недооцениваешь ваши возможности. Судя по твоим отчетам, вам доступны практически все треки, описанные на форуме. Надо просто наметить цель и идти. Ну не получится, так всегда можно вернуться. А зато, если получится... Вот восторг-то!


Наташа , это может быть так. Но мы еще ни разу не ходили в многодневный поход на 90 км. Как это будет выглядеть? Не припомню на форуме ни одного рассказа о подобном треке. Может быть настало время. Что касается трека из Квитно в Сундал , думаю по леднику это просто не реально и опасно для жизни. Нас больше занимает трек из Сундал к леднику Bondhusbrea и ледниковым озерам ( подробно выкладывали раньше). На 2 - 3 дня. Собственно план такой

Фолгефонна Хардангер

До ледника Breidablikkbrea , хотя поговаривают у второго ледника тропа приотвратная. Начало мы уже увидели здесь. Жаль погода… Хотим машину оставить у моста через реку – Р. Далее три направления – 1 , 2 , 3. Интересно взглянуть на Bondhusbrea со второй точки (если возможно). Обсуждалось , что к ней возможно идет тропа...
Видимо это фото именно из района второй точки
Фолгефонна Хардангер
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #189

Сообщение Sherg » 28 сен 2013, 20:17

Nora L писал(а) 28 сен 2013, 09:18: многодневный поход на 90 км. Как это будет выглядеть? Не припомню на форуме ни одного рассказа о подобном треке.

Предложу такую версию. На маршруте 3 приюта. Не проверял, но предполагаю, что там могут и накормить, и ночлегом обеспечить. Это если без палатки. А рассказ про трехдневный поход совсем недавно можно было прочитать у gglad

Nora L писал(а) 28 сен 2013, 09:18: думаю по леднику это просто не реально и опасно для жизни
Но там ледник перерезан долиной... (я не агитирую, в порядке обсуждения )

Nora L писал(а) 28 сен 2013, 09:18: Хотим машину оставить у моста через реку – Р.

Сюда никто не ездит на машинах, вас не поймут. Тем более, что на официальной парковки у въезда на мост есть запрещающий проезд знак (я его так прочитал). На фото он не очень заметен, но тем не менее...
DSC_2015.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #190

Сообщение Nora L » 28 сен 2013, 21:02

Nora L писал(а) 28 сен 2013, 09:18: думаю по леднику это просто не реально и опасно для жизни
Но там ледник перерезан долиной... (я не агитирую, в порядке обсуждения )
В каком же месте , простите

Фолгефонна Хардангер


Сюда никто не ездит на машинах, вас не поймут. Тем более, что на официальной парковки у въезда на мост есть запрещающий проезд знак (я его так прочитал). На фото он не очень заметен, но тем не менее...


Читали отчеты (сам отчет уже приводили на форуме ) , где ирландцы (по-моему) оставляли машину у моста на парковке. ЧТО ЖЕ ЗДЕСЬ ДЕЛАЕТ АВТОБУС? Кто не поймет? Нам же не надо через мост.

А что думаете по второй точке?
Последний раз редактировалось Nora L 28 сен 2013, 21:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #191

Сообщение Sherg » 28 сен 2013, 21:03

Nora L Помню, что видел где-то, а теперь, вот, нашел трек. Для вашего пункта 2 плана. К сожалению, кроме карты ничего нет, тем не менее... http://www.lommekjent.no/turer/509363
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #192

Сообщение Nora L » 28 сен 2013, 21:08

Sherg писал(а) 28 сен 2013, 21:03:Nora L Помню, что видел где-то, а теперь, вот, нашел трек. Для вашего пункта 2 плана. К сожалению, кроме карты ничего нет, тем не менее... http://www.lommekjent.no/turer/509363


За это большое спасибо.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #193

Сообщение Sherg » 28 сен 2013, 21:16

Nora L писал(а) 28 сен 2013, 21:02:Читали отчеты (сам отчет уже приводили на форуме ) , где ирландцы (по-моему) оставляли машину у моста на парковке. ЧТО ЖЕ ЗДЕСЬ ДЕЛАЕТ АВТОБУС? Кто не поймет? Нам же не надо через мост.

Как раз через мост сразу у большой парковки (куда, судя по разметке, BUS может привезти много странников) и идет дорога к озеру и перед ним разветвляется. Налево, через второй мосток - к вашим точкам 2 и 3. Так вот по этой дороге никто не ездил (мы там два дня ходили), все были законопослушны. А карту посмотрите немного севернее, где Kvitnadalen...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #194

Сообщение Nora L » 29 сен 2013, 06:31

Как раз через мост сразу у большой парковки (куда, судя по разметке, BUS может привезти много странников) и идет дорога к озеру и перед ним разветвляется. Налево, через второй мосток - к вашим точкам 2 и 3. Так вот по этой дороге никто не ездил (мы там два дня ходили), все были законопослушны.


Понятно. Тоже пройдемся пешком

А карту посмотрите немного севернее, где Kvitnadalen..


Да , теперь вижу. Спасибо.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #195

Сообщение Yutid » 29 сен 2013, 11:46

Sherg писал(а) 27 сен 2013, 19:34:Интересных мест, находок и открытий (для себя!) там действительно много. Убедился в этом сам, поделился как мог с вами и с другими...

Sherg, спасибо за прекрасный отчет! Было ОЧЕНЬ интересно и приятно его читать: новые места, безумно красивые и нестандартные фотографии, особая атмосфера, а также масса полезных советов. Спасибо, что поделились, получилось замечательно!
И хотя в ближайшее время в Хардангер не собираюсь, Ваш отчет добавлен в избранное, и я уверена, что перечитаю его ещё не раз! А там, кто знает...
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #196

Сообщение pinup » 17 окт 2013, 00:03

Sherg писал(а) 28 сен 2013, 21:03:Nora L Помню, что видел где-то, а теперь, вот, нашел трек. Для вашего пункта 2 плана. К сожалению, кроме карты ничего нет, тем не менее... http://www.lommekjent.no/turer/509363


Позволю себе небольшой комментарий - мы пробовали пройти этот трек в 2010-м. Тропа от озера на отметке 832, где она, собственно, ответвляется от классического маршрута на Breidablikk, выглядела запущенной и давно нехоженой, хотя в целом и просматривалась. На карте видно, что из следующего по дороге озера вытекает речка - там разрушенный мост, переходить пришлось вброд по камням. У нас течение было несильное - осень, не сезон, а весной может быть опасненько. И переходили мы зря, потому что впереди было другое, уже более серьёзное препятствие - видимо, когда-то на тропу обвалилась часть скалы. Вот здесь:
Фолгефонна Хардангер Фолгефонна Хардангер
На фотографии всё выглядит довольно мирно, но камни были мокрые и покрыты легко слезающим мхом, падать там есть куда, страховки у нас не было никакой, поэтому нам пришлось с этой точки вернуться назад и пойти общепринятым путём на Breidablikk. Хотя если бы не тяжелые рюкзаки, то наверно прошли бы...
pinup
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.07.2010
Город: Винница
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #197

Сообщение Nora L » 30 окт 2013, 21:05

Вот этот трек в хорошую погоду , наверное , один из самых красивых. Кроме того , мне кажется , он не сложный.

Фолгефонна Хардангер
Последний раз редактировалось Nora L 14 июн 2014, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #198

Сообщение Sherg » 30 окт 2013, 21:48

Nora L писал(а) 30 окт 2013, 21:05:Вот этот трек в хорошую погоду , наверное , один из самых красивых. Кроме того , мне кажется , он не сложный.

Я на 3-й странице этого отчета (день пятый) написал несколько слов о нем. Могу добавить, что на информационном щите в месте старта трек по сложности обозначен красным цветом, т.е. по нашему не сложный, а круг займет 6 часов (без перерыва на "обед") и разница по высоте составит 720-900 м, т.к. придется много спускаться и снова подниматься...

DSC_1960.jpg.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #199

Сообщение Sherg » 31 окт 2013, 10:44

Еще маленькая добавка. У небезызвестного Арнта есть такой снимок ледника. Глядя на него можно полностью представить этот трек. Но есть большая вероятность того, что захочется продолжить и действительно обойти Фолгефонну. Ну, скажем, по кромке льда... То есть реально "вокруг и около"...

inair.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #200

Сообщение Nora L » 31 окт 2013, 18:05

Какая красота.
есть большая вероятность того, что захочется продолжить и действительно обойти Фолгефонну.


Это так , но для этого нужно время. Где его взять? Но с другой стороны надо просто прикинуть - во что это выльется. Мне думается , это можно сделать набегами. Выбрать точки по периметру... , где это проходимо и возможно.
Судя по этому кадру , ну не хочется верить , что такой перепад высот на этом треке.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль