В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Сообщение: #21

Сообщение zeugene » 09 сен 2014, 14:10

Veil* писал(а) 08 сен 2014, 21:17:Здоровский поход! Расскажите, сколько времени ушло на туда и обратно, пожалуйста.

И вообще - ваше путешествие очень понравилось. И картины с Троллями, и виды с самого северного маяка - спасибо за новые открытия!
Очень четко передали ощущение нашей гармонии с природой, когда мы растворяемся в ней, не мешаем, не суетимся, не портим.
И основная мысль рассказа тоже, разумеется, понравилась! Разделяю и поддерживаю.

Cудя по «таймеру» фотоаппарата от первой фотки до последней – около 6 часов

Veil* писал(а) 08 сен 2014, 21:17:...
Очень четко передали ощущение нашей гармонии с природой, когда мы растворяемся в ней, не мешаем, не суетимся, не портим.
....

Это наше всё! Я очень рад, что нас, таких, здесь - большинство.
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Сообщение: #22

Сообщение NataliaBoris » 15 сен 2014, 17:12

До чего же интересно читать ваш отчет. Ведь многие места нами были пройдены примерно в то же время.

Мы так же стартовали 11 июня, только нам еще до Москвы ехать 1000 км. Наш маршрут развернут был с севера на юг, начинался с Сеньи, а заканчивался той дорогой, которой Вы в Норвегию.
В О мы жили неподалеку - в красных домиках на краю острова.
С Сургутскими ребятами вместе штурмовали Флою поздно вечером 18 июня.
А 19 июня Вы посещали Троль фьорд по воде, а мы ездили на машине любоваться его началом.
Все эти совпадения повышают градус интереса к Вашему отчету, а не охваченные Северные красоты еще добавляют.
Аватара пользователя
NataliaBoris
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.12.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Сообщение: #23

Сообщение zeugene » 16 сен 2014, 08:03

Вот это Даааа)))

"Сургутские ребята" тоже почитывают (как минимум) этот форум - в этом мы убедились в процессе разговоров и использования одних и тех же фраз, которыми описываются местные красоты и маршруты)))
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Сообщение: #24

Сообщение NataliaBoris » 16 сен 2014, 08:39

Я знаю, что читают.
После Флои мы разбирали вместе мои распечатки с форума, говорили про многих здешних гуру и обсуждали их 3 дня на Сенью.

Перечитывая Ваш отчет, обнаружила, что еще мы с Вами чуть не встретились в Свольвере в полночь 18 июня и в Кабельвоге 20 июня.
Аватара пользователя
NataliaBoris
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.12.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Сообщение: #25

Сообщение zeugene » 29 май 2015, 09:56

Кто следил за нашим походом

Помните?
zeugene писал(а) 05 сен 2014, 19:09: Женя решил тут же поискать «винтажных» досочек для нашего домашнего интерьера ))))
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии


Результат (незамысловатый, но тааакой душевный)
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Сообщение: #26

Сообщение konatava » 29 май 2015, 14:22

Правда, душевно А я все в магазинах там любуюсь, а вот материал привезти, чтобы здесь сделать как-то в голову не пришло. Коряги только красивые привозила
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Сообщение: #27

Сообщение zeugene » 29 май 2015, 17:45

Честно, идея не моя, а подсмотрел я её в магазинчике handmade вещей в Кабельвоге. Стоила порядка 1000 руб. Мне стало жалко денежков и побрёл в поисках нужной интересной деревяшки Спасибо, что оценили
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Сообщение: #28

Сообщение zeugene » 14 окт 2015, 11:25

Решили продолжить здесь: И Север, и ... Северное Сияние

Послесловие. Небольшое продолжение северного путешествия Паровозика.

Всё-таки мир устроен невероятно удивительно! И как только ты это забываешь за повседневной суетой, он тебе напоминает об этом. Вот так и я получила напоминание в самый неожиданный момент, но уже не в первый раз, о том, что сила мечты вполне способна вывести эту самую мечту из мира грез в реальный мир
В этом году после летнего отпуска по Норвегии мы решили продлить удовольствие путешествий по северным широтам в родных краях, и в 20-х числах сентября направились в Мурманск, Женин родной город, за одно и порадовав его родителей своим визитом. Лично я впервые очутилась в этом городе, но полюбила его с первого взгляда. Для меня, привыкшей жить в центральной европейской части страны, каждый раз было чудом и радостью встречать глазами на горизонте сопки, глядя на них даже из центра города. Да и ходить по Мурманску – сплошная зарядка для всего организма, особенно для ног, ведь перепады высот в разных частях города довольно ощутимые
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

А по самим сопкам есть возможность побродить в любое время, и сделать это можно даже в пешей доступности от города, но ты сразу погружаешься в другой мир!
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

И, конечно же, мы не могли не воспользоваться возможностью хоть на денек посетить Норвегию, ведь от Мурманска до Киркенеса всего 250 км. Родители тоже были рады познакомиться с другой жизнью, спокойно и размеренно проходящей в городе, находящемся даже в еще более суровых природных условиях, чем Мурманск.
Первая достопримечательность, которую мы встретили, оказалась старейшая гора в Норвегии, которую мы не могли обойти вниманием
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Дальше мы направились в небольшой Grense Jakobselv, расположившийся на самом побережье Баренцева моря. Очень странно было наблюдать вдалеке в море очертания полуострова Рыбачий, но еще более странно было ехать вдоль берега пограничной реки и понимать, что противоположный берег уже российский
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

В самом Киркенесе мы были настроены большей частью на то, чтобы просто погулять по городу, забраться на обзорную точку и насладиться видами сверху, не заходя в музеи.
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Так мы и поступили. А Женина мама не переставала восхищаться аккуратностью, самобытностью и очарованием норвежских домиков и прилежащей к ним территории. Хотя нам и не удалось посетить грот, в котором скрывались жители Киркенеса во время 2-й Мировой войны, краеведческий музей Мурманска восполнил этот пробел, соединив историческое фото с реальным местом
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Пока мы шли через город к одной из основных обзорных точек, напротив школы мы увидели оригинальное современное здание, сооруженное прямо внутри скалы и заинтересовались им. Мужчина, открывший нам дверь, объяснил, что это здание – детский спортивный центр, и что в течение дня они ожидают прибытия беженцев, которых планируется здесь временно, дня на три, разместить до последующего отправления дальше.
Когда дорога стала постепенно подниматься вверх, мы заметили девочку, возвращающуюся из школы. Она просто стояла у обочины, после того, как рассталась с подругами, и разглядывала сорванный цветок. Но когда мы поравнялись с ней, она вдруг обратилась к нам. Совместными усилиями мы с Женей разобрались в северном диалекте и поняли, что она спрашивает, куда мы идем. Мы ответили, что на обзорную точку, на что она как-бы невзначай заметила, что это не самая лучшая точка с видом на город, и продолжила свой путь в том же направлении чуть впереди нас
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Дойдя до своего дома, она оглянулась и указала, в какую сторону нам надо дальше идти. Мы поблагодарили ее с удивлением и восхищением тем, насколько спокойно она общается с незнакомыми людьми и старается им (то есть нам) помочь. Мы поднялись на верхнюю точку и замерли в изумлении: этот вид для нас был гораздо лучше, чем мы ожидали, ведь он открывал не столько город, сколько бухту и пролив, выходящий в Баренцево море. Невероятно красивое зрелище!
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

И тут мы заметили, как к нам взбирается та самая девчушка, но уже с красавицей белоснежной собакой. Самое поразительное, что девочка спокойно шла в той же курточке нараспашку и в школьных тапочках по скользким камням и мокрому мху при том, что ветер наверху был довольно пронзительным и холодным. Но она этого не замечала, привычная к таким условиям. Мы еще пообщались с ней и с собачкой, и они отправились по своим делам
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

А мы пошли дальше и нашли еще одну обзорную точку, с которой уже открывался вид на город
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Тем временем близился вечер, и скоротечный день нельзя было растянуть до бесконечности, к нашему большому сожалению. Остановившись перед границей, мы не могли налюбоваться на закат
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии
, а затем по пути нас очаровала огромная восходящая луна
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии
, но, как оказалось, самое потрясающее нас еще ждало впереди…
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Сообщение: #29

Сообщение zeugene » 23 окт 2015, 23:35

Краткое отступление о причине столь раннего отъезда из Норвегии - мы должны были ехать ночевать в вагончик на Лотте. Поэтому взли путь на Никель и через Приречный. Но там оказалась полная "шляпа"в виде "грейдера", а так как было непонятно, насколько долго это щщастье, то у Приречного я повернул взад(((
Я сидела на заднем сидении и с грустью вглядывалась в ночное пространство, пока Женя светом фар разгонял зайцев и сов, так и мелькающих в изобилии по дороге и над ней. Я знала, что застать северное сияние в сентябре практически невозможно, но мне так сильно хотелось его увидеть, что я с жадностью цеплялась глазами за мало-мальски светлые облачка, возникающие то тут, то там над горизонтом. Все сидящие в машине дружно меня уверяли, что для северного сияния нужен мороз, а на улице было около +5. Но я не сдавалась (упорный Паровозик из Ромашково!) и продолжала разглядывать ночную мглу за окном. Когда я в очередной раз привлекаю всеобщее внимание тем, что вряд ли же могут быть облака такими странно вытянутыми и так быстро изменяющими своё положение на небе, Женя останавливает машину и «командует» нам выходить, подтверждая мои догадки. Мы выходим, поднимаем головы вверх… и я чуть не падаю от удивления, восхищения, изумления и радости! Это оно!!! Прямо до слёз от избытка эмоций – слегка зеленоватое свечение, играющее от более яркого к почти затухающему, протянулось над нами почти через всё небо, прямо над головой! Очень трудно его сравнить с чем-то знакомым, но мне в голову приходит, что также себя ведет позёмка на зимней дороге – скользящая снежная пыльца, причудливо извивающаяся и постоянно изменяющая свою форму в движении. Я попыталась запечатлеть это чудо на свою «мыльницу», но это было совершенно бесполезно (вот что получилось, после применения функции автокорректировки в Microsoft Office Picture Manager)
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии
В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Мы продолжили свой путь в Мурманск, но я всю оставшуюся дорогу, еще больше часа, наблюдала через окно за новыми необыкновенными узорами на небе, которые вырисовывал Nordlys «специально для меня»  Мы потом еще раз останавливались, чтобы за одно перекусить, а оно всё сияло и переливалось, теперь уже буквально от горизонта до горизонта, и перехватывало дыхание от радости, что мне так несказанно повезло, и в сентябре Северное Сияние открылось мне и само догнало меня после нашего прошлогоднего путешествия, посвященного «погоне за Северным Сиянием»  А главное – оно напомнило мне, что мечты сбываются! Спасибо тебе, Nordlys!!! )))
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Сообщение: #30

Сообщение Shmelik » 24 окт 2015, 01:50

Как же здорово, когда мечты сбываются!!! Какие потрясающие эмоции вы пережили!!!
Радуюсь за вас и вместе с вами! Надеюсь, когда-нибудь тоже испытаю это счастье - счастье увидеть Северное Сияние
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Сообщение: #31

Сообщение Trolll » 24 окт 2015, 11:31

zeugene писал(а) 23 окт 2015, 23:35:Я знала, что застать северное сияние в сентябре практически невозможно

Именно в сентябре и в марте, в месяцы, близкие к равноденствиям, наиболее вероятно наблюдать полярное сияние(частота случаев). Именно в эти же месяцы, оно достигает максимума своей интенсивности.
zeugene писал(а) 23 окт 2015, 23:35:Все сидящие в машине дружно меня уверяли, что для северного сияния нужен мороз, а на улице было около +5.

Полярное сияние никоим образом не зависит от приземной температуры воздуха. Высоты, где это явление имеет место 80-120 километров над поверхностью Земли. Это неверное суждение о зависимости его от температуры появилось в связи с тем, что люди имеют возможность его наблюдать, когда стоит антициклональная, безоблачная и значит морозная погода. С облаками сияние может обсияться, но никто ничего не увидит
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Сообщение: #32

Сообщение zeugene » 24 окт 2015, 12:01

Это здОрово!) Вот только практика проживания там отличалась от теории ))) Возможно, просто ценности были другими))))
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Сообщение: #33

Сообщение Trolll » 24 окт 2015, 12:27

А вы долго там проживали?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Сообщение: #34

Сообщение boghema » 24 окт 2015, 12:44

День добрый, есть свежее хорошее фото северного сияния, сделанное буквально пару дней назад в море Лаптевых.
Наше судно, кстати, идёт сейчас в славный Киркенесик. Приятного просмотра...

Canon EOS 5D Mark II
iso-1600
0
50mm
20151020-IMG_2303.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Есть ещё земли где ВСЕ люди ходят с пёсьими головами
Аватара пользователя
boghema
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 24.06.2013
Город: Аланья
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Сообщение: #35

Сообщение zeugene » 25 окт 2015, 15:03

Trolll писал(а) 24 окт 2015, 12:27:А вы долго там проживали?
всю сознательную жизнь))) с 7 до 27)))
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В поисках Северного Сияния, или Путешествие Паровозика по Северу Норвегии

Сообщение: #36

Сообщение Trolll » 25 окт 2015, 16:22

zeugene писал(а) 25 окт 2015, 15:03:
Trolll писал(а) 24 окт 2015, 12:27:А вы долго там проживали?
всю сознательную жизнь))) с 7 до 27)))


И летом чаще случалось? Или с декабря по февраль?

Может я не совсем понял написанное. Я пишу про полярное сияние, а вы про проживание там?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль