Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #81

Сообщение vag » 04 авг 2008, 16:03

Trolll писал(а):Хорошо когда есть спросить у кого. , а я воду туда тоже на себе пёр....

Безусловно! Когда хотябы со слов представляешь что тебя ждет наверху - это уже хорошо. Можно и подготовиться адекватно, и правильно распределить силы, да и просто по меньше отвлекаться и целиком посвятить себя наслаждению от созерцания .
Теперь вот и у меня и kortchak есть фотографии, которых практически нигде не найти. Т.е. фотографии "пути" от парковки до языка. Ибо в основном все ограничиваются только фотографиями на самом языке. А манера изложения kortchak в своем отчете, думаю еще многих сподвигнет на покорение языка. И многие из покоривших его будут иметь глаза "размером с блюдце" и от избытка чувств терять дар речи (или забывать русский язык).

Опять вот пишу эти строки и снова всплывают воспоминания о маршруте и снова ХОЧЕТСЯ ТУДА...

Как пел В.Высоцкий
Внизу не встретишь, как не тянись
за всю свою прелестную жизнь
десятой доли таких красот и чудес..
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 18

Сообщение: #82

Сообщение kortchak » 04 авг 2008, 17:20

Согласен полностью! Я когда отчёт писАл, очень туда снова хотелось! Как заново всё пережил!
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #83

Сообщение katspb » 06 авг 2008, 14:08

kortchak писал(а): Кстати, от Языка до места, откуда сделана эта фотка, я шёл 37 минут.


Дык, мы прошли дальше того места, откуда была сделана фотка. Нам вперед (если смотреть на фотографию), уже не надо было идти. И даже вправо начали продвигаться, но развернулись...

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Мы-то не могли и сообразить, что этот хитрый Язык от нас прячется. И судя по твоей фотке, именно 5-10 минут и оставалось.
НО ПРОГУЛКА ВСЕ-РАВНО СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
katspb
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #84

Сообщение vag » 06 авг 2008, 14:59

Речь видимо идет о том, что katspb была совсем рядом с языком и судя по фотографии недошла до самого языка буквально несколько сот метров. Типа так..
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 18

Сообщение: #85

Сообщение kortchak » 06 авг 2008, 15:45

Как обидно! И правда! Вы же чуть совсем не дошли! Но Вы говорили, что начинался туман. Это реально опасно! Правильно, что вернулись. Зато покорили фуникулёр! По фуникулёру поднялось ГОРАЗДО меньше людей, чем побывало на Языке!!!
Я в 1996 году от Лас-Вегаса на вертолёте 2 часа летал над Большим Каньоном! Оплачивая вертолёт, я чуть не умер от жадности! А сейчас узнал, что полёты такие прекращены!
Скоро запретят по фуникулёру ходить и Вам (нам) будет, что вспомнить!
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #86

Сообщение k-aramba » 10 авг 2008, 05:05

лучший отчет, который я когда-либо читала!!! спасибо. отлично написано:)
k-aramba
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.08.2008
Город: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #87

Сообщение kortchak » 10 авг 2008, 15:56

Спасибо огромное!
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #88

Сообщение kortchak » 24 авг 2008, 11:04

В моём рассказе о поездке по Норвегии у меня не упоминается Фломсбана и круиз по Согнефьорду. Любой человек, прочитав, удивится. Жил человек во Фломе и такие пробелы! Всё просто. Я был во Фломе в прошлом году, влюбился в этот городок, прокатился на Фломсбане и совершил круизик из Флома в Гудванеген. Ночевал я тогда в отеле Лаэрдаля, а во Флом приехал по известному туннелю в 24,5 км. В этом году я уже повторяться не стал, а в настоящем повествовании решил добавить фоток о Фломсбане и круизе.
Когда я планировал прокатиться на Фломсбане, мне представлялся эдакий вычурный паровозик, который возит туристов по смешной дорожке. Действительность оказалась другой. Железная дорога была абсолютно нормальная, а поезд, практически, обычным.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Он возил пассажиров из Флома в Мюрдаль и обратно. Путь состовлял около 20 км в один конец, но перепад высот был около километра (!) и виды их окна поезда открывальсь неописуемой красоты! Во Фломе сам вид поезда, стоящего на платформе под огроной горой с водопадами уже удивлял.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Вид из окна поезда Фломсбаны был шикарным!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Фломсбана всё-таки поезд больше туристический. По пути туда он останавливается у водопада Kjosfossen. Звучит это название, как "Чосфоссен", а не "Кьосфоссен", как бы мы прочитали сначала. я не знаток норвежского языка, но у меня есть сомнения, правильно ли мы трактуем некоторые названия. Если Kjosfossen - Чосфоссен, то почему Kjerag мы называем "Кьерагом"??? Но это шуточное отступление.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Итак по пути в Мюрдаль поезд делает остановку у водопада Чосфоссен и пассажиры-туристы под градом брызг пытаются сфоткать водопад.
На обратном пути снова остановка у водопада, но уже звучит заунывная песня, на развалины справа от водопада выходит красавица и вроде как поёт.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Оптика на фотике у меня 12-кратная и я мог рассмотреть "красавицу" подробно. Что тут сказать. Не советую с этой дамой встречаться вечером в переулке. Нервы могут сдать конкретно.

После Фломсбаны мы погрузились на туристический кораблик, следующий из Флома в Гудванген. Флом, мне кажется, очень красив с воды!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
После первой поездки в Норвегию в прошлом году мне и в голову не могло прийти, что именно этот малюсенький городок западёт мне в дУшу! А ведь были и Осло, и Берген, и Лаэрдаль, и Гейло. А в этом году были Ставангер, Олесун, Гейрангер, Трондхейм, Рёрус и другие... А тянет сюда! Смотрите, там слева внизу "мой" беленький отельчик. Я ещё не знал тогда, что вернусь сюда через год, буду жить в этом отеле, и чтобы заехать во Флом, я даже пропущу Берген!!!! Вот бы не подумал это тогда, фоткая исчезающий вдали Флом!
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #89

Сообщение kortchak » 31 авг 2008, 14:18

А потом был круиз в Гудванген. Думаю, тут не нужны комментарии. Просто фотки.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #90

Сообщение Гр@фффинЯ » 05 сен 2008, 19:18

Спасибо за отчет. Очень понравился. Мне действительно захотелось посетить Норвегию после вашего отчета, а до этого я эту страну вообще никак не рассматривала, а там оказывается так интересно, мне кажется это самая лучшая похвала, когда людей цепляет твой отчет и им хочется посетить эти же места
Аватара пользователя
Гр@фффинЯ
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 09.02.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 15

Сообщение: #91

Сообщение kortchak » 09 сен 2008, 16:53

Спасибо огромное за отзыв! Очень приятно.
Сам тут посмотрел свои фотки и решил снова туда рвануть. Теперь на север.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #92

Сообщение vitrysk » 09 сен 2008, 17:17

kortchak писал(а):Если Kjosfossen - Чосфоссен, то почему Kjerag мы называем "Кьерагом"???

Щераг или Ч'ераг. В зависимости от диалекта.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #93

Сообщение kortchak » 10 сен 2008, 08:07

Спасибо за комментарий, vitrysk!
Знаете, а на рецепшенах в отелях Фоссли и Ставангера молодые норвежцы, которые там работают, говорили именно "Кьераг", как мне показалось.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #94

Сообщение vitrysk » 10 сен 2008, 10:54

kortchak писал(а):Спасибо за комментарий, vitrysk!
Знаете, а на рецепшенах в отелях Фоссли и Ставангера молодые норвежцы, которые там работают, говорили именно "Кьераг", как мне показалось.


ну во первых вы же с ними не по норшку говорили на туристов натаскались. во вторых - сила диалектов, я не силен в ниноршке вестНорге - может там кь и норма... в шведском и букмоле - нет.. отсюда же кстати kyrke - щирке или чирке, rundkörning (круговая развязка) - рундщерниинг и тд.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #95

Сообщение Джоди » 10 сен 2008, 13:01

Потрясающий репортаж!
Аватара пользователя
Джоди
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 12.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Сообщение: #96

Сообщение kortchak » 15 сен 2008, 13:31

Джоди писал(а):Потрясающий репортаж!


Спасибо огромное, Джоди! Не буду скрывать, очень приятно. Отчёт делал долго и мучительно.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #97

Сообщение Джоди » 15 сен 2008, 21:04

Увлекательно рассказано и показано. И с юмором ! Про Тронхейм и паспорт вообще отпад!!! Смеялась от души!!! [/b]
Аватара пользователя
Джоди
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 12.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Сообщение: #98

Сообщение Пятачок)) » 16 сен 2008, 03:36

Спасибо за отчет! Окончательно захотел в Норвегию
Пятачок))
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 31.12.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #99

Сообщение Джоди » 16 сен 2008, 10:04

Пы.Сы.
(хочу пояснить)

...Смеялась, когда хотел птичке паспорт показать. На самом деле думала - вот норги вредные! И, что позитивный настрой помогает справиться с трудностями.

А про выброшенное мясо...Девушка могла бы просто вызвать своего старшего босса для решения вопроса.
Аватара пользователя
Джоди
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 12.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Сообщение: #100

Сообщение kortchak » 16 сен 2008, 14:42

Да я весело воприимал эти приключения с предъявлением паспорта.
Меня больше развеслило, когда моя кредитка не сработала и две порции готового мяса девушка-продавец выбросила в мусорку. Вы бы видели моё голодное лицо. Я в этот момент в одной руке держал кредитку, а в другой веером доллары и евро. Эдакий Остап Бендер по-норвежски. Надо было ещё начать кричать: "Я покупаю этот магазин!"
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль