Норвегия, Лофотены (август 2010)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #61

Сообщение Sherg » 10 апр 2011, 09:16

Subic писал(а):Порылся, есть только такие кадры...

Спасибо! Что ж, вид вполне оптимистический. Добавил информации к снимкам одного американца (ее много сейчас, но кажется именно через ваш пост я на него вышел! ), который прошелся по гребню в интересующем меня направлении.
Subic писал(а): Второй - панорама, благодаря вам дошли руки склеить ее и... с удивлением обнаруживаю, что вид один в один повторяет кадр . Ну за исключением того, что он умеет снимать и выбирать время, а я нет Теперь очевидно, что снимал он оттуда же.

Судя по теням, он снимал рано утром. К сожалению, обстоятельства не всегда позволяют нам выбирать время. Но если эта тема (съемка с учетом освещенности для получения лУчшего кадра) волнует, то можно попытаться спланировать ("кладем на ум!" - это я себе говорю!). А место - классическое (нет ли там вешки? )
Subic писал(а): спускаться - не подниматься, как известно : -)

Здесь бы я с вами не согласился. На основе, так сказать, личного опыта . Путь вниз меня всегда больше беспокоит. Но если "на спуске как-то полегче пришлось", то это... радует!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #62

Сообщение Fyodur » 03 июл 2011, 15:54

Фото отличные, чувствуется опытная рука

А вы платили за рыбалку? Ловили просто на блесну?
Аватара пользователя
Fyodur
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 19.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #63

Сообщение Subic » 04 июл 2011, 00:31

Fyodur
Я ловил в море, там рыбалка бесплатна (ну, соответственно, и во всех фьордах). В пресной воде (реки, озера) по умолчанию нужно разрешение, но вообще все индивидуально, надо узнавать на месте.

Готовлю сейчас последний день, а то вроде как новая поездка намечается, а со старой еще не разобрался. Вот кадр для затравки,как говорится. По-моему здесь очень уместно название "Чтоб я так жил" : -)

Норвегия, Лофотены (август 2010)
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #64

Сообщение Fyodur » 04 июл 2011, 17:48

Subic писал(а):Я ловил в море, там рыбалка бесплатна (ну, соответственно, и во всех фьордах).

Ооо! Прекрасные новости! Тогда точно беру спиннинг! Хоть и не рыбак совсем, но такой шанс не упустим!

Многовато влезло для 24 мм, похоже что собранная панорама?
Аватара пользователя
Fyodur
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 19.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #65

Сообщение Subic » 04 июл 2011, 19:11

Fyodur
Конечно без панорамы не обошлось, кадров 5-6.
Спиннинг берите обязательно. Ловить лучше в открытом море или около него. Чем глубже во фьорд, тем меньше шанс поймать, насколько я понял.

И ждем отчета такого же юморного, как по Исландии ;)
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #66

Сообщение Fyodur » 04 июл 2011, 19:32

Subic писал(а):Ловить лучше в открытом море или около него. Чем глубже во фьорд, тем меньше шанс поймать, насколько я понял.

Понял, спасибо!

Subic писал(а):И ждем отчета такого же юморного, как по Исландии ;)

Обязательно! Я пока только не решил, как буду провозить ящик водки
Аватара пользователя
Fyodur
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 19.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #67

Сообщение konatava » 04 июл 2011, 19:37

Fyodur писал(а):
Subic писал(а):И ждем отчета такого же юморного, как по Исландии ;)

Обязательно! Я пока только не решил, как буду провозить ящик водки

Ну до августа время есть. Что-нибудь придумаете. Будем ждать .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #68

Сообщение Trolll » 04 июл 2011, 19:42

Fyodur писал(а): Я пока только не решил, как буду провозить ящик водки



Не вижу проблемы. Если нужно такое количество проще взять спирт в бутылке из-под минералки
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #69

Сообщение Fyodur » 04 июл 2011, 19:56

Trolll писал(а):Не вижу проблемы. Если нужно такое количество проще взять спирт в бутылке из-под минералки

Это крайний случай. Хочется все-таки готовый продукт, а не полуфабрикат
В Исландию мы на самолете везли каждый по двухлитровому термосу, наполненному водкой. Сейчас на своей машине, вроде бы должно быть полегче. Но вот почитал форум, вроде как финны на границы бывают досмотр устраивают, получится как в "Особенностях рыбалки" - крупная партия контрабанды Ту еще такая проблема - мой друг любит пиво. И хочется ему 3 ящика взять, это вообще не спрятать...
Ув. Троллль, вы опытный пересекатель тех границ, что скажете про вероятность пристального досмотра? Был у кого такой опыт?
Аватара пользователя
Fyodur
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 19.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #70

Сообщение Trolll » 04 июл 2011, 20:01

Вы знаете, меня за все годы поездок в Европу досматривали только два раза. Норвежцы при въезде на пароме с Дании и французская военная полиция, когда я расположился на ночёвку около военновоздушной базы Финны не разу. Но, поверьте, всё же лучше не рисковать. Потом будет очень обидно.
Возьмите стольк сколько можно, а остальное можно купить в дьтике на пароме, да и в той же Финляндии в обычных магазинах есть относительно недорогие сорта водки
Пива можно ввезти много. не помню чтобы на него были ограничения
Кстати., если спирт из проверенного источника, то готовый продукт получается ничем не хуже, а то и лучше того, что можно в наших магазинах купить. И недорого
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #71

Сообщение Fyodur » 04 июл 2011, 20:16

Trolll писал(а):Вы знаете, меня за все годы поездок в Европу досматривали только два раза. Норвежцы при въезде на пароме с Дании и французская военная полиция, когда я расположился на ночёвку около военновоздушной базы Финны не разу. Но, поверьте, всё же лучше не рисковать. Потом будет очень обидно.
Возьмите стольк сколько можно, а остальное можно купить в дьтике на пароме, да и в той же Финляндии в обычных магазинах есть относительно недорогие сорта водки
Пива можно ввезти много. не помню чтобы на него были ограничения
Кстати., если спирт из проверенного источника, то готовый продукт получается ничем не хуже, а то и лучше того, что можно в наших магазинах купить. И недорого


Вот спасибо, cтатистика обнадеживает, успокоили Мы туда поедем без парома, через Питер, там вроде как тоже дьютик есть где-то возле таможни? Хороший вариант, диверсифицируем риски
А вот с проверенным источником как раз плохо - нет его.

Subic простите, ваш отчет же еще не закончен, а я тут развел
Аватара пользователя
Fyodur
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 19.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #72

Сообщение Trolll » 04 июл 2011, 20:27

Дьтик сразу после нашей таможни, но ещё не на финской территории, так что там тоже нельзя покупать много(больше нормы), точнее можно, но риск быть проверенным такой же. Так что лучше в финских супермаркетах( отдел Alko)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #73

Сообщение Sherg » 04 июл 2011, 21:38

Fyodur писал(а): что скажете про вероятность пристального досмотра? Был у кого такой опыт?

Первый раз в жизни пересекал прошлым месяцем. Финны не заглядывали в машину ни по дороге туда, ни обратно. Впрочем, ничего запрещенного у меня и не было. А вот машину друга (ездили двумя машинами, 5 человек) сразу стали обыскивать несколько человек. И нашли ... антирадар. Про него мы знали, что нельзя пользоваться. Тем не менее друг решил его в поездку взять, по России применял, а перед границей честно решил убрать... Но, увы и ах, вычислили! Мы решили, что наводка - по следам от присосок на лобовом... Так что если что и везете, то убедитесь в чистоте стекла, дабы не начали искать!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #74

Сообщение konatava » 04 июл 2011, 21:53

Sherg писал(а):машину друга (ездили двумя машинами, 5 человек) сразу стали обыскивать несколько человек. И нашли ... антирадар.

Отобрали?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #75

Сообщение Subic » 04 июл 2011, 22:10

Fyodur писал(а):Я пока только не решил, как буду провозить ящик водки
...
простите, ваш отчет же еще не закончен, а я тут развел



Да порядок, мой отчет настолько долгоиграющим оказался, что движуха только на пользу )))
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #76

Сообщение Trolll » 04 июл 2011, 22:37

konatava писал(а):
Sherg писал(а):машину друга (ездили двумя машинами, 5 человек) сразу стали обыскивать несколько человек. И нашли ... антирадар.

Отобрали?



Если бы его только отбирали. Там за него такой штраф, что может быть соизмерим с бюджетом поездки. А за его использование и, чуть ли не, до ареста
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #77

Сообщение Subic » 05 июл 2011, 00:02

Тем временем, многие маститые завсегдатаи скандинавского раздела либо съездили, либо собираются в Норвегию, кто-то первый раз, как Fyodur. Эхх, это прям зависимость! И как же приятно, когда находишь единомышленников по этой "болезни" и радуешься за каждого.
Только вот Дима-Trolll отмалчивается о планах ))
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #78

Сообщение Sherg » 05 июл 2011, 07:27

konatava писал(а): Отобрали?

Trolll писал(а): Если бы его только отбирали. Там за него такой штраф, что может быть соизмерим с бюджетом поездки. А за его использование и, чуть ли не, до ареста

Конфискация плюс штраф. Сначала спросили о зарплате. Друг ответил - 1000. Квитанцию выписали на 180 (евро).
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #79

Сообщение Trolll » 05 июл 2011, 12:39

Если поеду, то скорее в конце августа начало сентября.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #80

Сообщение Subic » 11 июл 2011, 00:39

День 9 (29 августа)
Скажу по секрету, я сделал очень правильно, записав впечатления этого дня давным-давно. Как будто знал, что повествование затянется на год Так что частично беру воспоминания из своего блокнота. Для меня этот день и вечер стали одними из самых-самых во всей поездке. Извините за каплю лирики в рассказе, но я очень люблю природу и другими словами не могу описать то, что видел.

Подъезжая к Буде мы задумались, где бы остановиться, и само собой всплыло название Сальтстраумен. Честно сказать, не питали особых иллюзий по поводу чего-то фотографического там, но рыбку половить я рассчитывал хорошо. Еще когда искали кемпинг, стало понятно - погода сегодня порадует чем-то особенным, облака были "правильными". Это определение у нас появилось в ходе поездки и на словах сложно объяснить значение, но ниже вы все сами увидите
Покрутились в поисках кемпинга, проехали по мосту, вернулись обратно, заселились. Брали домик на 4х, по цене оказался дорогущим, как на Лофотенах, а размеров игрушечных. Дальше встал вопрос из вопросов: идти рыбачить или на мост фотографировать? Мимо окон ходят мужики с ведрами рыбы... уу, гады, думаю я. И беру все-таки фоторюкзак, т.к. небо ну очень многообещающее.
В целом должен сказать, что следующие полтора часа слились для меня в пять минут. То, что происходило сверху, невозможно описать никакими словами. Закатная симфония отражалась на небесах цветом и светом, и казалось, что любые виды облаков, которые бывают, можно увидеть на небосводе.


Забираюсь на мост и вижу - начинается.

Норвегия, Лофотены (август 2010)


Внизу симпатичный домик. Пожить бы в нем недельку-другую.

Норвегия, Лофотены (август 2010)


Норвегия, Лофотены (август 2010)


Норвегия, Лофотены (август 2010)


Норвегия, Лофотены (август 2010)


Норвегия, Лофотены (август 2010)

Последний кадр большой и на 17 дюймовом мониторе обрежется справа. Смотрите его целиком по этой ссылке.

В какой-то момент показалось, что сейчас представление кончится и я переключился на другое.
Вид в противоположную сторону:

Норвегия, Лофотены (август 2010)


Сам водоворот только набирал силу. Ракурс вертикально вниз с моста:

Норвегия, Лофотены (август 2010)


Норвегия, Лофотены (август 2010)


Норвегия, Лофотены (август 2010)


Норвегия, Лофотены (август 2010)


Но потом снова заполыхало, да с удвоенной силой! А свет приобрел ярко-выраженный закатный оттенок.

Норвегия, Лофотены (август 2010)


Норвегия, Лофотены (август 2010)


Норвегия, Лофотены (август 2010)


Норвегия, Лофотены (август 2010)


Норвегия, Лофотены (август 2010)


Если до этого я безумно радовался в душе, как сумасшедший жал на кнопку, наслаждался тем, что вижу и ощущаю, то когда ко всему прибавилась радуга, появилось другое чувство - досада, что не с кем разделить свой восторг.
Окружающий пейзаж был совсем не характерен для той достаточно скупой северной природы, что мы привыкли видеть на островах, и подумалось, что Норвегия таким образом слегка приоткрывает двери к своим южным красотам.

Норвегия, Лофотены (август 2010)


Красавец мост

Норвегия, Лофотены (август 2010)


Норвегия, Лофотены (август 2010)


Норвегия, Лофотены (август 2010)


Норвегия, Лофотены (август 2010)


Этот вечер стал для меня квинтэссенцией первого знакомства с Норвегией. Все, что я видел вокруг себя - на небесах, на горизонте, в глади залива - заставляло биться сердце чаще, а все вместе так перехватывало дыхание. Норвегия использовала все свое обаяние и бесповоротно влюбляла в себя. И именно в тот момент я понял, что означает фраза, повторяемая здесь на форуме многими - Норвегия не отпускает.
Теперь жду следующей встречи, с трепетом вспоминая моменты прошлой.
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль