Горные треки на Лофотенах

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #41

Сообщение galina.pogodina » 22 авг 2013, 14:59

Продолжение.

В Заполярной Норвегии есть местность под названием Люнгенские Альпы. Контуры долин имеют выраженный ледниковый рельеф, и сейчас еще на высоте остались ледники, но сами долины уже давно заросли травой и кустарником.
Горные треки на Лофотенах

Это царство овец. Овцы стаями бегают по кустам, гремя бубенчиками, и с любопытством рассматривают захожих путешественников. Пасутся самостоятельно и домой приходят самостоятельно - они зачипованы, и хозяин всегда знает, где бродят его животные.
Горные треки на Лофотенах

Кроме овечек, там живут разноцветные лошадки. Они ходили с задумчивым видом, поодиночке. Каждая встреченная лошадка подошла и внимательно обследовала экстремальный Pentax, который висел на моей амуниции.
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах

Сначала мы отправились к водопаду Далфоссен.
Горные треки на Лофотенах

По пути находится уютный гостевой домик - ночевка там стоит каких-то денег, но зайти отдохнуть можно просто так.
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах

Водопад оказался большим, мощным, и представлял собой пышный букет водяных струй.
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах

После водопада мы взяли курс к леднику Стейндаллсбриин. Сколько-то тысяч лет назад он был огромен. Сейчас почти весь растаял, и из-под него вытекает мутно-голубая река. Сам ледник виден издалека, но мы должны были подойти к нему вплотную. Продолжался мелкий дождь, сквозь шорох капель со стен ущелья доносился хруст кустов и звон овечьих колокольчиков. Все это усыпляло. Кроме того, дегенеративный норвежский ледник после Нгозумбы не впечатлял. Организм требовал хоть каких-то приключений. Я оторвалась от нашей авангардной кучки и свернула к реке, чтобы выяснить, отчего у нее такой странный цвет.
Горные треки на Лофотенах

Оказалось, что русло состоит из голубой глины, которая размывается и уносится потоком. Поковырявшись в глине, я на ощупь изобразила себе на физиономии боевую индейскую раскраску, потом нашла тропу и отправилась догонять наших, хотя зародилась мысль оставить ледник в покое и пойти спать в автобус.

Тем временем меня догнала полковник Светка и раскритиковала мое малодушие, и мы вместе отправились дальше - я, зевая на каждом шагу и Светка, довольная и бодрая до безобразия.
Горные треки на Лофотенах
Перейдя еще через несколько морен и снежников, мы дошли до ледника. Те, кто шел впереди, замерзли, пока нас дожидались, и двинулись обратно. С нами остался гид Шурик Владимиров, и мы втроем немного побродили по рыхлой ледяной поверхности.

Когда на поверхность ледника попадает камень, он нагревается на солнце и проваливается внутрь, получаются такие прикольные ямки
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах
На обратном пути стало повеселее - радовала перспектива ужина и сауны. Неся на своем лице, штанах и ботинках несколько килограммов люнгенской грязи, добрались до автобуса. Там водитель Леха, как наседка перед гнездом, защищал двери и заставлял всех переобуваться.

И наш кемпинг: очень живописное место.
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах

Это одна из моих соседок по домику: очень величественная и важная дама, полная чувства собственного достоинства. Я затащила ее на детскую площадку
Горные треки на Лофотенах

Видео:
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Последняя часть поездки.

Сообщение: #42

Сообщение galina.pogodina » 27 авг 2013, 10:26

Нордкап и Книвсшельодден

Любые географические "крайние точки" - это притягательно. С одной стороны - ну что такого особенного, но иногда посмотреть на них своими глазами, это как прикоснуться к чему-то космическому.
Крайней северной точкой Европы считается мыс Нордкап, он находится далеко за полярным кругом, и представлялся мне суровой территорией, покрытой вечной мерзлотой и белыми медведями. Отправляясь туда, я запаслась теплой одеждой и бутылкой Courvoisier из финского Duty Free.

На приближении к Нордкапу нам стали попадаться северные олени. Иногда они брели стадом прямо по дороге, как зомби, из бестолковости или из вредности не желая пропускать машины. Сигналить им нельзя - испугаются, но после нескольких хлопков в ладоши неохотно расходятся по обочинам. Олени питаются ягелем - белым "резиновым" мхом, и с удовольствием жмутся к редким летним снежникам.
Горные треки на Лофотенах
На Нордкап стаями съезжаются туристические автобусы полюбоваться великолепным видом и отметиться: вот, были в такой дыре на краю света. Поэтому "дыра" очень даже людная, там стоит симпатичный монумент в виде глобуса и имеется огромный сувенирный магазин. Мыс сам по себе очень зрелищный - гигантская скала высотой 300 метров над океаном. Мы приехали туда ночью, нам повезло с погодой, и незаходящее солнце придавало этой величественной картине праздничный вид.
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах

На самом деле крайняя северная точка не Нордкап, а соседний пологий мыс Книвсшельодден, куда мы и направились пешком на следующий день. Судя по карте, раньше тропа проходила по гребню возвышенностей, а внизу было слишком сыро. Теперь почва успевает оттаять и впитывает воду, поэтому все идут более удобным путем.
Горные треки на Лофотенах

Мои трекинговые брюки после похода в дождь по Люнгенским Альпам приобрели такой вид, что стало стыдно даже перед оленями. Командор Денис Алимов критически посмотрел на тот вариант, который я выбрала по остаточному принципу и посоветовал трекинговые все-таки захватить с собой на случай замерзания. Северная Норвегия - хитрое место, здесь никогда не знаешь, что за сюрприз приготовила погода. На этот раз оказалось около 20 градусов, и было бы совсем тепло, если бы не сильный ветер. Через полчаса хода, как ни лениво было останавливаться, я сняла ветровку и запихала ее в рюкзак.
Горные треки на Лофотенах
Местность выглядела невероятно приветливо. Солнце отражалось в каждой лужице и играло на гранях белого кварца, настолько сияюще белого, что мы принимали его за лед. На снежном склоне наслаждалось отдыхом стадо оленей. И возвышался над океаном величественный Нордкап.
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах
Наш авангард добрался до пирамидки, обозначающей край Европы. Вершину пирамидки увенчивал пластмассовый шарик. Первое, что сделали наши туристки - попытались свинтить шарик и свалить пирамидку. Шарик снять удалось, а пирамидка осталась на месте. Никто не хотел ничего испортить, это результат непосредственного детского восприятия, требующего до конца исследовать незнакомое место.
Горные треки на Лофотенах

Оставив наших баловаться с шариком, я отправилась вниз, к океану. Весь мыс - это застывший мощный поток древней лавы, где-то он раскололся, где-то выветрился, местами приходилось прыгать через расщелины, я засовывала в них нос в поисках чего-нибудь интересного.
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах

Некоторые были глубиной в несколько метров и доходили до океана, в других прятались от ветра яркие полярные цветы. В одной сидел большой пушистый серый птенец. а чуть поодаль еще два.
Горные треки на Лофотенах
Это была отличная ложбинка, защищенная от ветра, настоящая квартира с удобствами: и водоем для отработки техники плавания, и место для прогулок, и более закрытое углубление на случай непогоды. Стоя на высоких лапках, птенцы достигали тридцати сантиметров.
Горные треки на Лофотенах
Не желая их сильно беспокоить, я все же не могла от них оторваться, улеглась на камни в паре метрах и принялась за съемку. Они тоже с интересом рассматривали меня, вытянув шейки, но близко не подходили, и принялись плавать по своей лужице взад-вперед.
Горные треки на Лофотенах

Тут прилетели совершенно огромные родители, я приготовилась получить затрещину метровым крылом по затылку, как уже бывало в моих изысканиях, но они просто что-то прокричали своим малышам.
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах
Киндеры растопырили крылышки-закорючки и попытались взлететь на скальный уступ. Ничего у них не получилось, а я с тяжелым вздохом оставила их в покое и пошла к подтянувшейся группе.

Белый шарик снова стоял на своей башенке, гиды Шурики собрали народ и объявили торжественную часть открытой. К нам подсел любопытный норг с собакой, и думаю что даже не зная языка он хорошо повеселился.
Горные треки на Лофотенах
Шурики вызывали по очереди новичков, вручали им членские карточки и футболки, задавали вопросы и снимали все на камеру. В группе присутствовали люди различной степени солидности, большинство отнеслось к процедуре ответственно и толкало серьезные речи. Но две подружки - Дина со Светой, вместо "речи с броневика" устроили спектакль с участием кучи персонажей. Королевская семья и неудачное сватовство Злого Колдуна к Прекрасной Принцессе. Актеры подбирались по случайному принципу, и все выпали в осадок со смеху, когда Принцем оказался Паша, а его Белым Конем - его мама... "Король" - Ира, снова сходила к пирамидке и позаимствовала шарик в качестве державы...
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах
К концу представления стало пасмурно и закапал дождь. Пустяки - мы потихоньку собрались и двинулись обратно. Куртку я не стала доставать из рюкзака, и чумазые трекинговые штаны так и не пригодились. Путь туда занял у нас 2,5 часа, обратно - час пятьдесят, несмотря на подъем и на то, что мы с Пашей болтали без умолку. По ощущениям, крайняя северная точка Европы не только символ, но и место силы с мощной позитивной энергией.
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах


Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #43

Сообщение Trolll » 27 авг 2013, 10:35

Интересно, почему подобные группы, состоят, в основном, из женщин? Не раз уже обращал внимание на это. В том числе и когда сам ездил гидом на север
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #44

Сообщение galina.pogodina » 27 авг 2013, 11:08

Я думаю, мужчины обязательно должны чувствовать себя очень крутыми, потому если пролетели с физподготовкой, боятся попасть в такой тур и опозориться.
В 2009 был случай на Сайме в Финляндии, в туре на двухместных морских каяках. Группа была: мама-каякерша с 9-летней дочкой, две женщины-байдарочницы, я в первый раз на каяке с напарницей-альпинисткой и фактурный мэн с 16-летним сыном. Вот он сначала играл мускулами перед нами всеми и авансировал свою крутизну, а на пробном выходе с сыном отстали от всех на километр. И отказались от тура, вернулись в Питер. А мы попали в 3-х балльный шторм с ураганом и прошли. Правда, меня для подстраховки взял в напарники гид-каноист.
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #45

Сообщение Veil* » 27 авг 2013, 11:14

Уже не в первый раз наблюдаем в этом сезоне трек к самой северной точке Европы. Теперь еще больше тянет. Ну, словно магнитом.

Последнее видео особо повеселило, молодцы!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #46

Сообщение Trolll » 27 авг 2013, 11:25

Мне кажется, что физподготовка тут не при чём. просто в женщинах больше романтики. А север одно из самых романтических мест
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #47

Сообщение galina.pogodina » 27 авг 2013, 11:32

Помнится, у нас был экстрим-тур в Таиланд - рафтинг, трек по джунглям, скалолазание, каньонинг и прочее. Девять женщин, один мужчина.
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #48

Сообщение Trolll » 27 авг 2013, 11:35

так тут ещё и лень и косность определённая
И вобще, большинство мужиков в Тай совсем за другим "рафтингом" и "каньонингом" едет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #49

Сообщение galina.pogodina » 27 авг 2013, 12:13

Trolll писал(а) 27 авг 2013, 11:35:так тут ещё и лень и косность определённая
И вобще, большинство мужиков в Тай совсем за другим "рафтингом" и "каньонингом" едет


Хих... это точно. Только мне рассказывал один любитель "рафтинга", как он привел к себе "массажистку" и кем она оказалась.
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #50

Сообщение Trolll » 27 авг 2013, 12:14

Массажистом?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #51

Сообщение galina.pogodina » 27 авг 2013, 12:18

Ага, и в очень хорошей физической форме
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #52

Сообщение Trolll » 27 авг 2013, 12:19

Значит массаж прошёл на ура и однозначно в пользу здоровья
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #53

Сообщение galina.pogodina » 27 авг 2013, 12:24

И тут я поняла, что финал-то мне и не рассказали.
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль