Регистрация в полиции в Праге

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Регистрация в полиции в Праге

Сообщение: #81

Сообщение kaaa » 18 сен 2016, 23:47

Экземпляр договора или подтверждение о предоставлении жилья. Ну и раз берёт деньги - приходник ("учтенка" или "стврзенка") на сумму наличных.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Регистрация в полиции в Праге

Сообщение: #82

Сообщение zettas » 18 сен 2016, 23:49

kaaa, т.е. приходник будет являться подтверждением о предоставлении жилья, с которым я могу пойти в полицию?
zettas
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 23.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Регистрация в полиции в Праге

Сообщение: #83

Сообщение kaaa » 18 сен 2016, 23:51

Нет. Приходник - это подтверждение о заплаченных налом деньгах. Подтверждение о жилье называется potvrzení o zajištění ubytování, договор найма - nájemní smlouva.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Регистрация в полиции в Праге

Сообщение: #84

Сообщение zettas » 27 сен 2016, 11:24

Одним словом, как оказалось, в полиции регистрироваться все-таки нужно, всем туристам.
Что для этого я сделал. По приезду получил от хозяина жилья Doklad potvrzeni o zajištění ubytováni который хозяин предварительно заверил нотариально. Распечатал страховой полис (стандартная страховка на 30 000 евро). И поехал в Инспекторат полиции по делам иностранцев в Прага 3 (detašované pracoviště Praha 3) по адресу: Olšanská 2, Praha 3-Žižkov, 130 52. Где собственно и проводится регистрация туристов.
Время работы:
Пн., Ср.: 7.30 – 17.00
Вт., Чт.: 7.30 – 15.00

Дальше, взяв талончик и подождав в очереди около 40 минут, меня вызвали к инспектору полиции. Там меня попросили заполнить небольшую анкету из 12 пунктов и поставили прямо в заграничный паспорт красную прямоугольную печать. А на печати написано: Místo pobytu na území České republiky и указаны все данные с моим адресом проживания и дата регистрации. Плюс еще рядом круглая гербовая печать полиции.
Вот и все.
zettas
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 23.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Регистрация в полиции в Праге

Сообщение: #85

Сообщение kaaa » 27 сен 2016, 11:47

zettas писал(а) 27 сен 2016, 11:24:Одним словом, как оказалось, в полиции регистрироваться все-таки нужно, всем туристам.

Важное уточнение: кроме тех, которых регистрируют ответственные хозяева жилья или отельеры.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Регистрация в полиции в Праге

Сообщение: #86

Сообщение monkeysun » 27 сен 2016, 13:53

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Я собираюсь в ноябре ехать в Прагу на 10-11 дней к подруге в гости. Волнует вопрос с регистрацией. Я не планирую платить за жилье, так как буду жить у подруги, но она сама живет (платит за жилье) в съемной квартире с друзьями. Мне нужно просто при регистрации указать ее адрес или потребуется присутствие того, кто сдает ей квартиру? Просто все пишут, что надо это, если в оплачиваемом месте, но я же лично платить не буду, я просто гость (под опекой подруги), который приедет на 10-11 дней и потом спокойно уедет. Или есть смысл зарегистрироваться в общежитии или отеле? И вообще при регистрации записывается какое количество дней я там буду находиться? А то вдруг я забронирую 1 день в отеле, зарегистрируюсь там, а на самом деле буду жить у подруги?
Заранее спасибо за помощь!
Последний раз редактировалось monkeysun 27 сен 2016, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monkeysun
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Регистрация в полиции в Праге

Сообщение: #87

Сообщение kaaa » 27 сен 2016, 15:03

jammie писал(а) 27 сен 2016, 13:53:Волнует вопрос с регистрацией. Я не планирую платить за жилье, так как буду жить у подруги, но она она сама живет (платит за жилье) в съемной квартире с друзьями. Мне нужно просто при регистрации указать ее адрес или потребуется присутствие того, кто сдает ей квартиру? Просто все пишут, что надо это, если в оплачиваемом месте, но я же лично платить не буду, я просто гость (под опекой подруги), который приедет на 10-11 дней и потом спокойно уедет. Или есть смысл зарегистрироваться в общежитии или отеле? И вообще при регистрации записывается какое количество дней я там буду находиться? А то вдруг я забронирую 1 день в отеле, зарегистрируюсь там, а на самом деле буду жить у подруги?

Обязанность регистрироваться относится ко всем иностранцам, кроме тех, кого зарегистрируют владельцы жилья. Не создавайте себе лишних проблем регистрацией в отеле, достаточно приехать на Ольшанскую вместе с подругой и там вас зарегистрируют (предполагается, что у подруги есть какое-то разрешение на пребывание в Чехии и медстраховка). Не забудьте собственную медстраховку!
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Регистрация в полиции в Праге

Сообщение: #88

Сообщение monkeysun » 27 сен 2016, 15:18

kaaa писал(а) 27 сен 2016, 15:03:Обязанность регистрироваться относится ко всем иностранцам, кроме тех, кого зарегистрируют владельцы жилья. Не создавайте себе лишних проблем регистрацией в отеле, достаточно приехать на Ольшанскую вместе с подругой и там вас зарегистрируют (предполагается, что у подруги есть какое-то разрешение на пребывание в Чехии и медстраховка). Не забудьте собственную медстраховку!


То есть будет достаточно какого-то документа у подруги, который бы подтверждал ее проживание там и все? (Она, если что, является гражданином Чешской Республики) То есть владельца или арендатора не нужно с собой тащить в полицию? Мне совершенно не трудно зарегистрироваться, самое главное, чтобы не было там проблем или вопросов. Мне просто хочется спокойно у нее погостить без лишних проблем. Страховка у меня безусловно будет, меня волнует только вопрос о регистрации.
И еще вопрос: в паспортном контроле, если меня спросят, куда я еду, мне просто сказать "к подруге" и что "я зарегистрируюсь, как только приеду"?
Аватара пользователя
monkeysun
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Регистрация в полиции в Праге

Сообщение: #89

Сообщение kaaa » 27 сен 2016, 15:27

Достаточно. Вы же не приобретаете никаких прав по отношению к недвижимости, а просто сообщаете свой адрес, как предписано законом.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Регистрация в полиции в Праге

Сообщение: #90

Сообщение monkeysun » 27 сен 2016, 15:31

kaaa писал(а) 27 сен 2016, 15:27:Достаточно. Вы же не приобретаете никаких прав по отношению к недвижимости, а просто сообщаете свой адрес, как предписано законом.


Спасибо большое за ответ! Значит, все, что мне нужно, это загранпаспорт и страховка? Ну и бланк заполнить там в полиции, да?
А на паспортном контроле меня пропустят спокойно, если скажу, что еду к подруге и уже на месте зарегистрируюсь?
Меня оба эти вопроса волнуют!
Аватара пользователя
monkeysun
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Регистрация в полиции в Праге

Сообщение: #91

Сообщение kaaa » 27 сен 2016, 15:33

Бланк в полиции, паспорт, подруга и страховка. На паспортном контроле не спрашивают про регистрацию, а спрашивают о цели визита и месте, куда едете.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Регистрация в полиции в Праге

Сообщение: #92

Сообщение monkeysun » 27 сен 2016, 21:04

kaaa писал(а) 27 сен 2016, 15:33:Бланк в полиции, паспорт, подруга и страховка. На паспортном контроле не спрашивают про регистрацию, а спрашивают о цели визита и месте, куда едете.


Еще один вопрос возник. Моя подруга говорит, что у нее договора на жилье нет. Могут ли возникнуть проблемы при регистрации? И нужен ли ей вообще этот договор?
Аватара пользователя
monkeysun
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Регистрация в полиции в Праге

Сообщение: #93

Сообщение kaaa » 27 сен 2016, 21:07

Нет. Это не регистрация, это сообщение адреса. У долгосрочно пребывающих иностранцев и чехов (но не в полиции) могли бы быть проблемы, но у вас не должно быть.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Регистрация в полиции в Праге

Сообщение: #94

Сообщение monkeysun » 27 сен 2016, 21:24

kaaa писал(а) 27 сен 2016, 21:07:Нет. Это не регистрация, это сообщение адреса. У долгосрочно пребывающих иностранцев и чехов (но не в полиции) могли бы быть проблемы, но у вас не должно быть.


То есть и у меня и у подруги не должны быть проблемы? А то не хочется ее подставлять как-то.
Аватара пользователя
monkeysun
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Регистрация в полиции в Праге

Сообщение: #95

Сообщение štamperle » 20 окт 2016, 10:33

kaaa писал(а) 27 сен 2016, 21:07:Нет. Это не регистрация, это сообщение адреса. У долгосрочно пребывающих иностранцев и чехов (но не в полиции) могли бы быть проблемы, но у вас не должно быть.

Подскажите пожалуйста, если я делала визу с бронью отеля, но хочу вписаться по каучсерфингу, мне нужно брать хоста в полицию? Дело в том, что он сам живет по тур. визе и вряд ли сможет мне помочь.
štamperle
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Регистрация в полиции в Праге

Сообщение: #96

Сообщение Бусичка » 20 окт 2016, 12:35

А как быть, если в течении поездки меняем несколько городов? Регистрироваться в каждом?
Аватара пользователя
Бусичка
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.04.2015
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Регистрация в полиции в Праге

Сообщение: #97

Сообщение kaaa » 20 окт 2016, 12:41

Бусичка писал(а) 20 окт 2016, 12:35:А как быть, если в течении поездки меняем несколько городов? Регистрироваться в каждом?

Если без отелей и более, чем на 3 рабочих дня - то да, нужно сообщать каждое изменение адреса.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Регистрация в полиции в Праге

Сообщение: #98

Сообщение rfrnec20 » 01 янв 2017, 12:34

Подскажите, пожалуйста. У меня чешская годовая мультивиза (с марта 2016 по март 2017). Приезжал по ней в Прагу в марте 2016, жил в гостинице, соответственно гостиница меня и регистрировала в полиции. Сейчас приезжаю по этой визе в январе 2017 на 18 дней. Жить буду у сына, который находится в Праге по учебной визе и снимает квартиру. Знакомые, живущие в Праге постоянно, сказали мне, что при повторном въезде по одной и той же мультивизе я могу не регистрироваться в полиции. Действительно ли это так?
rfrnec20
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.05.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Регистрация в полиции в Праге

Сообщение: #99

Сообщение kaaa » 01 янв 2017, 14:17

rfrnec20 писал(а) 01 янв 2017, 12:34:при повторном въезде по одной и той же мультивизе я могу не регистрироваться в полиции. Действительно ли это так?

Это не так. В законе ничего не сказано о повторном въезде, но сказано об обязанности сообщить место проживания после въезда в ЧР в определённый срок.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Регистрация в полиции в Праге

Сообщение: #100

Сообщение rfrnec20 » 01 янв 2017, 14:30

kaaa писал(а) 01 янв 2017, 14:17:
rfrnec20 писал(а) 01 янв 2017, 12:34:при повторном въезде по одной и той же мультивизе я могу не регистрироваться в полиции. Действительно ли это так?

Это не так. В законе ничего не сказано о повторном въезде, но сказано об обязанности сообщить место проживания после въезда в ЧР в определённый срок.

Спасибо. А я могу идти регистрироваться в полицию один, без владельца квартиры, которую снимает мой сын?
rfrnec20
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.05.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль