Вопросы и ответы о Праге

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #101

Сообщение moi » 09 авг 2014, 18:11

Кто знает, закрывается ли территория вокруг Veletrzni Palac и Lapidarium? Хочу рано утром заехать просто здания посмотреть. На Google Maps в просмотре улиц вижу, что-то типа парапетов/проходной.
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #102

Сообщение ksunya55555 » 22 сен 2014, 20:59

Всем доброго времени суток. Собираемся в Прагу на несколько дней и по дороге на Краков назад хотели посмотреть пару небольших чешских городков. Думаем про Кутну Гору, Градец Кралове, а дальше ступор. Что ещё подскажете в этом направлении, стоит ли делать крюк, чтобы посмотреть ещё Оломоуц, не нашла никаких отзывов об этом городке. Или может есть ещё что-то интересное в направлении Кракова? Есть ли какие-то пивные заводе по этой дороге? Буду благодарна любой полезной информации.
ksunya55555
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.09.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #103

Сообщение Slavista » 22 сен 2014, 21:57

Оломоуц и особенно Градец-Кралове не стоят внимания. Посоветовал бы Пардубице, мне понравилось.
Сколько времени вы готовы потратить на тур от Праги до Кракова?
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #104

Сообщение Подорожники » 22 сен 2014, 22:00

ksunya55555, Оломоуц - красивый городок, первая столица Моравии, так что очень советуем. Можно и в Брно, но этот город все же подальше от вашей трассы получается. Пардубице тоже ничего.
Путешествуйте с нами!
Аватара пользователя
Подорожники
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 22.08.2014
Город: Брно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 12

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #105

Сообщение ksunya55555 » 23 сен 2014, 09:07

От Праги до Кракова у нас максимум один день. Планируем выехать с утра и ночевать уже в Польше, если возможно даже до Тарнува доехать, но это программа максимум. Всё будет зависеть от того, как мы с Прагой справимся. Так как эта поездка посвящается Праге и просто решили дорогу разбавить маленькими городками, так как очень часто они как раз интереснее больших городов. Сделать крюк на Оломоуц думаю ещё можно справиться, а вот Брно также как и Чески Крумлов оставим на следующий раз. А то времени в обрез. Кстати есть что-то конкретное в Пардубице интересное или просто по городку погулять?
ksunya55555
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.09.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #106

Сообщение Подорожники » 23 сен 2014, 09:49

ksunya55555, в Пардубице можно зайти на главную площадь города и подняться на смотровую башню. Можно попробовать местные пряники Пардубицкие пряники широко известны (жителей города чехи называют pernikari - "пряничники"). И еще возле города есть замок Kuneticka Hora - тоже можно заехать, если вам по пути.
Путешествуйте с нами!
Аватара пользователя
Подорожники
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 22.08.2014
Город: Брно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 12

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #107

Сообщение testarossa » 23 сен 2014, 09:49

ksunya55555 писал(а) 23 сен 2014, 09:07:От Праги до Кракова у нас максимум один день.

Тогда вообще не очень понятно когда вы собрались что-то смотреть по дороге. Там при удачном стечении обстоятельств ехать минимум часов 6. И почему Оломоуц крюк? Через Брно и Оломоуц дальше, но не дольше. Через Градец Карлове и Ополе ехать - там деревня на деревне, дорога очень утомительная.
testarossa
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #108

Сообщение Ася_СПб » 23 сен 2014, 17:25

Подскажите, что по поводу внешнего вида Праги в 20-тых числах октября? Меня интересуют деревья В это время ещё есть золотая листва, или деревья уже в большинстве своем голые?
Буду в Праге на пару дней, размышляю, включать ли в маршрут парки, или в конце октября они уже не порадуют красотой и не стоит терять на них время...
Аватара пользователя
Ася_СПб
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 07.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #109

Сообщение Гость » 23 сен 2014, 17:46

Примерно так, 27 октября
Вопросы и ответы о Праге
Прага Октябрь.JPG
Гость

 

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #110

Сообщение ksunya55555 » 23 сен 2014, 22:33

Подорожники писал(а) 23 сен 2014, 09:49:ksunya55555, в Пардубице можно зайти на главную площадь города и подняться на смотровую башню. Можно попробовать местные пряники Пардубицкие пряники широко известны (жителей города чехи называют pernikari - "пряничники"). И еще возле города есть замок Kuneticka Hora - тоже можно заехать, если вам по пути.

Спасибо, смотровые башни и пряники мы любим. Беру на заметку
ksunya55555
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.09.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #111

Сообщение ksunya55555 » 23 сен 2014, 22:43

testarossa писал(а) 23 сен 2014, 09:49:
ksunya55555 писал(а) 23 сен 2014, 09:07:От Праги до Кракова у нас максимум один день.

Тогда вообще не очень понятно когда вы собрались что-то смотреть по дороге. Там при удачном стечении обстоятельств ехать минимум часов 6. И почему Оломоуц крюк? Через Брно и Оломоуц дальше, но не дольше. Через Градец Карлове и Ополе ехать - там деревня на деревне, дорога очень утомительная.

Понимаю, что времени мало, но я всегда перед поездкой ищу информацию обо всём интересном по дороге, а потом в процессе выбираю, куда заехать по обстоятельствам. Бывает, что удаётся посетить всё запланированное, а было раз, что ничего. Но мы не стараемся объять необъятное и поэтому всё, что не успели стимулирует нас на новые поездки. А на счёт того, что через Брно будет быстрее, да конечно это так. Но мы в Европе максимально избегаем автомагистралей, через посёлки и городишки намного интереснее ехать, в любое время можно остановиться, если что-то понравилось, прогуляться и поглазеть. Да и страна лучше узнаётся. А на скоростных трассах мне ехать не интересно, сразу тянет в царство Морфея.
ksunya55555
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.09.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #112

Сообщение Natcka » 29 ноя 2014, 12:51

Добрый день.
Кто-нибудь может подсказать когда в Праге гуляния по поводу праздника Святого Микулаша? В одних источниках пишут уже 5 декабря, а где-то 6. Все же когда идти на Староместскую площадь?
И еще вопрос по аквапарку - где берут полотенца на прокат? Буду с 2 детьми - чтобы не бегать искать.
Natcka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 24.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #113

Сообщение olehn » 29 ноя 2014, 15:01

Natcka писал(а) 29 ноя 2014, 12:51: Все же когда идти на Староместскую площадь?

5-го вечером приходите, Микулаш с чертом там уже наверняка будут...
И еще вопрос по аквапарку - где берут полотенца на прокат?

На кассе, когда билеты покупать будете. В саунах можно и потом взять...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #114

Сообщение успевающий987 » 12 мар 2015, 13:29

Не нашел на форуме инфы про Сокровищницу Собора Святого Вита, та что находится в капелле Святого Креста на втором дворе Града.
Вход 300 крон, билет отдельный.
Кто там был? Денег не жалко.А вот стоит ли тратить на эту выставку время. Интересно ли там?
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #115

Сообщение DVS from SPb » 12 мар 2015, 14:28

успевающий987 писал(а) 12 мар 2015, 13:29:Не нашел на форуме инфы про Сокровищницу Собора Святого Вита, та что находится в капелле Святого Креста на втором дворе Града.
Вход 300 крон, билет отдельный.
Кто там был? Денег не жалко.А вот стоит ли тратить на эту выставку время. Интересно ли там?


Был я там, смотрел сокровищницу. Если есть время смотреть не спеша, чтобы по-настоящему уделить время достойным экспонатам, то достаточно интересно, особенно, если первый раз придётся рассматривать католический реликварий.
Если же так, как посещали мы, за один день постараться посетить всё достойное, что есть в Пражском Граде, то я бы вычеркнул этот пункт из программы. Слишком много становится впечатлений, и как-то всё размазывается.
Хотя, ведь у каждого свои интересы, может быть, кто-то действительно испытывает сильные религиозные чувства перед мощами средневековых святых, оправленных в серебро и полудрагоценные камни. Тогда такое надо посетить обязательно.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #116

Сообщение Tatsiana2013 » 15 мар 2015, 13:56

подскажите, пожалуйста, едем в Прагу с детьми (младшему 7 месяцев) с 20 марта на 9 дней, день прилета и отлета не считаю, остается 7 полных дней, прилетаем в пятницу, будем жить в Старом городе, планирую в субботу- воскресенье Пражский град,понедельник зоопарк ( я так понимаю в понедельник больше ничего не работает), вторник выехать в Карлштейн, среда Вышеград, на потом планов нет, у меня возник по Пражскому граду вопросы, может посоветуете:
- в выходные там будет очень много людей или там всегда их много?
- если возьмем билеты на малый круг, мы ничего существенного не пропустим?
Tatsiana2013
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.03.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #117

Сообщение успевающий987 » 15 мар 2015, 16:37

Пражский град в понедельник как раз работает полный день, а вот в воскресенье многие объекты Града с 12.00.
Я там буду с 27.03. и Град себе планирую на понедельник и вторник.
А на субботу Старе место, воскресенье-Вышеград. Там как раз согласно их сайтам всё работает.
По поводу билета на малый круг. Я с начала тоже так думал, но потом решил взять большой круг, т.к. только по этому билету смогу увидеть копию Богемской короны (подлинник за 7 замками в Соборе Святого Вита посмотреть не реально), она находится на выставке История Пражского Замка в подземельях Старого королевского дворца.
А в картинную галерею и Розенбергский дворец, входящих в большой круг, не пойду. Так что только ради короны. Ну а нужна ли она Вам решайте сами.
Будит ли это интересно Вашим детям?
Не устанут ли?
По малому кругу все наиболее важное посмотрите.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #118

Сообщение teomom » 15 мар 2015, 16:43

Tatsiana2013 писал(а) 15 мар 2015, 13:56:подскажите, пожалуйста, едем в Прагу с детьми (младшему 7 месяцев) с 20 марта на 9 дней, день прилета и отлета не считаю, остается 7 полных дней, прилетаем в пятницу, будем жить в Старом городе, планирую в субботу- воскресенье Пражский град,понедельник зоопарк ( я так понимаю в понедельник больше ничего не работает), вторник выехать в Карлштейн, среда Вышеград, на потом планов нет, у меня возник по Пражскому граду вопросы, может посоветуете:
- в выходные там будет очень много людей или там всегда их много?
- если возьмем билеты на малый круг, мы ничего существенного не пропустим?

по Граду - берите билет на полный круг - там есть семейный - и два дня прекрасно гуляйте - билет действует 2 дня. на выходных народу побольше но если пойти часиков с 9-30 - то всё ок. в малом круге нет Златой Улочки и ещё много чего.
зоо - однозначно целый день и возьмите с собой еды-воды - там хотя и есть места для покушать но мало и ждать пока откроются долго и народу там много почти всегда.
карлштайн можно и совместить с тем же кривоклатом или с пещерами или с посещением бероуна - там есть медведариум.
в среду имхо Вышеград мало - ещё плюсуйте винограды, опять же в военно-исторический можно сходить - вход бесплатно и оттуда через башню с младенцами выйте к вышеграду. даже с детьми оптимально.
в зависимости от возраста детей - их выносливости можно попробывать одним днём метнуться в крумлов - утренним автобусом на 6-7 утра и до самого вечера.
ну и день на шоппинг, про-запас. ну или посветить его Конопиште или Кутна Горе - всё в 2 часовой доступности от Праги и без пересадок ну или почти без пересадок )
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #119

Сообщение успевающий987 » 15 мар 2015, 16:50

Золотая улочка есть в малом круге.
Разница между билетами: Картинная галерея Пражского Града, Розенбергский дворец и Пороховая башня. В Сокровищницу вообще отдельный билет в любом случае.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #120

Сообщение Tatsiana2013 » 15 мар 2015, 19:19

да забыла про Кутну гора, собираемся, но насколько поняла,от вокзала пошли пешком до Собора, а потом до Костницы только на такси доедем? (правда, не совсем не счет костницы уверена, были в Риме два года назад, не рискнули подобное старшему сыну показать. сейчас ему 11).
Tatsiana2013
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.03.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумЧехия общие вопросы



Включить мобильный стиль