Из Праги в Будапешт и наоборот

Наземный и водный транспорт в Чехии. Автобусы и такси. ЖД расписание и билеты. Прокат автомобилей в Чехии в Праге. Как добраться из одного города Чехии в другой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #21

Сообщение lenchikk9 » 09 фев 2011, 14:32

как таковой цели оооочень сильно сэкономить нет, точнее не хочется ломанными маршрутами добираться из-за небольшой экономии. Нам лучше сел (точнее лег. желательно комфортно при этом) и встал уже в конечной точке)) Поездка планируется 27-29 апреля (выехать хотим в ночь 27-28, обратно из будапешта в ночь 29-30 апреля). Но при этом конечно переплачивать неразумно тоже не хочется...Поэтому собираю максимум информации, чтобы взвесить все.
lenchikk9
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #22

Сообщение VasVas » 09 фев 2011, 14:38

lenchikk9 писал(а): А ткните носом, где это можно посмотреть, хочу для себя понимать откуда цены))) Хотелось бы конечно заранее быть уверенным, что билеты будут, жаль нельзя забронировать....
http://www.cd.cz/mezinarodni-cestovani/ ... sko/-4080/ Вам надо билет, который назывется CityStar для двоих.
lenchikk9 писал(а): Я правильно понимаю, что можно, чтобы было купе на 2 спальных места? И кушет купе - это типа наш плацкарт? (т.е.спальные места никак не закрываются?) Можете поподробнее рассказать, что все это из себя представляет?
Кушет это тоже закрытое купе, только там по три полки с каждой стороны. Места мало, но в режиме одна ночь можно ехать. Double это спальный вагон с купе на три места (как в вагоне РИЦ), но третья полка просто не продается. Обе полки друг над другом.
lenchikk9 писал(а): И что значит "двугруппный" поезд? точнее как мне объяснять в кассе, что мне нужно на тот, который в 6.15 прибывает? И вот это деление на части поезда как происходит? нужно будет пересаживаться или как лег при отправлении, так и до самой Праги можно спокойно спать?
В кассе надо просто сказать, чтобы давали резервацию места в вагон Прага-Будапешт (например вагон №377), а не Берлин-Будапешт. Пересадка не нужна, просто в Пардубице ваши вагоны отцепят, они там постоят, а потом поедут с другим локомотивом дальше. Это как прицепные вагоны в совке ;)
Смысл покупки в группу "Прага-Будапешт" еще и в том, что туда дешевле резервации мест. Пример: double в Пражские вагоны стоит 21 EUR за человека, а в Берлинсике аж 39.
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #23

Сообщение lenchikk9 » 09 фев 2011, 14:42

VasVas писал(а):
lenchikk9 писал(а): А ткните носом, где это можно посмотреть, хочу для себя понимать откуда цены))) Хотелось бы конечно заранее быть уверенным, что билеты будут, жаль нельзя забронировать....
http://www.cd.cz/mezinarodni-cestovani/ ... sko/-4080/ Вам надо билет, который назывется CityStar для двоих.
lenchikk9 писал(а): Я правильно понимаю, что можно, чтобы было купе на 2 спальных места? И кушет купе - это типа наш плацкарт? (т.е.спальные места никак не закрываются?) Можете поподробнее рассказать, что все это из себя представляет?
Кушет это тоже закрытое купе, только там по три полки с каждой стороны. Места мало, но в режиме одна ночь можно ехать. Double это спальный вагон с купе на три места (как в вагоне РИЦ), но третья полка просто не продается. Обе полки друг над другом.
lenchikk9 писал(а): И что значит "двугруппный" поезд? точнее как мне объяснять в кассе, что мне нужно на тот, который в 6.15 прибывает? И вот это деление на части поезда как происходит? нужно будет пересаживаться или как лег при отправлении, так и до самой Праги можно спокойно спать?
В кассе надо просто сказать, чтобы давали резервацию места в вагон Прага-Будапешт (например вагон №377), а не Берлин-Будапешт. Пересадка не нужна, просто в Пардубице ваши вагоны отцепят, они там постоят, а потом поедут с другим локомотивом дальше. Это как прицепные вагоны в совке ;)
Смысл покупки в группу "Прага-Будапешт" еще и в том, что туда дешевле резервации мест. Пример: double в Пражские вагоны стоит 21 EUR за человека, а в Берлинсике аж 39.


Вот спасибо!!!!!!!!
lenchikk9
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #24

Сообщение neokizer » 09 фев 2011, 15:07

VasVas писал(а):
neokizer писал(а):поезд опаздывает всегда (ну то есть всегда, когда я или мои знакомые на нем ездили).
Если это случилось с вами, то это далеко не "всегда" ;)


мне кажется, я достаточно точно указал источник.

VasVas писал(а):Специально проверил задержки за последние дни: за последние 8 дней EN 476 пришел в Praha hlavní nádraží 4 раза раньше времени, один раз точно по графику, а 3 раза опоздал, на одну, две и три минуты соответсвенно. Этот же поезд по дороге в Будапешт опоздал за 8 дней всего раз, аж не 5 минут. О каких опазданиях вы говорите?


если поезд несколько раз пришел вовремя, это не значит, что он не опаздывает никогда.

VasVas писал(а):
neokizer писал(а): венгерские железнодорожники бастуют по пять раз в год.
А собственно факты забастовок можете привести?


вас весь список интересует? вам в гугл. конкретно я попал под забастовку в декабре 08 года, если вам это интересно.

VasVas писал(а):
neokizer писал(а): знаю, что если венгерские железнодорожники бастуют, то поезд высаживает всех на словацко-венгерской границе. такси оттуда до будапешта стоит в районе 60 евро афаир.
А кто таким любителям такси виноват, что они не знают про рейсовые автобусы за 3 EUR каждые 20-30 минут?


автобусы? круть невероятная. думаю, самолет в будапеште меня подождал бы, пока я бы нашел автобус, выдержал бы паузу"каждые 20-30 минут" и доехал бы на нем -- скока там, два часа ехать? фигня. нисколько бы не опоздал.

ну и откуда, кстати, должны идти эти автобусы? из словацкого штурово они не ходят, как я понимаю, а до венгерского эштергома еще надо перебраться через мост на другую сторону дуная.
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1065
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Страны: 96

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #25

Сообщение VasVas » 09 фев 2011, 15:39

neokizer писал(а): если поезд несколько раз пришел вовремя, это не значит, что он не опаздывает никогда.
А кто тут говорил про никогда???
Я вам просто удивляюсь... Вы действительно считаете, что автобусы не опаздывают или туристам особую роль играет минимальное опоздание овернайт поезда?
neokizer писал(а): вас весь список интересует? вам в гугл. конкретно я попал под забастовку в декабре 08 года, если вам это интересно.
Я вам еще раз повторяю - ваше "везение" еще не означет, что надо писать наобум цифру и кричать про плохие венгерские жд ;)
neokizer писал(а): автобусы? круть невероятная. думаю, самолет в будапеште меня подождал бы, пока я бы нашел автобус, выдержал бы паузу"каждые 20-30 минут" и доехал бы на нем -- скока там, два часа ехать? фигня. нисколько бы не опоздал.
Опять же, а кто вам виноват, что вы на пересадку "прибытие на жд-аэропорт" закладывали минимум времени? Любой вид транспорт это потенциальные форс-мажоры и задержки. Если вы на свой страх и риск этого не учитывали, то конечно же виноваты не вы )))
Автобусы, между прочем, идут 1:10-1:20. Да, понятное дело из Естергома, потому надо подъехать городским от жд Штурово до моста. Автостанция Естергома в 5 минутах ходьбы. Естественно это все не очень удобно, но смысл моего прошлого поста был в том, что при единичных форс-мажорах совсем не обязательно платить по 60 EUR за такси, а стоит просто потратить 3 минуты на поиск информации об альтернативах.
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #26

Сообщение neokizer » 09 фев 2011, 16:07

VasVas писал(а):
neokizer писал(а): если поезд несколько раз пришел вовремя, это не значит, что он не опаздывает никогда.
А кто тут говорил про никогда???
Я вам просто удивляюсь... Вы действительно считаете, что автобусы не опаздывают или туристам особую роль играет минимальное опоздание овернайт поезда?


ну вот я турист. и мне вот играет особую роль. я вообще не люблю, когда что нибудь опаздывает. и поезд конкретно этот тоже не люблю -- потому что он опаздывает всегда (источник я уже указывал)

и да, автобусы "студентов" не опаздывают, сколько бы раз я ими не ездил. то есть вот в конкретно моем случае они не опаздывают никогда.

VasVas писал(а):
neokizer писал(а): конкретно я попал под забастовку в декабре 08 года
Я вам еще раз повторяю - ваше "везение" еще не означет, что надо писать наобум цифру и кричать про плохие венгерские жд ;)


это какую ж цифру наобум? про пять забастовок в год? в том же 2008 году хорошие венгерские жд бастовали кроме двух недель в декабре еще, например, в феврале и в июле. вам этого мало? ну ура. пусть венгерские железнодорожники будут для вас отличными ребятами

VasVas писал(а): [Опять же, а кто вам виноват, что вы на пересадку "прибытие на жд-аэропорт" закладывали минимум времени? Любой вид транспорт это потенциальные форм-мажоры и задержки. Если вы на свой страх и риск этого не учитывали, то конечно же виноваты не вы )))


да, конечно я виноват. виноват в том, что понадеялся на чешские и венгерские жд. надо было не экономить пять копеек, а ехать на басе. чешские железнодорожники, опоздавшие всего на пару часов к своему расписанию, и венгерские, бросившие работать вообще, нисколько не виноваты.

VasVas писал(а): Автобусы, между прочем, идут 1:10-1:20. Да, понятное дело из Естергома, потому надо подъехать городским от жд Штурово до моста. Автостанция Естергома в 5 минутах ходьбы.


а сплясать там не надо? ну мало ли.

VasVas писал(а): Естественно это все не очень удобно, но смысл моего прошлого поста был в том, что при единичных форм-мажорах совсем не обязательно платить по 60 EUR за такси, а стоит просто потратить 3 минуты на поиск информации об альтернативах.


потратить где:)? в поезде:)? и ради чего? ради опять же копеечной экономии в 60/4-3=12 евро на человека и сомнительных шансов на прибытие к нужному времени?

ну и повторюсь еще раз: знакомые ездили этим же маршрутом, этим же ночным поездом, с той же целью псевдоэкономии. не один раз. поезд опаздывал всегда.
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1065
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Страны: 96

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #27

Сообщение Zeppelin » 09 фев 2011, 16:12

Тааак, уже пошел срач... без этого не можем? Не засоряйте ветку

jttravel писал(а):
Zeppelin писал(а):А чем самолет не приглянулся?

В ночном поезде кроме времени также экономятся деньги, нет необходимости брать гостиницу, так что выигриш даже в том случае если ночной перезд стоит только чуть дешевле дневного билета + плата за гостиницу.

Ээээ, не совсем понял ход мыслей... а что мешает вылететь утром... Лететь 1 час и 10 минут... Я же не призываю вылетать в ночь Но, дело ,конечно, хозяйское.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #28

Сообщение Владимировна » 07 фев 2012, 16:37

VasVas писал(а) 09 фев 2011, 14:38: В кассе надо просто сказать, чтобы давали резервацию места в вагон Прага-Будапешт (например вагон №377), а не Берлин-Будапешт. Пересадка не нужна, просто в Пардубице ваши вагоны отцепят, они там постоят, а потом поедут с другим локомотивом дальше. Это как прицепные вагоны в совке ;)
Смысл покупки в группу "Прага-Будапешт" еще и в том, что туда дешевле резервации мест. Пример: double в Пражские вагоны стоит 21 EUR за человека, а в Берлинсике аж 39.


Неужели так цены выросли за год?
Сейчас смотрю цену на поезд Будапешн-Прага, на тот про который вы пишите 21 евро за человека, прибывающий в Прагу в 06:20.
Самый бюджетный вариант (кушет на шестерых) дабл 142 евро.
Совсем как-то грустно стало....
Из Праги в Будапешт и наоборот
Аватара пользователя
Владимировна
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 18.06.2009
Город: Санкт-Петербург - Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 53

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #29

Сообщение lenchikk9 » 07 фев 2012, 17:00

нет, если я правильно помню, цена 21 и 39Е за сидячие места дневным поездом (ну может и не дневным, но точно такие дешевые цены могут быть только за сидячие места). Мы за купе спальное за двоих ок 200Е отдали помнится (купе было дабл - то есть мы выкупали оставшиеся 2 места, чего можно было и не делать, т.к. спальные купе и так посередине "дверцей" разделены).
lenchikk9
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #30

Сообщение lenchikk9 » 07 фев 2012, 17:02

Сорри, не сразу загрузилась ваша картинка... тогда возможно действительно цены выросли. Наш поезд был как раз последний в списке - 476
lenchikk9
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #31

Сообщение Владимировна » 07 фев 2012, 17:33

На картинке цена сидячих тоже видна.
Это все цены за двоих!
Аватара пользователя
Владимировна
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 18.06.2009
Город: Санкт-Петербург - Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 53

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #32

Сообщение lenchikk9 » 07 фев 2012, 17:37

Хмм, стоимость в одну сторону? т.е. только Будапешт-Прага? Мы брали прямо в кассах в Праге сразу туда и обратно билет
lenchikk9
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #33

Сообщение yzoom » 07 фев 2012, 17:41

если есть ву и автомобилист то по мне проще авто в аренду взять и из Праги через Вену, Братиславу поехать в Будапешт
мы так до Братиславы ездили но в Будапешт не поехали т.к. в Германию надо было ещё заглянуть. В следующий раз, побольше будет времени обязательно поедем и до Будапешта с остановками.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #34

Сообщение Владимировна » 07 фев 2012, 20:01

lenchikk9 писал(а) 07 фев 2012, 17:37:Хмм, стоимость в одну сторону? т.е. только Будапешт-Прага? Мы брали прямо в кассах в Праге сразу туда и обратно билет


Да, в одну сторону.
Аватара пользователя
Владимировна
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 18.06.2009
Город: Санкт-Петербург - Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 53

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #35

Сообщение Владимировна » 07 фев 2012, 20:04

yzoom писал(а) 07 фев 2012, 17:41:если есть ву и автомобилист то по мне проще авто в аренду взять и из Праги через Вену, Братиславу поехать в Будапешт
мы так до Братиславы ездили но в Будапешт не поехали т.к. в Германию надо было ещё заглянуть. В следующий раз, побольше будет времени обязательно поедем и до Будапешта с остановками.


Нет, мы без машины. И у нас другой маршрут.
Посмотрела цены на автобус, оранж который. Получается 60 евро на двоих, уже лучше. ) В 23:30 из Будапешта, в Прагу приезд в 06:30.
Кто-нибудь знает, можно ли купить билеты на автобус на месте, т.е. в Будапеште?
Аватара пользователя
Владимировна
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 18.06.2009
Город: Санкт-Петербург - Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 53

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #36

Сообщение VasVas » 09 фев 2012, 11:49

Владимировна писал(а) 07 фев 2012, 16:37:
VasVas писал(а) 09 фев 2011, 14:38: Неужели так цены выросли за год?
Вы о чем вообще??? Вы разницу между резервацией места и билетом понимаете? Читайте внимательно, одно дело определенное место в определенном поезде (о чем шла речь), а совсем другое дело билет на маршрут.

И где вы откопали этот "левый" сайт со скрина? Не надо кормить паразитов. Если вам надо на апрель, то сейчас можно спокойно купить на оф.сайте на "Метрополь" кушет от 39 евро (за чел.) или спальник от 59 евро (финальная цена за все)
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #37

Сообщение Владимировна » 10 фев 2012, 20:23

VasVas писал(а) 09 фев 2012, 11:49:Вы о чем вообще??? Вы разницу между резервацией места и билетом понимаете? Читайте внимательно, одно дело определенное место в определенном поезде (о чем шла речь), а совсем другое дело билет на маршрут.

И где вы откопали этот "левый" сайт со скрина? Не надо кормить паразитов. Если вам надо на апрель, то сейчас можно спокойно купить на оф.сайте на "Метрополь" кушет от 39 евро (за чел.) или спальник от 59 евро (финальная цена за все)


Спасибо!
Только на официальном сайте этого поезда вообще нет, а только тот, который прибывает в три с чем-то ночи. Да и на него не дает ни купить ни цены посмотреть.
Аватара пользователя
Владимировна
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 18.06.2009
Город: Санкт-Петербург - Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 53

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #38

Сообщение lenchikk9 » 10 фев 2012, 23:05

Мы тоже не могли через инет купить, поэтому пришлось надеятся на удачу и покупать прямо в кассах
lenchikk9
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #39

Сообщение VasVas » 11 фев 2012, 00:14

Владимировна писал(а) 10 фев 2012, 20:23: Только на официальном сайте этого поезда вообще нет...
Во-первых, это не поезд, а ВБС, а во-вторых, все там есть, просто в обращении с МАВовским сайтом надо немного больше мороки, особенно при таких сложных (как с этими ВБС Будапешт-Прага) схемах ;)
Владимировна писал(а) 10 фев 2012, 20:23: Да и на него не дает ни купить ни цены посмотреть.
Именно для этого и надо прямо спрашивать. Я вам и с точной ценой помогу, и расскажу как, а главное где купить. На Берлинские вагоны "Метрополя" (с них можно встать на ст.Praha-Holesovice в 4:38 утра, т.е. немного проехать Прага-Гл.) билет покупается на сайте ДБ (нем.жд). Только конечную станцию надо указывать немецкую, например Дрезден (а потом вы просто выйдете раньше в Праге). Если покупать заранее, то акционный (т.е. по промо цене) билет купить не проблема. А если желаете прибыть в 6:20, т.е. со второй группой вагонов от "Метрополя", то надо немного больше мороки и полупересадка, но тоже все реально. Если интересует, то и об этом способе расскажу.
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #40

Сообщение Владимировна » 12 фев 2012, 12:53

VasVas писал(а) 11 фев 2012, 00:14:
Владимировна писал(а) 10 фев 2012, 20:23: Именно для этого и надо прямо спрашивать. Я вам и с точной ценой помогу, и расскажу как, а главное где купить. На Берлинские вагоны "Метрополя" (с них можно встать на ст.Praha-Holesovice в 4:38 утра, т.е. немного проехать Прага-Гл.) билет покупается на сайте ДБ (нем.жд). Только конечную станцию надо указывать немецкую, например Дрезден (а потом вы просто выйдете раньше в Праге). Если покупать заранее, то акционный (т.е. по промо цене) билет купить не проблема. А если желаете прибыть в 6:20, т.е. со второй группой вагонов от "Метрополя", то надо немного больше мороки и полупересадка, но тоже все реально. Если интересует, то и об этом способе расскажу.


Конечно интересует! Расскажите, пожалуйста, думаю не мне одной будет полезно.
Мне нужно 9 апреля вечером выехать из Будапешта в Прагу, чтобы прибыть в последний пункт в шесть утра, а не ночью. И точная цена очень интересует.
Аватара пользователя
Владимировна
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 18.06.2009
Город: Санкт-Петербург - Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 53

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумТранспорт в Чехии, как добраться. Аренда авто/вело



Включить мобильный стиль