Из Киева в Прагу

Наземный и водный транспорт в Чехии. Автобусы и такси. ЖД расписание и билеты. Прокат автомобилей в Чехии в Праге. Как добраться из одного города Чехии в другой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Из Киева в Прагу

Сообщение: #21

Сообщение Zhen-Eva » 29 окт 2013, 17:07

Это был как раз безпересадочный вагон Киев - Прага, который уже пару лет как отменили... Есть вариант с одной пересадкой в Жилине (SK):

Kiev Pass 11:05 INT 15 /8861/964/604 (поезд Москва - Братислава)
Žilina 11:21 11:38 Ex 220 Detvan
Praha hl.n. 16:53[/quote]
Это было неожиданностью, благодарю. Я правильно понимаю, что поезд из Жилина идет через Оломоуц (нужно именно туда)? Или нужно сначала добраться до Братиславы, например, или до Праги? Если ориентируетесь в расписании, то подскажите, пожалуйста, какой вариант наиболее оптимальный.
Zhen-Eva
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 01.04.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Из Киева в Прагу

Сообщение: #22

Сообщение olehn » 29 окт 2013, 17:20

Zhen-Eva писал(а) 29 окт 2013, 17:07: Я правильно понимаю, что поезд из Жилина идет через Оломоуц (нужно именно туда)?

Совершенно верно... Если б вдруг московский поезд опоздал, то ничего страшного, следуюший из Жилины в Оломоуц в 12.21...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Прагу

Сообщение: #23

Сообщение Seaman-cn » 29 окт 2013, 17:35

Zhen-Eva писал(а) 29 окт 2013, 17:07:Я правильно понимаю, что поезд из Жилина идет через Оломоуц (нужно именно туда)?

Я правильно понимаю, что вам надо совсем не в Прагу, а в Оломоуц?
Так и говорите.

Zhen-Eva писал(а) 29 окт 2013, 13:27:Дело в том, что одному из двоих человек могут оплатить проезд только поездом или перелет самолетом. Поэтому приходится находить наиболее оптимальный вариант. Почти всегда путешествуем на машине. А в этом случае (когда одному могут оплатить проезд) машина - не самый лучший вариант, тем более в декабре.

В таком случае летите на самолете. WizzAir Киев-Катовице.
И дешевле и быстрее поезда.
А до Оломоуца из Катовиц добраться не проблема. http://rozklad-pkp.pl/
Аватара пользователя
Seaman-cn
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Прагу

Сообщение: #24

Сообщение Zhen-Eva » 29 окт 2013, 21:49

Никто же и не скрывает. В Оломоуц нужно обязательно, а в Прагу - по ситуации. Самолетом вряд ли дешевле будет, но информацию приму к сведению. Пока довольно приемлемым показался вариант с поездом Москва/Киев/ - Братислава с пересадкой в Жилина, тем более если поезда идут друг за другом. И по времени лучше, чем рассчитывали ранее. Я предполагаю, что от Жилины до Оломоуца часа два с половиной езды? Или я ошибаюсь?
Zhen-Eva
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 01.04.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Из Киева в Прагу

Сообщение: #25

Сообщение Seaman-cn » 30 окт 2013, 11:26

Для начало бы неплохо озвучить дату поездки и от неё отталкиваться.
У вас, НЯП, сложился ложный стереотип "самолет всегда дороже поезда". Но это далеко не всегда так ;)

Билет Киев-Жилина вам обойдется ~100 евро. (там сложная система расчета. надо уточнять в международных ЖД кассах )
С разбивкой по Чопу, будет дешевле.
Кстати, так как вагон РЖД, купить можно только в день отправления.

Перелет Киев-Катовице - цены стартуют от 400 грн. (опять же все зависит от даты)

Zhen-Eva писал(а) 29 окт 2013, 21:49: Я предполагаю, что от Жилины до Оломоуца часа два с половиной езды? Или я ошибаюсь?

Чуть больше 3-х.
Аватара пользователя
Seaman-cn
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Прагу

Сообщение: #26

Сообщение olehn » 30 окт 2013, 14:22

Zhen-Eva писал(а) 29 окт 2013, 21:49: Я предполагаю, что от Жилины до Оломоуца часа два с половиной езды? Или я ошибаюсь?

Seaman-cn писал(а) 30 окт 2013, 11:26:Чуть больше 3-х.

2.30 - 2.45, в зависимости от поезда...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Прагу

Сообщение: #27

Сообщение Zhen-Eva » 31 окт 2013, 12:10

[quote="Seaman-cn";p=4376937]Для начало бы неплохо озвучить дату поездки и от неё отталкиваться.
У вас, НЯП, сложился ложный стереотип "самолет всегда дороже поезда". Но это далеко не всегда так ;)

Билет Киев-Жилина вам обойдется ~100 евро. (там сложная система расчета. надо уточнять в международных ЖД кассах )
С разбивкой по Чопу, будет дешевле.
Кстати, так как вагон РЖД, купить можно только в день отправления.

Перелет Киев-Катовице - цены стартуют от 400 грн. (опять же все зависит от даты)

Добрый день! Даже озадачили слегка своей информацией. То есть я просто не смогу забронировать билет на поезд Москва/Киев-Братислава?! И буду пребывать в неопределенности до дня отъезда, в лучшем случае, отслеживая наличие мест на сайте РФ? Неожиданно. А "разбивка по Чопу" - это вариант проезда на этом же поезде, но из Чопа в целях экономии?
Стереотипа насчет самолета нет, разве что предпочтения.. Действительно, сейчас возможностей разных много. Но "стартуют от 400 грн" - не значит, что это актуально для к-л конкретной ситуации. Предложения просматривали, но не нашли ничего привлекательного. Что касается даты, то речь идет о 1.12./Оломоуц/. Если что-то подскажете, то буду благодарна. В любом случае, спасибо за участие в обсуждении.
Zhen-Eva
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 01.04.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Из Киева в Прагу

Сообщение: #28

Сообщение Zhen-Eva » 31 окт 2013, 12:29

olehn, из Вашей информации у меня получается, что поезд Москва-Братислава и поезд/электричка из Жилины на Оломоуц приходят на возкал и отправляются примерно в одно время. Вопрос такой: нужно ли покупать билет на Оломоуц в кассе? Или достаточно просто перескочить из одного поезда в другой(если позволит время, чтобы не ждать следующий) и приобрести его у проводника/кондуктора? Спасибо.
Zhen-Eva
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 01.04.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Из Киева в Прагу

Сообщение: #29

Сообщение olehn » 01 ноя 2013, 08:43

У проводника будет с наценкой... Узнайте, можно ли в Киеве купить билет до самого Оломоуца (думаю, что да). Тогда, если поедете с Жилины в вагоне 2. кл., доплачивать уже ничего не надо...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Прагу

Сообщение: #30

Сообщение Seaman-cn » 01 ноя 2013, 16:23

Zhen-Eva писал(а) 31 окт 2013, 12:10:Добрый день! Даже озадачили слегка своей информацией. То есть я просто не смогу забронировать билет на поезд Москва/Киев-Братислава?! И буду пребывать в неопределенности до дня отъезда, в лучшем случае, отслеживая наличие мест на сайте РФ? Неожиданно.

Да, именно так.
Zhen-Eva писал(а) 31 окт 2013, 12:10: А "разбивка по Чопу" - это вариант проезда на этом же поезде, но из Чопа в целях экономии?
Не совсем. Это возможность купить два билета Киев-Чоп, и Чоп-Жилина. дабы первый был по внутреннему(дешевому) тарифу УЗ. Но так как поезд РЖД, экономия будет незначительная. И я не уверен, что вам продадут такой билет в международной кассе.

Zhen-Eva писал(а) 31 окт 2013, 12:10:Что касается даты, то речь идет о 1.12./Оломоуц/. Если что-то подскажете, то буду благодарна. В любом случае, спасибо за участие в обсуждении.

Билет 1.02.13 Киев-Катовице (9.35-10.15) в данный момент стоит 629 грн. покупать тут


olehn писал(а) 01 ноя 2013, 08:43:У проводника будет с наценкой... Узнайте, можно ли в Киеве купить билет до самого Оломоуца (думаю, что да). Тогда, если поедете с Жилины в вагоне 2. кл., доплачивать уже ничего не надо...

Наценка у разъездного кондуктора 5%
Не думаю, что в Киеве будет дешевле купить такой билет.
Аватара пользователя
Seaman-cn
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Прагу

Сообщение: #31

Сообщение Zhen-Eva » 12 ноя 2013, 22:36

Добавлю теперь и свои уточнения. Может, кому-то потом пригодится. Seaman-cn, все-таки можно, как мы и рассчитывали, без проблем забронировать или купить билет на поезд Москва/Киев-Братислава, чтобы добраться до Праги, например. Невозможно забронировать/купить билет на поезд Москва-Прага, т.к. он не проходит по Украине. Спасибо за подробные ответы на все мои вопросы. Действительно, цена билета - около 100 евро.
olehn, пока остановились на Вашем варианте с пересадкой в Жилине. Сами вряд ли бы придумали именно такой вариант пересадки: достаточно удобно для нашего случая. Благодарю. Надеемся теперь на успешное получение виз.
Zhen-Eva
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 01.04.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Из Киева в Прагу

Сообщение: #32

Сообщение Seaman-cn » 13 ноя 2013, 12:11

Zhen-Eva писал(а) 12 ноя 2013, 22:36:все-таки можно, как мы и рассчитывали, без проблем забронировать или купить билет на поезд Москва/Киев-Братислава, чтобы добраться до Праги, например.

А можно поподробней?
Или вы через тур.агентство/посредника узнавали?
Аватара пользователя
Seaman-cn
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Прагу

Сообщение: #33

Сообщение Zhen-Eva » 13 ноя 2013, 12:52

Все намного проще. Даже элементарно, как и с билетами на любой поезд. Вокзал. Международная касса. Ответы на вопросы:
1. Поезда Киев-Прага сейчас, действительно, не существует.
2. Забронировать/купить билеты на поезд Москва-Прага - невозможно( не проходит по территории Украины).
3. Забронировать(20 гр, кажется) или купить билеты на поезд Москва/Киев - Братислава - пожалуйста!
Этот вариант проезда на поезде, по-моему, даже лучше, чем тот, кот. был раньше и предусматривал многочасовую стоянку в Кракове и ехал очень долго до Праги и др. чешских городов. Естественно для тех, кому он подходит( по цене и др. параметрам).
Может, кому-то пригодится эта (уточненная) информация.
Zhen-Eva
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 01.04.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Из Киева в Прагу

Сообщение: #34

Сообщение XiphiasGladius » 13 ноя 2013, 14:30

Ещё один альтернативный вариант подброшу. Более подходящий для путешествующих налегке, но мало ли...
Киев-Будапешт - WizzAir (1 рейс в день), Будапешт-Прага - поездом (6 рейсов в день).
Билеты на Визз сейчас можно купить от 259 грн, на поезд - по акции от 19 евро. Не считая багажа, который у венгерской ветки Виззов оплачивается отдельно. Ну и плюс транспорт из аэропорта на вокзал в Будапеште. Итого, путешествуя налегке, можно уложиться в 50-60 евро в одну сторону.

Ещё один вариант, который мог бы позволить уложиться в значительно меньше, чем 100 евро в одну сторону - Виззом через Тревизо. Киев-Тревизо сейчас идёт от 309 грн, Тревизо-Прага - от 25 евро. Но... Киев-Тревизо - это ежедневно, кроме вторника, а Тревизо-Прага - по вторникам и субботам. Причём в субботу между рейсами стыковка невозможна, зазор аж 5 минут. Так что подходит только для желающих задержаться на ночку-другую в Венеции.
Аватара пользователя
XiphiasGladius
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 13.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Прагу

Сообщение: #35

Сообщение Zannozza » 13 ноя 2013, 15:56

Может кому пригодится такая схема. Поезд 0130 Киев - Ужгород прибывает в Ужгород в 11.48. цена купе 197 грн. Из Ужгорода в 15.20 автобус Ужгород-Свидник-Прага. в Праге в 5.40. Цена билета 421 грн. Все вместе 618 грн. Билеты есть на tickets.ua.
Zannozza
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 18.09.2013
Город: Мукачево
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Из Киева в Прагу

Сообщение: #36

Сообщение Sindie » 14 ноя 2013, 23:56

Что-то я не понимаю зачем лететь в Катовице. Из этого Катовице до Праги добраться можно только с пересадками и причем какими-то очень неудобными. По-моему лучше всего лететь в Будапешт, а оттуда или на поезде или на самолете.
Мы вот использовали наибюдетнейший вариант - поезд. Получилось билеты на самолет 224 грн в одну сторону (без багажа), затем поезд за 19 евро в одну сторону (покупать зараннее по интернету). И вуаля, сегодня мы в Праге.
Был еще вариант с прямым перелетом чехами Будапешт-Прага-Будапешт за 1000 грн туда-назад, но мы не успели купить билеты на наши даты.
А через Катовице ну вообще неудобно ни разу.
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Из Киева в Прагу

Сообщение: #37

Сообщение esgaroth2000 » 15 ноя 2013, 02:49

А Вы гляньте на карту. Где Катовице,а где Будапешт по отношению к Праге или Оломуцу (я так понимаю автор туда тоже собирался(-ась)).
Долететь из Киева в Катовие Визз'ом я думаю без проблем. А с Катовиц есть ночной проходящий поезд Варшава-Прага (через Оломуц) - 24/29 евро.
Еще дешевле будет с Кракова (туда с Киева тоже долететь не проблема) - 19/24 евро.
(http://intercity.pl/pl/site/pojedz-za-g ... -euro.html)
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Прагу

Сообщение: #38

Сообщение Zhen-Eva » 15 ноя 2013, 14:03

Всем добрый день и спасибо за участие в обсуждении моего вопроса. Я думаю, что все эти альтернативные варианты кому-то так или иначе пригодятся. Так как мы всегда ездим по Европе на машине, то лично мне эта информация о возможных перемещениях на общественном транспорте интересна, если даже и не для конкретного случая/применения, то для общего представления. Где-то - привлекательна цена, где-то - экономия времени, где-то - простота и компактность. Учитывая свои предпочтения и потребности, каждый выбирает наиболее подходящий вариант для себя.
Так как у нас обязательный пункт пребывания - это Оломоуц, и одному из двух могут оплатить проезд на поезде или самолете до Чехии, то пока остановились на поезде Киев-Братислава до Жилины, затем Жилина-Оломоуц. Конечно, недешевый вариант, но в этом случае - допустимый. Делать много пересадок или где-то терять время в ожидании тоже не хочется. Еще есть возможность что-то переиграть, поэтому внимательно читаю все предложения и советы.
Скажите, а нет ли ссылочки на акционные/бюджетные проезды автобусом или жд из Оломоуца или Праги. Предполагается также 2-4 свободных дня, кот. можно провести либо в Праге, либо в Словакии, например, учитывая маршрут основного поезда.
Zannozza, а какова цепочка обратного проезда по вашей схеме? Всем хорошего дня!
Zhen-Eva
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 01.04.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Из Киева в Прагу

Сообщение: #39

Сообщение olehn » 15 ноя 2013, 14:38

Zhen-Eva писал(а) 15 ноя 2013, 14:03:нет ли ссылочки на акционные/бюджетные проезды автобусом или жд из Оломоуца или Праги.

На трассе Прага - Оломоуц несколько ж/д перевозчиков, кроме ЧЖД еще Leoexpress и Regiojet, цена билетов в одну сторону где-то на 200 kč начинается...
http://www.regiojet.cz/cs/index.html
http://www.le.cz/
http://www.cd.cz/default.htm
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Прагу

Сообщение: #40

Сообщение Zannozza » 15 ноя 2013, 19:36

Zhen-Eva писал(а) 15 ноя 2013, 14:03:Zannozza, а какова цепочка обратного проезда по вашей схеме?


Обратная схема - автобус с вокзала Флоренц Прага в 18.45., рейс 011Прага-Свидник Ужгород. Прибытие в Ужгород-10.10. Цена билета 420 грн. Дальше Ужгород-Киев поезд 081. Отправление в 15.40., прибытие в 7.41. Цена купе 211 грн.
5часов придется погулять по Ужгороду, размяться после автобуса
Zannozza
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 18.09.2013
Город: Мукачево
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумТранспорт в Чехии, как добраться. Аренда авто/вело



Включить мобильный стиль