Поездки на общественном транспорте в Праге

Наземный и водный транспорт в Чехии. Автобусы и такси. ЖД расписание и билеты. Прокат автомобилей в Чехии в Праге. Как добраться из одного города Чехии в другой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Поездки на общественном транспорте в Праге

Сообщение: #21

Сообщение маргарэн » 24 июн 2016, 14:34

1 день если вопрос об экономии времени, то критически отнесусь к первому дню- заселение в отель скорее всего с обеда. Не факт, что заселят сразу утром. на сайте Check-in time at 14:00. Если летите налегке, может стоит сначала обменять деньги? Если с багажом, оставить его в камере хранения отеля, сказать когда придете на заселение и вперед, покорять Прагу! Где собираетесь гулять в первый день? Хорошее соотношение цена-качество еды и отменное пиво именно в Жижкове.
2-4 день, где хотели гулять? можно тот же день 9 разделить на эти три дня. Билет в Пражский град( собор Вита, Злата улочка, дворец...) действует по моему 2 или 3 дня. Не помню точно
Хотя можно просто по пивным Жижкова! Кстати, Жижков один из моих излюбленных маршрутов Опять же есть Еврейский квартал, или сьездить в тот же Вышеград.
5 день - лучше идти с Вышеграда, он потому и назван так, что наверху На него нужно часа 2-3 Если решите в подземелье сходить, то там находятся настоящии статую с Карлова моста( на нем копии).
8 день Конопиште и Табор можно совместить.
11-12 возвращение через Будеевице - нормально
13 день серьезно ради одной экскурсии на завод хотите в Пльзень?
14 день учтите во сколько выселение из номера отеля. Чаще всего до 10-11 часов утра. На сайте отеля check-out until 11:00
Трамвай 22 номера проезжает практически по всем знаковым местам Праги. Своего рода экскурсия за одну езденку
А что вообще Вы хотели увидеть и посмотреть в Праге? Музеи так понимаю не интересуют? Если интересно, то в том же Пражском граде есть замечательный музей игрушек, у меня супруга просто обомлела в зале Барби, ну а игрушки прошлого, позапрошлого века просто вызывают умиление( железные дороги, школы...), недалеко от собора св.Витта. Достаточно интересен музей музыкальных инструментов, где можно послушать звучание. Музей сексуальных механизмов - ну не понравилось. Музей легенд старой Праги, музей пыток, музей шоколада, музей коммунизма... Не увидел у Вас Лоретты, коль в Пражском граде будете, стоит посетить. В самой Праге есть несколько монастырей, с открытыми экспозициями картин.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Поездки на общественном транспорте в Праге

Сообщение: #22

Сообщение SolarKitten » 24 июн 2016, 15:10

NosovaA писал(а) 24 июн 2016, 12:17:Стоит ли заезжать в Ч.Будеёвицы и осмотреть центр города на обратной дороге из Крумлова в Прагу?

Не обязательно, ничего особо выдающегося там нет. А вот в Глубоку-над-Влтавой стоит заехать (обязательно там поднимитесь на башню).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поездки на общественном транспорте в Праге

Сообщение: #23

Сообщение NosovaA » 27 июн 2016, 09:09

маргарэн писал(а) 24 июн 2016, 14:34:1 день если вопрос об экономии времени, то критически отнесусь к первому дню- заселение в отель скорее всего с обеда. Не факт, что заселят сразу утром

у нас ранний утренний вылет, т.е. в местный аэропорт поедем ночью, а значит по приезду в Прагу я буду уставшая и не выспавшаяся. Так что сначала кинуть сумки, посидеть в кафе перекусить-отдохнуть, заселиться, принять душ и во второй половине дня выдвинуться знакомиться с Прагой. Надеюсь, что заселят раньше 14.00..
маргарэн писал(а) 24 июн 2016, 14:34:Хорошее соотношение цена-качество еды и отменное пиво именно в Жижкове

я уже выписала названия нескольких заведений в Жижкове, которые рекомендуют на форуме) Что-то можете посоветовать из собственного опыта?
маргарэн писал(а) 24 июн 2016, 14:34:2-4 день, где хотели гулять?

вот не хочу планировать эти дни. будем действовать по ситуации)
маргарэн писал(а) 24 июн 2016, 14:34:13 день серьезно ради одной экскурсии на завод хотите в Пльзень?

да, хочу на экскурсию туда и погулять по городу
маргарэн писал(а) 24 июн 2016, 14:34:А что вообще Вы хотели увидеть и посмотреть в Праге?

помимо того, что описано в моём примерном плане, хочу посетить парк Riegrovy Sady, Набережная Наплавка, парк Пругонице, Лорета, Жижковская телебашня
Музеи не интересуют. Если возникнет желание, то может и сходим в какой-нибудь музей.
NosovaA
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.07.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Поездки на общественном транспорте в Праге

Сообщение: #24

Сообщение маргарэн » 27 июн 2016, 10:12

Рядом с Далимилом в шаговой доступности куча рестораций. Советовать что-то и не возьмусь. Смотрите на выбор сортов пива и ценник( хотя для Праги это соотношение в Жижкове идеальное ). Мне рядом с Вами нравится U Slovanské Lípy, чуть подальше в сторону центра -U Vystřelenýho oka, еще чуть дальше( целых 400 м идти от вас ) - U jary. А там рядом и U Pižďucha, Вот до Království идти 650 м. Короче ходите и пробуйте. Там слишком много всего Это лишь часть из того, где я был лично и где мне нравится в Жижкове. Эх, смутили меня. Чего в этот раз отели забукал не в нем? У пользователя Лёна ( Пивные в Праге : карта с описанием. увидите здесь ее сообщения) есть прекрасный маршрут по Жижкову. Постучитесь к ней в личку, она выкладывала его, правда на другом сайте. http://www.ceske-hospudky.cz/kavarny/praha по этой ссылке открывается сайт, введя название улиц на котором вам выдаст карту с едальнями, там же можно увидеть время их работы.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Поездки на общественном транспорте в Праге

Сообщение: #25

Сообщение SolarKitten » 27 июн 2016, 10:45

NosovaA писал(а) 20 июн 2016, 11:58:Я решила купить проездные в аэропорту (Проездной на месяц продаётся во втором терминале - так и есть? не знаете?) и добраться до метро на рейсовом автобусе и далее по маршруту до отеля.

Оптимальный маршрут в вашем случае - 119 до метро, потом по прямой зеленой линии до Flora и оттуда 136 автобус до Rokycanova
Планировщик маршрутов по Праге вам в помощь - http://pid.idos.cz/spojeni/?lng=e

NosovaA писал(а) 20 июн 2016, 11:58:Обязательно съездим с ночевкой в Чески Крумлов, как раз в мой день рождения. Может быть посоветуете там отели недалеко от центра? по цене 4-5 тыс руб за сутки

Вопрос в том - а что такое недалеко? Там весь Крумлов из конца в конец можно минут за 20-25 пройти.
С вашим ценником вполне можно выбрать место и в самом центре, но смотреть надо чем раньше тем лучше.
Поскольку вы на транспорте - то у вас критерием должно быть в том числе удобство добирания до автостанции. Так что выбирать надо либо центр, либо въезд в него (Kaplichka и окрестные улицы). А вот под замковой горой (Latran) будет менее удобно, оттуда дальше идти.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поездки на общественном транспорте в Праге

Сообщение: #26

Сообщение NosovaA » 27 июн 2016, 11:50

SolarKitten писал(а) 27 июн 2016, 10:45:Оптимальный маршрут в вашем случае - 119 до метро, потом по прямой зеленой линии до Flora и оттуда 136 автобус до Rokycanova

спасибо. именно этот маршрут мы и выбрали в итоге
SolarKitten писал(а) 27 июн 2016, 10:45:Вопрос в том - а что такое недалеко? Там весь Крумлов из конца в конец можно минут за 20-25 пройти.

уже забронировали в Крумлове пансион. на мою дату 06.08.2016 очень мало свободных номеров. но я всё таки нашла:) близость к автостанции для меня была не принципиальна, т.к. будем налегке.
NosovaA
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.07.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Поездки на общественном транспорте в Праге

Сообщение: #27

Сообщение Lina1114 » 12 июл 2016, 10:43

А кто-нибудь из бывалых может посоветовать/подсказать, как сейчас с ценниками в Праге? Интересует бюджет на неделю: прогулки (входные билеты) + питание (умеренное, на 1 девушку средней степни прожорливости ) + бар (куда же без пенного чешского). Понимаю, что слишком размыто и у всех разные запросы, но хотя бы +-
Одно дело взять с собой 25 тысяч и другое дело - 100
Lina1114
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Поездки на общественном транспорте в Праге

Сообщение: #28

Сообщение kaaa » 12 июл 2016, 11:53

Lina1114 писал(а) 12 июл 2016, 10:43:А кто-нибудь из бывалых может посоветовать/подсказать, как сейчас с ценниками в Праге? Интересует бюджет на неделю: прогулки (входные билеты) + питание (умеренное, на 1 девушку средней степни прожорливости ) + бар (куда же без пенного чешского). Понимаю, что слишком размыто и у всех разные запросы, но хотя бы +-
Одно дело взять с собой 25 тысяч и другое дело - 100

25 - это что-то около 9+ тысяч крон? На неделю, пожалуй, может и не хватить. Раза в полтора-два больше - будете чувствовать себя куда уверннее.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Поездки на общественном транспорте в Праге

Сообщение: #29

Сообщение маргарэн » 12 июл 2016, 11:55

Цены от http://www.akcniceny.cz/letak/39592/p/7/#letpg (драгерии, супермаркеты со скидками), максимум- все зависит от того куда пойдете.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Поездки на общественном транспорте в Праге

Сообщение: #30

Сообщение Lina1114 » 12 июл 2016, 12:13

kaaa писал(а) 12 июл 2016, 11:53:
Lina1114 писал(а) 12 июл 2016, 10:43:А кто-нибудь из бывалых может посоветовать/подсказать, как сейчас с ценниками в Праге? Интересует бюджет на неделю: прогулки (входные билеты) + питание (умеренное, на 1 девушку средней степни прожорливости ) + бар (куда же без пенного чешского). Понимаю, что слишком размыто и у всех разные запросы, но хотя бы +-
Одно дело взять с собой 25 тысяч и другое дело - 100

25 - это что-то около 9+ тысяч крон? На неделю, пожалуй, может и не хватить. Раза в полтора-два больше - будете чувствовать себя куда уверннее.


То есть, на Ваш взгляд миф о комфортных 350 евро на неделю - это действительно миф?))
Lina1114
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Поездки на общественном транспорте в Праге

Сообщение: #31

Сообщение kaaa » 12 июл 2016, 12:19

Lina1114 писал(а) 12 июл 2016, 12:13:То есть, на Ваш взгляд миф о комфортных 350 евро на неделю - это действительно миф?))

Я, похоже, не в курсе существования этого мифа.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Поездки на общественном транспорте в Праге

Сообщение: #32

Сообщение Lina1114 » 12 июл 2016, 12:25

kaaa писал(а) 12 июл 2016, 12:19:
Lina1114 писал(а) 12 июл 2016, 12:13:То есть, на Ваш взгляд миф о комфортных 350 евро на неделю - это действительно миф?))

Я, похоже, не в курсе существования этого мифа.


мне вне этого форума попадается куча сообщений, что 350 евро - это комфортный минимум в Праге)) Вот я и в сомнениях! Ввиду того, что это будет второй европейский отпуск, бюджет сильно ограничен, но не хочется все же питаться Дошираком

П.С. Конечно же не учитываем перелет и проживание - это оплачено
Lina1114
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Поездки на общественном транспорте в Праге

Сообщение: #33

Сообщение маргарэн » 12 июл 2016, 12:31

Все зависит от того что и где есть и куда ходить для окультуривания. Вполне может хватить. А может и не хватить. В едальнях Праги кто то возьмет полевку и шопский салат с бокалом недорогого вина, проев порядка 100 крон, а кто то шатобриан за 500. Кто то поедет на виллу Бертранка, за очень недорого посмотреть где Моцарт жил, а кто то во дворец Лобковичей. Прага она разная.На 350 евроденег прожить неделю в Праге можно. Но когда денег больше, как справедливо заметили, чувствуешь себя более свободно. Вам дали ссылку со стоимостью продуктов. Посмотрите и посчитайте минимум
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Поездки на общественном транспорте в Праге

Сообщение: #34

Сообщение Lina1114 » 12 июл 2016, 12:41

маргарэн писал(а) 12 июл 2016, 12:31:Все зависит от того что и где есть и куда ходить для окультуривания. Вполне может хватить. А может и не хватить. В едальнях Праги кто то возьмет полевку и шопский салат с бокалом недорогого вина, проев порядка 100 крон, а кто то шатобриан за 500. Кто то поедет на виллу Бертранка, за очень недорого посмотреть где Моцарт жил, а кто то во дворец Лобковичей. Прага она разная.На 350 евроденег прожить неделю в Праге можно. Но когда денег больше, как справедливо заметили, чувствуешь себя более свободно. Вам дали ссылку со стоимостью продуктов. Посмотрите и посчитайте минимум


Спасибо за ответ! Конечно же, я понимаю, что все зависит от запросов! Можно и личный вертолет нанять с гидом)) Поэтому просто хотелось обывательское мнение среднего класса, со стороны) Что-то типа "потратила столько то на неделю, хватило на основные места посмотреть и покушать нормально".

Спасибо всем за мнения-ответы.
Lina1114
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Поездки на общественном транспорте в Праге

Сообщение: #35

Сообщение маргарэн » 12 июл 2016, 12:45

Если жилье оплачено, Вам хватит. . Просто прикидываем - обед, ужин. Вы девушка, не думаю что осилите более 2кружек пива. - 70 крон, плюс основное блюдо, если речь пойдет о мясном, скорее всего не осилите и салат будет лишним - 125-150. Итого 190- 220 за раз. За обед и ужин - 380-440 крон, или максимально 16 евро. 34 остается на культуру и проезды. Вполне достаточно. Просто с оплаченными жильем и перелетами, плюс с тем, что Вы девушка должно хватить. Ну вот для примера меню у старой почты - http://www.u-stare-posty.wz.cz/nabidka.php . Кроме всего прочего во многих едальнях есть дневные меню, стоимость которых еще ниже.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Поездки на общественном транспорте в Праге

Сообщение: #36

Сообщение Lina1114 » 12 июл 2016, 13:01

маргарэн писал(а) 12 июл 2016, 12:45:Если жилье оплачено, Вам хватит. . Просто прикидываем - обед, ужин. Вы девушка, не думаю что осилите более 2кружек пива. - 70 крон, плюс основное блюдо, если речь пойдет о мясном, скорее всего не осилите и салат будет лишним - 125-150. Итого 190- 220 за раз. За обед и ужин - 380-440 крон, или максимально 16 евро. 34 остается на культуру и проезды. Вполне достаточно. Просто с оплаченными жильем и перелетами, плюс с тем, что Вы девушка должно хватить. Ну вот для примера меню у старой почты - http://www.u-stare-posty.wz.cz/nabidka.php . Кроме всего прочего во многих едальнях есть дневные меню, стоимость которых еще ниже.


Спасибо огромное! Очень ценная информация для меня) Возьму чуть с запасом, насколько смогу
Lina1114
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Поездки на общественном транспорте в Праге

Сообщение: #37

Сообщение Ирина Будникова » 13 июл 2016, 22:15

Год назад ездили с мужем в Прагу на неделю. Там потратили 800 евро, из них - 250 евро на экскурсии в Чешский Крумлов, Вену и Саксонскую Швейцарию , покупали в Праге в экскурсионном бюро. Остальные деньги: еда, транспорт, вход в некоторые объекты, плата за фотосъемку, кое-какие покупки.Питались в ресторанах, изредка фастфудом. Счет в ресторанах на двоих выходил 500-600 крон. 25 июля опять летим на 9 дней.
Ирина Будникова
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Поездки на общественном транспорте в Праге

Сообщение: #38

Сообщение SolarKitten » 13 июл 2016, 23:58

маргарэн писал(а) 12 июл 2016, 12:45:Вы девушка, не думаю что осилите более 2кружек пива. - 70 крон

Ну тут смотря где сидеть Ибо на Кампе есть очень милый ресторанчик с террасой напротив мельничного колеса - так там пиво по 90
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поездки на общественном транспорте в Праге

Сообщение: #39

Сообщение маргарэн » 14 июл 2016, 02:18

Ну в King Solomon, пилснер тоже по 80 крон за 0.33 и на еду ценник мамадарахая. http://www.kosher.cz/en/wine-cellar/beverages/ . А по факту- харчевался единожды там и ничего суперпуперского в нем не нашел. Не знаю, при подготовке и изучении всего заранее, сможет автор вопроса вписаться в бюджет без проблем. Хотя если денег больше, то просто лучше
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Поездки на общественном транспорте в Праге

Сообщение: #40

Сообщение ~LLL~ » 18 июл 2016, 13:40

я потратила около 20 000 за 6 дней. в эту сумму вошла поездка в Дрезден
~LLL~
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.04.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумТранспорт в Чехии, как добраться. Аренда авто/вело



Включить мобильный стиль