Хочу судиться со страховой или виновником дтп. Стоит ли?

Наземный и водный транспорт в Чехии. Автобусы и такси. ЖД расписание и билеты. Прокат автомобилей в Чехии в Праге. Как добраться из одного города Чехии в другой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хочу судиться со страховой или виновником дтп. Стоит ли?

Сообщение: #1

Сообщение romalze » 13 авг 2020, 09:55

Помогите решить вопрос, возможно порекомендуйте адвоката, который возьмется за дело, желательно за процент. Чешского мы не знаем, готовы общаться с помощью гугл транслейт.

Краткая предыстория
В сентябре прошлого года мы, украинские туристы, попали в ДТП по вине чешского водителя автобуса, у жены тяжкие последствия - перелом позвоночника и перелом бедра.

Т. к. чешская страховая Allianz морозится больше месяца и не отвечает на e-mail, а также не перезванивает, хотя в телефонном разговоре обещала, кроме как решать дело в суде других вариантов не вижу. Или забить. Страховая выплатила какие-то копейки, но по факту только ущерб имуществу более 7000 доллларов, которые она не выплатила, не говоря уже о здоровье.

Буду благодарен, если ответите на мелкие вопросики:
1. Искал в гугле чешский юридический форум - не нашел. Скиньте пару ссылок, можно и в личку, позадаю вопросы там.
2. Может кто знает, компенсируются ли затраты на адвоката при выигрыше дела? Есть ли ограничения по сумме? В Украине, читал, что есть такая практика, не более 10% от суммы иска.
3. Компенсируются ли затраты на перевод документов (нужно переводить украинскую медицинскую документацию)

Может у кого были похожие случаи, буду благодарен за советы.

p.s. более подробно ситуацию описывал уже тут https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1094&t=376262
romalze
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.01.2016
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
такси Прага цены

Re: Хочу судиться со страховой или виновником дтп. Стоит ли?

Сообщение: #2

Сообщение kaaa » 13 авг 2020, 12:49

romalze писал(а) 13 авг 2020, 09:55:порекомендуйте адвоката, который возьмется за дело, желательно за процент

Боюсь, что такого вы для этого иска не найдёте.

romalze писал(а) 13 авг 2020, 09:55:Чешского мы не знаем, готовы общаться с помощью гугл транслейт.

Нет необходимости, поскольку существуют русскоязычные адвокаты. Тарифы... я бы рассчитывал примерно на 70-100 евро в час плюс 21% НДС. Личную рекомендацию могу дать в привате.

romalze писал(а) 13 авг 2020, 09:55:2. Может кто знает, компенсируются ли затраты на адвоката при выигрыше дела? Есть ли ограничения по сумме? В Украине, читал, что есть такая практика, не более 10% от суммы иска.

Компенсируется ощутимо больше, но это довольно сложный вопрос. Можно попросить адвоката при ознакомлении с документами кратко осветить его.

romalze писал(а) 13 авг 2020, 09:55:3. Компенсируются ли затраты на перевод документов (нужно переводить украинскую медицинскую документацию)

Да, как все судебные расходы (см. выше).
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумТранспорт в Чехии, как добраться. Аренда авто/вело



Включить мобильный стиль