Из Брно (Чехия) в Вену (Австрия)

Наземный и водный транспорт в Чехии. Автобусы и такси. ЖД расписание и билеты. Прокат автомобилей в Чехии в Праге. Как добраться из одного города Чехии в другой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Брно (Чехия) в Вену (Австрия)

Сообщение: #1

Сообщение Grishkind » 10 июл 2008, 13:18

чем лучше ехать?
кто ездил?
поезд? авиа? или проще автобус?
естественно цена имеет значение
как я понял, проездные на ЖД сейчас либо отменены, либо вздорожали сильно?

Смежные темы:
Транспорт из Вены в Брно и обратно
Из Праги в Вену и наоборот
Grishkind
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской
аренда авто Прага

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 10 июл 2008, 13:46

Из Брно до Вены 130 км. Проще и дешевле автобусом.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Ccв » 26 июл 2008, 12:05

Вопрос, собственно, тот же (но в обратную сторону): Как лучше общественным транспортом добраться из Вены в Брно и далее в Бланско (Blansko)?
(24 августа).
Понятно, что можно поездом или автобусом, но вопрос: Нужно ли заранее брать сейчас билет на автобус? Если «да», то как?
Там билеты с местами, как у нас на междугородных автобусах? или автобусы из Вены в Брно — «резиновые»?
(осталось пять дней до отъезда в долгожданный отпуск!)
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 26 июл 2008, 13:35

Поезда "резыновые", автобусам стоячих мест не полагается брать по ПДД.

В основном для Вас подходит поезд (минимум до Брно, в Чехии 2 Бланско, не известно в который Вам). Много рейсов в течении дня.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Ccв » 26 июл 2008, 15:06

jttravel, спасибо.
Мне в то Бланско, что в 30 км от Броно (в Моравский Крас наконец-то собралась).

Поезд, который мне подходит: EС 172 (dep. 10:04, arr. 11:44), на сайте oebb.at смотрю:
“EuroCity Vindobona Direction: Hamburg-Altona
Bicycles conveyed - subject to reservation; Please reserve; Bicycle-transport: Number of bicycles limited; Bordrestaurant; parent-and-children compartment”
.
Для этого поезда, насколько я понимаю, резервирование мест желательно, но необязательно, т.е. он — «резиновый», и билет можно купить уже в Вене, не беспокоясь о наличии мест. Или я ошибаюсь?
На поезд-то я могу билет купить заранее, но цена как-то не радует: 24.60 на двоих = 49.20 Euro.

Автобус который мне подходит: Bus 80 (dep. 7:41, arr. 10:25), на том же сайте oebb.at смотрю:
“Bus Direction: Brno Úan Zvonarka
company: Tourbus Brno a.s., Tel. +420 542 218988”
.
Но цена не указывается, полагаю, потому что написано: “Für diese Relation kann leider kein Online-Ticket ausgestellt werden”.

Так насколько все-таки дешевле билет на автобус, и можно ли его купить как-то заранее или нет?
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Jun » 27 июл 2008, 01:07

Автобус, билет купите в кассе или у водителя.
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Сообщение: #7

Сообщение jttravel » 27 июл 2008, 11:11

Автобус от Studentagency стоит 160 чешских крон при покупке в интернете. На завтрашний утренний и вечерний рейсы еще полавтобуса свободных мест, на дневные по 3 места осталось.

http://www.studentagency.cz/mainpage.php?switch=101537
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Ccв » 28 июл 2008, 10:20

Огромное спасибо!
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Чехия(Брно)-Австрия(Вена)

Сообщение: #9

Сообщение vasson » 06 июл 2009, 18:40

Ездили по такому маршруту в мае. Обратно ехали поездом из Бланско через Брно в Вену. из/в Бланско "электрички" ходят каждый час цену не помню но порядка 20 крон на брата ехать до/из Брно около получаса. В Вену из Брно и обратно можно попасть проходящими EC поездами их ходит три четыре поезда в день с билетами проблем нет с местами тоже, да билет из БРНО в Вену купленный в Брно обошёлся в 9 евро,сколько стоитв Вене не знаю так как из Вены ехали до Праги. Едет поезд по моему около двух часов.
vasson
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.07.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Из Брно или Братиславы в Вену

Сообщение: #10

Сообщение birkin » 17 фев 2011, 13:54

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Хочу купить съездить на неделю в Вену. Визы нет. Советуют купить дешевый тур в Прагу через Брно, долететь до Брно и из аэропорта в Брно добраться до Вены. Интересуют несколько вещей

1) Насколько далеко от аэропорта до ж/д или автобусной станции, чтобы уехать в Вену.
2) Можно ли где-то заранее посмотреть расписание поездов и (или) автобуса и купить билет? Сколько сейчас стоит билет на поезд туда-обратно?
3) Пока неизвестно время прилета или вылета в Брно. Если я не успеваю на поезд, смогу ли я там где-то переночевать и сколько будет стоить такси до Вены?
4) Может быть лучше лететь до Братиславы, а оттуда в Вену?

Подскажите, пожалуйста, кто так ездил.

С уважением,
Сергей.
birkin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Чехия(Брно)-Австрия(Вена)

Сообщение: #11

Сообщение birkin » 17 фев 2011, 17:00

Жаль, что модератор переместил мою новую тему в ветку уже существующей - боюсь, никто сюда больше не зайдет ...
birkin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Чехия(Брно)-Австрия(Вена)

Сообщение: #12

Сообщение Антон Макута » 17 фев 2011, 17:20

birkin писал(а):1) Насколько далеко от аэропорта до ж/д или автобусной станции, чтобы уехать в Вену.
2) Можно ли где-то заранее посмотреть расписание поездов и (или) автобуса и купить билет? Сколько сейчас стоит билет на поезд туда-обратно?
3) Пока неизвестно время прилета или вылета в Брно. Если я не успеваю на поезд, смогу ли я там где-то переночевать и сколько будет стоить такси до Вены?
4) Может быть лучше лететь до Братиславы, а оттуда в Вену?


А не рассматривали такой вариант: прилетаете в Брно по путевке, с трансфером едете в пражский отель, а на следующий день из Праги на автобусе Eurolines за 4 часа и 190 крон (промо тариф, сейчас есть билеты на апрель, обычно 300-500 крон в одну сторону) уезжаете в Вену? И переживать не будете в случае задержки чартера ))
Амунт Вымвым!
УДО из Шоушенка
Аватара пользователя
Антон Макута
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 09.12.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Из Брно или Братиславы в Вену

Сообщение: #13

Сообщение VasVas » 17 фев 2011, 17:38

birkin писал(а): 1) Насколько далеко от аэропорта до ж/д или автобусной станции, чтобы уехать в Вену.
20 минут на автобусе
birkin писал(а): 2) Можно ли где-то заранее посмотреть расписание поездов и (или) автобуса и купить билет? Сколько сейчас стоит билет на поезд туда-обратно?
Лучше ехать поездом, ходя часто, билеты от 9 EUR в одну сторону (https://www.cd.cz/eshop/)
birkin писал(а): 4) Может быть лучше лететь до Братиславы, а оттуда в Вену?
Если ценовой разницы между полетом в Брно и Братиславу нет, то лучше, там до Вены час пути, уйма поездов и билет туда-назад стоит всего 11 EUR

Антон Макута писал(а): А не рассматривали такой вариант: прилетаете в Брно по путевке, с трансфером едете в пражский отель, а на следующий день из Праги на автобусе Eurolines за 4 часа и 190 крон (промо тариф, сейчас есть билеты на апрель, обычно 300-500 крон в одну сторону) уезжаете в Вену? И переживать не будете в случае задержки чартера ))
А зачем кататься по участку Брно-Прага туда-назад??? Если не стоит задача посещения столицы Чехии, то Прага тут совершенно не нужна ;)
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Чехия(Брно)-Австрия(Вена)

Сообщение: #14

Сообщение birkin » 17 фев 2011, 18:27

Спасибо.

Брно-Прага действительно не годится. Из Праги в Вену 6 часов, а из Брно - 2. Я так ездил в октябре, агенство все красиво расписало... В аэропорту был в 9-00 (по Москве). Самолет задержали на час, в Брно были в 14-00 (по местному), через 2 часа (почему?) только выехали в Прагу. А в гостиницу голодные приехали в 21-30 по местному. День был угроблен.
birkin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Чехия(Брно)-Австрия(Вена)

Сообщение: #15

Сообщение forestgo » 14 мар 2011, 23:38

It is necessary to have the ticket inspected and stamped by ČD train personnel; otherwise the ticket is invalid (if needed, it may be necessary to actively search for ČD train personnel and have your ticket stamped)
If you would like to be sure to have a place to sit, please purchase a reservation (the ticket does not include a reservation).

Пожалуйста, объясните, значит ли это, что перед поездкой билет еще надо где-то проштамповывать? Что-то совсем не ясно. И белет получается без места, за место доплачивать надо?
forestgo
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Чехия(Брно)-Австрия(Вена)

Сообщение: #16

Сообщение VasVas » 15 мар 2011, 15:10

forestgo писал(а): Пожалуйста, объясните, значит ли это, что перед поездкой билет еще надо где-то проштамповывать?
Штамп чешского кондуктора нужен только для обратного билета Вена-Брно купленного в чешском ешопе, таким способом чехи потверждают валидность оного для австрийцев.
forestgo писал(а): И белет получается без места, за место доплачивать надо?
Да, резервация мест дополнительно. Но в большинстве случаев там и так уйма свободных мест, потому я бы лишние 70 крон не выкидывал зря, а просто поискал бы свободное место.
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Чехия(Брно)-Австрия(Вена)

Сообщение: #17

Сообщение Donzz » 17 мар 2011, 12:19

У меня маршрут такой же, но с заездом в Седлец, где находится Костница, на обратном пути.
Все найденные автобусы идут напрямую из Брно до Вены и непонятно, есть ли у них остановки по пути. Меня бы устроила остановка в Микулово.
Найденные поезда какие-то медленные. Из Вены до Седлеца 2 часа с лишним в лучшем случае. И из Седлеца до Брно столько же. В общем, понятно, потому что поезда делают хороший крюк.
Подскажите, где можно найти автобусы с остановкой в Микулово? Ведь должен же быть общественный транспорт по трассе Е461, тем более, что она короче до Вены.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Чехия(Брно)-Австрия(Вена)

Сообщение: #18

Сообщение jardel » 17 май 2011, 20:04

подскажите,со скольки часов утра с автовокзала брно отходят автобусы до вены? Есть ли ночные автобусы или поезда?
jardel
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 10.05.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Чехия(Брно)-Австрия(Вена)

Сообщение: #19

Сообщение Еugene » 17 май 2011, 23:32

К примеру, пражский рейс studentagency проходит через Брно и останавливается возле отеля Гранд в
3:15
6:15
10:15
13:15
15:15

в Вену приходит на станцию Lassallestr./Praterstern
ровно через 2 часа
цена 190/380 (1/2 стороны) крон.

поезда смотрим здесь cd.cz
но я бы ехал автобусом, там ведь 2 часа.
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чехия(Брно)-Австрия(Вена)

Сообщение: #20

Сообщение jardel » 18 май 2011, 04:51

спасибец за подробности,дружище
jardel
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 10.05.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумТранспорт в Чехии, как добраться. Аренда авто/вело



Включить мобильный стиль