Туристическая виза в Чехию

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #21

Сообщение Koppel » 16 фев 2014, 20:10

Laminaria
если у Вас был годовой испанский мульт или два и более однократных шенгена, делайте их ксерокопии и прилагайте к остальному пакету документов. И всё. Посадочные в этом случае вряд ли понадобятся...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #22

Сообщение Laminaria » 16 фев 2014, 20:18

Koppel писал(а) 16 фев 2014, 20:10:Laminaria
если у Вас был годовой испанский мульт или два и более однократных шенгена, делайте их ксерокопии и прилагайте к остальному пакету документов. И всё. Посадочные в этом случае вряд ли понадобятся...

Так я так и хотела. Вы же сами написали фразу про правильно отъезженные визы. Тогда к чему она, если чехи правильность не будут проверять)))
P.S сорри, вижу не вы написали, другой участник))
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #23

Сообщение Koppel » 16 фев 2014, 20:28

Вы же не сразу упомянули про испанскую визу. И потом, я сначала написал, как обстоит ситуация согласно Визовому кодексу, а затем уже пошли разные варианты. А то ещё потом скажете, что на форуме Винского плохому научили
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #24

Сообщение Laminaria » 16 фев 2014, 20:32

Koppel писал(а) 16 фев 2014, 20:28:Вы же не сразу упомянули про испанскую визу. И потом, я сначала написал, как обстоит ситуация согласно Визовому кодексу, а затем уже пошли разные варианты. А то ещё потом скажете, что на форуме Винского плохому научили

Не скажу , кажется, разобралась со слово правильно отъезженная на сайте консульства: "Доказательством использования визы служат штампы пограничных органов, т.е. если приложена копия шенгенской визы без каких-либо штампов, можно полагать, что виза не использована и многократную визу нельзя получить. "
Я так понимаю, их интересует наличие штампов в шенгенской зоне, а не штампы конкретной страны...
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #25

Сообщение Koppel » 16 фев 2014, 20:44

На сайте посольства приведён один из примеров.
Laminaria писал(а) 16 фев 2014, 20:32:Я так понимаю, их интересует наличие штампов в шенгенской зоне, а не штампы конкретной страны...

Я бы так не сказал. Допустим, Вы (к примеру) решили по чешской визе съездить в Лаппеэнранту в однодневный шоп-тур, это уже косяк, нецелевое использование визы. С въездом и выездом проблем не возникнет, а вот при повторном обращении к чехам за более долгосрочной визой Вам откажут...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #26

Сообщение SG31 » 16 фев 2014, 21:42

Koppel писал(а) 16 фев 2014, 19:56:Laminaria
по штампам погранконтроля


Некорректно в случае авто
Чехия не граничит с Россией, я заезжаю машиной через Венгрию, Словакию или Польшу
SG31
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 20.09.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #27

Сообщение Koppel » 16 фев 2014, 21:57

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... 02_08.html
Доказательством использования визы служат штампы пограничных органов, т.е. если приложена копия шенгенской визы без каких-либо штампов, можно полагать, что виза не использована и многократную визу нельзя получить...

Имелся ввиду этот вариант. Штампы должны присутствовать на ксерокопиях. Консулов интересует прежде всего их наличие, погранслужбой какого государства они поставлены - вопрос другой...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #28

Сообщение SG31 » 16 фев 2014, 22:12

Страна въезда вообще по идее не должна иметь никакого значения, что уже указал выше в случае с авто
Даже с самолетом - я могу полететь на день в Стокгольм по чешской визе *получив штамп шведских пограничников* и вылететь из Вены, имея штамп от австрийских. При этом побывав основное время в Праге. Что будет считаться честно откатанной визой (прилагаем все копии оплаты отелей по факту, чеки из магазинов-ресторанов и пр.)
SG31
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 20.09.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #29

Сообщение Pompik » 16 фев 2014, 22:12

Добрый вечер, уважаемые форумчане!!
Поездка в Прагу запланирована с 19-25 апреля...
Поездка в Болгарию на месяц с 01-30 июня ( впускают по шенгену)

Есть ли возможность как-нибудь сэкономить, или по любому делать 2 разные визы.... Научите, плиз
В прошлом году был однократный Шенген от французов, использован как положено

Спасибо
Pompik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #30

Сообщение Koppel » 16 фев 2014, 22:46

Pompik
можно запросить у чехов двукратную визу...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #31

Сообщение Pompik » 16 фев 2014, 22:57

Koppel, берут сомнения, красиво ли? Ведь к ним на 5 дней, а к тем )) на месяц!!! Брони в отеле в Болгарии нет, туда в гости, но есть полностью выкупленные билеты на самолет. А можно просить двукратную не указывая даты второго заезда? Просто попросить двукратную на 3 месяца? ( или какая это будет?). Думаю пошлют в... Посольство Болгарии за второй визой)))
Как же грамотно поступить, хоть просто попытаться, нет, так нет, успеем получить и вторую)))
Иду подаваться на визу в конце след недели
Pompik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #32

Сообщение Koppel » 16 фев 2014, 23:14

Схема действительно, сомнительная, тем не менее, попробовать можно. Примерный алгоритм:

-не озвучивать у чехов планы по посещению Болгарии,
-запрашивать двукратку на максимальный срок - 90 дней,
-сделать отменяемые брони отеля (и авиабилетов или приложить доки на авто, если оно есть) на вторую поездку,
-медицинскую страховку делать сразу на полгода (или больше),
-коварно изменить планы и лететь в Болгарию (если всплывёт - визу могут аннулировать)...

Всё вышеописанное - ни в коем случае не призыв или руководство к действию, а мои личные измышления. Я бы в этой ситуации не мучился, а получил бы болгарскую визу и спокойно летел к Чёрному-чёрному морю на законных основаниях...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #33

Сообщение Pompik » 16 фев 2014, 23:25

Да, и я тоже склоняюсь к второму варианту, спокойствие - залог удачного отдыха))). Единственное, как они отменят двукратную если я первый раз по любому въеду в Прагу, из нее же и выеду)))
Вопрос мой в том, стоит ли просить двукратную не указывая второй заезд, мол знаю что поеду до 30 июня, но когда точно не определился))) или однозначный это провал операции?!!
Pompik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #34

Сообщение Koppel » 16 фев 2014, 23:47

Pompik писал(а) 16 фев 2014, 23:25:Единственное, как они отменят двукратную если я первый раз по любому въеду в Прагу, из нее же и выеду)))

Я и писал "могут", а не "точно аннулируют". Почитайте здесь Re: Вторая поездка по действующей визе
Pompik писал(а) 16 фев 2014, 23:25:стоит ли просить двукратную не указывая второй заезд

Раньше требовалось предоставлять брони и билеты на обе поездки, как с этим сейчас обстоит дело - на сайте посольства инфо нет. Медстраховка точно должна покрывать оба въезда...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #35

Сообщение Koppel » 17 фев 2014, 10:10

Если вдруг кому интересно, написал я письмо в КО посольства с вопросом по использованию годовых чешских мультов для поездок в другие страны Шенгена без заезда в ЧР. Вот что мне ответили:
Добрый день.

Шенгенскую мультивизу выданную консульством Чехии можно использовать тоже для поездок в другие страны Шенгенского соглашения, но в течение поездки в другую землю Вы должны всегда иметь на руках документ, подтверждающий цель вашей поездки в эту другую страну, и подтверждение о проживании в этой стране, напр. ваучер из гостиницы или документы, выданные туристической фирмой или приглашение принимающего лица (достаточна тоже бронь гостиницы).

С уважением

Яна Стара
Консульский отдел
Посольство Чешской Республики в Москве
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #36

Сообщение Laminaria » 17 фев 2014, 10:14

Koppel, Я так понимаю речь идет о поездках, которые уже после той, которая была заявлена на визу Чехии? В первую то поездку надо по-любому в Чехию, а потом уж катайся куда хочешь, это и так понятно было... Или речь о другом?
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #37

Сообщение ggorbunov » 17 фев 2014, 10:16

Laminaria писал(а) 16 фев 2014, 19:44:
ggorbunov писал(а) 16 фев 2014, 13:44:1. Дают годовые только при наличии двух шенгенов за последние года 3 хотя бы, при том по правилам отъезженных

А как они увидят, правильно или нет виза отъезжена?

да, немного ошибся, имелось ввиду просто использованная виза, т.е. с печатями въезда и выезда. Какой страны по сути не важно, но если у вас въезд/выезд не через чехию, например, могут запросить доказательство вашего пребывания в чехии за период визы.
ggorbunov
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 17.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #38

Сообщение Pompik » 17 фев 2014, 10:21

Koppel писал(а) 16 фев 2014, 23:47:Медстраховка точно должна покрывать оба въезда...

Не выходит ли дороже чем 2 раза получить визу?)))) Общий срок страховки будет с 19.04 по 30.06? (73 дня)
Спасибо
Pompik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #39

Сообщение Koppel » 17 фев 2014, 10:23

Laminaria писал(а) 17 фев 2014, 10:14:о поездках, которые уже после той, которая была заявлена на визу Чехии?

Да, я им свой вопрос так и сформулировал...
Laminaria писал(а) 17 фев 2014, 10:14:а потом уж катайся куда хочешь, это и так понятно было...

Для меня не было, потому что формально, за период действия визы, большее количество дней должно быть проведено на территории страны, которая выдала визу. То, что этот момент очень сложно отследить - это уже другой вопрос, но тем не менее, на форуме есть темы от людей, которых нахлобучили за нецелевое использование визы. Пополнить их ряды не хотелось бы...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Чехию

Сообщение: #40

Сообщение Koppel » 17 фев 2014, 10:24

Pompik писал(а) 17 фев 2014, 10:21:Не выходит ли дороже?

Смотря в какой страховой покупать. Тут на форуме, кстати, можно приобрести страховку онлайн, посмотрите у них...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль