Виза в Чехию по приглашению

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Виза в Чехию по приглашению

Сообщение: #21

Сообщение Ospon » 22 сен 2015, 13:43

Хотел бы возродить тему своим вопросом.
Моя история по ЧР (2 биометрии по 1 году, 2 долговременного пребывания, 2 туристических шенгена)

У меня подруга (гражданка ЧР) делает приглашение для меня.
Ездила в полицию по делам иностранцев, чтобы взять анкету для приглашения и узнать всю информацию, что нужно ей со стороны приглашающего.
Как она мне рассказала, сам работник вел себя очень нахально и даже сказал, что мульт по ее приглашению не дадут больше, чем на пол года, если еще дадут.
Я думаю, что он ввел ее в заблуждение.

Поэтому вопрос тем, кто сталкивался с оформлением приглашения со стороны гражданина ЧР.
1. В анкете приглашающего лучше указывать срок приглашения на год? Дней пребывания 90?
2. Какое количество денежных средств на карте приглашающего должно быть с расчетом на год?
3. Реально ли то, что мультивизы по приглашению дают только на пол года?
Аватара пользователя
Ospon
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.09.2015
Город: Брно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию по приглашению

Сообщение: #22

Сообщение Bazis » 22 сен 2015, 21:55

Мой муж не гражданин ЧР,а имеет ПМЖ. Делал мне приглашение на неделю, давали визу на неделю. Делална год,давали на год. Указывать надо 90/180, а в датах писать год. Например с 1.1.15 по 1.1.16. Деньги можео показывать и наличностью. На год ароде надо 150000 крон.
Bazis
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию по приглашению

Сообщение: #23

Сообщение lel1001 » 02 ноя 2015, 12:00

Въезжаем в Чехию в декабре 1 раз по приглашению сына, не гражданина ЕС. Приглашение он сделал до 30.03.2015. Было несколько полугодовых шенгенских виз, медицинский полис-на год. Планируем приехать еще как минимум на майские праздники, забронировали аппартаменты в Марианских Лазнях+планируем несколько дней пожить у сына, но так как график отпусков еще не утвержден, авиабилеты покупать рано.
Имеет ли смысл для получения годовой мультивизы прикладывать еще бронь аппартаментов, без авиабилетов, или и так оснований для годовой визы достаточно?
lel1001
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 05.09.2006
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию по приглашению

Сообщение: #24

Сообщение Bazis » 02 ноя 2015, 12:10

Никакие брони Вам не нужны. Визу дадут на срок приглашения. И регистрироваться в полиции Вам надо по адресу,что укажан в приглашении (поставят штампик в паспорт)
Bazis
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию по приглашению

Сообщение: #25

Сообщение lel1001 » 02 ноя 2015, 12:21

Вот в этом я не уверена, так как другим нашим знакомым по длинному приглашению, несмотря на наличие полугодовых шенгенских мультивиз чехи давали под даты поездки+неделя, причем 2 раза подряд
lel1001
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 05.09.2006
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию по приглашению

Сообщение: #26

Сообщение Ospon » 02 ноя 2015, 12:23

lel1001 писал(а) 02 ноя 2015, 12:00:Въезжаем в Чехию в декабре 1 раз по приглашению сына, не гражданина ЕС. Приглашение он сделал до 30.03.2015. Было несколько полугодовых шенгенских виз, медицинский полис-на год. Планируем приехать еще как минимум на майские праздники, забронировали аппартаменты в Марианских Лазнях+планируем несколько дней пожить у сына, но так как график отпусков еще не утвержден, авиабилеты покупать рано.
Имеет ли смысл для получения годовой мультивизы прикладывать еще бронь аппартаментов, без авиабилетов, или и так оснований для годовой визы достаточно?


Я сам делал мультивизу на год по приглашению, и мне ее уже дали. Прим. если понимать под приглашением официальный документ с полиции по делам иностранцев (Cizi police)

По приглашению мультивиза дается только на тот срок, который указан в приглашении (в Вашем варианте срок, который указал ваш сын до 30.03.2015). Дольше этого срока не дадут. У меня приглашение на год, а запрашивал на 5 лет мультивизу, но при подаче документов меня попросили исправить в анкете дату на ту, которая в официальном приглашении, сказав что не примут документы с сроком в анкете выше, чем в приглашении.
Билеты обязательно показываете на дату первого въезда. (пару раз я получал тур. шенген через бесплатную бронь в аэрофлоте на 1 час, просто распечатывал бронь не имея ее самой в момент подачи документов. Прокатывает если только они не решат проверить, если ли у вас реальная бронь. Но на визу по приглашению уже купил билеты, т.к. точные даты знал)
Страховку обязательно на дату первого въезда.
Брони жилья не нужны, т.к. в официальном приглашении - приглашающая сторона (сам Ваш сын) берет на себя ответственность, где вы будете жить (для полиции он должен был показать нужное количество средств на расчетном счете в банке и справку, что либо он имеет жилье в собственности или у него заключен договор на жилье с собственником). Это если уже приглашение он сделал, а оно должно выглядеть так:
Виза в Чехию по приглашению

Ну и если делаете мультик не забудьте поставить подпись в анкете, где вы обязуетесь иметь страховку на каждый въезд в шенген.

Конечно для меня тоже было сюрпризом, что мне не дали подать документы на срок больше, чем в приглашении, т.к. сделать приглашение на 1 год нужно отобразить ~120 000 кр. на расчетном счете.
Это мой личный опыт, возможно некоторые операторы и пропустят Вам такую анкету годовую с приглашением на пол года, но я уверен на 99%, что нет.
Аватара пользователя
Ospon
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.09.2015
Город: Брно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию по приглашению

Сообщение: #27

Сообщение lel1001 » 02 ноя 2015, 12:33

я именно поэтому и спрашиваю, можно ли указать в анкете не только приглашение, но и бронь проживания после окончания действия приглашения.
Справка с работы и прочие финансовые гарантии у нас приличные , и если бы мы подавались как обычные туристы, то никаких проблем с годовым мультиком скорее всего и не возникло бы.
lel1001
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 05.09.2006
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию по приглашению

Сообщение: #28

Сообщение Bazis » 02 ноя 2015, 14:31

Все правильно описано выше. Быд у меня в этом году случай,что билеты взяла на более раннюю дату чем приглашение. Пришлось бронировать отель на неделю, а далее срок по приглашению. У вас похожа ситуация. Но с отелем Вы будете платить сбор 35 евро. А если просто приглашение,то от сборов освобождаетесь
Bazis
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию по приглашению

Сообщение: #29

Сообщение lel1001 » 02 ноя 2015, 14:56

Да я лучше заплачу 35 евро, чем все оформлять и 2-й и 3-й раз под даты поездки. Но бронировать какой-то отель и на 1-й въезд, имея ввиду что его отменю, и рисковать "испортить" себе шенгенскую историю как-то не хочется.
lel1001
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 05.09.2006
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию по приглашению

Сообщение: #30

Сообщение Ospon » 02 ноя 2015, 15:03

lel1001 писал(а) 02 ноя 2015, 12:33:я именно поэтому и спрашиваю, можно ли указать в анкете не только приглашение, но и бронь проживания после окончания действия приглашения.
Справка с работы и прочие финансовые гарантии у нас приличные , и если бы мы подавались как обычные туристы, то никаких проблем с годовым мультиком скорее всего и не возникло бы.


Теперь понял Ваш вопрос))) Меня тоже такой способ очень интересует.
К сожалению я не находил информации нигде, по так скажем "комбинированной визе". Когда по одной мультивизе можно и по приглашению и по тур. целям ехать.
Лучше всего позвонить в консульство и там узнать у специалистов, возможно ли поставить в анкете 2 цели поездки, как посещение друзей (родных) и туристическая в рамках заявления на одну мультивизу.
Если да можно, то без проблем подавайте анкету с приглашением, билеты на первый въезд, страховку Вашу + бронь апартаментов на май, справку из банка о фин. обеспечении, билеты тут уже на 2ой въезд не нужны и указывайте в анкете мультик на год.

Если узнаете информацию по этому поводу, то пожалуйста тут напишите)
Последний раз редактировалось Ospon 02 ноя 2015, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ospon
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.09.2015
Город: Брно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию по приглашению

Сообщение: #31

Сообщение Bazis » 02 ноя 2015, 15:05

Если по датам одна поездка перетекает в другую, как было у меня, то можно
Bazis
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию по приглашению

Сообщение: #32

Сообщение Ospon » 02 ноя 2015, 15:08

Bazis писал(а) 02 ноя 2015, 15:05:Если по датам одна поездка перетекает в другую, как было у меня, то можно


Тут первая поездка получится по приглашению до 30.03.2015., а вот вторая уже будет, как туристическая с мае месяце. Т.е. никак не перетекает )
Аватара пользователя
Ospon
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.09.2015
Город: Брно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию по приглашению

Сообщение: #33

Сообщение Bazis » 02 ноя 2015, 15:28

Тогда только в консульстве подскажут
Bazis
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию по приглашению

Сообщение: #34

Сообщение lel1001 » 02 ноя 2015, 15:48

Ospon писал(а) 02 ноя 2015, 15:03:

Лучше всего позвонить в консульство и там узнать у специалистов, возможно ли поставить в анкете 2 цели поездки, как посещение друзей (родных) и туристическая в рамках заявления на одну мультивизу....

Если узнаете информацию по этому поводу, то пожалуйста тут напишите)

В том то и дело, что в самой анкете п.21 сформулирован "Основная цель/И поездки"
Отпишусь обязательно, идем "сдаваться" на этой неделе.
lel1001
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 05.09.2006
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию по приглашению

Сообщение: #35

Сообщение Hloucalova » 02 ноя 2015, 18:16

Рассказываю про собственный опыт.
У моих родителей уже 4-ая мультивиза по моему приглашению. Причем последняя сразу на 2 года. У меня они останавливались всего два раза, остальное время - в отелях. Приглашение неoфициальное, в смысле, что не на специальном бланке, а просто "от руки" написанное с подписью, заверенной чешской почтой. Финансы не показывала. К приглашению прикладывала копию свидетельства о рождении, копию загранпаспорта, копию разрешения на пребывание (ПМЖ, ВНЖ и т.д.). Приглашение составляла на чешском и русском языке, все уместилось на одну страницу. Там же указывала ФИО приглашаемого, номер его паспорта, дату рождения, степень кровного родства (со мной). Там же: собственные паспортные данные, адрес проживания, номер разрешения к проживанию в ЧР.
В приглашении нелишним будет добавить что-ту вроде: в случае чего, все расходы, связанные с пребыванием приглашаемого беру на себя.
Все это работает с приглашением родителей, супругов и детей. Братья, сестры, бабушки, дедушки и тети -дядь до пятого коленка нa этом основании визу не получат.
Да, на мультик приглашение надо просить, например, на год с коридором 90/180.

Теперь, что сдавали мои родители в визовом центре:
билеты на самолет на первую поездку, выписки с банковских счетов, справки с работы + приглашение и сопутствующие документы с моей стороны. Страховка должна быть на первою поездку. На последущие в визовом центре при подаче подписывается обязательство, что вы возьмете страховки "под даты".

До биометрии виза была бесплатная. Теперь не знаю (проверим в следующем году при оформлении следующего мультика ).

Вроде все. Удачи.
Hloucalova
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 25.07.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию по приглашению

Сообщение: #36

Сообщение lel1001 » 09 ноя 2015, 17:37

Ospon писал(а) 02 ноя 2015, 15:03:
Если узнаете информацию по этому поводу, то пожалуйста тут напишите)

Дали шенгенскую мульти с момента въезда и до даты окончания приглашения, т.е на 3 месяца сроком на 21 день, зато бесплатно.
И посоветовали в следующий раз оформлять приглашение у нотариуса на нужный срок, или делать обычную туристическую визу.
lel1001
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 05.09.2006
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию по приглашению

Сообщение: #37

Сообщение Ospon » 09 ноя 2015, 23:00

lel1001 писал(а) 09 ноя 2015, 17:37:
Ospon писал(а) 02 ноя 2015, 15:03:
Если узнаете информацию по этому поводу, то пожалуйста тут напишите)

Дали шенгенскую мульти с момента въезда и до даты окончания приглашения, т.е на 3 месяца сроком на 21 день, зато бесплатно.
И посоветовали в следующий раз оформлять приглашение у нотариуса на нужный срок, или делать обычную туристическую визу.


Ех ... жаль, что не дали на больший и не комбинируют.
Т.е. получается, что если сделать приглашение письменное через нотариуса, то можно и на 1 год без проблем получить? не надо делать никакие приглашения через полицию?
Аватара пользователя
Ospon
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.09.2015
Город: Брно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию по приглашению

Сообщение: #38

Сообщение Bazis » 09 ноя 2015, 23:28

Через полицию можно тоже на год делать,хоть на два. Главное денежки показать. Можно счете,можно наличкой показать
Bazis
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию по приглашению

Сообщение: #39

Сообщение Ospon » 10 ноя 2015, 10:15

Bazis писал(а) 09 ноя 2015, 23:28:Через полицию можно тоже на год делать,хоть на два. Главное денежки показать. Можно счете,можно наличкой показать


Да, но там просили показать приглашающему лицу эти деньги, а не мне. На вопрос в полиции почему она должна показывать полную сумму, а не я. Ей ответили - такие правила.
Я мог бы показать, но вот моя подруга - нет.
Тем более на год они запрашивают по их таблице ~90-120к крон. Когда на пол года 24к необходимо показать.

Если честно сказать, в cizi police сидят люди, которые сами ничего не знают по-моему. Как мне говорила подруга, ей встречались 2 специалиста и оба искали где-то информацию по этому поводу в постановлениях и протоколах на бумаге и оба говорили разные вещи.
Аватара пользователя
Ospon
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.09.2015
Город: Брно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию по приглашению

Сообщение: #40

Сообщение Bazis » 10 ноя 2015, 10:32

Мне делали приглашение в пршибраме. Муж брал в долг деньги на 2 часа, а потом отдавал.
Bazis
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль