С 1 сентября 2006г. в связи с некоторыми изменениями в чешском законодательстве можно будет пересекать границу Чешской республики и находиться на ее территории с целью транзита без визы до 5 дней иностранным гражданам в случае:
1. если в загранпаспорте стоит действующая шенгенская виза типа В (транзитная) или С (краткосрочная);
2. если в загранпаспорте стоит действующая виза типа В (транзитная) или С (краткосрочная) новых членов Евросоюза (Словакия, Словения, Венгрия, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Кипр, Мальта);
3. если в загранпаспорте стоит действующая виза типа D (долгосрочная), выданная государством – членом Евросоюза или Норвегией, Исландией;
4. если в загранпаспорте стоит действующее разрешение на долгосрочное проживание, которое выдало государство – член Евросоюза или Норвегия, Исландия, Швейцария, Лихтенштейн.
Информация к транзиту через территорию Чешской Республики