Рабочая виза в Чехию без диплома

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Рабочая виза в Чехию

Сообщение: #21

Сообщение terekiv » 14 окт 2019, 15:39

Добрый день, уважаемые участники форума!

В ближайшее время еду в московское чешское посольство подавать документы на рабочую визу

Возник вопрос по комплекту документов

На разных источниках указана разная информация, а до самого посольства дозвониться не могу

Напишите, пожалуйста, точный список необходимых документов для подачи заявления
terekiv
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.10.2019
Город: Северск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Чехию без диплома

Сообщение: #22

Сообщение Pyro777 » 15 окт 2019, 15:24

terekiv писал(а) 14 окт 2019, 15:39:В ближайшее время еду в московское чешское посольство подавать документы на рабочую визу
Возник вопрос по комплекту документов


Сам только подал заявку на очередь, ответа ещё нет.
Разве они не сообщают, что нужно с собой иметь?
А что они вам ответили на ваш первый запрос, когда записывались к ним на приём?
Как долго ждали ответ о дате приёма и какой срок ожидания от их ответа до самого приёма?

Уточнил информацию о документах:
1. Справка из МВД об отсутствии судимости (на бумаге с печатью МВД, можно заказать через Госуслуги. С цифровой подписью или печатью МФЦ не подходит).
2. Перевод справки на чешский язык. Потом надо будет заверить у нотариуса в консульстве.
3. Перевод диплома на чешский язык, заверенный чешским судебным переводчиком.
Я буду отправлять копию диплома, заверенную местным нотариусом, в Чехию для перевода (работодатель так сказал сделать и может даже оплатит мне пересылку документов). Сообщили, что якобы теперь в консульстве в Москве нотариус больше не заверяет перевод диплома.
Pyro777
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Рабочая виза в Чехию без диплома

Сообщение: #23

Сообщение terekiv » 16 окт 2019, 13:07

Сам только подал заявку на очередь, ответа ещё нет.
Разве они не сообщают, что нужно с собой иметь?
А что они вам ответили на ваш первый запрос, когда записывались к ним на приём?
Как долго ждали ответ о дате приёма и какой срок ожидания от их ответа до самого приёма?


Про документы которые необходимо иметь с собой в посольстве мне никто не сообщил)

Когда записался на прием они сообщили место и дату со временем приема

Ждал что-то около полумесяца, подал заявку в сентябре, в итоге назначили прием на начало января
terekiv
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.10.2019
Город: Северск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Чехию без диплома

Сообщение: #24

Сообщение Pyro777 » 17 окт 2019, 15:28

Официальный ответ:
"Список документов Вы можете найти на сайте МВД ЧР. Нотариус в консульском отделе не заверяет перевод диплома."

То есть, здесь: https://www.mvcr.cz/mvcren/article/empl ... 82810.aspx
https://www.mvcr.cz/mvcren/article/empl ... 09Mg%3d%3d

Ещё цитата с другого профильного форума: https://www.lifecz.ru/threads/10340/pag ... ost-240344

1) Нужны копии всех документов кроме самой анкеты, в том числе копия первых двух страниц загранпаспорта в двух экз.
2) Никакая вторая анкета не нужна, только основная на ТК
3) Справка о судимости нужна с переводом и заверенная чешским нотариусом
4) Спросили есть ли конверт, но приняли и без конверта.
В общем, я умудрился все сдать, но лишь благодаря лояльности сотрудников посольства и стечению обстоятельств. Не рекомендую поступать так. Пришлось выходить из посольства и делать перевод справки о судимости в агенстве Берг (в соседнем здании гостиницы Пекин) - срочный перевод за полчаса 1200 р, копии я сделал прям у дверей посольства у страхового агента на машине по 25 рублей за страницу. Потом стоял сразу в двух очередях - к нотариусу и на сдачу документов, очереди подошли одновременно и эти окошки были соседние, нотариус заверил и тут же передал коллеге через стойку. Респект! На все ушло в районе двух часов с 9 до 11. Хочу заметить, что были также мелкие помарки и непропечатанная анкета, но чешские сотрудники не страдают от бюрократизма - принимают и исправляют, хотя вполне могли завернуть по несоответствии формы анкеты. И еще они даже не ворчали и не ругались. Как-то так все прошло. В итоге поставили штамп в паспорте и дали две бумажки о принятии документов со всякими номерами, датами и параметрами дела, обвели срок ожидания 60 дней. Заплатил в посольстве 39 евро за подачу и 12 евро нотариусу. Охранник в посольстве строгий и юморной: "Кто в третье окошко, поднять руки!!" )) Но общительный и свое дело знает. Он как бы и охранник и модератор и консультант.

Там же уточняют, что перевод диплома всё-таки достаточно сделать нашим переводчиком и заверить нотариусом, например, в бюро переводов со своим нотариусом, что гораздо проще и дешевле.
К присяжному переводчику необходимо обращаться только в случае нострификации диплома в чешском ВУЗе.
Pyro777
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Рабочая виза в Чехию без диплома

Сообщение: #25

Сообщение Noxi13 » 07 ноя 2019, 03:43

Всем доброго времени суток. Я так понимаю что если на IT специальность (тестировщик или дэаелопер), то диплом не обязательно иметь если на синюю карту как специалист или строго необходимо иначе нельзя на синюю карту претендовать?
Если семья имеется (Жена, дети), то они сразу вместе могут документы на воссоединение подавать одновременно со мной при подаче на синюю карту? Диплом просто на чешский перевод с завершением или эволюция нужна если по IT специальности?
Извините за множество во вопросов.
Noxi13
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.11.2019
Город: Орландо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Рабочая виза в Чехию без диплома

Сообщение: #26

Сообщение ilmp » 29 июн 2020, 12:09

Занимаюсь подготовкой документов на Рабочую визу в Чехию из Украины (2020 год)
В анкете есть графы:
Všechna dřívější příjmení / All previous surnames:
Rodinný stav / Marital status:

Вопрос также возник со справкой о несудимости.
Несколько лет назад была замужем и во время замужества носила другую фамилию. После ее изменила на свою девичью.
Нужна ли справка о несудимсоти на период другой фамилии в прошлом и нужно ли это указывать в анкете, как предыдущая фамилия. И соответсвенно указывать что ты разведен.

1 Вариант - создать документы на текущую фамилию и указать single. Может ли это повлечь за собой проблемы? Учитывая что срок использования фамилии другой был 3 года всего.

Другой вопрос - когда подал документы на визу - можно ли покидать страну на период ожидания решения, уехав в страны ЕС?

На Чешском подфоруме есть тема по рабочим визам. Перенесено.

Буду очень благодарна за какие-либо советы или мнения.
Аватара пользователя
ilmp
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.06.2020
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Рабочая виза в Чехию без диплома

Сообщение: #27

Сообщение kaaa » 29 июн 2020, 12:57

ilmp писал(а) 29 июн 2020, 12:09:Нужна ли справка о несудимсоти на период другой фамилии в прошлом и нужно ли это указывать в анкете, как предыдущая фамилия.

Чешская правовая система не смотрит на судимость как на вечное клеймо. Справка о судимости выдаётся человеку, а не фамилии.

ilmp писал(а) 29 июн 2020, 12:09:1 Вариант - создать документы на текущую фамилию и указать single. Может ли это повлечь за собой проблемы?

Это враньё в документах, и может повлечь как отказ в визе и других документах, так и сложности с загсами в будущем.

ilmp писал(а) 29 июн 2020, 12:09:Другой вопрос - когда подал документы на визу - можно ли покидать страну на период ожидания решения, уехав в страны ЕС?

Отчего же нет?
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4303
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Рабочая виза в Чехию без диплома

Сообщение: #28

Сообщение ilmp » 03 июл 2020, 17:05

И еще вопрос по документам.
Для Украины, какой перевод нужен - присяжного переводчика или обычный период заверенный нотариально?
И тогда например документы которые изначально на чешском необходимо копии нотариально заверять?
Нужно ли по две копии-перевода документов?
Не могу найти никакой информации точной.
Аватара пользователя
ilmp
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.06.2020
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль