Новые требования к документам на визу в Чехию

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Новые требования к документам на визу в Чехию

Сообщение: #1

Сообщение cheesful » 28 июл 2010, 10:36

1. Новая форма анкеты с 19 июля с.г. Принципиальных изменений нет, но теперь ее труднее заполнять в компьютере, гораздо быстрее от руки.
2. Новое требование к справке из банка. Теперь обязательно указывать движение средств за 3 месяца. Проблема может быть у владельцев счетов Сбербанка, ибо они дают либо справку с печатью с указанием остатка на счету за 100 рублей, либо бесплатную справку о движении, но только с подписью и штампом. Может быть, это фишка только моего отделения, не знаю. На бумагу с движением категорически отказываются ставить печать. Собираюсь подавать оба этих документа.
3. Появилось требование о предоплате брони отелей. Как альтернатива, допускается указание в подтверждении(факсовом, подчеркну еще раз!)
"- В подтверждении бронирования проживания зафиксирован номер кредитной/дебетовой карты заявителя (или лица, оплачивающего поездку заявителя). Частичное скрытие номера карты допускается.
- В подтверждении бронирования проживания указано, что все счета по оплате проживания будут оплачены во время выселения (check-out)."

4. Появилось требование предоставления броней билетов "на самолет/поезд/автобус (для всех туда-обратно), при условии отсутствия данного пункта в договоре между заявителем и туроператором(туристическим агентством) или при условии отсутствия договора с туроператором (поездка организовывается самостоятельно)." Раньше можно было получить визу, а уж потом брать билеты, теперь - вот так. Я, к примеру, лечу по акции в Вену, затем поездом в Прагу, физически смогу подать документы на визу ровно за 3 месяца до поездки, а билеты на поезд онлайн чехи начинают продавать только за 2...Так что непонятно, не будет ли в моем случае препятствием отсутствие билетов на плече Вена-Прага.
Ну и , ИМХО, в случае подобного маршрута(посещение Праги наряду с близлежащими столицами), раньше имелись определенные плюсы в получении именно чешской визы(отсутствие необходимости представления справки с места работы плюс брони билетов), то теперь, возможно, имеет смысл получать визу венгерскую/австрийскую/немецкую, с соответствующей корректировкой маршрута, естественно. По крайней мере, текущие требования чехов представляются гораздо более жесткими, чем, например, итальянцев. У кого какие мнения на сей счет?
P.S. Все вышеизложенное почерпнуто с сайта визового центра в Москве, а также из личной беседы с консультантом центра 22 июля с.г.
cheesful
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской
виза Чехии

Re: Новые требования к документам на визу в Чехию

Сообщение: #2

Сообщение MegaWolt » 28 июл 2010, 11:49

все упрощают, они усложняют..
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Новые требования к документам на визу в Чехию

Сообщение: #3

Сообщение victor21 » 28 июл 2010, 11:54

Что-то чехи перемудрили, видимо обиды прошлого дают о себе знать.
victor21
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 09.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 22

Re: Новые требования к документам на визу в Чехию

Сообщение: #4

Сообщение Zeppelin » 28 июл 2010, 11:57

Да полюбому, в Чехию лучше ехать через что-то... цены на прямые перелеты просо конский.
А через туже Германию или Вену может хорошо получиться. И меньше заморочек с визой.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль