Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #21

Сообщение v.zhguleva » 18 июл 2018, 02:38

FIPS писал(а) 17 июл 2018, 19:21:
успевающий987 писал(а) 14 апр 2015, 14:05:На вокзале я подошел в кассу и купил еще билет Эльба-Лабе, надеясь что что-нибудь выиграю с ним. В итоге оказалось, что для меня смысла в нем не было. Билет 200 крон. Этот же билет в Германии стоит 16,50 евро.

Это потому, что вы не умеете им пользоваться! В 06-50 идет рыхлик до Дечина. Там можно купить билет Эльбе-Лабе чуть дальше Враньян и с пересадкой по Дечину ехать бесплатно всю дорогу.


Добрый день! Этот проездной можно купить в кассах Праги? Смогу ли я по нему доехать до Дрездена? Если первый пункт назначения у меня Кенингштайн как добраться по этому проездному, подскажите, пожалуйста! И можно ли где то на сайтах посмотреть расписание электричек? Нашла только расписание поездов и не совсем понимаю, как добираться с заповедника в Дрезден.
v.zhguleva
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #22

Сообщение Елена Белозерцева » 18 июл 2018, 03:16

Базируясь в Праге, объездили много замков и городов Чехии самостоятельно, а также съездили в Дрезден, Саксонскую Швейцарию. Что касается Кенигштайн и Бастая, парадокс,оказалось дешевле взять экскурсию. Я подсчитала стоимость всего маршрута, если ехать самостоятельно, получилось на 1 евро больше, чем предлагали поездку с гидом на Вацлавской площади. Поездка в комфортабельном автобусе, гид русскоговорящий, нам очень понравилось. Приценитесь к предложениям, может и сейчас предлагают за адекватную цену эту поездку.
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1180
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #23

Сообщение v.zhguleva » 18 июл 2018, 04:00

Елена Белозерцева писал(а) 18 июл 2018, 03:16:Базируясь в Праге, объездили много замков и городов Чехии самостоятельно, а также съездили в Дрезден, Саксонскую Швейцарию. Что касается Кенигштайн и Бастая, парадокс,оказалось дешевле взять экскурсию. Я подсчитала стоимость всего маршрута, если ехать самостоятельно, получилось на 1 евро больше, чем предлагали поездку с гидом на Вацлавской площади. Поездка в комфортабельном автобусе, гид русскоговорящий, нам очень понравилось. Приценитесь к предложениям, может и сейчас предлагают за адекватную цену эту поездку.

Экскурсия стоит 35 евро, а нам получается назад то возвращаться не нужно, мы хотим от туда в Дрезден сразу.
v.zhguleva
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #24

Сообщение успевающий987 » 18 июл 2018, 11:47

Из Праги до Дрездена идет поезд. Типа интерсити. Он останавливается в Бад Шандау. Там надо будет выйти и пересесть на немецкую местную элеутричку до Кенигштайна. Туда еще одна или две остановки. Там спросите. В Бад Шандау будете покупать билет на электричку и спросите. Там подскажут. В Бад Шандау два перрона и там написано куда будет отходить поезд. В Кенигштайне вообще один перрон и вокзал уже заколоченный. Поэтому в Бад Шандау в кассе обьясните, что Вам нужен билет из Кенигштайна дальше куда Вам надо будет.
Вы что хотите Кенигштайн и Бастай одним днем и на общественном транспорте? Теоретически реально, но практически выматаетесь и это смажет впечатления.
А Чешскую Швейцарию с соутежками и Браной вообще пропускаете? Если так, то зря.
Оглядываясь назад, я бы все сделал так как и сделал 3 года назад.
Когда Вы едите?
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #25

Сообщение успевающий987 » 18 июл 2018, 11:54

Проездной Эльба-Лабе я покупал в кассе на ж.д.вокзале в Праге. Тогда он покрывал дорогу и до Дрездена. Это же проездной продают и в Бад Шандау. Не помню сколько он действует. 1 день или больше? Спросите на этом форуме в профильной ветке. Есть тема про этот проездной.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #26

Сообщение v.zhguleva » 18 июл 2018, 12:55

успевающий987 писал(а) 18 июл 2018, 11:47:Из Праги до Дрездена идет поезд. Типа интерсити. Он останавливается в Бад Шандау. Там надо будет выйти и пересесть на немецкую местную элеутричку до Кенигштайна. Туда еще одна или две остановки. Там спросите. В Бад Шандау будете покупать билет на электричку и спросите. Там подскажут. В Бад Шандау два перрона и там написано куда будет отходить поезд. В Кенигштайне вообще один перрон и вокзал уже заколоченный. Поэтому в Бад Шандау в кассе обьясните, что Вам нужен билет из Кенигштайна дальше куда Вам надо будет.
Вы что хотите Кенигштайн и Бастай одним днем и на общественном транспорте? Теоретически реально, но практически выматаетесь и это смажет впечатления.
А Чешскую Швейцарию с соутежками и Браной вообще пропускаете? Если так, то зря.
Оглядываясь назад, я бы все сделал так как и сделал 3 года назад.
Когда Вы едите?


У нас мало дней, с 3 по 11 августа и хочется посетить Дрезден, поэтому решили 7 августа поехать в Кенингштайн и Бастай, от туда уехать в Дрезден, а 8 вечером вернуться в Прагу. Считаете не очень затея? Можно еще взять экскурсию в Кенингштайн и Бастай, вернуться в Прагу, а в другой день посетить Дрезден, так даже дешевле выходит, но больше времени в дороге.
v.zhguleva
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #27

Сообщение AnnaVanna » 18 июл 2018, 13:07

v.zhguleva писал(а) 18 июл 2018, 12:55:Считаете не очень затея?


Мы, например, ездили в один день Кёнигштайн и Бастай (плюс мини-железная дорога в Ратене), но из Дечина и на машине. Вернулись в Дечин же, поздно вечером и довольно умотанные. Честно, не представляю, как это всё на общественном транспорте, учитывая время на дорогу, расписание, дойти от станции и т.д.
Кёнигштайн - очень большой замок, целый город. Его за пару часов не обежишь. На Бастай тоже надо прогуляться, походить спокойно, полюбоваться скалами.
Про Дрезден вообще считаю, что он достоин отдельной поездки или хотя бы включения в поездку по городам Германии. Хотя тут многие мотаются одним днём и довольны.
В Чехии есть куча, чего посмотреть поближе к Праге))
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #28

Сообщение успевающий987 » 18 июл 2018, 15:33

v.zhguleva, если Дрезден Вам обязателен, то может попробовать так: из Праги на первом утреннем поезде в Дрезден. Смотрите его, ночуете там, а утром на этом же поезде обратно до Бад Шандау или другого городка где он останавливается поближе к Кенигштайну. От туда на региональной электричке в Кенигштайн. А там уже по времени посмотрите успеваете Вы одним днем Кенигштайн и Бастай или заночуете там и растянете удовольствие на два дня, а может и Чешскую Швкйцарию успеете посмотреть третьим или вторым днем.
Кенигштайн по быстрому смотреть совсем не хорошо. Там нужно и снаружи на стены посмотреть, они там буквально из скал вырастают и со стен крепости на пейзажи вокруг. И не забудьте попросить работника в домике с колодцем вылить ковш воды в колодец, что бы понять его глубину.
И Кенигштайн и Бастай на разных станциях и берегах.
На месте переспрашивайте расписание как поездов, так и паромов.
И если в районе заповедника останетесь ночевать, то я бы советовал ехать ночевать в Чехию, в Хренско, там дешеле и еда и ночевка чем в Германии.
При грамотном планировании можно все посмотреть с удовольствием.
У Вас неделя. 3 дня на Прагу, 1 день на Дрезден,два дня на Кенигштайн и Бастай.
Это все не советы, а то как бы сделал я. Вы уж сами смотрите что Вам интересней и важней.
Помните, Вы в отпуске. Отдыхайте и смотрите.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #29

Сообщение FIPS » 18 июл 2018, 17:43

v.zhguleva писал(а) 18 июл 2018, 02:30:Меня интересуют электрички, как понять на какую садиться и как часто они ходят)) Электрички до Дрездена идут? И я правильно понимаю, что из Праги удобнее сначала посетить крепость, а потом заповедник?

Для серьезного осмотра надо базироваться в Дечине. Сейчас уже билет Эльбе-Лабе в Праге вам не продадут - это теперь земельный билет. ДОбраться на электричках до Дрездена можно с двумя пересадками. Прага - Дечин - Бад Шандау - Дрезден. Я последнее время ездил на рыхликах до Дечина. Народу мало, поезда на пересадку ждать не надо. Красный двухвагонный дизель и есть межгосударственная электричка. Из Бад Шандау идет согласованная городская электричка до Мейсена через Дрезден. Интервл такой поездки - раз в два часа. На участке от Дечина, если там ночевать, можно сильно сэкономить время в пути и все осмотреть за один-два- три дня.
FIPS
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #30

Сообщение v.zhguleva » 31 июл 2018, 16:00

Благодарю за ваши рекомендации! Решили ехать на организованную экскурсию, а в другой день в Дрезден.
v.zhguleva
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #31

Сообщение Pitonama » 02 авг 2018, 16:07

Приходилось мне ездить по некоторым странам Европы. И только находясь в Праге я в полной мере ощущал дух старой Европы. Ее незабываемые улицы и архитектурные строения оставили след в моей памяти
Pitonama
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #32

Сообщение ilbl » 29 май 2019, 11:03

AnnaVanna писал(а) 18 июл 2018, 13:07:ездили в один день Кёнигштайн и Бастай (плюс мини-железная дорога в Ратене), но из Дечина и на машине

Сколько стоила доплата к аренде за пересечение границы? Платили прокатной конторе заранее, или уже по возвращении машины?
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #33

Сообщение AnnaVanna » 29 май 2019, 11:17

ilbl, если честно, уже не помню, платила ли что-то, и если платила, то сколько. Мне кажется, что не платила, но не уверена.
В любом случае, это будет зависеть от прокатной конторы, а не от моей памяти. И как правило, за это платишь сразу, при получении машины.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #34

Сообщение ilbl » 29 май 2019, 11:27

успевающий987,
Из Шены в курорт Ратен идет прямой поезд или с пересадкой? Если прямой, есть ли остановка в Кенигштайне? Вы писали про стоимость проезда 2+ Евро от Бад Шандау до Ратена. А сколько стоит проезд от Ратена до Шены? А от Кенигштайна до Шены и до Ратена (если Вы в курсе)?
Планирую поездку в июле втроем с женой и ребенком 15 лет. От Праги берем машину. Пока колеблюсь, или поехать туда на машине, или оставить машину на парковке в Хрженско, а оттуда как Вы паромом до Шены и далее на поезде. Вопрос в цене вопроса. Пока что если ехать из Дечина (там планируем базу), то на поезде на троих туда-обратно получается совсем не дешево, чуть ли не столько же, сколько может стоить доплата на аренду авто за пересечение границы. При этом на авто по определению должно быть существенно быстрее. Вопрос, как из Хрженско.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #35

Сообщение успевающий987 » 29 май 2019, 15:40

ilbl,я точно уже и не подскажу. Почти пять летипрошло. Цены и расписание электричек лучше смотрите на сайте немецкой железной дороги, я в самом начале активную ссылку дал. На нем я брал билет из Праги до Бад Шандау. А в Бад Шандау уже пересаживался на региональную электричку ( из разряда "остановка почти у каждого столба") и на ней до Кенигштайна. 20 евро - это цена на интерсити от Праги до Бад Шандау. От Шены до Кенигштайна и Ратена идут простые электрички и цена у них не дорогая. Я уже и не помню. Смотрите на немецком сайте. Там вводите от куда и куда и будет время и цены. Только билеты на региональные электрички надо покупать на станции в автомате. Там касса была только в Бад Шандау. Остальные станции совсем маленькие.
Из Шены до Кенигштайна электричка прямая, без пересадок, Курорт Ратен на этой же линии, но к самому поселку надо переехать от вокзала на пароме маленьком, он ходит туда сюда почти без расписания.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #36

Сообщение ilbl » 29 май 2019, 17:37

Спасибо. А те билетные автоматы принимают банкноты? Или только монеты?
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #37

Сообщение успевающий987 » 29 май 2019, 22:10

Вообще не помню. Но это же Германия, там "все
продумано". Я думаю и банкноты и даже карты
принимает. Но на всякий случай запаситесь мелкими евро, мало ли. В крайнем случае поменяете в Шоне на причале у паромщика, а в остальных местах есть магазинные лавочки рядом со станциями.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #38

Сообщение КатяМ » 30 май 2019, 12:59

ilbl писал(а) 29 май 2019, 17:37:Спасибо. А те билетные автоматы принимают банкноты? Или только монеты?


Извините, что вмешиваюсь, просто увидела знакомую тему. Если собираетесь покупать билет на остановке Шёна, то в начале мая автомат банкноты не принимал, только монетки. Хорошо попутчики на станции нам разменяли, а народу с утра там было мало.
КатяМ
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #39

Сообщение ilbl » 30 май 2019, 13:06

КатяМ, Спасибо большое, очень своевременное дополнение.
Кстати, не могли бы Вы уточнить по ценам на переправу из Хрженско до Шоны? Я видел где-то цену 60 крон, но не понял, это в один конец или туда-обратно? На сайте Дойчебана увидел Тагескарте за 15 Евро на группу лиц (нам как раз актуально) на перемещения в пределах данной зоны (искал от Шоны до Ратена). Не понял, а как на переправе через реку у Ратена до Бастая - это Тагескарте действительно и на пароме? Или переправа через реку оплачивается отдельно?
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.

Сообщение: #40

Сообщение успевающий987 » 30 май 2019, 13:57

не могли бы Вы уточнить по ценам на переправу из Хрженско до Шоны


При мне было 1,5 евро или 40 крон в одну сторону. Это 4 года назад.

Переправа на Курорт Ратен 1 евро и если сразу взять туда и назад, то 1,80 евро.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль