Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Сообщение: #1

Сообщение the_Dark_One » 15 май 2012, 14:23

Вводная часть.

В начале мая мы посетили Чехию в кулинарно-ознакомительных целях, о чём я здесь и расскажу. Авось, что полезного для себя углядите и сами захотите съедить! Чужой опыт может пригодиться.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Прага. Куранты Орлой на Cтароместской ратуше.

Данный отчёт стоит воспринимать как дополнение к предыдущему, ибо по большей части он лишь восполняет пробелы прошлой поездки.

За год в Чехии мало что изменилось. Вот разве что камня на дорогах прибавилось: складывается впечатление, что Прагу хотят замостить целиком и положить взамен асфальтового покрытия брусчатку. А, ещё цены на метро новые! 24 кроны за полчаса (вместо 18 крон за двадцать минут) и 32 кроны за полтора часа, и то и другое - с пересадками (едино для метро, трамвая и автобуса). Но это и всё, пожалуй.

Деньги по-прежнему лучше не менять в аэропорту, дорого (традиционно лучшее место обмена - "у арабов" на улице Политических Везну, в двух шагах от Вацлавской площади). За исключением разумного минимума необходимого для первой поездки по городу. Такси в Праге дороговат, да и смысла особого не имеет по причине разветвлённой и удобной системы общественного транспорта. Потому, до Праги добираемся автобусами:
* № 119 (до станции метро Dejvicka;, "зелёная" линия А);
* № 108 (до станции метро Hradcanska, "зелёная" линия А);
* № 179 (до станции метро Nove Butovice, "жёлтая" линия В);
* Автобусом AE, АэроЭкспресс (до станции метро Dejvicka;, "зелёная" линия А; или до Главного Вокзала, Hlavni nadrazi).
"Номерные" автобусы отправляются c промежутком в 5-10 минут с 04:30 до 23:30, остановка находится прям на выходе из пассажирского терминала. Время в пути около двадцати минут до станции метро, стоимость билета - 40 крон, при покупке у водителя. Билет обычный полуторачасовой и может быть куплен в кассе метро или автомате... но таковых в аэропорту я не нашёл. По нему же можно и в метро до отеля проехать, хватает. Автобус же АЕ, идёт до Главного вокзала в центре Праги, делая одну остановку у конечной станции метро "зелёной" ветки. Ходит по маршруту с 5:45 по 21:15 от аэропорта, двадцать минут до Dejvick&a, сорок - до вокзала. Проезд на аэроэкспрессе оплачивается у водителя автобуса и обычные пражские билеты здесь не действуют. Я на этом автобусе не ездил, но гуглится цена в 30 крон до метростанции и 50 крон до вокзала. Багаж и младенцы перевозятся бесплатно, подростки платят полцены.

Давайте ещё tax free упомяну, раз уж в этот раз этой системой пользовался. В Чехии часть магазинов, имеющие соответствующие договора с банком, по вашему запросу заполнят бланк для возврата налога на добавленную стоимость, что-то около 15% от суммы покупки, от 2001 чешских крон и выше. На официальном бланке указывается адрес магазина и перечисляются купленные товары; проследите за правильностью его заполнения. Если хотите вернуть деньги в аэропорту, все суммы должны быть указаны в чешских кронах, это важно. К бланку прилагается товарный чек. При вылете из страны, вы предъявляете эти документы на таможне. Комната Customs, о её расположении можно спросить в справочной службе аэропорта или прочесть в памятке прилагаемой к бланку tax free. Не стоит убирать купленные товары слишком далеко в чемоданы: скорее всего, что-то попросят продемонстрировать, показать, что вы их не перепродали и не вернули назад. Если всё правильно, в бланк ставится таможенная печать. Идёте в банк, сдаёте документы и получаете деньги. В пражском аэропорте Рузине, второй терминал, таможня и банк tax refund находятся на втором этаже за стойками регистрации, в паре десятков метров друг от друга. Проставление печати и получение денег занимает 5-10 минут. Можно получить деньги на пластиковую карточку; если берёте наличными, помните о грабительских процентах конвертации чешских крон в валюту. Кронами возвращать НДС выгоднее, их можно потратить в аэропортовых Duty Free. Спешащие на рейс могут получить деньги в российском банке по прилёту (на то даётся шесть месяцев), главное чтоб чешская таможенная печать в бланке была. Ну вот, вроде ничего не забыл.

Перейдём собственно к отчёту.
Последний раз редактировалось the_Dark_One 01 окт 2012, 06:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской
Прага достопримечательности: Прага экскурсии

Re: Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Сообщение: #2

Сообщение the_Dark_One » 15 май 2012, 14:33

Где можно хорошенько так подкрепиться, а где крепко так пожрать.

Стартанём с главной, на мой взгляд, части отчёта. С пивной-пищевой. Что посмотреть, это можно самому для себя решить, а вот где хорошо покушать... Тут вопросы! В прошлый раз организм сыграл со мной злую шутку: измученый спортивными истязаниями и рациональным питанием, он через несколько дней загула отказался переваривать пиво и все эти чешские окрока с кнедликами. На этот раз я подготовился основательнее: прокачал ливер в домашних условиях и предусмотрительно набрал совсем нелишний десяток килограмм. И справился, друзья! Ни разу за одиннадцать дней пребывания в Чехии не пожаловавшись на пищеварение.

Для начала, вот вам карты, где что находится. Гуглокарта с пометками пивных от Андрея Горбунова. Ещё одна пивная карта.

И сразу открещусь от возможных расхождений во мнениях о питейнях-едальнях. Ресторанный бизнес - он вообще один из самых сложных. Не влезая глубоко в многочисленные невзгоды ресторатора, следует всё же понимать, что разные "смены" поваров могут и готовить очень по-разному, один официант может обхамить, а другой приголубить и т.д. и т.п. Не говоря уж про избитое "на вкус и цвет товарищей нет", уж насколько я гурман, а понимаю, что почитать мы с вами можем очень разные блюда и сорта пива. Так что, мнение автора может и не совпасть с вашим, читательским. Будь я трижды искушённый обжора.

Ну что, пошли по пражским пивным?

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
"У бегемота" расположен между английским посольством и чешским парламентом.
Изысканное место! Ну, а визуально, его вывеска - аккурат над шлемом второго пилота Сегвея.


В первую очередь, вновь зайдём к нашему дорогому Бегемоту. Пивница "У Бегемота" ("U Hrocha") совершенно не изменилась за год, за исключением одной маленькой, но чертовски важной детали - исчезло вепрево колено! Да-да-да, лучшее колено в городе, подаваемое к наисвежайшему плзеньскому... его нет больше в меню! Мы отказывались верить свои глазам и зашли сюда ещё раз через несколько дней. Нет рульки и всё тут! Может, "несезон"? Я попросил бармена закрепить за нами столик на 9 мая - отлично отметили б праздник Победы. Нас записывают в специальную книжицу и я спрашиваю - а можно нам заранее подготовить наше любимое блюдо? Бармен качает головой: не готовим больше, говорит, но почему - я не понимаю. На помощь приходит добродушный чех-алкоголик, перекрикивающийся до этого со своим товарищем на другом конце пивной. На чуть ломанном великоросском, он смеясь говорит: "Эх, туристы! Это пивная в первую очередь, и какая пивная, тут лучшие люди Праги собираются - Праздроя выпить и на политические темы поговорить. Некоторое время назад от вас, русских, житья не стало: придёшь бывало к Бегемоту, а тут битком! Сидят русские, свинные ноги жрут, все столы позанимали, долго сидят, а пива мало пьют. А оно от долгого пребывания в танке успевает вкус терять. Вот и пошла пивница на непопулярные меры! Из-за вас же колено и убрали из меню, чтоб только за ним не ходили." Такая история, друзья, уж не знаю, верить ли пройдохе. Взяли мы здесь сыра жаренного, да свиной стейк отличный - очень вкусно, конечно. Но эх... не то, не то.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Вывеска пивницы.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Первым делом, холодные закуски.
Вот эти кусочки мяса в желе зовутся "свиной сыр".))

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Наскальное творчество троглодитов-визитёров пивной, в мужском туалете.
Я спрашивал, в женском стены чистые.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Чувствуется рука одного и того же художника!


Зашли мы в разрекламированный пивными гидами "Гром до Полице" ("Hrom do police"). И не впечатлились. Внутри достаточно уютно (я не фотографировал почему-то и у меня есть только снимок вот этого меню), поличские сорта пива хороши и бодрящи, пробуйте квасницовые обязательно, а вот еда весьма заурядная и живот не порадовала. Свичкова в сметане - три говяжьих ломтика вкуса... да просто вкуса тушёного мяса. Мясо гриль... ну, такой шашлычок из немаринованной свинины. Пивной сыр хорош, но его пади и не тут готовят. Порции маленькие. Не стал бы настоятельно рекомендовать это заведение, тем более оно и так в стороне от основных маршрутов.

Зато расположившийся ещё дальше "Лось в Осло" ("Los v Oslu") шикарен и наносит мощнейший удар и по вкусовым, и по душевным рецепторам. Памятуя наставления Андрея Горбунова, мы спускаемся в подвал, украшенный рекламными пивными плакатами в стиле пин-ап, а также фэнтезийного и даже психоделического свойства. Бегство из по-летнему раскалённой каменной Праги в прохладное подземелье оказывается очень разумным решением. Ооо, эту пивную я настоятельно порекомендую своим друзьям, хоть сорта пива тут в основном бельгийские и цена за них двойная или даже тройная. Еда, однако же, совершенно чешская и великолепных кулинарных качеств. С ходу заказываем Kwak Amber Ale (18об.), который подают в алхимической колбе на деревянной подставке, а также совершенно великолепный вишнёвый Kasteel Triple Red чуть меньшей плотности. Первые порции выпиваются в миг, я еле-еле успеваю запечатлеть уже [S]надкусанное[/S] распробованное. Kwak сводит с ума насыщенным вкусом с оттенками дикого мёда и весенних луговых цветов; Kasteel настаивается на вишне, по слухам, аж несколько месяцев, и девчонки были от него без ума. Я так думаю, что и мужики из пивных гурманов оценят. На закусь заказаны сырные шарики и тартар, на горячее - свиные рёбрышки в меду. Между прочим, вепрова жебра (свиные рёбра) - это босяцкая еда, исторически. Хорошо быть бомжем в этой зажравшейся стране! Уходя, я пробую пиво Delirium Tremens Ale из серебристой бутылки. Странный вкус, странный. Полынь? Явно какая-то дурманящая травка добавлена. Бир со слоном.

Меню ресторана: раз, два, три.
Пивное меню (оцените богатства, там было почти всё из перечисленного!): раз, два, три, четыре.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Интерьер Лося. К барной стойке прибиты щиты скандинавов-викингов.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Для старта, по бокалу Kwak и Kasteel.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
А тут и есть можно начинать.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Тролль самозабвенно хлещет пиво!
Рекламный плакат на стене.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Барная стойка в подвале с пипами (пивными кранами).

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)


Посещённое нами с друзьями заведение "Конюшня" ("Konirna") было рекомендовано живущими в Праге знакомыми, как "хорошее местечко вдали от туристической тропы". В целом неплохо, но я в очередной раз отметил для себя, что групповое сознание интернета может рвать в клочки знания считающих себя подкованными в тех или иных вопросах туземцев! По себе знаю - спросите меня, где мож вкусно/недорого/атмосферно пообедать в Москве и я с уверенностью назову лишь одно место, "у меня дома". Вот и "Конюшня" оказывается не так чтоб далеко от протоптанных путешественниками "кабаньих" троп. Это солидно выглядещий ресторан с подогретыми ценами и не самой лучшей, на мой взгляд, едой и не лучшим на мой взгляд пивом. Всё же, "Крушовице" у нас только по первости производило фурор, а в Чехии этим пивом никого не удивишь.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Гуляя по городу, проходим мимо пивной "У Крале Брабантскего" ("U krale Brabantskeho"). В планах посещения эта точка не значилась, но местечко интересное. Позиционируется, как старейшая средневековая пивная Праги, имеет соответствующий интерьер и вообще внешне и внутренне весьма симпатична. Насчёт кухни ничего вам не скажу, если знаете чего о заведении - поделитесь! Мы и в прошлом году мимо проходили, но так и не остановились ознакомиться с кухней. Судя по сайту, там бывают красочные средневековые представления каждый вечер пятницы и субботы.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)


А вот пожалуйте, моя любимая Трдлница! Трдлник тут самый свежайший, не из заранее испечённых, готовится прямо при вас. Я это место уже описывал в отчёте за прошлый год. В этот раз за главного здесь была прекрасная девица, совершенно точно такая, какой должна быть крестьянская чертовка, торгующая с лотка ароматной сдобой - радушная и улыбчивая. Ну, в моём понимании - должна быть такой. :)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)


Пивница "У Пинкасов" ("U Pinkasu") расположена на краю Вацлавской площади у станции метро Mustek. Много залов на трёх этажах, есть летние столики на улице. Плзеньский Праздрой наливают наисвежайший, отменного качества, пьётся в три глотка с величайшим удовольствием. Что впрочем неудивительно, ведь ресторан хранит свои традиции! Именно тут в 1843 году плзеньское подали впервые в Праге. Мастер (18об.) - ещё одно доброе пиво, тёмное, но лёгкое и с густой шапкой карамельной пены. У Пинкасов отличный стол и некоторые официанты хорошо говорят по-русски. Я заказал телячий стейк и не пожалел. Ещё тут по слухам лучший в городе суп из рубцов. Взяли на пробу - и правда, объеденье. И как это я сюда не попал в прошлый раз?! Обязательно сходите, не пожалеете.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Вид с улицы.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
На входе.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Слева от входа стоит автомат с памятными монетками.
Таких много по всей Праге на памятных местах, в одном Зоопарке с десяток.
Есть своя монетка и у Пинкасов.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Картина на стене.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Прям хочется туда назад, да.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Мы сидели в этой комнате на втором этаже, у окна.


Ресторан "Барачницка Рыхта" ("Baracnicka rychta"). Находится по пути в Страгов монастырь, если идти от моста Легий. Зашли мы сюда случайно, увидев вывеску "здесь наливают Свиянское". Дело том, что пробовать продукцию свиянского пивовара мы хотели сразу после посещения Зоопарка, заглянув в "Свиянского Рыцаря" ("Svijansky Rytir"). Но последний был по неясной причине закрыт, банкет или хезе что ещё, и мы решили туда больше не возвращаться - далековато. Про себя назвали его "свинским рыцарем". Пробуем свиянские сорта пива тут. Что ж, мне они пришлись по вкусу, точно вам говорю. Опробовал maz (11об.) - хорошее светлое, но пока без особых восторгов. Светлое квасничковое (kvasnicak) и тёмное (cerny karamel) на вкус куда более запоминаются и создают душе ощущение праздника. Но самое вкусное пиво, на мой взгляд - резаное (rezane), которому я в своём блокнотике поставил пять звёзд.
Разиитко здесь с готической заглавной "B" в названии.

Между тем оказывается, что у ресторанчика полуторавековая история и здесь вечером собираются хорошие компании. Увы, мы заглянули днём. Горбунов отзывается о кухне Рыхты очень тепло и рекомендует пробовать охотничье ассорти, свиные рёбрышки и суп в хлебе. Ещё порадовали плакаты снаружи, копии старых пивных календарей.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)


"Бредовский двор" ("Bredovsky dvur"). Про него я уже писал, хорошее едальное место прям напротив арабских обменников. Здесь мы останавливались испить старого-доброго "Козела". Кухня сытная, порции большие, но то ли я не в духе был, то ли в сравнении с другими ресторациями вкусовые качества блюд уже не так восторгают... Рульку подали неплохую, но не более того. Без каких-то особых восторгов. Жена, так вообще заявила, что тартар (который она брала почти везде) оказался с переизбытком чеснока и скорее всего - из несвежей говядины.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
"Я столько не съем!"


"Монастырский пивовар Страгов" ("Klasterni Pivovar Strahov"), расположен - угадайте - во дворе исторического Страговского монастыря. Но сама пивоварня новая, образца 2000 года. Старая почти век до этого не работала, прекратив своё несколько сот летнее существование перед Первой Мировой. В ресторане подают весьма солидный набор блюд, порции большие и сытные. Вепрево колено было неплохое, но без изысков, а вот зато суп-гуляш просто великолепен! Как и хлеб, в котором был подан. Так и свежий хлеб, поданный отдельно.

Пробуем "монастырское" пиво Св.Норберт:
Amber (полутёмное, 13 об.). Легкое, с изящной горчинкой. Пьётся легко и свободно, жажду утоляет отменно.
Tmavy (специальное тёмное, 14об.). Хорошее тёмное пиво, но без изысков - это первый изготовленный на новой пивоварне сорт.
IPA (Indian Pale Ale) - лучшее, на мой взгляд. Отличное пиво с медовым оттенком.
Пивоварня варит сезонное пиво, в разные времена года. Обязательно зайдите сюда в Рождество, если будете в Праге. А я бы непрочь попробовать их плотный осенний бок. Эх. А ещё, тут вам в пивной дневник поставят очень красивую разиитко (печать заведения).

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
По-моему, и по одному виду можно понять - очень вкусно!

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Под тарелку подложат салфетку с описанием процесса пивоварения.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Печать заведения, с листьями - то, о чём я говорил.
Эта расположена в меню, но вам в пивной дневник поставят ровно аналогичную.


Кафе "Лувр" ("Louvre"). Хорошие торты и вкусный кофе-чай. Удобные столики с мягкими креслами и красивыми стульями у окон-витрин. Но дороговато, и пожалуйте - дополнительные начисления в счёт. Соусы и хлеб посчитают отдельно при заказе еды, эта незапланированность попадается порой в местных ресторациях. Есть бильярд и другие игры, за столами играют в шахматы. А, ну и на закуску. Есть такой анекдот:

Пришел еврей к раввину и говорит:
- Ребе, близится праздник, нужно стол подготовить. Есть уменя курочка с петушком... кого резать?
Рав думал долго, да и говорит:
- Режь петушка!
- Но ребе, ведь курочка расстроется, она одна останется, страдать будет...
- Так что думать - ее и режь!
- Но тогда петушок один останется, он страдать будет...
- Что ты мою голову морочишь? Иди вон к православному попу, как рассудит, так и будет!
Пошел значится еврей к батюшке, поделился проблемой, вопрошает кого резать. Поп подумал, да и говорит:
- Режь петуха!
- Но ведь тогда курочка расстроится, одна останется, страдать будет...
- Да ну и хуй с ней!


Один из моих любимых анекдотов, ибо очень он про нас - про русских, то есть. Так вот, случилось мне переводить эту байку для интуриста на пинжн-инглиш, пока заказ ждали. Худо-бедно, добрался до концовки. Вот еврей-ортодокс уже у попа-ортодокса:

- Whom should i kill, father?
- Hm, kill the cock!
- But... the han will stay alone, it'll suffer...
- So fuck it!


Согласитесь, весьма свежая трактовка.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
В "Лувре".

"Валашская пивница" ("Valasska pivnice"). Валашская пивная по дороге к Страговскому монастырю, недалеко от Барачницкой Рыхты. Зашёл сюда, привлечённый вывеской с незнакомым пивным сортом, выпил пива и пошёл дальше. О кухне ничего сказать не могу, а вот пиво другое, да. Пробовал Валашский рубин, Wallachien Rubin (14об.), тёмное, и Валашское резаное, Wallachien Rezane. Жажду утоляет хорошо, но... хм... водянисто? Да, как-то так. Хорошее (в Чехии вообще бывает - плохое?), но без восторгов.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

"У семинариста" ("U Seminaristy"), расположен прямо напротив выхода из метро Narodni Trida. Прежде всего - не дали разиитко! Шеф, видите ли с печатью уехал! Что за на? Пиво льют Будвайзер, но о нём позже. О еде. С негодованием замечу, что утка оказалась без хрустящей корочки, скорее тушёная чем печёная; капуста к ней - странного цвета с неуловимо инопланетным привкусом, и это скорее не комплимент. Но вообще, неплохо было. Заведение большое и скорее уютное, обслуживание было хорошее. А еда без восторгов. Для себя отмечу: не приоритетная пражская пивная.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Вид снаружи совсем непритязателен.
Внутри гораздо лучше, особенно на летней веранде.
Но шёл дождь.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Голодныя...

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)


"Будварка" ("Budvarka"). Это фирменный пивной ресторан Будейовицкого пивоваренного завода. Мы зашли сюда чуть ли не в самом конце нашей поездке, а определённо, заруливать в него стоило одним из первых! Пробуем разный Будвайзер. Cвежайшие светлое и тёмное - отменны. Эдакое вот настоящее бочковое пиво, которое хорошо пить в жаркий летний день с друзьями, где-нибудь на речном пляже. (Но всё же отмечу, что это не лучший сорт чешского пива на мой взгляд). Ни в коем разе не пробуйте безалкогольное - это водянистая моча, а не пиво. Зато в рестотрации еда - выше всяких похвал, вкусно было всё. Ну да по фотографиям видно.
Мои всяческие рекомендации "Будварке".
Вот их меню: раз, два, три, четыре.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Всегда берём на распробу разного пива, чтоб сравнить, пока вкусовые рецепторы не закоксовались.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Обратите внимание, как подали жареные рёбрышки.
Передо мной стейк с перечным соусом, средней прожарки.
Совсем не чешский Феттучини справа тоже дивно хорош!

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Не пробуйте безалкогольный Будвайзер, молю!

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Обратите внимание на чек. 1300 рублей на наши - это уесться мяса с пивом, для троих.


Помяну мельком.
Были в "У Рудольфино" ("U Rudolfina"). Первое посещённое нами место, помню только что было очень вкусно. Запись в блокнотик: "Прекрасно! Отличный жареный сыр, капуста хороша, вкусная полевка (суп традиционной чешской кухни)". Увы, фотографий не делал. Пиво - плзеньское.
Помянутый в прошлом обзоре "У Золотого винограда" ("U Zlateho Hroznu") закрыт по праздникам и в воскресенье. Но Литовел Маэстро (очень вкусное пиво с лавинообразным эффектом) там есть по-прежнему, мы всё же зашли однажды. Есть не ели, но место уютное.

Ну и нересторанное. Обратить внимание стоит на:

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
В начале мая? На клубнику! Свежая, сладкая, вкусная!
А ещё тут арбузы уже продают, и они весьма неплохи.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Питьевая вода. Если много ходить по жаркому городу, то и пить надо больше.
Рекомендую эту. Газированная и негазированная Mattoni, минералка из Карловых Вар.
Как обыкновенная вода, так и с вкусовыми оттенками, самых разных видов.
Вон где написано Хрюшки (Hrusky) - это с грушовым.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Совершенно медитативная вещь - пастилки Тутти Фрутти, съесть можно с ведро.
Как семечки.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Порой мясо жарят прямо на улице. Вкусно!

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Вот адекватные цены, в супермаркетах.
Не покупайте Сливовицу на Вацлавской площади, там дорого.
К примеру, 75с "марочной", той что в коробке, на Вацлавской стоит килокрону.
Тут - 584 крон.



Приятного аппетита вам в Праге!
Последний раз редактировалось the_Dark_One 16 май 2012, 16:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Сообщение: #3

Сообщение axis57avt » 15 май 2012, 18:07

Утащил к себе в копилку. Бог даст- в апреле буду в Праге.
Аватара пользователя
axis57avt
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 11.11.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Сообщение: #4

Сообщение Express » 15 май 2012, 21:16

Отличный отчет!

Летом еду на машине в Хорватию, обратно через Прагу.

Тоже очень люблю пиво и горю желанием посетить все эти заведения, но я еду с ребенком трех лет.

Скажите, в таких заведениях вы вообще видели пары с маленькими детьми, как к этому чехи относятся?
Express
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Сообщение: #5

Сообщение the_Dark_One » 15 май 2012, 21:35

В "Лося", к примеру, приходят с детьми. Или в "У Пинкасов". В "Бегемота" не стоит.
Нормально относятся, если это рестораны, а не пивнушки с матерщинниками.))
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Сообщение: #6

Сообщение the_Dark_One » 16 май 2012, 16:43

Продолжаем разговор(с)

Пражский зоопарк.

Фотографировал я немного, потому покидаю фотки россыпью, не особо привязывая их к повествованию.

Чешские зверинцы ведут свою историю из средневековья, достигнув пика расцвета к концу семнадцатого века. Среди дворян считалось хорошим тоном держать при своей усадьбе животных, изображённых на их геральдических гербах. Ещё бы, какой силой воздействия на окружающих обладала наглядная демонстрация того, что не только домашняя животина, но даже дикие хищные звери подчиняются воли знатного господина! Надресированные коняги преклоняют колени перед монархом, а изящный гепард лежит у его ног на тонкой цепи и сквозь полуопущенные веки осматривает королевских посетителей. По саду бродят роскошные павлины, а в клетках заливаются трелями певчие птицы... Первый пражский зверинец появился в Праге ещё где-то во времена Карла IV. Расположенный во рву перед пражским Градом, он назывался Львиный двор из-за вида содержащихся в нём хищников. Король Рудольф II существенно расширил этот зверинец и навёз в него других диких кошек, медведей, волков и даже орангутана из дальних стран. Это было одно из любимых королевских мест отдыха и здесь нечасто появлялись посторонние. Сюда допускалась лишь чернь, ухаживавшая за животными; гуляла по галереям над львиным обиталищем придворная знать, а так же приходили гости, лично королём приглашённые. Последних Рудольф тоже выбирал не абы как. Ведь редкий зверь был отличным даром монарху и потому гостем мог стать возможный даритель. По легенде, сюда был приглашён турецкий посол, высоко оценивший коллекцию Рудольфа, но затем коварно вздумавший посрамить монарха с его свитой. "А вот у нас, когда турецкий владыка ходит глядеть на животных в львиной яме, желающий доказать свою преданность воин из его сопровождения обязательно попросит дозволения сразиться с самым сильным из них ;)" - сказал посол. Секундное замешательство, и один из молодых дворян просит дозволения Рудольфа вызвать льва на поединок. Вооружившись копьём, он смело делает шаг в двор с хищником и за его спиной лязгает дверной засов. Публика замерла. Увидев чужака, хищник припал к земле, весь аки взведённая пружина, и начал бить себя хвостом по бокам. Взгляд упирается во взгляд и вот лев делает прыжок! Молодой дворянин отскакивает в сторону, уклоняясь, а когда зверь вновь повернулся к нему, резко бьёт копьём и вгоняет его прямо в пасть зверя! Лев пытается достать лапой обидчика, ломает копьё, а затем падает замертво. И королевская честь не была посрамлена. Ближе к концу жизни у Рудольфа появился лев-любимчик, к тому же родившийся с ним под одним знаком Зодиака. Придворный астролог заметил, что жизнь их должна быть похожа; и совпадение это или нет, но лев умер за три дня до смерти монарха, к тому времени уже лишившегося власти и мучимого болезнью. Такие дела.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Карта Пражского зоопарка. По клику - крупнее.

История современного пражского зоопарка начинается в двадцатых годах XX века, когда было принято решение о возрождении зоосада. Место для постройки было выбрано вдали от Пражского Града, к северу от излучины Влтавы, в Тройском районе. Гранича с парком, раскинувшимся перед Тройским замком. Площадь открытого в 1931 году зоопарка составляла всего лишь 8 гектар и изначально здесь содержалось около 200 животных. Занимая им площадь составляет более 60 гектар, что делает его одним из крупнейших в Европе. И одним из самых красивых в мире. По оценке журнала Форбс Трэвел, он занимает седьмое место в следующем списке:
1) Королевство животных (Орландо, США)
2) Базельский зоопарк (Базель, Швейцария)
3) ZooParc de Beauval (Франция)
4) Берлинский зоологический парк (Берлин, Германия)
5) Бронкский зоопарк (Нью-Йорк, США)
6) Честерский зоопарк (Честер, Великобритания)
7) Пражский зоопарк (Прага, Чехия)
8) Национальный зоологический парк Южной Африки (ЮАР)
9) Зоопарк Сан-Диего (США)
10) Шонбрюннер (Австрия)

Увы, московского зоопарка мы в перечне не находим. Но и понятно, почему. По личным ощущениям, здесь хорошо чувствуют себя не только люди, но и животные, которым на территории пражского зоопарка хорошо и привольно. Несмотря на большую площадь, "плотность заселения" здесь меньше чем в российских зоопарках. Смотрите сами - ок. 5000 особей на 60 гектар в Праге. А, в московском зоопарке на втрое меньшей площади живёт почти 9000 животных. Почувствуйте разницу.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Очередь в кассу небольшая даже в выходной.
Большой она может быть на автобус до метро.


Пражский зоопарк активно участвует в сохранении редких видов животных. Например, огромная заслуга именно местных зоологов, что с лица планеты не исчезла лошадь Пржевальского. Чему даже есть соответствующий памятник. В начале 2000-ых зоопарк пережил катастрофическое наводнение, вызвавшее большие разрушения и смерть множества животных, в том числе слона и носорога. О чём попадаются плакаты-напоминания с горестными фотографиями. Сейчас зоопарк полностью восстановлен и его территория расширена, строится просторный новый слоновник. В зоопарке представлены различные климатические зоны, есть крытые вольеры с микроклиматом джунглей и водопадом, с тропической ночью и летающими вокруг летучими мышами. Холодный аквариум с пингвинами и большая территория "саванны" с зебрами и жирафами. клетки с птицами, внутрь которых можно заходить. Детям тут настоящее раздолье - здесь есть и детская площадка, и минизоопарк (где можно потрогать-погладить зверей), и возможность покататься на пони, и интересные лекции (увы, не на русском). Есть что покушать и что выпить, вода, пиво, мороженое, пончики. Уделите этому месту целый день.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Львица Джозефина.
Наиболее известные животные имеют свои имена, прям как в мультике "Мадагаскар".
Плакаты с их изображениями развешаны по всему городу на рекламных плакатах Зоопарка,
а непосредственно на дорожке перед кассой сделана своего рода "аллея славы" с отпечатками их лап.


Зоопарк работает ежедневно:
летом - с 9:00 до 19:00;
март - c 9:00 до 17:00;
апрель, май, сентябрь, октябрь - с 9:00 до 18:00;
зимой - c 9:00 до 16:00.
Цена билета 150 крон взрослым, 100 крон детям. действуют студенческие, семейные и сезонные скидки.

Сайт зоопарка - http://www.zoopraha.cz

Как добраться: доехать на метро до станции Nadrazi Holesovice и сесть на автобус 112 до зоопарка (ок. 15 минут пути). С апреля по октябрь по выходным ездит бесплатный автобус с надписью Zoobus. В выходные дни тут бывает наплыв народа с неизбежными пробками, потому тридцатиминутного билета может не хватить - имейте в виду.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Это не излучение Черенкова, это просто зелёное стекло.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

В парке много всяких приятных и забавных мелочей. Например, счётчик посетителей на входе. Или вот, сюда же можно придти с собакой - так вот по всему парку есть миски, поилки для домашних любимцев. В разных частях парка разбросаны автоматы с памятными монетками, везде разные: хочешь собрать все - обойди весь парк, изволь! Везде указатели и пояснения, в том числе и на русском языке. Территория большая, обойти её за день сложно, особенно детям, потому вокруг очень много мест отдыха. Ходит "паровозик", а на гору поднимает фуникулёр - увы, в наше посещение он почему-то не работал. Говорят, когда в зоопарк вернутся слоны (до постройки нового слоновника их увезли в другие зоопарки), здесь вновь можно будет купить слоновий навоз для огорода.)))

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Всегда, всегда наибольший интерес привлекают сородичи человека. У горилл здесь просторная территория, есть место и где поспать в теньке, и поиграть на спортивных снарядах, и искупаться. Вот этот пацанёнок постоянно устраивал шоу. То молотил себя кулаками в грудь на зрителя, то с мамкой своей подрался, то бедную утку с утятами назад в пруд загнонит. Хулиган! Успокоился, только когда подзатыльник от альфа-самца, отца скорее всего, получил.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Мамка.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Он тут самый главный.
Синее пятно на фотографии - отражение шапки какого-то мальчонки-туриста.
Они с гориллой с минуту сидели напротив по разную сторону стекла, глядя друг другу в глаза.


Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
За год до оргазма.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Перекус мини-плюшками.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Странная инсталляция с гигантскими муравьями по пути.

Кому как, а мне крокодилы очень симпатичны. Я настоял, чтоб мы сходили поглядеть на гавиалов! Всё-таки, это нетипичный вид крокодилов, а по мне и очень красивый - поглядите только на его узкую морду. Питаются гавиалы рыбой и являются самыми быстрыми пловцами из своих сородичей. Для человека считаются неопасными, хотя падиж ты, цапнет такой пилой за руку... Живут гавиалы в Индии и находятся на грани исчезновения по причины использования их неотъемлимых частей в народной медицине и прочей Камасутре.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Красавец, красавец!

Подытожа, скажу: посещением зоопарка остался доволен.
Последний раз редактировалось the_Dark_One 14 июн 2012, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Сообщение: #7

Сообщение the_Dark_One » 17 май 2012, 22:05

Ботанический сад.

Маршрут №112 разваивается, и один привезёт нас прямо к Зоопарку, где расположена его конечная остановка. Другой, чуть не доезжая зоопарка повернёт направо и пойдёт дальше по Тройской улице в сторону конечной остановки Podhori. Сойдём ли мы с него на следующей остановке, или высадимся у зоопарка, минут десять придётся пройтись пешком до Ботанического сада.

Раскинувшийся на семидесяти гектарах, на склонах котловины с перепадом высот в сто метров, ботанический сад не сразу стал доступен праздным зевакам. Коллекция растений и оранжереи появились здесь не просто так, а в целях исследовательских; сюда допускались лишь реальные такие ботаны-биологи из среды научной. Изучение биосферы, сохранение редких видов растений, проблемы эрозии и почвообразования - вот их стезя. И хоть создание сада началось в 1968 году, лишь в начале девяностых широкой общественности была открыта небольшая его часть. Даже сейчас, мы cможем посетить чуть более 5% площади от всего богатства представленного здесь растительного мира.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Вот тут ещё одна большая и подробная карта (увы, на чешском)

Сайт ботанического сада:
http://www.botanicka.cz/hlavni-stranka/general-information-en.html?page_id=1186
Адрес: Praha 7 - Troja, Nаdvorni ul. 134
Ботанический сад открыт ежедневно, с мая по сентябрь 09:00-19:00, октябрь 09:00-17:00, c ноября по февраль 09:00-16:00, март 09:00-17:00, апрель 09:00-18:00.
Теплица Фата Моргана открыта со вторника по воскресенье.

Наиболее интересная, на мой взгляд, часть сада - Фата Моргана, большущая S-образная оранжерея с тремя большими и кучей малых, аквариумных, климатических зон. Удачно вписанная в скалу на тёплом южном склоне, она снабжена собственной метеостанцией, состоящей из кучи термо- и датчиков влажности, индивидуальной системы полива растений, обогревателей и охладителей. В пристройке на случай перебоев с электроэнергией есть резервный дизельный генератор. Внутри, мы пройдём по ста тридцати метровой дорожке, ведущей нас сквозь дождевые леса, полупустыни и горы, мимо скальной стенки с бегущими ручьями и водоёмов с декоративными рыбками; вокруг нас будут порхать красивые бабочки. Климатические зоны обладают каждая своей температурой и влажностью, и редкие растения сгруппированы в них согласно ареалам их природного произрастания.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Внутри Фата Морганы.
Джунгли! По ссылке откроется картинка покрупнее.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
В одном из "аквариумов".

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Судя по похожим на бельевые верёвкам с коконами, бабочек разводят специально.
Но жизнь, она свою дорожку всегда найдёт...

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
А вот эта бабочка только недавно покинула кокон.
Её крылья ещё не налились кровью и не расправились.
Но уверен - взлетит!

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Бррр... многоножка!

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Вообще, это хищное растение, способное вступать в симбиоз с муравьями.
Привлечённое интересным запахом, насекомое падает в наполненный водой "колодец" и напрасно пытается выбраться оттуда по скользким стенкам.
Медленно и печально оно испускает внутри последний дух, после чего благополучно переваривается растением.
Снабжая последнее дополнительным азотом и прочими полезными веществами.
Но я бы, глядя на такое создание природы, изобрёл бы презерватив.


Выходим из оранжереи и идём в открытый сад. Это красивый парк с удобными скамеечками, но ничего особого о нём я не скажу, т.к. ботаника - не моя стезя. Я видел здесь незнакомые хвойные растения и виноградник (в это время года ещё полусухой). Тут есть японский садик и странные скульптурные работы.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Бытовая история.
Прекрасный принц обрюхатил негритянскую принцессу и, превратившись назад в лягушку, сделал ноги в трудный момент её жизни.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
На краю сада есть обзорная площадка с видом на Тройски замок с его садом и Прагу.
Панорамка. При нажатии на картинку загрузится вариант крупнее.


Времени на посещение Ботанического сада нужно порядка двух часов. Если хорошенько побегать по зоопарку, не задерживаясь, можно успеть посетить и ботанический сад в тот же день.
Последний раз редактировалось the_Dark_One 14 июн 2012, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Сообщение: #8

Сообщение the_Dark_One » 22 май 2012, 21:40

Немного о пражских музеях.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Увы, современные чехи мало что имеют сказать о русских хорошего - и это видно по их музеям.
Русские стойко ассоциируются с коммунизмом, а коммунизм тут абсолютное зло и тюрьма народов.
Зато американцев, слава Гавелу, тут всячески любят и ценят, в особенности юные институтки.
"Американ бой, уеду с тобой".


В Праге более тридцати музеев и выставочных галерей. И это не считая микромузейчиков, коих при магазинах и пивнушках вообще без меры, а так же готических зданий и храмов, убранство каждого из которых уже своего рода выставка. Идёшь порой по Праге, зайдёшь в магазин, а там за стеклом великолепная экспозиция! Взять к примеру фотомагазины на улице Водичкова (рядом с Вацлавской площадью), смотрите какая красота представлена (фотографы и приверженцы тёплой ламповой плёнки и прочих даггеротипов меня поймут):

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Свои музеи есть у знаменитых чехов и прочих людей, так или иначе с Чехией связанных. Бедржих Сметана, Антонин Дворджак, Вольфганг Амадей Моцарт, Альфонс Муха, Франц Кафка, вот их малый перечень. В Праге много музеев исторических и архитектурных. Увы, по планам, в списке к посещению было лишь по одной выставке на выбор для каждого члена нашей группы: музей трамваев, музей игрушек и музей современного искусства. Начну, пожалуй, с музея игрушек.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Выбор ракурса в погоне за шедевром.

Судя по рекламному проспекту, в этом музее (Muzeum graiek, по адресу Jirska 4, Praha 1, открыт ежедневно с 9.30 до 17.30) собрана одна из самых больших коллекций игрушек в Европе. В момент нашего посещения, экспозиция была совмещена с музеем куклы Барби, и это оказалось интересней, чем я по началу скептически думал. Но обо всё по порядку. Музей встречает скульптурой голого юноши с традиционно натёртым "на счастье" половым органом. Покупаем билеты и заходим внутрь. Слева от входа в музей находится сувенирный ларёк, в котором (увы!) сувениры самые заурядные. По тематике игрушек в нём есть чуть-чуть больше, чем ничего, и делать там совершенно нечего.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Целый зоопарк.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Игрушки с паровым моторчиком.
Подобная машина была у Малыша из сказки про Карлсона.


Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Адский Крампус - демоноподобный антипод и одновременно спутник Санта-Клауса.
В рождественскую ночь он утаскивает плохих детей в свою пещеру, где их категорически растляет, а затем съедает.
Ведите себя хорошо, детки.


Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
О каком-то таком роботе я мечтал в детстве (пока не поглядел "Звёздные войны").

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Целая галерея солдатиков, посвящённая работе медсанчасти времён Первой Мировой.
Санитарки, раненые, даже медицинский пёс.


Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
А тут - целая война идёт.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Щелкунчики. Подумать только, такие и правда были.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Игрушки начала ХХ века.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Можно поиграть в церковь, со всеми её обрядами!
Интересно, у наших поповских детей были подобные?


Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Люцинка. Не иначе, младшая дочурка Люцифера!

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Современная игрушка.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Слоны в посудной лавке.

Поднимаемся ещё на этаж выше и оказываемся в музее куклы Барби. Первые Барби выглядели именно так. В последствии, куклы много раз меняли свой облик в угоду переменчивым преставлениям о красоте. Обзаводились друзьями и подружками, аксессуарами, домами, дачами, автомобилями. Взрастили вокруг себя целую индустрию кукольной моды. Лучшие модельеры творили для Барби костюмы, лучшие дизайнеры принимали участие в создании её облика. Кукла создала целый культ, породив несколько поколений преданных поклонников. Пожалуй, я прочувствовал смысл горестной фразы из к/ф "Ценности семейки Аддамс": "Барби Малибу! РОДИТЕЛИ ПОДАРИЛИ ДОЧЕРИ БАРБИ МАЛИБУ! Им пришлось умереть..."

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Первая Барби.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

В мир Барби пришло и много именитых героев телевизионного- и киноэкрана.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Барби Эйнштейн.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Герои "Волшебника из страны Оз".

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Мне всегда казалось, что женщина-кошка - та ещё любительница садо-мазо.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Планета обезьян.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Рейган.

Забавно, но у самой первой Барби была предшественница. Это кукла 1952 года по имени Лилли.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

В один из дней мы решили посетить музей трамваев. Трамвай, пожалуй, это основной вид транспорта в Праге; у трамвайного сообщения здесь долгая 130-летняя история. Увы, мы не разузнали заранее часы работы экспозиции и музей со всеми своими вагончиками оказался закрытым! Не повторяйте наших ошибок. Музей открыт с апреля по середину ноября, с 9:00 по 17:00, и только по выходным дням. Могу лишь поделиться с вами хорошим отчётом о посещении этого места другими людьми, вот он. Из хорошего: недалеко от трамвайного музея находится фирменный ресторанчик Будейовицкого пивовара Budvarka (о нём я писал ранее), и мы направились прямиком туда. В очередной раз зарубаю себе на носу - везде, ВЕЗДЕ должна быть подготовка. Что, когда, где, как добраться.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Гуляя по Страговскому монастырю, мы зашли в расположенный на его территории музей миниатюр. Смешно вышло: приехали в Чехию, чтоб поглядеть на работу русских мастеров! Экспозиция небольшая, но в принципе, интересно. Тут вам и пресловутая подкованная блоха, и копии известных картин размером с копеечную почтовую марку, и прочие изыски миниатюрицации. В условиях современной микроэлектроники и нанопечати, конечно, от представленного отчётливо веет стариной. Это впечатление усиливают лупы в деревянных оправах и, стилизованные под старинные, микроскопы, предназначенные для просмотра шедевров. Ручной труд! Вот охота людям глаза-то ломать...

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Ну и "на сладкое", чешский Музей современного искусства. Туда мы в итоге не пошли. Пошли в другое место, где представлено творчество подрастающего поколения художников, ещё более модерновое и молодое. А именно, в музей AMoYA (Artbanka Museum of Young Art). Расположен он подле Карлова моста на улице Karlova 2 и открыт с десяти утра до семи вечера.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
[img]Экспозиция%20начинается%20прямо%20от%20входа.[/img]

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Скажу вам, друзья, опасаюсь я за современное искусство (и не только за чешское). Слишком оно деструктивное вырастает по духу, вместо созидания и воспевания красоты - мрачные краски, смерть, тлен и дерьмо. Надеюсь, это в мОлодежи гормоны играют и подростковые депрессухи сказываются. Иначе, пропало искусство! Ибо как большая часть представленного - откровенная чушь. Но попадается и интересное.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Люди, покидающие выставку, вид имеют пришибленный.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Краски для граффити.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Его ворсейшество не только главный герой хорошего семейного фото.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Спортсмен

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
...оказывается фигурой нераспятого Иисуса.
Спорт как крест и истязание современного общества?


Откуда-то сверху доносятся странные голоса и душераздирающие звуки, искаженные отражением от многочисленных перегородок старого здания. В полутёмном помещении работает проектор. Страшноватые мужички и бабы с видимым удовольствием занимаются сексом, попутно изучая незнакомый им иностранный язык. Что бы это значило?

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Там откровенная порнуха, да. Ещё и ещё.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
За окном - бюст женщины.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Обойдя его с другой стороны, обнаруживаем, что это лишь оттиск, полая оболочка бюста.
Возникает эффект трёхмерности (т.н. "эффект невидимого лица"), совсем как с вот этим дракончиком.


Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Вот эта инсталляция мне понравилась. Туча летящих друг другу навстречу стрел.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
"Дерьмо художника".
Банка с кучкой коричневых людских фигурок.


Пройдём через тёмный коридор в сторону света, отодвигая одну за другой занавески. За последней - телевизор, показывающий, как мертвеца прихорашивают для похорон. Перед тёмным проходом висела табличка: "В конце туннеля не всегда свет. Иногда там ничего нет, а иногда - включённый телевизор. Лишь сквозняк колышет чёрные шторы."

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Ещё работы.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
"Сёстры".

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Тоже своего рода композиция.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Явно навеяно сериалом "Декстер".

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Натыкались несколько раз на подобный крео.
Чучело какой-нибудь мелкой зверушки, а подле неё - мониторчик с непрерывно гримасничающими губами.


C вот этой композицией получилось забавненько. Представьте - небольшая комната, стул, лампа, перегородка. Заглянув за последнюю, я быстро сориентировался и подозвал жену, заверяя её, что "инсталляцию надо смотреть вот отсюда" и указал на противоположную перегородке стену. Пятясь, мадам подошла к стенке и краем глаза заметила лежащий за ней труп. Взвизг потряс всё здание. Я смеялся как сумасшедший, а потом мне было стыдно.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Фигура действительно неприятна на вид и достаточно убедительна мертва по своей форме.

Ещё работы подрастающего поколения чешских художников.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Лишь картина. А слабо было так комнату обклеить?

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Снова о любви к России.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Эпическое полотно "Мы с друзьями надели мотошлемы и засунули себе в рот по фонарику".

Современное искусство представлено в основном студенческими работами. Особняком стоит уже известный нам за украшательство Праги (младенцы на Жижковой телебашне, Вацлав на трупе коня кверху брюхом, писающие пред музеем Кафки фигуры и т.д.) маэстро Давид Чёрный. Я тут разузнал о нём тут побольше. Так вот, в сравнении с Давидом, прочие современные художники Чехии - школота! И вот почему. Этот парень, друзья, обладает поистине незаурядным чуством юмора, смелостью в выражении своих эмоций и независимостью. Заслужив признание своими ранними антисоветскими работами и втеревшись в доверие к просвещённым европейским демократам, он получил возможность украсить Европарламент скульптурной композицей, приуроченной к году председательства Чехии в Европейском сообществе. Вообще, предполагалось, что над образом каждого европейского государства будут работать 27 разных художников из каждой страны-члена ЕС. Однако позже выяснилось, что всю работу провернул сам Давид со своими тремя учениками. И в момент открытия экспозиции глазам широкой общественности, весь мир вздрогнул(с). Композиция "Энтропа" (каково, а? в противовес Единой Европе - Энтропия, беспорядок и хаос) представляет собой 27 злых шаржей на проблемы европейских государств. Погоревшая на нескончаемой стройке Испания - бетонное поле с бетономешалкой. По-хозяйски подымающая голову Германия - в виде свастики из скоростных автодорог. Литва - ссущие на соседей мальчишки. Голландия таки потонула в морских водах, лишь минареты над волнами торчат. Болгария - турецкий сортир. И тому подобное. Скандал был страшный. Как вам, а? По мне, так Давид Чёрный - герой, хоть и хулиган тот ещё.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

"Акула" Давида представляет собой связанного Саддама Хуссейна с петлёй на шее, погружённого в формальдегид. Намеренно или нет (думаю намеренно), но напротив его наполненного водой гроба располагается водопроводный вентиль. Композиция пародирует работу другого современного художника, весьма успешного товарища по имени Дэмиэн Хёрст, "Физическая невозможность смерти в сознании живущего". Работа это не новая, но знаковая. Ну и заряд троллинга окружающим - мощнейший.

А какие музеи по-вашему стоит в Праге посетить?

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Последний раз редактировалось the_Dark_One 14 июн 2012, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Сообщение: #9

Сообщение season_dream » 03 июн 2012, 22:49

Здравствуйте! Ещё неплохой музей миниатюр в Праге. Небольшой, но занимательный. У музея русский хозяин.
season_dream
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.05.2012
Город: Невинномысск, Ставропольский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Сообщение: #10

Сообщение DenisViktorovich » 08 июн 2012, 14:49

Супер отчет и супер фото !!
DenisViktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 20.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Сообщение: #11

Сообщение the_Dark_One » 08 июн 2012, 16:07

Отчёт ещё не дописан. Дела и фотки разгребу - добавлю пару глав.
Но в принципе, самая главная часть - пищевая/пивная - уже выложена))))
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Сообщение: #12

Сообщение DenisViktorovich » 09 июн 2012, 09:11

так самое главное уже и было написано и это главное.

а чем марочная сливовица лучше остальных? ведь цена 584 кроны, это даже ниже ценового экватора магазина. Или лучше выбирать что-то выше по ценовой категории, но я не их тех, кто считает, что чем дороже, тем лучше. Я за "Цена - Качество".
DenisViktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 20.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Сообщение: #13

Сообщение DenisViktorovich » 09 июн 2012, 09:26

И еще раз меня поразило качество обработанных фото!
DenisViktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 20.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Сообщение: #14

Сообщение the_Dark_One » 09 июн 2012, 16:31

53 градуса пьётся ощутимо лучше. "Обычная магазинная" уж больно сивушно-самогонная, мхо.
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Сообщение: #15

Сообщение Li » 09 июн 2012, 17:29

the_Dark_One, а пиво, аналог нашего Портера, в Чехии есть? Или просто темное, плотное и т.д.... надо знать?
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Сообщение: #16

Сообщение Valen » 09 июн 2012, 17:51

Самое известное и одно из лучших темных это Kozel tmavy. Но не единственное, есть отличное Фердинанд полутемное Sedm Kuli("сем пуль"), темный Будвар, Старопрамен, Бржезняк, Бернард, и т.д.
Valen
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 31.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Сообщение: #17

Сообщение the_Dark_One » 09 июн 2012, 19:50

Li писал(а) 09 июн 2012, 17:29:the_Dark_One, а пиво, аналог нашего Портера, в Чехии есть? Или просто темное, плотное и т.д.... надо знать?

Сортов пива в Чехии тьма, и может быть я просто не встречал. Но аналога нашему портовому я там не видал. Чехи другое пиво варят, и больше светлые сорта любят. Неоднократно натыкался на то, что при заказе тёмного нос воротили. "Тёмное? С карамелькой? Да это для дееевочек." :)
Чтоб у них был горький портер... нет, не видал.
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Сообщение: #18

Сообщение the_Dark_One » 14 июн 2012, 17:51

Следующая часть вышла очень большой в плане фотографий (о.к. 200) и мало содержательной - это гулянки по пражским местам менее захоженным туристами и часто случайным. Разобью-ка её на несколько частичек поменьше...
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Сообщение: #19

Сообщение the_Dark_One » 14 июн 2012, 18:00

Староместская площадь и Страговский монастырь

Мы шлялись по городу там и сям, восполняя прошлогодние пробелы, видели много хорошего, но походы эти были не шибко системными. Что вспомню, буду описывать. И без долгих прелюдий начну, пожалуй, с живописных кованных врат где-то на Староместской площади. Таковых двустворчатых врат замечено три штуки и украшены они знаками зодиака (у которых туристы толпами фотографировались) и сценками из простонародной чешской жизни.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Центральные врата.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Одна из сценок: забой порося.
Ещё: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11


Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Староместская площадь. Слева ратуша с часами Орлой (последних не видно), справа - церковь св. Микулоша.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Каждый час механизм часов Орлой прокручивает сценку с проходящими мимо окошек святыми. Народ начинает собираться за полчаса до начала представления.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

И вот, час пробил! После того как окошки закрылись, на смотровой площадке появляется трубач. Если любопытно, я (впервые, хех), решил снять видео:


Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Идём дальше.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Одна из интересных дорожек ведёт от Карлова Моста, мимо Пражского Града к Страговскому монастырю, всё в гору и в гору. Можно притомиться, но по пути подрядком много хороших пивных заведений для отдыха, а заскучать не дают достопримечательные мелочи и магазинчики, во множестве. Наверху нас ждёт монастырь с прекрасным видом на живописный европейский город, а так же вкусный ресторан со своей собственной пивоварней.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Вид от монастыря на Прагу.
По клику на картинку откроется вариант покрупнее.


На территории Страговского монастыря.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Вход в ресторан и пивную.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Табличка "Страговский монастырь".

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Главные ворота монастыря.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Выдвигающиеся из земли столбики блокируют заезд "чужого" автотранспорта.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
У монахов есть и своя преисподняя.
В романтическом ресторане.


Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Страговский монастырь — памятник архитектуры Чехии. Старейший монастырь монахов-премонстрантов, католического ордена, основанного святым Норбертом Ксантенским. Имя последнего носит производимое здесь (и отличное, надо заметить), пиво. Страговский монастырь основан в середине 12 века как защитное сооружение, в котором располагалась стража (собственно, "страгов" == "стражев"), охранявшая дорогу к Пражском граду. Изначально деревянный, монастырь стал свидетелем почти всей пражской истории, он неоднократно горел и затем восстанавливался, обновлялся, ремонтировался и даже полностью перестраивался; пережил множество войн и нашествий иноземцев. В середине 18го века монастырь мог исчезнуть совсем, так как тогдашний император Иосиф Второй повелел закрыть все монастыри, не приносящие пользы обществу. Открытие в стенах обители народной библиотеки (ранее существовавшей там лишь под нужды монашества), спасло её от разрушения. В то же время архитектуа монастыря и приняла её современный вид.

Цитата из вики: ...в настоящее время, хранилища библиотеки содержат около 130000 книг, 1500 первопечатных изданий, 2500 рукописей, несколько тысяч графических листов.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Неожиданно, в стенах монастыря встретилась могила советского солдата-освободителя.
Ухоженная и украшенная ленточками и венками.
Не совсем всё ж негативный образ у русских в Чехии.
Надеюсь.
Последний раз редактировалось the_Dark_One 14 июн 2012, 18:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Сообщение: #20

Сообщение the_Dark_One » 14 июн 2012, 18:04

Немного мототематики

Продолжаем гулять по городу. Вот дорога от нашего отеля к Влтаве, мимо Пляшущего дома. Обратите внимание, мотоциклисты не особо лезут в междурядье, хотя места там много.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

А вот и сам Пляшущий дом:

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Такие разные байкеры на мосту! Мотоцикл, велосипед, мотороллер.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Кстати, о мотоциклах. Влившись в ряды мотобратии в прошлом году, я невольно начал отмечать на дороге всеразличную двухколёсную технику. Ну и вообще, всячески темой интересоваться. К этой поездке, в частности, разузнал адреса мотомагазинов Праги (спасибо коммюнити moto-ru на живом журнале). Не секрет, что цены на экипировку, запчасти и принадлежности, а так же на сами мотоциклы, в этих ваших Европах куда меньше российских.

Вот выписанные мной адреса:
1) Неплохой магазин "Якоми".
http://www.yacomi.cz/kontakty-pg4.php
Улица за Млинем, 11 (рядом с Йижни Спойкой).
Vaclav Erben - Yacomi
Za Mlynem 11
Praha 4
14700

Магазин и правда неплохой, но заезжают сюда в основном за расходниками и всякой мелочью. Для кастомайзинга выбор небогат, экипировки так же не слишком много.

2) Через дорогу есть мотосалон YANAHA и прочих марок (типа нашего Панавто). Там видел YBR-250, а также какой-то новый Сузуки 650-кубовый (классик с небольшим уклоном в чоппера) на наши деньги за 190 тыср новый! Есть сервис Ямахи (ТО в среднем в полтора раза дешевле, чем в Москве + бесплатно моют).
Находится тут: http://www.yamaha.cz/informace/kontakty/y-moto (недалеко от первого).
Vrbova 19
Praha 4

Это второй посещённый мной магазин, благо в пешей доступности от первого. Точнее даже, магазинов тут несколько и есть большой мотосалон. Тут же я фотографировал и раритеты. Прикупил себе шлем ещё, в три четверти, а так же моторюкзак и тахометр. Выбор всякой всячины здесь ну очень большой, да и просто интересно побродить. В следующих двух магазинах побывать не довелось.

3) http://www.motoobchod.cz/kufry-givi-bez-plotny
ВЫбор не очень большой, но можно посмотреть куртки, мотоботы, мотоштаны.
http://www.motoobchod.cz/kontakt


4) http://bikerscrown.cz/
Несколько магазинов в одном месте, в том числе фирменные салоны Yamaha и Suzuki. Мотоэкип, шлемы, аксессуары и пр. Есть проблемы с оформление tax-free. В новогодние праздники половина магазинов не работала.
Zakaznicky servis: : +420 495 484 255
V Lipkach 78/II,
Chlumec nad Cidlinou 503 51


Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Гусь-1200, если не ошибаюсь. Все будут ездить на эндуро!

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Местный мотобат.

Очень нравится мне сей мотоцикл, я его со всех сторон общёлкал. Jawa-250, чуть ли не военного времени чешская разработка. Надо отца расспросить, такой у него был, или двухцилиндровая Ява-350. Пылится Ява в гараже и у моего сотрудника, всё уговариваю продать.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Jawa - это вообще абревиатура. В 1928 году, чешский инженер Франтишек Янечек решил заняться выпуском мотоциклов на принадлежащем ему заводе Zbroiowka. Для этого он купил у немцев патент на пятисоткубовый Wanderer и годом позже первая, 500-кубовая, Ява выкатилась из фабричных ворот. Из фамилии JAnecek и названия WAnderer и родилось название чешской легенды. Jawa существует по сей день и даже поставляется в Россию. А уж в Советском Союзе мотоциклов легендарной марки насчитывалось с пару-тройку миллионов. С обязательной наклейкой на баке, красивой девушкой или модной забугорской рок-группой.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

В одном из мотомагазинов представлен целый музей! Как настоящие исторические мотоциклы, так и их реплики и современные поделки под старину.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Армейский Харлей-Дэвидсон, между прочим. Найден и восстановлен где-то в гаражах необъятной России, после чего перевезён в Чехию на продажу.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
На фоне ковра, как полагается!

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)

Пока ехал от мотомагазина (я добирался туда и обратно на трамвае), обратил внимание на удобство общественного транспорта Праги для людей увечных. В вагоне для инвалидной коляски есть микролифт, место инвалида оборудовано ремнём безопасности, кнопками открывания двери и вызова, а так же удобным поручнем.

Май в Праге. 29.04-10.05 (2012)
Последний раз редактировалось the_Dark_One 14 июн 2012, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль