Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #21

Сообщение Полинусик » 08 апр 2014, 04:45

Нет-нет да и в межсезонье заглянет к нам какая-нибудь знаменитость со спектаклем-антрепризой в два действующих лица и тремя стульями на сцене в качестве декораций.
Самое обидное, что такие спектакли стали нормой,а отсутствие декораций (или какая-то авангардность)-стало обыденным даже на детских спектаклях.
Полинусик
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #22

Сообщение alleppi » 08 апр 2014, 08:38

Я тоже провинциальная жительница. Театр люблю, но представление в два актера и три стула не приемлю. Для меня немаловажную роль играет АТМОСФЕРА - театра, принаряженной публики, атмосфера ожидания чуда. Поэтому, выезжая куда - либо, где есть театры, стараюсь их посещать ( у нас в Перми, кстати, очень хорошие театры, спектакли на высоком уровне, особенно Театр оперы и балета ). Но вот в Праге про оперный театр не думала. Я хотела посетить Черный театр, но, увы, не сложилось. А вы там не побывали?
Посмотрела по ссылке цены и ассортимент изделий с гранатом ( в прошлую поездку как - то прошла мимо этого магазина, наверное, финансы не позволили ), изменила свой маршрут и обязательно зайду в магазин.
А вот про
писать книги - не наша стезя.
, Вы не правы. Судя по этому отчету - именно Ваша стезя. Очень интересно, увлекательно, много полезной информации. С удовольствием бы почитала и путеводитель, написанный Вами.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #23

Сообщение Анапа » 08 апр 2014, 11:40

Полинусик писал(а) 08 апр 2014, 04:45:Самое обидное, что такие спектакли стали нормой,а отсутствие декораций (или какая-то авангардность)-стало обыденным даже на детских спектаклях.

Увы, это так.
alleppi писал(а) 08 апр 2014, 08:38:Для меня немаловажную роль играет АТМОСФЕРА
Вот-вот, за атмосферой мы и идем в театр. Именно атмосферой отличается театр от прочих культмероприятий. И эту атмосферу создают, в том числе, декорации, костюмы, интерьеры, публика - то, что есть в настоящем театре и нет в подмостках на скорую руку.

alleppi писал(а) 08 апр 2014, 08:38:Я хотела посетить Черный театр, но, увы, не сложилось. А вы там не побывали?
Нет, мы в нем не были. Ничего по его поводу сказать не могу.
Я для себя пришла к выводу, что все по-настоящему желанные мероприятия нужно организовывать таким образом, чтобы потом не было причины и повода отложить на неопределенное время. Еще до поездки стараюсь купить билеты, забронировать экскурсии и т.д., чтобы на месте не было возможности дать себе слабину. Конечно, я не планирую всю поездку поминутно, но 2-3 самого-самого, стараюсь.
И уже проверено: что отложено "на потом" или "по ситуации", на деле очень часто не осуществляется.

alleppi, спасибо за добрые слова.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #24

Сообщение Анапа » 08 апр 2014, 18:19

Еще одно заведение, посещенное нами, одновременно туристическое и, в то же время, зачастую вне стандартных программ пребывания в Праге.


Пивные СПА Брнард (Beer SPA Bernard)
Адрес: Тын 10, 110 00 Прага 1, Двор Унгелт
Сайт http://www.pivnilaznebernard.cz


Как найти. Пивные СПА Брнард находятся во дворе Унгелт. Я уже писала об этом месте и как его найти, когда рассказывала о магазинах натуральной чешской косметики Botanicus. Для тех, кто пропустил ту часть моего рассказа, я повторюсь. Легче всего попасть во двор Унгелт со Староместской площади. Для этого, стоя лицом к Тынскому храму, нужно пройти в проулочек слева от него, и очень скоро вы попадете в искомое место. Beer spa Bernard находятся в дальнем правом углу двора Унгелт (на фото за красным авто).

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся. Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Это я при подготовке к поездкам читаю, перечитываю, конспектирую и пытаюсь систематизировать информацию и что-то там планировать. У моего мужа иные средства и методы – просмотр видео наYouTube. И вот, в один прекрасный вечер супруг продемонстрировал мне видео, на котором мужчина радостно рассказывал о том, как он был в пивных СПА в Праге. «Хочу!» - сказал мне муж. Не подумайте, совсем не чудотворное воздействие пивных дрожжей и на кожу так заворожили мою половинку. Пивная пипа! Она была в полном распоряжении клиента на протяжении всей процедуры, и потребление пива в это время не было ограничено. Вот оно – маленькое мужское счастье. Но как оказалось позже, за не такие уж маленькие деньги.

Из нескольких нагугленных предложений, мой выбор пал на Beer SPA Bernard. Выбор, прежде всего, был обусловлен пешей доступностью от места нашей дислокации. Кроме того, соотношение предложенных процедур и цены показалась наиболее оптимальным. Предлагались приемлемые условия бронирования: нужное нам время, на выбор процедуры с массажем и без такового, никаких простыней полотенец или иных принадлежностей с собой иметь не нужно; бронирование предлагалось без предварительной оплаты, с возможностью отмены за два дня до назначенной даты. Конечно, это условно, поскольку никаких персональных данных (кроме имени и email) при бронировании не запрашивались, а т.е. применить какие-либо штрафные санкции за несвоевременную отмену брони было невозможно. Но в подобных случаях я исхожу из того, что нам поверили, зарезервировал за нами желаемое время, и нам ничего не мешает вести себя по-людски и к назначенному времени все-таки определиться и, в случае изменения планов, заблаговременно сообщить об этом в СПА.

Так тому и быть. Здесь http://www.pivnilaznebernard.cz/ru/bronirovanie были забронированы пивные СПА без массажа на две персоны. Общая стоимость одного часа за двоих составила 2240 крон. На электронную почту автоматически пришло письмо-подтверждение с адресом, телефоном, иными координатами СПА и условиями бронирования. Как водится, данное письмо было распечатано и приобщено к бумагам для поездки.

Нужно сказать, что СПА были зарезервированы прилично заранее – примерно за месяц. В это время еще был выбор на интересующий нас день. Позже предложения были сильно ограничены – бронирования производились довольно активно.

Дальше была постоянная внутренняя борьба с моей жабкой в очень тайной надежде, что муж мой все-таки передумает. Аргументы были просты и понятны: на эти деньги можно было купить пару (а то и две) обуви, или накупить одежды для детей, или мало ли чего еще нужного и красивого можно было приобрести на эти деньги вместо баловства какого-то. Пару раз я заводила разговор, приводя мужу конкретные альтернативные варианты. Однажды даже подсчитала и озвучила, сколько пива можно выпить на эти деньги. На мои хождения вокруг да около реакция мужа была примерно одинаковой: «Да, дороговато». И все.

Час истины, когда еще прилично было отменить бронь, приближался. Но в результате стало абсолютно очевидным, что супруг все-таки настроен идти до конца в своем желании стать хоть и кратковременным, но все же обладателем пивной пипы. В этот самый момент волевым решением я прекратила всякие там внутренние метания и демократические проявления в виде дебатов с жабкой. Контраргумент у меня был один, но железный. Если наш папа хочет стать королем пивной пипы на час - имеет право. Все. Психологическая точка невозврата была пройдена.

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Итак, в назначенное время мы прибыли в пивные СПА Бернард. Ничего банно-прачечного с собой не брали. В СПА нас встретила очень приятная молодая девушка, немного говорившая по-русски. Здесь мы расписались в форме об отсутствии у нас медицинских противопоказаний для принятия процедур и произвели оплату. После нас провели в раздевалку, где можно принять душ, одежду и личные вещи оставили в запирающихся шкафчиках, ключи от которых взяли с собой. Дорогие дамы, не забудьте снять косметику с лица, иначе потом будут неприятные ощущения. Далее, укутанных в простыни и полотенца, нас проводили в помещение с лоханями. Девушка рассказала о процедурах порядке их принятия.

Как утверждается, пивные спа является одним из самых популярных видов спа со времен средневековья. Это очень старый и уникальный тип спа-терапии, при котором используются только натуральные материалы в виде хмеля и других природных веществ, которые используются в производстве пива. Через гидромассажную ванну пиво оказывает благоприятное воздействие на организм. В пивных спа не используют ячмень, поэтому нет причины бояться аллергических реакций. Частью спа-процедуры является и неограниченное потребления непастеризованного пива Bernard ® непосредственно в процедуре. Именно это сочетание дает энергию и здоровье нашим телам.

Здесь несколько слов нужно сказать о пивной ванне. Не думайте, что вы будете купаться в пиве. Это не так. В лохань с водой t 36-38С при вас вольют меру смеси пивных дрожжей и сухой фракции, как я поняла, хмеля.

Все хорошенько перемешав, указав на колокольчик вызова персонала в случае внештатных экстренных ситуаций, наша пивная фея удалилась. Погрузившись, наконец, в пенную, теплую, бурлящую смесь, мне больше всего хотелось закрыть глаза и, отдавшись на волю волн, погрузиться в дрему. Но не тут-то было.

Муж мой, совершенно счастливый, делал так

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Потом так


Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

И много еще как, но я поберегу читателей от дальнейших иллюстраций на эту тему.

Все были счастливы: муж от обладания пипой, я от мужниного счастья. Но, как оказалось, "это присказка - не сказка. Сказка будет впереди".

В нашем варианте пивных СПА предполагалось 30 мин. пивных ванн и 30 мин релакса в комнате отдыха. Мне сначала казалось, что 30 минут ванн недостаточно. Но, поверьте, это не так. Ванна рассчитана на 2 человек, уровень воды достигает до середины груди, если сидеть прямо. Напор джакузи сильный и тебя постоянно сносит течением. Все вокруг бурлит и пенится пивной жмых оседает на шее, спине и плечах на уровне воды. В общем – ляпота. Постепенно тебя так размаривает, что ты уже просто безвольно болтаешься во всей этой массе, изредка придерживаясь, чтобы не уйти под воду с головой. К истечению получаса клиент, как говорится, созревает. Кстати, много пива вы выпить не сможете, имейте это ввиду. Когда джакузи отключается, пора выдвигаться дальше. Стряхнув с себя жмых, обмотавшись в простыни, мы последовали за сотрудницей в соседнее помещение – комнату отдыха.

Здесь стоит кровать, какие-то интерьерные штучки, звучит тихая приятная музыка. Вот дальше я не совсем поняла. Судя по жестам, девушка, вроде как, предложила нам снять простыни и, получается, голыми улечься на одеяла. Или она пыталась сказать что-то другое... В связи с возникшим недопониманием, принятие решения относительно наших дальнейших действий я возложила на мужа, подтолкнув его вперед. Он то, видимо, даже не пытался понять речей нашей пивной феечки, не мучаясь выбором, решительно и как был, т.е. в простыне, плюхнулся на кровать. Девушка укутала его в одеялко. Я, не долго думая, повторила маневр, и меня тоже укутали. Феечка, сообщив, что через 30 мин. постучит в дверь, удалилась.

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Скоро с удивлением я осознала, что по телу стекают капельки. Под одеялом становится очень тепло. Потрогала кровать рядом с собой, ожидая эффекта, как от подогрева сидений в автомобиля, кровать горячей не была. Не знаю, может нагрев осуществляется посредством каких-нибудь излучений, но эффект весьма ощутим.

И вот тогда наступило счастье. На белом сводчатом потолке сходились в точку и разбегались тысячи красных-синих-желтых-зеленых искорок, неизбежно вызывая ассоциации с игрой света на гранях чешского хрусталя. Тихая приятная музыка убаюкивала и уносила куда-то далеко-далеко в состояние абсолютного покоя и умиротворения. Все мысли растворились, в голове легко и чисто. Не хотелось ни говорить, ни пить, ни есть – ничего. Хотелось пребывать в таком состоянии вечно. Счастье и блаженство.

Важный момент. По возможности, после окончания процедур не рекомендуется принимать душ 12 часов. В течение этого времени продолжается воздействие пивных дрожжей на кожу. Волосы вы, скорее всего, все-таки намочите, но раздевалке есть отличный фен. По ощущениям, кожа, действительно, приобрела некую шелковистость и приятность.

По окончании процедур нам вручили сертификат о том, что мы посетили сие заведение с описанием принятых процедур, а также комплимент в виде бутылки пива Bernard (темное или светлое или резаное – на выбор). Здесь же можно приобрести специальную пивную косметику для ухода за телом и волосами, но мы воздержались.

Нам было так хорошо, легко и спокойно, что мы с удовольствием и не спеша прогулялись по ночной Праге до Карлова моста. Муж больше не вспоминал о пипе, ради которой все это затеял. Он говорил о том, как прекрасен этот мир и как здорово, что мы не отменили этот визит. Я была согласна. И даже моя жабка не давала о себе знать. А может ей настолько понравилось, что она осталась в СПА и, наконец, оставила меня навсегда?

Когда идти в СПА? Это, конечно, решать вам. Но, с моей точки зрения, это нужно делать вечерком в середине вашего путешествия. Когда нагрузки на ум и тело уже препятствуют восприятию информации, когда краски вокруг стали не такими яркими, как в первые дни. Ваши душа и тело скажут вам спасибо.

Я рекомендую Beer SPA Bernard к посещению. Но прошу учитывать то обстоятельство, что в повседневной жизни я завсегдатаем СПА салонов не являюсь, и сравнивать Beer SPA Bernard с другими не могу.

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Продолжение следует.

Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #25

Сообщение alleppi » 08 апр 2014, 19:01

Анапа, в Вашем изложении предо мной предстает совершенно нестандартная Прага! То оперный театр, то вот теперь Beer SPA Bernard. Здорово, я в восторге! Чем еще необычным нас порадуете?
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #26

Сообщение Полинусик » 09 апр 2014, 04:59

Думаю такое времяпровождения, практически, мечта большинства мужчин
Полинусик
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #27

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 09 апр 2014, 18:33

Пожалуй, не буду рассказывать мужу о таком мероприятии, я подозреваю что он тоже затребует пивную пипу с ваннами, вместо того, чтобы любоваться модерновыми домами на Масариковкой набережной, или еще чего доброго, вместо музея Альфонса Мухи:) Спасибо, что предупредили:))))
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #28

Сообщение Анапа » 09 апр 2014, 20:59

Вольная дочь Тосканы, это мероприятие тем и хорошо, что не вместо, а после. Думаю, Вам бы тоже понравилось. Вот если бы чуток подешевле...
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #29

Сообщение NikaVik » 09 апр 2014, 21:27

Шедевр
Аватара пользователя
NikaVik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #30

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 09 апр 2014, 21:51

Анапа писал(а) 09 апр 2014, 20:59:Вольная дочь Тосканы, это мероприятие тем и хорошо, что не вместо, а после. Думаю, Вам бы тоже понравилось. Вот если бы чуток подешевле...

Мне подольше хочется погулять по вечернему городу, может быть в открытых кафешках на Влтаве посидеть, я допускаю что это здорово, понежиться в ванне с пеной, но у нас такие грандиозные планы, хочется увидеть столько всего, боюсь что после такой релакс-процедуры его будет трудно еще на что-то расшевелить:) Мы в Риме когда гуляли, был август, жара, я в своей родной стихии, обожаю теплую погоду, скачу как горная лань по холмам, а они с ребенком в каждый тенечек с надеждой прячутся и ноют- мож посидим, мож передохнем... ну разные у нас темпераменты слегка, вот и опасаюсь , что он забастует . Я ему лучше подкину идею с пивными штампами, пусть пополняет коллекцию, будет стимул передвигаться !
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #31

Сообщение Анапа » 10 апр 2014, 00:20

Выше я предложила вам пару вариантов на тему "Как провести вечер в Праге". Далее я опишу наши более-менее стандартные бродилки по Праге. При этом я постараюсь придерживаться условия географической близости описываемых объектов, чтобы вы смогли что-то добавить или уточнить в своих маршрутах. Препарировать и показывать вам посещенные объекты в архитектурном, историческом, политическом и иных разрезах я не буду. Об этом лучше прочитать у профессионалов. Я поделюсь своими наблюдениями.

Всем известно, что историческая часть Праги раскинулась на двух берегах Влтавы. Соединяют берега более десятка мостов, наиболее известный из которых легендарный Карлов мост. На левом берегу наиболее посещаемы Страговский монастырь и Пражский град в Градчанах, Мала Страна, остров Кампа.

С чего начать? В отличие от противоположного, левый берег расположен на холме. Для молодых и активных это обстоятельство ровным счетом ничего не значит. Но для людей постарше и путешественников с детьми логичнее будет построить свой маршрут таким образом, чтобы двигаться сверху вниз. Про все объекты левого берега я буду рассказывать по принципу: идем под гору. Итак, добраться на верхнюю точку вашего маршрута можно двумя способами: трамвай+фуникулер на Петршин холм или просто на трамвае в Градчаны.

Трамвай+ фуникулер.
До фуникулера можно доехать на трамвае до ост. Újezd (Уезд). С трамвайной остановки вам нужно будет перейти улицу и пройти немного по направлению движения трамвая, указатели есть. По дороге к фуникулеру вы увидите странные фигуры из металла, установленные на лестнице. Это мемориал жертвам коммунизма.

Маршрут фуникулера включает три остановки: Újezd – Nebozízek – Petřín. Длина трассы 510 метров.
Время работы с 9.00 до 23 с минутами(в зависимости от сезона). В марте и октябре в течение примерно 15-20 дней фуникулер закрывается на профилактические работы. На фуникулере действуют все виды билетов на общественный транспорт, и действует та же система ( т.е., если у вас есть билет, действие которого еще не истекло, дополнительно фуникулер оплачивать не нужно).

Небольшая справка. Пражский наземный фуникулер начал работать 25 июля 1891.В то время фуникулер работал на тяге водного баланса. В 1916 работа фуникулера была остановлена в связи Первой мировой войной. Канатная дорога была восстановлена только в 1932 году, когда и была переведена на электрическую тягу, и служила общественности в течение 30 лет. В 1965 году, в результате схода большого пласта земли, трасса канатной дороги была уничтожена. Только после двадцатилетнего перерыва, в 1965 году фуникулер был восстановлен и включен в систему общественного транспорта Праги.

Если вы решите воспользоваться фуникулером, следуйте на нем до ост.Petřín - Петршинский холм. Здесь можно подняться на Петршинскую смотровую башню (как говорят, младшая сестра Эйфелевой), полюбоваться розами в розарии, заложенном в 1932 году. Здесь же Зеркальный лабиринт, Астрономическая обсерватория им.Штефаника (1928 г.), Церковь Святого Лаврентия (Kostel Sv. Vavřince na Petříně) документальное упоминание о которой относится к 1135 году, уцелевшие фортификационные укрепления Праги.

Как видите, на Петршинском холме много интересного. Чему именно вы захотите уделить время и внимание, решать вам. Мы же просто прогулялись по холму и далее по указателям пошли в сторону Страговского монастыря. Поскольку это все-таки холм, путь проходит по дорожкам и лестницам, благо, что вниз. Время прогулки до Страговского монастыря примерно минут 15. С дороги открываются чудесные виды на Прагу, местами установлены лавочки, на которых можно передохнуть. Не судите строго за фото, я играю, как умею.

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Страговский монастырь является действующим монастырем ордена монахов-премонстрантов. Был основан в 1140—1143 годах Владиславом II по инициативе оломоуцкого епископа Йиндржиха Здика. Название монастыря имеет корни от слова «стража», так как именно в этом месте располагалась застава, охранявшая подступы к Пражском граду. Монастырь постоянно перестраивался, в 1258 году по вине заснувшего у горящей свечи монаха монастырь полностью сгорел. Близость к центру Праги обусловило его участие практически во всех исторических событиях средневековой Праги: гуситские войны, тридцатилетняя война, обстрел и разрушение монастыря французскими войсками, окопавшимися в монастырском саду в 1742 году, штурм Праги прусской армией и т. д. В конце XVIII века над монастырём нависла угроза закрытия. Император Иосиф II приказал закрыть монастыри, которые не сумеют показать свою пользу для общества. Открытие библиотеки доступной для широкой публики спасло монастырь.

Объекты на территории Страговского монастыря
Страговская библиотека
Страговская художественная галерея
Музей миниатюр
Страговский сад
Пивоварня и пивной ресторан.

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Я не буду вам рассказывать о Страговском монастыре, поскольку, признаюсь, не уделили ему должного внимания. На то у нас были объективные причины. Но один объект, мы все-таки не могли не посетить, ведь с нами папа.


Пивоварня Страговского монастыря (Klášterní pivovar Strahov).
Адрес: Strahovské nádvoří 301, 118 00 Прага 1
Сайт http://www.klasterni-pivovar.cz/
Как добраться. Пешком от Петришина холма до Страговского монастыря или доехать на трамвае № 22,23 ост. Pohořelec (Погоржелец).

Справка. Первые упоминания о пивоварне появляются на рубеже XIII – XIV вв. О строительстве новой, полностью функционирующей пивоварни в месте расположения сегодняшнего ресторана, принял решение аббат Кашпар Квестенберг в 1628 году. В 1907 году пивоварня перестала работать, а помещения использовались только в качестве хозяйственных построек. Пивоварня была восстановлена только в 2000 году в ходе обширной, сложной реконструкции всего объекта. Раньше пиво варили непосредственно монахи. Теперь пивоварня находится в аренде.

Место довольно известное, и посетить мы его планировали. Ресторан устроен следующим образом. Войдя в ворота, вы окажетесь в небольшом дворике со столами. В здании справа зал, в котором установлены большие столы. Я рекомендую вам пройти в здание слева. Здесь небольшое по размерам, но, на мой взгляд, более интересное и атмосферное помещение: необычная барная стойка с пивными кранами, всего несколько столов, витрина с сувенирной продукцией. Интерьер оформлен старинными вещицами - интересно и уютно. Прямо в зале два чана, в которых симпатичные ребята время от времени что-то перемешивают. Пиво варят?

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Справка. В пивоварне Страговского монастыря варят оригинальное пиво "Святой Норберт". Круглый год здесь можно попробовать:
1. Янтарное, специальное полутемное пиво, нефильтрованное (плотность 13 %, содержание алк. 5,3 % об. состав: ячменный солод, хмель, вода, пивные дрожжи)
Нижнее брожение, средне полное и средне горькое пиво. На составления этой рецептуры пивоваров вдохновил Венский лагер (Vienna lager) и баварский Мерцен (Märzen). По цвету он ближе Мерцену, а по горечи Венскому лагеру. Мерцен – это пиво, которое раньше варилось в марте, когда относительно холодно. Сегодня охлаждают машины, и янтарное пиво варят весь год.
2. Специальное темное пиво, нефильтрованное (плотность 14%, содержание алк. 5,5% об. состав: ячменный солод, хмель, вода, пивные дрожжи).
Происходит оно из Мюнхена, с первой половины XIX века. Пиво "Святой Норберт" по вкусу более сухое и горькое, чем мюнхенское темное. Солодовое хорошее хмельное пиво, в нем ощущается мюнхенский, карамельный и жареный солод. Варят весь год.

Кроме того, пивоварня варит сезонное пиво.
1. Пасхальное, специальное светлое пиво , нефильтрованное (плотность 13%, содержание алк. 5,3% об. состав: ячменный солод, хмель, вода, пивные дрожжи)
Пиво относится к типу Пильснер. Варится на три сусла только из одного вида солода – чешского солода и жатецкого хмеля. Средняя прокваска, средняя плотность, но повышенная горечь делают из этого пива одно из самым распространенных пив в мире, где оно известно как Богемский Пильснер. Представляют каждую неделю перед Великой пятницей.
2. Пшеничное пиво, нефильтрованное (плотность 13%, содержание алк. 5,3% об. состав: ячменный солод, хмель, вода, пивные дрожжи).
Пшеничное пиво Св. Норберт продолжает традицию варки «белых», то есть пшеничных пив в Чехии. Это пиво изготавливается по самому старому методу – верхним брожением - с 1505 года, когда Вок из Рожмберка дал городу Тршебове право варить «белое» пиво. В настоящее время пшенично пиво проживает период возрождения, и благодаря своей легкости и свежести особенно пользуется спросом в летние месяцы. Благодаря низкому содержанию хмеля его любят ценители менее горького пива.
Это пиво нефильтрованное, с содержанием пивных дрожжей, вызывающих помутнение, а также с содержанием пшеничного солода (50 %), который дает пиву светлую окраску. Дрожжи верхнего брожения естественным способом производят эфиры и фенолы, которые проявляются широкой шкалой ароматических тонов и вкусов. Здесь, например, можно найти гвоздику, ваниль, бананы, цитрусовые и копченые ароматы. Чешское пиво пльзеньского типа, отличающееся высокой горькостью (35 – 45 единиц горькости), в этом смысле является противоположностью пшеничному пиву, которое имеет 10 – 17 единиц горечи.
Пшеничное пиво Св. Норберт является очень энергичным и освежающим напитком.
Ежегодно его представляют 15 мая.
3. Осеннее, специальное темное пиво,нефильтрованное (плотность 16%, содержание алк. 6,3% об. состав: ячменный солод, хмель, вода, пивные дрожжи).
Солодовое пиво с нижним брожением, варенное из свежеубранного хмеля. Солодовый вкус с тонами карамельного и жареного солода, и одновременно с более высокой горечью и хмельным ароматом. В Германии и в других частях мира относится к категории Бок.
На розлив ежегодно с 28 сентября до исчерпания запасов.
4. Рождественское, Специальное полутемное пиво , нефильтрованное (плотность 19%, содержание алк. 7,7% об.,состав: ячменный солод, хмель, вода, пивные дрожжи)
Самое крепкое пиво из коллекции пивоварни. Солодовое пиво с нижним брожением. В нем чувствуется чешский, мюнхенский, карамельный и карапильс солод. Его сила – полнота – сбалансирована должной дозой хмеля. Совершенная гармония.
В мире относится к категории Доппельбок. Торжественное крещение каждый год 5 декабря.


Мы были в Klášterní pivovar Strahov дважды. Пробовали оба всесезонного пива: Янтарное и темное, а также сезонное Пасхальное. Из пива больше всего понравилось Янтарное. Но на вкус и цвет… Что я могу сказать про кухню. Мы заказывали суп-гуляш, свиные ребра, маринованный сыр к пиву, мороженое и морковный торт. Гуляш и ребра неплохие, но без восторгов. Порции размерами не поражают. Про десерты забудьте: мороженое невкусное; торт – так себе.

Про сервис у меня осталось двоякое впечатление. Как раз здесь практикуется принести корзинку хлеба без заказа, но мы знаем как с этим бороться: не хотите хлеб, сразу отказывайтесь, его унесут. Не в этом дело. Первое наше посещение прошло хорошо. Официант был приветлив, даже весел. Обслуживал быстро, общался с нами, за что и был вознагражден чаевыми. Но в этот же время русскоязычная женщина возбужденно выясняла отношения с другим официантом у стойки. Результатом разборок стало то, что официант буквально швырнул ей монеты. Возмущенная женщина их взяла, и они с мужем покинули заведение. Поскольку у нас все было хорошо, я не придала этому особого внимания. Мы вернулись вKlášterní pivovar Strahov спустя несколько дней . Но здесь и с нами произошел неприятный случай.

Обслуживающий нас официант ошибся со сдачей на 1000 крон в свою пользу. Дело было так. Счет был правильный и на троих составил что-то около 800 крон, мы расплатились 2000 купюрой. Сдача составила 200 крон. Хорошо, что рассчитывался муж, я бы, наверное, и внимания не обратила. Муж пошел разбираться, в результате ему сдачу вернули, извинились и пожали руку. Угадайте, кто ошибся? Конечно, тот самый официант, с которым в прошлый раз конфликтовала посетительница. Осадок остался нехороший. Так что, все зависит от того, кто будет вас обслуживать. И, конечно, народ должен знать своих героев в лицо. Дальний официант обслуживал нас первый раз.

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Если вы хотите попробовать пиво «Святой Норберт» или проголодались, нет причин отказываться от посещения Klášterní pivovar Strahov. При этом проверяйте чек и сдачу. Если же вы не голодны, и вас не интересует конкретно это пиво, совсем скоро я расскажу где поблизости можно выпить свежайшего пива за скромные деньги.

Получилось так, что две темы подряд у меня более мужские, чем женские. Дамы, надеюсь, вы не в обиде. Следующая тема больше женская. В ней я расскажу про не очень широко известный уголок Праги, в который я влюбилась с первого взгляда. Возможно, и вам там понравится.

Продолжение следует.

Последний раз редактировалось Анапа 11 апр 2014, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #32

Сообщение Malisa » 10 апр 2014, 18:32

Огромное удовольствие от вашего отчета, жду продолжения. Теперь мне тоже надо в Прагу
Malisa
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 03.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #33

Сообщение Анапа » 10 апр 2014, 18:33

Улица НОВЫЙ СВЕТ (Novy Svet)

Как добраться.
1. Пешком от Страговского монастыря через площадь Погоржелец мимо Лоретты.
2. Пешком от главного входа в Пражский Град через Градчанскую площадь и улицу Kanovnicka.
3. Трамвай № 22 , 23 до ост. Brusnice (Брушнице). Далее пешком немного вперед и спуститься по лестнице.
Нами испробованы 1 и 2 способы. Расскажу о первом. Если стоять правым боком ко входу в Лоретту,возьмите левее двигайтесь прямо вдоль стены.

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Маленькая улочка Новый Свет - моя большая пражская любовь. Конечно, я не открываю сейчас Америку; эта улочка упоминается в путеводителях, про нее есть информация в интернете на туристических сайтах. Но поскольку, к счастью, по ней пока не водят туристические группы, такой широкой известности, как, например, Злата улочка в Пражском граде, улица Новый Свет еще не имеет. И это только на руку нам, самостоятельным путешественникам. Трудно поверить, но Новый Свет всего в нескольких шагах от Пражского града. При этом здесь настолько спокойно и малолюдно, что в это верится с трудом. Судите сами: фото, представленные ниже, сделаны в первом часу дня.

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся. Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Я уже упоминала знаменитую Злату улочку. Но в моем рейтинге Новый Свет превосходит свою известную сестрицу многократно. Она настоящая, она живая, она не лубочная - не на показ туристам. На окнах висят занавески, по ней ездят машины, там даже есть детская площадка. Одним словом, на ней живут люди.

Средневековая улица Новый Свет известна примерно с XIV века, со времен правления Карла IV. Тогда на ней селились ремесленники и прочий люд, работающий в королевском дворце или желающий жить поближе к нему. Улица неоднократно страдала от пожаров, в том числе во времена гуситских войн в 1420 году, а затем снова полностью выгорела после большого пожара на Градчанах и Малой Стране в 1541 году. Сегодня здесь можно видеть постройки XVII века: в основном, это небольшие домики бедных горожан. Невысокий уровень жизни, тем не менее, не мешал хозяевам называть свои дома золотыми. Здесь вам и дом "У золотой груши", "У золотого барашка", "У золотого винограда" и т.д.

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Позже улочку облюбовали представители науки, культуры и искусства. В доме «У златого нога» (U zlatého noha) № 76/1 в 1600 году жил известный датский астроном и математик Тихо Браге (Tycho Brahe). С этим же домом связано и имя Яна Кеплера (Jan Kepler), приятеля и коллеги Браге. Дом «У златого жалуду» (U zlatého žaludu) в начале 18 века принадлежал семье Сантинов, к этому роду относится и архитектор Ян Блажей (Jan Blažej). В этих местах несколько лет проживал и прославленный художник Ян Зрзавый (Jan Zrzavý), который снимал небольшую комнатку в доме на Чернинской улице, пока в 1917 году не перебрался на другое место жительства на Шпорковой улице, 10, что на Малой Стране. Йндржих Полак (Jidnřich Polák ) жил на Nový Svět 11, Карел Качина (Karel Kachyň), Na Náspu.


В конце Черницкой улице вы найдете очаровательный отель "У рака". Отель расположен , как утверждается, в единственном сохранившемся с тех времен деревянном срубе. А крошечный розовый домик на следующем фото - самый маленький дом Праги.

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся. Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся. Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Мы бывали здесь и в дождливую погоду, и в солнечную. Уверяю вас, улочка очаровательна всегда. А вот ночью, при свете фонарей, увидеть ее, увы, не пришлось. Очень хочется больше узнать об устройстве домов сегодня, побывать внутри. Но такой возможности у нас не было. Может быть, у вас получится заглянуть внутрь старинных построек и рассказать об этом? Гулять здесь нужно без суеты, растягивая удовольствие. Улочка крохотная и очень скоро закончится, а с ней и закончится та волшебная Прага, за которой мы едем, преодолевая тысячи километров.

На заметку. Если около Лоретты вас настигнет приступ жажды или ваши ноги попросят отдыха, зайдите в пивницу " У черного вола"(U černého vola, Loretánské náměstí 107/1, 118 00 Praha-Hradčany ) . Только не питайте иллюзий - это не ресторан, а настоящая пражская пивница. В первом помещении вдоль стены сооружен прилавок шириной с пивную кружку, где можно выпить пива на ходу. Далее, в небольшом помещении стоят семь грубых столов со скамьями, между которыми хозяйничает сурового вида немолодой официант. Весь его вид говорит о том, что никакой фамильярности или иных туристических глупостей он здесь не потерпит. В пивнице курят. Не ждите, что вам предоставят место. Смело присаживайтесь на скамейки рядом с другими посетителями. Но пиво, пиво... Это было самое свежее, самое вкусное, самое-самое (кроме, конечно того, первого) пиво в нашу поездку. Здесь мы с удовольствием выпили не по одному бокалу Праздроя ( Pilsner Urquell) за 35 крон 0,5 л., а также Сливовицу 2 cl за 16 крон (не распробовали). Кухню мы не заказывали, но то, что приносили другим на вид не впечатлило: порции небольшие и никакого там баловства в виде кунжутных семечек или цветочков из редиски. Но местные заказывали, и я не исключаю, что это было вкусно.Вход в пивницу "У черного вола" выглядит так

Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Продолжение следует.

Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #34

Сообщение OlgaBetina » 10 апр 2014, 19:04

Привет, Анапушка!
С удовольствием посмотрела-почитала, спасибо!

Пивная ванна, - прикольно!
Эх, надо было тебе фото загадку загадать, - интересно и смешно)
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 54
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #35

Сообщение Анапа » 10 апр 2014, 19:11

Malisa, спасибо.

Оля, рада видеть. Про загадки даже не подумала. Только по ночам просматриваю тему и жалею, что опять не успела. Но пока не получается. Может, потом что-нибудь придумаю. Спасибо за внимание
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #36

Сообщение Элишка » 10 апр 2014, 20:55

Спасибо большое!На майские едем в Прагу,Ваш рассказ-наиболее подходящее для меня руководство Жду с нетерпением продолжения)))
Правда,вместо оперного театра планируем послушать орган в соборе.Хотелось бы попасть на службу,но вроде,туристов не пускают.Сижу в раздумьях о покупке билетов в св.Николая
Элишка
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.04.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #37

Сообщение ELENA_T » 11 апр 2014, 05:44

Великолепно! ВСЕ великолепно - и темы "разделов", и стиль и манера изложения, и фотографии!
Читать - просто наслаждение для глаз и ума! Спасибо!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4258
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #38

Сообщение Morskaya66 » 11 апр 2014, 08:11

Еще раз спасибо за отчет. Два раза в день проверяю, не появилось ли чего новенькое. Улетаем в Прагу 16 апреля. Жду с нетерпением продолжения.
Morskaya66
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #39

Сообщение Анапа » 11 апр 2014, 12:08

Элишка, ELENA_T, спасибо, захвалили. Автор горд и счастлив.
Элишка, я на органном концерте не была. Но была моя старшая дочь. Концерт проходил вечером, ей понравилось.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.

Сообщение: #40

Сообщение Анапа » 11 апр 2014, 12:13

Morskaya66, очень хочу, но, боюсь, не успею закончить отчет до Вашего отъезда.
Писать много физически не получается. В неопределенных планах еще написать как съездить из Праги в Дрезден, но будет ли это в данном отчете или в отдельном, еще не знаю.
Загадывать не буду. Если соберусь с силами писать про Дрезден, сначала напишу, потом буду выкладывать, чтобы не томить читателей.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль