Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #21

Сообщение Карменсита » 04 июл 2015, 00:31

snowvlad писал(а) 03 июл 2015, 18:34:
Карменсита писал(а) 27 июн 2015, 17:45: Вот, кстати, в самолетном "настоящем" музее я пока не бывала. Кто скажет, где есть хороший?

Может, под Москвой в Монино?

Этот музей прям как в Чехии, до 17.00
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #22

Сообщение Карменсита » 06 июл 2015, 01:24

Выходим из костела и отправляемся к Злата улочка.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Вот где ТОЛПЫ туристов. Вот что мне непонятно: какие-то улицы в Праге вообще пустые, идешь себе в гордом одиночестве. И не улица Новый Свет даже, а и Градчанскую площадь перманентно удавалось застать в приятном запустении. А где-то приходится чуть не протискиваться. Такое ощущение, что все туристы гораздо более организованные, чем мои хорошие знакомая. И если написано у них в списке: Карлов мост, Собор св. Вита, Злата уличка, вот там люди и затусуют. А не будут бродить закоулками, тормозить у каждой витрины и присаживаться на скамейке, чтоб полюбоваться на Влтаву. Ну серьезно, по пути от Петршинской башни в Пражский град почти никого нет. Безусловно, это придает прогулке особое очарование, не спорю. Но ведь интересно, как люди в Пражский град попали, неужто их с вертолета сбросили прям ко входу собора св. Вита?
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
В каждом домике либо экспозиция на тему "жилище ремесленника / воина / еще кого-то", либо сувенирная лавочка. В том числе магазина Мануфактуры (где я купила себе пивную маску только за то, что она очень вкусно пахнет ) Цены такие же, как в Старом граде, мне показалось. Возможно, по пражским меркам дороже некуда
Экспозиции интересные, но их рассматривать, когда тебе дышит в затылок следующий любознательный турист, удовольствие сомнительное. Может, надо прийти к открытию или в несезон или проблема в том, что мы "всерьез гуляли" по граду в воскресенье.
Жили ремесленники в ОЧЕНЬ маленьких комнатенках. Тесная Европа, что поделать. Маленькие комнатки, невысокие дверки, узкие лежанки. Зато на работу таскаться не надо, встал с топчана - и ты на рабочем месте. И главное, нередкая проблема фрилансеров (не могу сосредоточиться дома на работе) здесь точно не встанет во всей красе: не оставляет помещение простора ни для чего, кроме работы.
Вот жилище ювелира
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

А здесь зацените кровать) Да, узкая, но высота перины поражает
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

А это просто супер вещь: афиша начала прошлого века. Как раз, видимо, времена, когда было модно устроить что-то эдакое, типа подвешенного к потолку рояля и другие модернистские штучки.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Есть еще экспозиции с оружием и доспехами. Доспехи - отдельная песня. Ну вот как не пожалеть лошадку средневекового рыцаря? Она сама вся в железе, еще и сверху Громозека сидит. И главное, такого уж уронишь так уронишь. Один вид таких нарядов навевает мысли о Ледовом побоище
Этого симпатяжку я где-то уже определенно видела
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Еще мы зашли в башню - Далиборку, но я не любитель рассматривать пыточные приспособления. Богатое воображение и свойственная нежным барышням впечатлительность мешают, так что я сразу выскочила обратно.

Влтава и ее мосты
Конечно, самый известный - Карлов. И самый красивый. И самый толпливый тоже он. Чтоб попасть из Строго города на мост, мы должны пройти под Староместской мостовой башней. А нет, перед этим еще нужно перейти дорогу, что выглядит как народная забава "стенка на стенку" Вот где самое, наверное, многолюдное в Праге место, вы только посмотрите! Ну и на башню можно подняться, чтоб увидеть мост сверху, сколько это стоит, не помню.

Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
В общем-то на башню собора св. Вита мы подниматься в этот раз не стали в основном и-за того, что успели к моменту визита в собор покорить достаточно вершин. Уже не хотелось. Все равно самые сильные впечатления от первой башни. В Праге первой стала эта, а так наш Number One и безусловный фаворит незабываемый Бездез, естественно
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Я думаю, абсолютно лишено смысла рассказывать, сколько в Праге мостов, когда какой построили, в каком стиле etc. etc.
Нужно приехать и ходить по набережной, по этим мостам, подниматься вверх, любоваться. Влтава - мощная, широкая... серая. Какая-то сонная, мне понравилась. А зачем спешить и шевелиться, если живешь между такими сказочно-красивыми берегами? Я бы тоже замерла от счастья
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

И невозможно не погулять в Градчанах и Малой стране. Вероятно, так кажется только мне, потому что приходили в разное время, бродили по улицам, нет там никого Хотя, почитать наш форум, ВСЕ любят гулять в том районе. Наверное, одно из проявлений пражской мистики. Ну или туда ходят исключительно форумчане, остальные посетители Праги толкутся на Златой улочке и Староместской площади.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Что-то мне стало скучно. Не скучно бродить по Праге, не подумайте. Но смысл рассказывать про нее? Ну никакого - никакущего! Там надо быть. Ну или если читать, то более талантливого автора.
На что бы нам прерваться, на однодневную экскурсию или на еду?..
Последний раз редактировалось Карменсита 11 июл 2015, 18:19, всего редактировалось 6 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #23

Сообщение arzav » 08 июл 2015, 18:27

Неважно! Главное продолжайте.
Еду как нибудь пережуём. Так что давайте экскурсию
arzav
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.11.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #24

Сообщение Galja » 08 июл 2015, 22:09

Читается легко и интересно, Как и предидущие отчеты, спасибо
Жду продолжения.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #25

Сообщение Анапа » 08 июл 2015, 22:45

Карменсита писал(а) 06 июл 2015, 01:24:Что-то мне стало скучно.

Не филонить! Собраться!!!
Мы ждем. Продолжайте, пожалуйста
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #26

Сообщение Карменсита » 09 июл 2015, 01:19

Ну как тут зафилонишь))) Спасииибо.

День седьмой. Как мы прогуляли фестиваль. Карлштейн и Мельник. И никакого пива

Знакомые (и незнакомые) люди с восторгом отзываются о Чешском Крумлове. Ну вот только коллега моя сказала что-то типа "Ты уже столько видела этих городишек, что стоит ли ехать 200 км" И, почитав отчеты, я с ней согласилась. Ну похожи они чем-то неуловимо, эти города - прянички - игрушечки. Этот чуть готичней, тот чуть гламурней, но видела я их и правда немало. И, конечно, каждый дарит атмосферу, да и вообще, я ж не за посмотреть - щелкнуть - уехать, я побыть... Но 200 км в один конец, Матка Бозка... Это ж получится побыть в машине / поезде / автобусе с небольшой высадкой в Крумлове Т.е. минус день отпуска, которого всего-то неделя. Нет, я однозначно не собиралась в Крумлов в эту поездку. В другой раз и с ночевкой.
И тут выясняется Чешском Крумлове именно в даты нашего пребывания в Чехии проходит фестиваль Пятилепестковой розы. Мысль посетить стала навязчивой идеей. А я не хочу доводить свой некрепкий разум до полного изумления, так что решила поддаться искушению, да и поехать. Причем, чтоб избавить себя от удовольствия гонок за автобусами и нытья мужа, было принято решение ехать на машине. Да, мужики успокаиваются, стоит им дать пиво, футбол, ну и мало ли что еще. Моему надо дать машинку. Любую, но лучше хорошую. Тогда он сядет за руль и поедет довольный, даже и 200 км. И главное меня не будут шпынять все время "опаздываем - опаздываем", смогу тормозить в свое удовольствие. И мы заказали на один день машину класса фольксваген поло, да и угомонились.
Правда, были еще мысли все-таки заночевать в Крумлове, но цены на отели в даты фестиваля эту мысль убили наповал. И это очень хорошо, как выяснилось.

По дороге из Олешки я было подумала, не отменить ли машину, и лесом этот фестиваль. Потому что 200 км в Чехии это, конечно, не так жестко, как Подмосковные вечера, но тоже времени займет изрядно. Но было поздно, увы.

Про Прагу, знаете ли, рассказывать тяжело. Слов потому что не хватает. А ходить с открытым ртом очень даже легко, так что ходили мы допоздна, домой ездили на предпоследнем автобусе. Почему на предпоследнем, думаю, всем понятно: ради шанса на опоздание Перед сном мы с Денисом еще пили пиво, снова читали отчеты про Чешский Крумлов и убеждались, что нам туда не надо, но решили же...
Короче, все в свои руки взяла судьба. Утром мы должны были встать в 8 (не как обычно, а по-настоящему), выпить кофе и идти на вокзал за тачкой. Чтоб уж крайний срок в 10 (не смейтесь!!!) уехать из Праги. И случилось страшное: мой муж проспал! представляете, у него будильник заведен "на будни", а тут суббота. И будильник не прозвенел, и наш пунктуальнейший член экипажа не проснулся вовремя. А Денис встал вовремя, но почему-то постеснялся к нам постучаться. В общем, проснулась я под тревожное "проспали". Кто-то писал, Лукьяненко вроде, что не имеет смысла спешить, когда все равно опоздал. Золотые слова, я ими по жизни руководствуюсь Так что завтракали и тормозили мы еще минут 40. А поскольку все равно уже поздно, я на вокзал решила не идти, пусть берут машину и за мной заезжают. Барыня я или нет?
На самом деле хорошо сработал инстинкт самосохранения. Муж был в ярости. Проспали. Протормозили. Все пошло не так. Мы не поедем, куда планировали (да, он очень смутно себе представлял, куда именно, но это мелочи) Короче, муж злобно зыркал на Дениса всю дорогу и в душе ненавидел и меня, и его, и всю свою загубленную жизнь. Прокатную контору они искали по всему вокзалу, потом еще и в очереди простояли. Если б я с ними поехала тогда, в лучшем случае искала бы сейчас нового мужа по сайтам знакомств. В худшем искали бы меня. Потому что опоздать - это грех даже хуже, чем оставить без ужина.
Муж уже подумывал, не убить ли Дениса, раз меня под рукой не оказалось, но тут получил машину. Вот такую
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
И сразу успокоился. И даже обрадовался, потому что у нас сейчас такая же машина, только не красненькая. А тут такая вот етина, что супруга развеселило и настроило на благожелательный лад.
Таким образом, я уселась в шкодину, когда буря миновала. И поехали мы... в Карлштейн. Ну а куда еще-то? Так что простите, но про Чешский Крумлов с фестивалем я вам нагло наврала. Чтоб удержать внимание аудитории, такой вот толстый пиар ход
А в Карлштейне нам неожиданно понравилось. За городом в хорошую погоду всегда отлично. Кстати, показалось, что в Чехии не работает проклятье выходного дня. Т.е. запросто может быть всю неделю пасмурно, а в выходные тепло и солнечно. Надо узнать, как они это настроили, может, у нас тоже так можно?
От стоянки предлагают такси или повозку, пугая долгим пешеходным маршрутом, однако помощь мы отвергли. Вообще не поняла, что такого непреодолимого в дороге "парковка - замок" Сплошное удовольствие пройтись, даже таким неспортивным товарищам, как мои хорошие знакомые.
У стоянки и вдоль дороги тьма магазинов для туристов. А мы, кто не понял, туристы самые что ни на есть, поэтому во все эти заведения зашли.
Продаются такие же сувениры, как в Праге, но дешевле. Продается хрусталь и стекло и гранаты тоже. И еще есть лавки старьевщиков, они же антикварные магазины. Там я нашла отличный будильник для тех, кто не может встать вовремя И смотрю вот на фото, там джезвочки были. А моя турецкая на днях как раз приказала долго жить... Жаль, что я их тогда не заметила...
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Пока мы заглядывали во все лавочки, начался ливень, и пришлось спрятаться в первом попавшемся кафе. Будете в Карлштейне, шатайтесь лучше по магазинам. Нам принесли самый невкусный и маленький штрудель на огромных тарелках, "чтоб подчеркнуть, что дифлопе на Земле осталось очень мало" (с) Но дождь закончился быстро, и мы как-то неожиданно оказались у входа в замок...
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
А у ворот стояла карета. Ну не совсем карета, судите сами, обычный роллс ройс. Конечно, самое ему место у замка, кто бы спорил. Но с подмосковными номерами, мамадарагая В дальнейшем выяснилось, что это свадьба, которая приехала на фотосет Самая что ни на есть, с белым платьем, шампанским и автобусом нарядных гостей. Только почему нельзя было какой-то местный роллс использовать я не поняла. Может, в Чехии они не водятся? Или стоят таких денег, что дешевле из МО притащить? Я прям даже подумываю, может, водителем лимузина заделаться ненадолго... А чего, водить я умею (и не слушайте моего мужа, умоляю!), в интересных местах можно побывать, на хорошей машине поездить опять же. Все, как я люблю и сразу. А не сидеть в офисе, забывая, какое нынче время года.
Ну и мы себе устроили фотосессию, чем мы хуже свадьбы?
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Внутрь замка мы опять не пошли, а отправились на парковку. По дороге обогатились бокалами под шампанское для любимого свекра и всякой мелочевкой на презенты. Себе бокал не купили. Буду я еще себе покупать бокалы в попсовом сувенирном магазине, как же. Вот следующий раз поеду в Хржипксу и куплю себе все там. Все-превсе и даже больше. Вот сейчас внутренний голос говорит "ну-ну, ага-ага, ты и в этот раз собиралась" Вот зануда, назло ему поеду и куплю!
У нас, кстати, есть и под шампанское и под вино бокалы. Вроде чешские, мамины. Уж не знаю, где она их взяла, в Чехии мои родители отродясь не были. Но уверена, что это не китайские подделки. Так вот, бокалы есть, места на кухне нет, но мне все равно надо привезти еще А вам? Если да, съездите, и не забудьте написать, что из этого вышло

Ну вернемся к нашей машине. Вот мы стоим около шкодины, такой красивой и красненькой, оплачена она до завтрашнего утра, и что с этим делать? Ехать в Мельник, вот что. Возможно, такое решение кому-то покажется странным, тем более, что время близилось к вечеру, но я ж взбалмошная. А мужчины со мной были покладистые. Ну т.е. один покладистый, а другой при машине.
Ехать по чешским дорогам - тоска зеленая. Да, вокруг поля - лужайки - деревеньки, все красиво и зелено. Но разрешенная скорость 50 км/ч. Причем местные гоняют, но мы-то законопослушные. Так что весьма короткое расстояние до Мельника мы преодолевали около часа. И приехали в малюсенький городишко.
Интересен он тем, что стоит в месте слияния Эльбы и Влтавы, замком и вином. Так написано в моем путеводителе. Еще я знаю (откуда-то), что экскурсию с дегустацией надо заказывать заранее, а билеты в замок продаются в сувенирном магазине. Билеты в погреб приобретаются отдельно. Закрывается все как обычно в 18.00.
Фото замка у меня почему-то нет, но внешне он похож на тот, что в Дечине, только поменьше.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Внутри можно посмотреть интерьеры, личные вещи, портреты предков владельцев. Кроме нас в замке были еще две группы очень пожилых туристов, но как-то удалось вклиниться между ними и ходить по залам в одиночестве. Фотографировать внутри нельзя, да и незачем. Дольше всего зависали в зале с литографиями. Здесь, как на панно в соборе св. Вита, только на бумаге, изображены города 17 века (+/-, не помню) Нюрнберг, Мюнхен, Калининград (Кенигсберг), Прага, Вена, Амстердам, много крупных европейских городов.
Кстати, здесь же видели зал для проведения свадебных торжеств. Что за день такой, сплошные свадьбы, аж замуж захотелось на старости лет.
Замок мне понравился, мило, интересно, не перегруз эмоциями и красотищей. Если кому-то будет по пути, заедьте. Ну хотя бы ради вида слияния рек под графскими виноградниками.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
И ради подвала. В смысле погреба. Это вам не бабушкин склад солений и варений, это холодный и сырой подвал с низкими потолками, замшелыми стенами и огромными бочками.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Бочки, кстати, красивые, украшены резными изображениями святых.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

И естественно, в мрачных винных подземельях водятся привидения! Дух мятежной чешки Гжижки Бздэньки - мельницкой привидэньки.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

И завершить прогулку по катакомбам очень хорошо в винарне. Здесь мы все-таки заказали дегустацию мельницких вин (1 порцию), бокал белого сухого (обычный Müller Thurgau) и чашку кофе мужу. Кофе, кстати, подали в очень красивой фарфоровой чашечке, даже мой внутренний голос засвистел какой-то клептоманский мотивчик. Но я его быстренько одернула, мы в приличном месте и вообще не такие.
Розовое игристое - обалденное. Прям умереть от счастья можно. Бутылка стоит 500 с чем-то крон, и мы не купили. Трудности транспортировки, если разобьется в пути, будет очень обидно! Белое игристое - тоже понравилось, цену не помню. Красное не поняла, белое сухое не попробовала, пила свой Мюллер.
Можно посидеть на красивой замковой террасе с видом на реки и винограды, можно внутри. Мы на террасу не пошли, чтоб не замерзнуть, остались в приятном интерьере. Кстати, здесь, хоть и закрывается все в 18.00, никто нам не намекал, мол не пора ли вам пора. Пожилой официант поинтересовался, на месте ли еще дедушка Ленин, сообщил, что в школе их учили "Москва - центр мира" и немного рассказал о винах. Дождался, пока мы додегустируем и тепло распрощался.
Представляете, этот дядечка из чешской винарни был на Красной площади и заходил в Мавзолей! А я через Красную площадь обычно бегаю бегом до театра или вовсе проезжаю мимо. А уж мысль зайти в Мавзолей даже в октябрятском детстве казалась дикой. Реально иногда стыдно слушать рассказы иностранцев о Москве, я почти нигде не бывала! Вот если бы я жила в чешском замке, поехала бы в Москву в отпуск и осмотрела все, что тут есть красивого за две недели в режиме нон стоп. А так не уверена, что осилю.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Ээээх, я тоже хочу быть буржуйкой, чтоб у меня был такой (или поменьше, ладно) замок, подвал с вином и виноградники. Ну или хоть бутылку розового раздобыть для начала

Вооот... А поесть-то в этот день мы и не поели. Не считая завтрака, который был очень давно. Тут сразу два побочных эффекта: успокоительное действие машины на мужа снижалось. А мы с Денисом и вовсе как-то... намерсикались в общем. Так что один из нас был недоволен, сварлив, и ныл, что хочет кушать. А двое других хихикая сообщали, что вполне накушались.
На главной площади городка проходило какое-то мероприятие с концертом, пивом и сосисками, но почему-то таким перекусом мы решили пренебречь, и поехали в Прагу. Причем судя по времени вполне еще успевали заехать в Вышеград! И успели! Но найти парковочное место не получилось, кругом места для голубых или инвалидов, а для понаехавших вроде нас все было занято. Поэтому мы заехали в магазин, домой и на вокзал. Чем искать, куда деть машину на ночь, проще же сдать ее прокатчику.
Читаю, и правда день выглядит бестолковым. Ну очень. Однако ж время провели отлично.

Сдав машину все-таки отправляемся ужинать. По чешским меркам уже совсем поздно, десятый час. Между прочим, с завтрака прошло 12 часов!
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Продолжение Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Последний раз редактировалось Карменсита 11 июл 2015, 17:34, всего редактировалось 22 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #27

Сообщение IcedCoffee » 09 июл 2015, 09:07

Карменсита, у Вас просто потрясающее чувство юмора! Отличный отчет, читаю с удовольствием.
Так что там про проклятье выходного дня-то?? Не узнали, как его настраивают? Мне тоже очень надо!
Аватара пользователя
IcedCoffee
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.05.2015
Город: Toronto
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #28

Сообщение Карменсита » 10 июл 2015, 16:53

IcedCoffee писал(а) 09 июл 2015, 09:07:Карменсита, у Вас просто потрясающее чувство юмора! Отличный отчет, читаю с удовольствием.
Так что там про проклятье выходного дня-то?? Не узнали, как его настраивают? Мне тоже очень надо!

Эх, если б я узнала... уже бы наверное и замок купила и роллс ройс
Но, если узнаю, найду способ Вам сообщить!
Спасибо)))



************************************
From souvenirs to more souvenirs
По дороге Денис еще захаживает в магазины в поисках абсента на подарок. У меня абсент неясно ассоциируется с зеленым змием, отрезанными ушами и немножко с гнильцой богемы начала ХХ столетия. Не пробовала никогда, слишком это крепкий напиток для моей некрепкой головы. А кто-то вот заказал в качестве подарка. Какие все-таки разнообразные сувениры отсюда можно привозить. И раз уж Денису (а не мне, не мне!) захотелось пройтись по магазинам, давайте посмотрим, что тут вообще есть.
Мне мы в качестве купили кольцо и сережки с гранатами в фирменном магазине Турнов. После отчета Анапы этот пункт в нашей программе стал обязательным. Тут еще надо сказать спасибо моему мужу: сколько бы раз он не мечтал меня убить, всяческие цацки, шмотки и другие подарки всегда приобретает с радостью и не скупясь. Возможно, это им воспринимается как жертвоприношения злому идолу, чтоб не гневался, кормил вовремя и вообще вел себя прилично В турновском магазине на Староместской продавщицы говорят по-русски, рассказывают про гранаты и помогают с выбором. По-честному причем. Мне, например подобрали малюсенькие гвоздики вместо чего-то нажористо-сверкающего, потому что мелкие "Вам лучше". Действительно лучше, согласна. Но приятно, что не предложили перемерить сто двадцать вариантов побольше (и подороже), а сразу честно признались. А, и кольца подгоняют под размер в течение нескольких часов. В золоте ничего не предложили, "гранаты на нашем заводе традиционно обрамляют серебром, так же красивее" Так что в данных магазинах в золоте почти ничего не нашлось, хотя в других витринах я видела и немало. Уже дома выяснилось, что рыбам (а я рыба) гранаты носить противопоказано. Но... раз нельзя, но хочется, немного можно. В конце концов, счастливые "рыбные" камни меня не особо осчастливили, так что враки это все, а?
Но и после покупки цацек ни одну витрину не пропустила, потому что "очень я это богатство люблю и уважаю"

Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Здесь красивые штуки, но великоваты. Если вы не герцогиня на приеме, наверное, странно выглядят. Хотя, может, кому-то подходят. Или можно просто положить дома в сундук и наслаждаться владением. Вот так бы я смогла, но пока не могу себе позволить просто коллекционировать.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Еще иногда попадался янтарь, но я его не очень люблю. Единственное, размеры впечатляют. Мелкого из янтаря наверное ничего не делают, или не попадалось, а такие крупные украшения мне не идут
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Мужу купили футболку с изображением Праги, потому что у него закончились чистые Я перед отъездом, как приличная, нагладила ему рубашек, но погода больше располагала к casual. Знали бы вы, сколько у нас таких вот футболок в доме: Рим, Таиланд, Хофбройхаус - молчаливые свидетели моему неумению собирать вещи в отпуск

В центре продается много кожгалантереи, якобы Италия. Но я даже будучи непосредственно в Италии во всем подозреваю Китай, и так ничего и не ухватила. А жаль По большому счету, какая разница, где именно сшита сумка, если она нравится, правда же?
На подарки тем, кто при детях, купили в Карлштейне большие коробки с вафлями. Денис говорит, что подобные продаются в Карловых Варах (облатки), но не знаю, стоят ли они в КВ по 40 крон. Людям понравились, это главное. Еще из сладкого просто купила в супермаркетах коробки конфет с закосом под Моцарта. Их тоже хвалили получатели, и цена очень и очень приемлемая. Если интересуют магниты, футболки, кружки, посоветую приобретать в том же Карлштейне и ему подобных местах, там цены ниже, чем в Праге. И скажу, что пражские сувениры почти все красивые и ручонки (мои) к ним так и тянутся. Я рыба-сорока

Очень много в Праге сувениров с кошками. Причем собственно кошек я в Чехии особо и не встречала. Может, когда-то произошел массовый исход усатых, и теперь чехи в тоске по ним лепят и рисуют кисок в больших количествах.
Мне Денис подарил кружку с кошками, классная! Нас с мужем дома ждал кот Павлик, и мы привезли ему в подарок магнитик с котом И прикольные таблички с котами на двери ванны и туалета. Божемой, надеюсь наша сумка с покупками из очередной поездки не попадет никогда в руки опытному психиатру. Вот он порезвится, наверное
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Разумеется, множество всевозможного стекла и хрусталя, и мои алчные руки чесались что-то прихватить, например пару бокалов под шампанское. Но поштучно продаются только очень дорогие бокалы, или мне так везло, а шесть штук нам реально ни к чему. Не, ну если б прям захотелось, взяла бы и шесть, и восемь. Но во-первых после покупки украшений пробудилась моя жабка, во-вторых у меня навязчивая идея купить бокалы при заводе. Поэтому мы просто смотрели как в музее на красотищу
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Еще в качестве подарка из Чехии, как и любой другой европейской страны, я теперь рекомендую привозить сыр. Да, такие сувениры нынче тоже в ходу, привет советскому прошлому.

Анапа еще писала про магазин Ботаник, но его я не нашла. Правда, не сильно и искала, как-то недосуг было. Зато мануфактур натыкано на каждом шагу. В них продается мыло (дорогое, но пахнет упоительно), кремы, маски. В некоторых еще и сувениры и даже бусины в пакетах (наверное, собери ожерелье сама или это для ванночек для маникюра, не поняла) Косметика приятная, невонючая (типа lush, брр), и девочки радуются таким подаркам. Купила по мелочи и себе, и девочкам, радуемся теперь. В дютике тоже есть такой магаз, цены вроде как в городе.
Сувениры в мануфактурах странные, звери из проволоки и газеты. Может, однажды мне будет нечего делать, и я тоже таких натворю. Хотя, вряд ли, обычно когда нечего делать, я этим наслаждаюсь и пользуюсь по назначению.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Также много всяческих антикварных лавочек и арт-сувенирных с претензией на оригинальность.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Я такое люблю, правда очень редко что-то покупаю. Ну нет у нас замка, где все хранить-то? Вот будет, я ужо его захламлю, не извольте сомневаться. Куплю и гранатовые броши немыслимых размеров, и хрустальные вазы, и картины, и статуэтки с пастушками тоже. И скульптуру "ангел, удивленный своим размером груди", она мне близка по духу. И еще скульптуру "сытый ангел", это чтоб не забывать кормить мужа и кота Павлика.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Есть еще магазин обуви BATA, девятиэтажный, эхххх! Но в этот огород козла так и не пустили. Короче, я вернусь в Чехию, у меня еще нет местных балеток и бокалов.
В дютике магазинов прорвища, но если у вас ночной рейс, все будет закрыто. У нас был именно ночной, и приобрести получилось несколько банок пива на подарки коллегам (ух, как они радовались, вы бы видели!) и зачем-то бутылку бехеровки. Я до сих пор не знаю, что с ней делать и как ее употреблять. Стоит теперь, как бельмо в глазу, среди прочих бутылок. Если кто-то есть добрый, расскажите.
И в завершение своего краткого обзора магазинов со всякой туристической ерундой скажу, что многие витрины можно фотографировать без проблем, а на некоторых висит ценник за фото.


************************************

Покончив с Денисовыми абсентными скитаниями, наконец-то идем ужинать. Сейчас узнаем, работает ли в пражских ресторанах кухня, или вновь придется искать кебабы. Занесло нас в ресторан Stare Casy. Я долго листала меню с перечислением всяких ребер, уток и вепревых колен и понимала, что не хочу всего вот этого. Ну и что, что я в Праге? Чего смеяться над своей натурой, я заказала какую-то пасту и салат капрезе. Вкусного капрезе я не ела уже год, и это много. И запивать такое пивом невозможно, так что мне, пожалуйста, снова бокал белого вина. Ах, как хорошо...
Все-таки местная кухня не совсем мое, ну серьезно. Не то, чтоб мне претила "простая сытная пища", и не питаюсь я постоянно устрицами и всяческими изысканными блюдами. Но сейчас закатить глаза и сказать "ах, какое в Чехии вкусное *что-нибудь*" не могу. Могу сказать, офигенный там капрезе (может, соскучилась просто) и кебаб
Рульки и ребрышки я не ем, не люблю ковыряться. В рульке вообще процентов 20 еды содержится на мой вкус, остальное выкинуть. Так что я заказывала всякое мясо без костей, утку, капусту. Ну неплохо, конечно, но и только. Утка и капуста даже хорошо, на четверочку. С кнедликами у меня не срослось, не понимаю их предназначения. Так что оду чешской кухне петь не буду. Голодной там не оставалась, но восторгов особых не было по кулинарной теме. Зато пиво отличное, и этого достаточно!
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Домой вернулись мега-поздно, предпоследний автобус где-то загулял, пришлось ехать на последнем. А еще же собирать вещи... да ну их, эти вещи. Выпьем пива и ляжем спать, утро вечера мудренее.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Последний раз редактировалось Карменсита 22 июл 2015, 00:44, всего редактировалось 3 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #29

Сообщение Tanipers » 13 июл 2015, 18:11

Карменсита, как я люблю читать Ваши отчеты! Через три недели мы улетаем в Прагу, маршрут во многом совпадает с Вашим. У меня были терзания - заезжать ли в Дрезден, но после такого рассказа сомнения отпали.
Аватара пользователя
Tanipers
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 07.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #30

Сообщение Lkrim » 13 июл 2015, 23:26

Карменсита, отличный отчёт Жаль, что остался только один день.
Спасибо за информацию о часах работы ресторанов, это нас спасло от "голодного вечера" в первый день нашего путешествия.
Полностью солидарна с Вами по поводу стекла и хрусталя . А в BATA я зашла... но в этот раз без безрезультатно.
Бехеровку в следующий раз возьмите лимонную, она гораздо приятнее ;)
"Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать." Коко Шанель.
Аватара пользователя
Lkrim
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.06.2015
Город: Тель-Авив, Винница
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #31

Сообщение Карменсита » 14 июл 2015, 00:52

Lkrim писал(а) 13 июл 2015, 23:26:Спасибо за информацию о часах работы ресторанов, это нас спасло от "голодного вечера" в первый день нашего путешествия.

ВОТ! Я знала, что хоть какой-то толк будет от моей писанины!

Спасибо, девушки, я люблю людей, которые любят мои отчеты И хорошо, если они приносят пользу, а не только отвлекают от работы


***********************************

День восьмой. Последний

Последнее утро в Праге наступило, но поверить в разлуку пока невозможно. Еще целый день впереди, огромный и многообещающий. Правда, этих целых уже было целых два А результат - кольцо с серьгами (хорошо!!!) и бестолковые скитания. Ну уж сегодня я этим двоим покажу, как осматривать город. На сегодня план у меня есть! Вот только выпью еще одну чашку кофе, и сразу они у меня узнают.
Выселение из апартов в 11.00, вот до этого часа мы и прособирались. Бросили ключи в почтовый ящик и покинули нашу большущую квартиру...
Нам предлагалось оставить багаж в гостинице рядом с апартами (мутная какая-то схема) до 21 часа ровно (!), если мы хотим. Денис предлагал так и сделать, в 21 час забрать вещи и на такси поехать в аэропорт. Но мы с мужем считали, что проще оставить все в камере хранения, чтоб вечером спокойно прям с вокзала и уехать. А то знаем мы их 21.00 Так что простым голосованием была выбрана схема с камерой хранением и доставкой нас в аэропорт на автобусе.
Но на такси мы все-таки покатались. В Праге есть услуга "русскоязычного такси", вот туда Денис и позвонил. От наших апартов поездка на вокзал стоила 100 крон, что определенно не сильно дороже билетов для трех человек и двух больших чемоданов на автобус. Правда, позвонил Денис уже после выхода из дома, так что какое-то время мы тусили у подъезда. А в качестве такси к нам приехал белый паркетник без номеров с симпатичной блондинкой за рулем.
Насчет камеры хранения могу сообщить, что стоит это удовольствие 80 крон за ячейку. У нас мелочи при себе не случилось в количестве 160 крон, поэтому пришлось уложиться в один ящик. И мой муж смог это сделать. Наверное, в школе он выигрывал все чемпионаты по тетрису Билет до аэропорта купили в инфоцентре, причем на троих он обошелся в 95 крон. Не знаю, что сие означает, на форуме видела цены за АЕ 80 крон / чел. (или 60?) Более того, 95 крон не делится на 3. Тем не менее, мы купили этот билетик и доехали по нему до аэропорта без проблем. Чудеса.
Ну и все, и пойдемте наслаждаться последним днем отпуска!!! Через Старый город, разглядывая и пытаясь надолго запомнить барельефы и росписи на стенах, через Карлов мост, мимо Оперного театра. И как в первый раз жадно, стараясь унести с собой навсегда, рассматривая детали или общие планы. За что только не уцепится глаз при прогулке по городу. И уже хочется вернуться, чтоб увидеть Прагу как старую знакомую и найти то, чего не замечала раньше.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
Вот, кстати, общественное здание. Поскольку мы постоянно приезжали на Площадь Республики, я на него налюбовалась вдоволь. И все равно не рассмотрела, уже дома что-то высматриваю на картинках. И как вам рассказать про его гербы, барельефы, фонари, высокие окна? Про блеск вестибюля, про кафе, к которому подступиться страшно, не имея песцовой горжетки, мундштука или хотя бы длинной нитки жемчуга... Ах, шик-модерн, езжайте и смотрите! Сейчас пишу, и думаю, а еще вон то не показала, а это как же обошла. Чувства схожие, как в последний день в городе. Вот правда, хочется всего, а время ускользает...

Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Ну черт возьми, я не могу рассказать про каждый дом, который мы увидели, про вывески, запахи, дверные ручки. Я не могу передать, что Прага - нарисованный город, причем новые здания XIX - XX вв. нарисованы пастелью, а старые - тушью и красками. И даже не могу себе представить, каким это все мне покажется в следующий раз.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Поэтому просто расскажу, как провести последний день. Во-первых, мы купили наконец билеты и осмотрели Пражский град. Потому что не сделать даже этого не могла даже я Но про Пражский град я уже рассказывала, второй раз будет лишним.
Затем, отделившись от туристов, идущих в сторону набережных, поднялись в Летенские сады. Был воскресный вечер, и у метронома проводилось некое мероприятие. Там мы не стали толпиться, а уселись в сторонку на скамейке с возможно лучшим в мире видом. Изредка мимо пробегали какие-нибудь граждане Поднебесной, делали селфи и мчались дальше. Что они, I wonder, делают с этими миллионами селфи? Вы можете представить если собрать все селфи почти полуторамиллиардного населения Китая, какая куча получится Я - не могу.
Вот что надо делать в этом парке, а не таращиться в телефон! Да, на мероприятии наливали, и мы воспользовались. Раз можно, значит, нужно!
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки


Чехия. Впечатления взбалмошной туристки
И тут меня озарило, что времени-то уже ого-го, стюардессы наверное уже наглаживают форменные оранжевые юбки, а мы так и не были в Вышеграде. Причем Вышеград этот от Летны ужас, как далеко. Так что мы быстро свернули лагерь и поскакали искать какую-нибудь остановку.
Говорят, в Праге отлично развита система общественного транспорта. Скорей всего, это правда. Но мы освоили только маршрут от Коневова до пл. Республики. Именно эти 3 остановки на 207, кажется, автобусе проезжали утром и вечером. И еще на фуникулере прокатились. Прочие наши попытки воспользоваться общественным транспортом сводились к вдумчивому изучению расписания и фразе "а, давайте пешком дойдем". Это казалось быстрей и проще, чем разбираться, куда нам собственно надо, и что куда идет. Но в данный момент жизнь не оставляла выбора, и пришлось разбираться. Ну хоть немного. Короче, мы смогли доехать до Карлова моста, а дальше двинули пешком, типа пройдемся и заодно набережной Сметаны полюбуемся. Правда, прогулка получалась рысью и больше смахивала на попытку проглотить непрожеванным куском то, что не успелось за отпуск. А так нельзя, я считаю. Поэтому дойдя до танцующего дома Кац предложил сдаться. И признать, что все, аля-улю. И повернуть обратно Так что в Вышеграде мы так и не побывали. И в зоопарке. И по Влтаве на корабле не поплавали. И пива в Страговском монатыре не попробовали. И во Францисканские сады даже не заглянули. И в девятиэтажный магазин Bata! Понятно вам?
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Потом мы еще, конечно, поужинали, купили домой вкусных трднеликов и пешком прошлись до вокзала через Старый город, через Вацлавскую площадь, которую я тоже видела как-то бегом и суматошно. Чемодан - вокзал - домой... Прощальный взгляд из автобуса на красиво подсвеченный Пражский град и ночной вылет в Москву, еще один очень красивый город, которого я толком не видела
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Вот так мы провели еще один чудесный отпуск, который теперь навсегда с нами. Когда-то давно-предавно муж недоумевал, зачем я трачу деньги на поездки вместо того, чтоб копить на что-то нужное (типа новой машины ему, любимому, сами понимаете) С тех пор он, к счастью одумался. А тогда я настаивала на своем, даже если на отпуск приходилось откладывать весь год. Мы возвращаемся счастливыми и приобретаем больше, чем тратим. Ведь Чехия теперь немноооожечко наша. А это дорогого стоит, согласитесь.

Чехия. Впечатления взбалмошной туристки


Большое спасибо всем, кто зашел, посмотрел или прочитал. Я рада, если вам что-то понравилось. Или пригодилось. И надеюсь еще что-нибудь написать про свои поездки на этом форуме. И прочитать про Ваши!!!
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #32

Сообщение Анапа » 15 июл 2015, 19:40

Карменсита писал(а) 14 июл 2015, 00:52:Мы возвращаемся счастливыми и приобретаем больше, чем тратим. А это дорогого стоит, согласитесь.
Несомненно.
Но иногда даже немного завидую своим знакомым, которым никуда не хочется. У них покой покой в душе, и нужные вещи в доме появляются своевременно.... Ээээх...
Спасибо большое за рассказ! Прочла с большим удовольствием, как будто опять побывала в Чехии.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #33

Сообщение samimijulia » 03 сен 2015, 08:54

Карменсита писал(а) 27 июн 2015, 01:53:Муж, как обычно, очень смутно представлял себе, куда мы идем. Иногда я ему прям завидую: представляете, приехать в новую страну, толком не видя ее до этого на фотографиях, не читая о ней никакой информации, просто приехать и увидеть с чистого листа. Я тоже так хочу хоть разочек, а то иногда кажется, будто не свои впечатления получаешь, а коллективные. Ведь это я уже пережила с ней, то видела с ним, а третьим восхитилась с самой М. Цветаевой…
А с другой стороны, человеку, который вообще не в курсе, так приятно с умным видом сообщить, что в скалах дырки, потому что это песчаник, особо мягкая порода. И это единственное место в мире, где живут настоящие скальные кроты, и именно чтоб их увидеть, мы сюда приехали! Ну понятно, что это изумит лишь на мгновенье, зато как весело встретить этот недоуменный взгляд («дорогая, ты все-таки спятила окончательно, или такое в самом деле бывает?»)
Или просто приятно увидеть, как человек, неподготовленный фотоотчетами, впервые видит Инсбрук.



Отличный рассказ! Читала - смеялась до слез)))) и мужу своему некоторые цитаты вычитывала - особенно эту - как раз про него))) не поняла по лицу - то ли обиделся, то ли взял на заметку
а про кебабы!!! да южане - это же спасение для европейцев. Впервые с "голодными вечерами" столкнулась в Финляндии - в Лаппеэнранте: в 19-00 не работало ни одно кафе с едой, ни один магазин!!!! В работающих кафе подавали только выпивку без закусок! На набережной была длиннющая очередь финнов в ларек за какими-то булками - единственные съестные припасы, видимо, в городе. Я гордо постояла в сторонке, пока мои спутники толкались в очереди и покупали толстые булочки с тонким кусочком колбасы, а потом - до сих пор не верила в чудеса - я увидела пакистанскую кебабную, где мне дали огромную порцию мяса с хлебом и овощами и соусами))) да еще и за какую-то смешную цену.
После этого я уже не удивлялась багажнику нашего немецкого друга, набитому сосисками, всевозможными тушенками, картошками, конфетами, шоколадками и прочей съедобной дребеденью)
samimijulia
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #34

Сообщение Карменсита » 03 сен 2015, 21:34

samimijulia, надо же))) значит, спрос на поесть вечером - ночью все-таки есть! Странно, что предложения почти нет

Спасибо Вам)
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #35

Сообщение Galja » 03 сен 2015, 21:47

С большим удовольствием прочитала новый отчет, как обычно - замечательный рассказ, с юмором описанные приключения, спасибо.
Жду новых отчетов.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #36

Сообщение Карменсита » 04 сен 2015, 17:35

Galja, спасибо Вам, право мне приятно.
Сама с нетерпением жду повода написать новый отчет Вот бы ездить и писАть, писАть и ездить. Эххх...
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #37

Сообщение Svetik-plus » 24 ноя 2015, 10:08

Карменсита
Какой занимательный отчет ! Прекрасные фотографии! Так вот, значит, чью фразу про то, какое пиво самое вкусное я постоянно цитирую Взбалмошная туристка с замечательным чувством юмора!!! Так легко прошелся Ваш отчет, а потом еще раз и еще раз уже вслух семье! Замечательное путешествие! Согласна со всеми Вашими заметками по ходу путешествия: от комендантского часа до святого (это я про сыр-р-р), от планируемого распорядка дня до получаемого, да абсолютно со всем! И не в последнюю очередь с тем, что Дечин отличное место дислокации, сама только оттуда и как то смогла обойтись общественным транспортом, ну да я была одинока и мне не спалось, поэтому первого автобуса в 6 мне еще приходилось томительно ожидать . А как я завидую, что Вы посетили Кокоржин и Бездез. Я хотела, но не срослось: на то мы и самостоятельные путешественники, что б менять свои планы на ходу. А с Кокоржином я получила чудную открытку от чешки. Он - великолепен! Может у Вас еще затерялись его фотки?
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

Сообщение: #38

Сообщение Карменсита » 24 ноя 2015, 23:45

Svetik-plus, спасибо! К сожалению, фоток Кокоржина почти нет. Как-то так вышло.
Придется еще раз ехать
Крепости маленькие. Может, и не стоить специально туда добираться, а вот по пути заехать было очень весело
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль