Чехия в апреле: под солнцем и дождем.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: Ekaterina1710!!! и гости: 2

Чехия в апреле: под солнцем и дождем.

Сообщение: #1

Сообщение Tatiana_VB » 24 апр 2016, 17:17

На этот раз решила выбрать для путешествия Чехию, доминирующей причиной стала экономия. С глубоким сожалением, вспоминая свои поездки в Рим, Верону и Венецию, удалила из почты предложения Alitalia, никак не вписывающиеся в наш скромный бюджет, и купила билеты Wizzair до Будапешта. 290 евро на двоих туда-обратно. Планы были доехать из Будапешта до Брно, и посетить несколько небольших и красивых городков Южной Чехии. Ну и на обратном пути два денечка провести в самом Будапеште.
Конечно, неправдой будет говорить, что выбрала Чехию только по экономическим соображениям. Прошлым летом всего пять дней мне удалось провести в чешской глубинке, и так по душе пришелся этот неторопливый, спокойный отдых, прогулки по лесу, вид пасущихся в полях оленей и скачущих по тропинкам зайцев. В общем, решила повторить уже вдвоем с мужем.
В день прилета решили не останавливаться в Будапеште, а сразу купить билеты на автобус до Брно. Покупала заранее на https://www.studentagency.cz/, цена одного билета 14 евро. Самолет приземлился четко по расписанию, но в аэропорту ждала небольшая засада – в очереди на паспортный контроль пришлось простоять 1,5 часа!! Хорошо, запас времени был 2.5 часа, но понервничать пришлось. До станции Nepliget, откуда отправлялся автобус, из аэропорта добрались минут за 20. Ехать до Брно пять часов, конечно же, после перелета это тяжело. В Брно приехали в половине восьмого вечера. Бронировала Apartment Vlhka, очень приятная квартирка недалеко от вокзала, чистая и уютная, с окнами в тихий дворик. Так устали с дороги, что уже никуда не пошли. На следующий день, с раннего утра прогулявшись по центру города и сняв кроны в отделении Сбербанка, бросили ключи от квартиры в почтовый ящик и отправились на автовокзал ÚAN Zvonařka, который расположен недалеко от железнодорожного, за галереей Vankovka. Путь наш лежал в городок Зноймо. Этот город я чуть не выпустила из виду, планируя путешествие, уже недели за две до отъезда увидела, что он находится совсем недалеко от Брно, и, немного передвинув бронирования, включила его в наш трип.
Кто-то скажет, что на осмотр таких маленьких городков достаточно и нескольких часов, но мне было жаль, что у нас всего полдня, ночь и утро. Городок стоит на холме, северный склон которого покрыт лесом, по лесу разбегаются пешеходные дорожки, манящие забраться вглубь, потеряться в щебете птиц и дурманящем запахе цветущих деревьев. На высоком обрывистом берегу реки Дые стоит белоснежный красавец-собор, словно гигантский парус готовящегося отплыть корабля. Под ним, на южном склоне, террасами разбит виноградник. Захватывающий вид открывается на долину Дые, плотину, на парящий в воздухе железнодорожный мостик. Погода была солнечная и теплая, мы гуляли до позднего вечера, а проснувшись рано, взяли фотоаппарат и снова отправились восхищаться красотой.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
В этот день, попрощавшись со Зноймо, мы вернулись в Брно. Там, на той же Звонаржке, сели в автобус, идущий в Кромержиж. Все свои передвижения на общественном транспорте я планировала с помощью сайта jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusy, или проще IDOS. Все автобусы следуют четко по расписанию. Кромержиж мне рекомендовали как обязательное к посещению место, но что-то после Зноймо он меня не зацепил. Жили мы в апартах, выходящих окнами прямо на центральную площадь, т.е. могли наблюдать жизнь города, не выходя из номера. Кстати, тоже очень приятный и недорогой Penzion Menšík, где я бронировала номер-студио.
Доминантой города является архиепископский замок с высокой башней. Мне же больше всего понравился огромный Подзамковый сад со множеством прудов, с величественными платановыми деревьями, и укромными романтическими беседками. Другой знаменитый парк, Цветочный сад, надо, конечно, посетить летом, когда высажены все цветы на клумбах, представляющих собой геометрические орнаменты. Мы же гуляли по нему в полном одиночестве, так как совсем еще не сезон, распугивая прячущихся в кустах зайцев. Там мы встретили пожилого мужчину, ухаживающего за садом, который обрадовался нам, как родным, и очень был рад поговорить по-русски, т.к. в пору своей юности переписывался с русской девушкой.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Из Кромержижа я хотела поехать в зоопарк г. Злин, т.к. посмотрела, что это вроде недалеко. Поэтому на следующий день мы пошли на автостанцию, где сели на автобус до Злина. При кажущейся близости автобус шел достаточно долго, заезжая по пути в разные маленькие городки и поселки. Злин оказался крупным индустриальным городом. Выйдя на автостанции, я, честно говоря, растерялась, т.к. никто не мог сказать, откуда идет автобус до зоопарка. Наконец то одна женщина смогла объяснить, что чтобы сесть в автобусы 34 и 36, надо немного пройти до перекрестка, где рынок, там остановка. В общем, сориентировались. Автобус до зоопарка идет где-то полчаса, это далеко не Злин, а уже сельская местность.
Зато зоопарк не только оправдал, но и превзошел наши ожидания. Это огромный природный парк, в котором звери и птицы находятся в условиях, приближенных к их привычным ареалам обитания. Он поделен на континенты, и за один день можно посетить Азию, Африку, Южную Америку, Австралию… Никаких клеток, хотите - зайдете в гости к марабу и попугаям, в тропическом павильоне можно погладить ленивца . Мы там почувствовали поистине детскую радость от общения с природой и животными, зоопарк стал одним из лучших моментов нашего путешествия.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Погода между тем начинала портиться, а нам предстоял переезд в самую что ни на есть сельскую глубинку, в городочек Быстрице-под-Гостинем, где я планировала сполна насладиться прогулками на природе и совершить «восхождение» на гору Святой Гостин. Проживание я забронировала в Pension Brusenka, посетить который захотела сразу же, как прочитала про него. Об этом месте я узнала на форуме, из рассказа «Апрельские картинки из Чехии» Апрельские картинки из Чехии. И, честное слово, это место и его прекрасные обитатели достойны отдельного отзыва.
С владельцем пансиона, Петром Стибора, я списалась заранее, так как не могла понять, можно ли к ним добраться без машины. Все нормально, доберетесь без проблем, будем вас ждать, ответил он по-русски, и рассказал, на чем и как можно к ним доехать. И вот, дождливым и пасмурным днем, понурые, так как не ожидали такого каприза погоды, вышли мы из поезда на маленькой станции Hlinsko-pod-Hostinem, не представляя, как будем добираться до гостиницы. Навстречу нам направился высокий мужчина с широкой улыбкой, и мы поняли, что попали в добрые руки
Пансион находится в здании старинной мельницы, стараниями его хозяина, архитектора по профессии, превращенной в уютный отель с прекрасным домашним рестораном. Украшением и визитной карточкой является мельничное колесо, которое не перестает вращаться. Петр открыл нам секрет, что для этого ему пришлось сделать акведук длиной несколько сот метров, чтобы провести воду из ручья, соорудить запруду и тем самым обеспечить непрерывное вращение колеса!
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Комнаты одна не похожа на другую, каждая имеет свое название, оформлены с художественным вкусом и любовью. Множество деталей интерьера, но ничего лишнего, и каждый элемент достоин восхищения. Изумительная чистота и уют. Мы поняли, что не стоит сетовать на плохую погоду, потому что находиться в этом доме и кушать в этом ресторане уже удовольствие. ) Жалею только, что из-за ненастья не получились хорошие фотографии.
Тут случилась неприятность, которую мне стоило предвидеть – у мужа случился приступ аллергии на цветение деревьев. И хотя у нас были необходимые лекарства, состояние его было печальным. Петр не мог остаться равнодушным, он съездил в город к своей тете-фармацевту, и привез для мужа кучу спреев и таблеток, причем даром. Так как из-за плохой погоды и недомогания мужа все наши планы по осмотру окрестностей рухнули, опять-таки Петр пришел на помощь – он настоял на том, чтобы провести нам экскурсию по местным достопримечательностям. Мы с ним съездили в Голешов, посмотрели старинный замок, проект реставрации которого он разработал, и побывали-таки на Святом Гостине, хотя из-за дождя и тумана чудесную базилику не было видно даже вблизи. Когда-то, по преданию, эта мадонна наслала на осаждавших город татар молнии, после чего они бежали. На нас она наслала проливной дождь
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чувствовалось, какое удовольствие доставляет хозяину знакомить гостей с дорогими его сердцу местами. Честное слово, было даже неловко, такой заботой и вниманием окружили нас, как будто мы там самые дорогие и желанные гости. Так что Брусенка запомнится мне своей теплотой и душевностью.
Следующий город, куда лежал наш путь, был Тельч. Покинув гостеприимную Брусенку, мы поехали на автобусе в Брно. Оттуда у меня были заранее куплены у Student Agency билеты в Тельч. Только их автобус идет прямым путем в этот маленький городок. Как туда добраться по иному, трудно представить. Два часа через леса, так я назвала этот переезд, по узенькой дороге, на которой трудно обогнать и разъехаться двум транспортным средствам.
Итак, прибыли мы в Тельч полвосьмого вечера. Если в Брно погода уже наладилась и было совсем тепло, то в Тельчи дыхание превращалось в пар. Городок словно вымерший, на улицах ни души. Догремели чемоданчиком по каменной мостовой до главной площади, и там я растерялась, как в ряду пестрых словно игрушечных домиков отыскать наш гостевой дом Privat.40, в доме под номером 40. Старинные деревянные ворота с кованым засовом, о современности напоминает только банкомат какого-то чешского банка в стене рядом. Открывает хозяин, пожилой высокий мужчина, пытается говорить с нами по-русски. Проводит в белоснежную квартирку, с окнами в зеленый дворик. Это место нашего обитания запомнилось мне именно белоснежной чистотой - мебель, покрывала, посуда, все в основном белое и безукоризненно чистое.
Мы пробыли в Тельчи два полных дня, и погода подарила нам солнце и красивое небо в белых облаках. Опять таки кто-то может заметить, что там делать столько времени. А я бы осталась там и дольше. Поймите жителя загазованного пыльного подмосковного городка, где в свободное время даже некуда выйти на прогулку. В Тельчи для меня был просто рай. Окруженный тремя озерами, Тельч грациозно отражается в их незамутненных зеркалах, только царственные лебеди рассекают и дробят в пеструю мозаику упавшие на гладь озера стены и башни замка.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Два дня мы ходили завороженные, зависая в парке на каждой скамейке. Обошли по периметру третье, самое большое озеро, увидев по пути старую заброшенную мельницу и еврейское кладбище. Посетили замок, где нам дали описание экскурсии на русском языке, а экскурсовод только провожала нас из залы в залу. Замок в стиле ренессанс, чувствуется дух любимой Италии.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
На главной площади, которая является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположено 32 неповторимых домика, создающих красочный ансамбль, словно декорации из диснеевской сказки.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Тельч покорил мое сердце, именно там наконец-то исчезло напряжение, которое не отпускало всю дорогу, вызванное, наверно, множеством переездов и необходимостью держать все под контролем в этом путешествии.
На третий день мы снова сели на автобус Student Agency, идущий в Брно, и там спустя два с половиной часа уже отправились обратно в Будапешт.
Такой вот автобусный трип по Южной Чехии. Что хочу сказать: Чехия очень комфортная для путешествия страна. Неторопливая, размеренная, спокойная. Красивая, бережно сохраняемая природа. Каждый небольшой городок по своему очарователен, особенно когда ты гуляешь по нему утром и вечером, не путаясь в толпе туристов. Созвучный язык, при желании всегда можно понять. Цены вполне приемлемые, ниже московских даже при нынешнем курсе рубля. Четкая работа транспорта. Гостеприимные, дружелюбные люди.
В Будапеште мы пробыли два дня, но это уже другая тема. Хочу сказать только, что после Чехии он ошеломил яркими весенними красками, дунайским простором, бурлящей днем и не затихающей ночью жизнью своих улиц и площадей. И еще мы увидели чудо – аллею цветущих деревьев сакуры на Будайском холме
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский
Прага отзывы

Re: Чехия в апреле: под солнцем и дождем.

Сообщение: #2

Сообщение Мунтик » 24 апр 2016, 22:22

Tatiana_VB

Очень запало в душу Ваше путешествие! Как-то всё больше тянет в такие места.Фото - прекрасны!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Чехия в апреле: под солнцем и дождем.

Сообщение: #3

Сообщение Tatiana_VB » 25 апр 2016, 08:23

Спасибо на добром слове) Действительно,неброская красота Чехии исподволь проникает в душу,и уже не отпускает ее из своего сладкого плена))
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Чехия в апреле: под солнцем и дождем.

Сообщение: #4

Сообщение Svetik-plus » 25 апр 2016, 11:02

Tatiana_VB
Отличный отчет! Замечательные фотографии! И, судя по фото, отличная погода! Мы были в Тельч 14 апреля этого года. Я давненько так не мерзла! Но город прекрасен в любую погоду, правда после Ваших солнечных фотографий на свои сумрачные и смотреть не хочется... Знаете, похоже весна в этом году где-то заблудилась и не торопится в Чехию. Вчера в Праге 2 раза принимался снег (это я сужу по фото в инстаграм) и там опять не жарко. Так что, считайте, что Вам крупно повезло
Мы же были в Тельч можно сказать проездом и я жалею, что не зашли в замок. Скажите, а в замке можно было фотографировать? А то зачастую в Чехии в замках даже за денежку это не разрешено. Кессонный потолок в замке на Вашем фото - восхитителен!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чехия в апреле: под солнцем и дождем.

Сообщение: #5

Сообщение Tatiana_VB » 25 апр 2016, 19:17

Svetik-plus
А мы как раз 14 апреля рано утром уехали из Тельчи. И погода резко испортилась, пришлось доставать теплые вещи. Так что нам очень повезло застать там два солнечных дня
Насчет фотографий в замке, я думаю, что этим они компенсировали нам по сути отсутствие экскурсии как таковой - девушка водила нас двоих по залам, а мы читали выданное нам описание на русском. Просить экскурсию на английском не было смысла - муж его не знает. Вместо запланированного у них часа на осмотр мы пробежали замок за полчаса, наверно. Хоть несколько фотографий осталось Замок действительно стоит посмотреть, муж мой хоть и не любитель таких мероприятий, даже ему очень понравилось.
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Чехия в апреле: под солнцем и дождем.

Сообщение: #6

Сообщение Scout Finch » 26 апр 2016, 17:03

Красота невероятная, Тельч - чудо! фотографии прекрасные!
мы были в Тельче 22-23 марта, замок был еще закрыт, но парк был весь наш, с подснежниками и прудами, в такое место хочется вернуться еще
Scout Finch
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 01.11.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Чехия в апреле: под солнцем и дождем.

Сообщение: #7

Сообщение 234Elen04ka » 02 май 2016, 00:10

Очень интересно! И фотографии замечательные. В Зноймо если еще будете, очень рекомендую посетить местные подземелья. Они были построены еще в XIV веке и протянулись более чем на 30 км. Там есть три трассы, которые различаются по уровню сложности. Честно скажу, мы не рискнули на экстрим, отправились по самой легкой. Но это все равно впечатляет)))). А жили мы в мини-гостинице со вдохновляющим названием "Ваш склеп". Как потом выяснилось "склепов" там много Это в переводе обозначает - подвал. Подвалы у этой малюсенькой гостинички и вправду шикарные. Там хозяева хранят свое вино. Мы с удовольствием его пробовали, а на ужин нам предложили мясо, приготовленное в их собственной коптильне.
234Elen04ka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.04.2016
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Чехия в апреле: под солнцем и дождем.

Сообщение: #8

Сообщение Ollyka » 12 апр 2017, 22:13

Спасибо большое за отчет. Замечательные фото . Задумалась посетить несколько мест, в которых ранее не была.
Ollyka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чехия в апреле: под солнцем и дождем.

Сообщение: #9

Сообщение Tankardina » 05 авг 2017, 22:51

Чудесные фото и замечательный отчет! Скажите, а про Будапешт написать не планируете (не нашла в ваших отчетах его)?
Tankardina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 21.01.2012
Город: Порту
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Чехия в апреле: под солнцем и дождем.

Сообщение: #10

Сообщение Tatiana_VB » 06 авг 2017, 21:03

Добрый вечер! В тот раз были в Будапеште всего два с половиной дня, просто прошлись по знакомым и полюбившимся местам, посетили купильни, это обязательно:), гуляли на острове Маргит в его чудесном парке. А первый раз мы с мужем были там аж в 2013 г., тогда впечатления от знакомства с городом были восхитительные, но с Форумом ещё не была знакома, поэтому нигде ими не поделилась..
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Чехия в апреле: под солнцем и дождем.

Сообщение: #11

Сообщение Tankardina » 06 авг 2017, 21:52

Добрый вечер, спасибо за ответ)
Понимаю! Тоже люблю Будапешт, было бы интересно взглянуть вашими глазами и объективом, т.к. отчет и фото очень тронули)
Tankardina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 21.01.2012
Город: Порту
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Чехия в апреле: под солнцем и дождем.

Сообщение: #12

Сообщение Tatiana_VB » 07 авг 2017, 20:54

Tankardina, спасибо за внимание к отчету. Благодаря вам пересмотрела фотографии с того путешествия, отобрала несколько "взглядов" на Будапешт. Не знаю, будет ли это уместно в отчете о Чехии, но писать отдельно о Будапеште как-то пока не собралась.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Цветет "сакура", или как еще можно назвать эти волшебные розовые деревья
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.

Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
На площади перед церковью Матиаша играет духовой оркестр. Играет, кстати, "Прощание славянки"))
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Горожане отдыхают в своем любимом парке
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
На острове Маргит в тот день проходил большой спортивный праздник, в котором участвовали дети с ограниченными возможностями, их поддерживал весь город.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
И, напоследок, большой привет от веселых жителей Будапешта
Чехия в апреле: под солнцем и дождем.
Спасибо, что вернули меня к тем солнечным воспоминаниям о Будапеште.
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Чехия в апреле: под солнцем и дождем.

Сообщение: #13

Сообщение Tankardina » 09 авг 2017, 02:28

Какая красота! Великолепное цветение, чувствуется как свеж Будапешт весной! Спасибо вам! А вдруг - да и вдохновитесь на целый отчет когда-нибудь;)
А у веселого жителя слева аж даже флажок национальный из головы торчит;)
Tankardina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 21.01.2012
Город: Порту
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль