Вокруг Праги. (Пополняется)

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Вокруг Праги. (Пополняется)

Сообщение: #21

Сообщение Ekaterina632 » 03 ноя 2020, 15:52

Спасибо за чудесные осенние прогулки!
alone_wolfus писал(а) 02 ноя 2020, 17:04:Сначала поехали посмотреть красный замок Червена Льгота, что в 100 км к юго-востоку от Праги.

Как красные стены здорово смотрятся вреди пожелтевших деревьев!
alone_wolfus писал(а) 02 ноя 2020, 17:04:Настоящим открытием стал парк Прухонице.

У нас с мужем это must do каждый сезон каждый год :) Даже завидую немножко Вашим свежим впечатлениям.
alone_wolfus писал(а) 02 ноя 2020, 17:04:Но, во-первых, можно удачно совместить головы с нац парком Кокоржинско (где масса всего)

Отличная идея! Там еще совсем рядом с головами резная пещера Klácelka и в лесу всякие рельефы поменьше встречаются, но уже не такие интересные. Хорошо на машине, можно много всего совместить.
alone_wolfus писал(а) 02 ноя 2020, 17:04:И еще немного атмосферной октябрьской околопраги без привязки к месту.

У меня после этой фразы фото не видно.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вокруг Праги. (Пополняется)

Сообщение: #22

Сообщение alone_wolfus » 04 ноя 2020, 00:15

Ekaterina632 писал(а) 03 ноя 2020, 15:52:Как красные стены здорово смотрятся вреди пожелтевших деревьев!

Вот именно поэтому хотелось туда именно осенью. Жаль, конечно, что все закрыто... И на лодочке не поплавали.
Ekaterina632 писал(а) 03 ноя 2020, 15:52:У меня после этой фразы фото не видно.

Спасибо. А теперь?
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вокруг Праги. (Пополняется)

Сообщение: #23

Сообщение Ekaterina632 » 04 ноя 2020, 00:38

alone_wolfus писал(а) 04 ноя 2020, 00:15:Спасибо. А теперь?

Да, теперь появились.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вокруг Праги. (Пополняется)

Сообщение: #24

Сообщение alone_wolfus » 10 авг 2021, 14:15

Франтишкови Лазне. Природный парк СООС. Сватошские скалы.

2021 год выдался удивительно скудным на поездки. До апреля мы по понятным причинам не то что в другую страну, даже в соседний округ выехать не могли. С приходом тепла стали потихоньку выбираться, но так чтобы с ночевкой где-то поехали только в июне. В качестве базы выбрали Франтишкови Лазне, который сразу же после нашего возвращения ЮНЕСКО включил в список культурного наследия (вместе с Карловы Вары и Мариански Лазне). Мне вообще очень нравится Карловарский регион своим воздухом, спокойствием, аккуратной провинциальностью.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
В июне днем народа на улицах не было от слова совсем. Вечером, когда в центре у колоннады начинает играть живой оркестр, собирается толпа человек сто возраста 55+. Город, как и его соседи, ориентирован на пенсионеров. Парки, уютные скамейки, цветные милые домики, так и хочется приехать сюда жить на пенсии.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Одно из самых известных зданий, под крышей которого бьют несколько источников, это Dvorana Glauberových pramenů.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вход свободный. Внутри – просто экранизация советской научной фантастики: колбы и контейнеры, а в них бурлящая мутная жидкость. Того и гляди из-за угла покажется голова профессора Доуэля.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Если пройти по парковым дорожкам чуть дальше, то выйдешь на знаменитый Aquaforum. Это и бассейн, и аквапарк, и гидромассажные ванны. Можно остановится в его же отеле, а можно взять абонемент на несколько часов.
Вокруг Праги. (Пополняется)

Совсем недалеко от города природный парк SOOS. В Чехии позиционируется как европейский Йеллоустоун. Я, как человек, побывавший там в свое время, не стала бы спешить со сравнениями. Скажем так, ехать туда ради него из Праги точно не стоит. Если только, как мы, совмещать с чем-то. После покупки билета идешь по деревянной дорожке, смотришь на бурлящие лужи.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Пейзажи порой довольно апокалиптические.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Потом дорога переходит на асфальт, вдоль которого идет небольшая железная дорога и реклама ее же. Конечно же ребенок соблазнился. Вышли из парка, купили билеты, ждем. Вместе с нами еще человек 20. Ровно за минуту до отправления и через минуту после закрытия кассы (неспроста), появляется паровоз с предыдущей партией.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Люди с грустными лицами выгружаются из кузова, кто-то рекомендует надеть распиратор. Только через пару минут понимаешь весь масштаб катастрофы. Старый паровоз начинает извергать клубы черного пара, которые моментально и равномерно оседают на пассажирах.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Передо мной сидела женщина-блондинка в белой майке Карл Лагерфельд, у нее было самое печальное лицо. Если начать стряхивать копоть, то это приводит только к черным разводам и выглядишь еще хуже. Можно попробовать отмыться в туалете у входа в парк, но голову конечно там не помоешь. Поэтому имейте в виду. В приличное место сразу после этого не заявишься.
У нас приличных мест не планировалось, мы отправились в присмотренный по дорогое картинг клуб у города Хеб, https://www.kartarena.eu
Прекрасная трасса, относительно недорого. Несколько заездов в час, причем чередуются мотоциклы и картинг. Публика разношерстная, много немцев. Здесь же кафе и бар. Для участия надо завести клубную карту и оплатить заезд, вам дадут номер этого самого заезда, иногда приходится ждать до часа. Народа много в хорошую погоду, в плохую не работают. Картинги есть как гоночные, так и семейные для двоих, куда можно с детьми. Результат выводится на экран сразу же после заезда. Нам очень понравилось, могу рекомендовать.

Утром следующего дня выдвинулись в сторону Карловых Вар к Сватошским скалам. Машину нужно оставить еще в городе, например, на Parkoviste Svatosky. Оттуда пешком около 3 км в одну сторону. Можно идти по асфальтированной дороге, можно по лесу, там больше подъемов и спусков, но зато можно набрести вот на такую цветочную поляну.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Когда я читала об этом месте, люди иногда писали, что можно покататься на лодке. Лодки и каяки действительно появляются постоянно, вот только взять их напрокат на час-два, как хотела я, не получится.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Нужно спланировать заранее, где вы возьмете плав средство, какое именно, и где вы его сдадите, после чего вас доставят обратно к стартовой точке. Что в принципе логично, движение на безмоторных лодках вверх по течению невозможно. На берегу стояли координаты вот этой компании putzer.cz , мы себе взяли на заметку на следующий раз. А пока подивились на альпинистов,
Вокруг Праги. (Пополняется)
походили по шатким мостикам,
Вокруг Праги. (Пополняется)
пообедали в каком-то ресторане, где не слышали о коронавирусе. Вообще сложилось впечатление, что чем дальше забираешься от Праги, тем легкомысленнее люди подходят к вопросу. Компании по 20 человек, все в куче, в том числе в замкнутом пространстве, пьют, разговаривают, веселятся, живут, как жили 3 года назад.
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вокруг Праги. (Пополняется)

Сообщение: #25

Сообщение alone_wolfus » 18 дек 2021, 22:21

Чешская Швейцария

Мы долго откладывали этот парк на потом по причине того, что я хотела увидеть его именно в осенних красках. И ура! Октябрьский праздник (28.10) вместе с выходными обещал не только золотую осень, но еще и погоду до +16, что можно считать огромной удачей.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Начали наше путешествие с города Дечин, а точнее с его зоопарка. Я обожаю чешские провинциальные зоопарки, по зрелищности они ничуть не уступают столичному, зато можно любоваться животными без толп посетителей. Звездой Дечинского зоопарка является камчатский медведь, реально здоровенный детина.
От зоопарка удобно пройти к смотровой площадке с видом на Дечинский замок 13-го века.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Находясь здесь, с трудом верится, что Дечин самый низкорасположенный город Чехии.
По пути к нашему месту базирования в Красна Липа решили остановиться на смотровой Бельведер. Видимо закат добавил своих красок, но здешние нависающие над Эльбой леса казались особенно огненно-рыжими.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Я наметила себе прогулку также и вдоль речки Суха Каменица, но пройдя по тропе на 1 км, мы уперлись в запрещающий знак и заграждения и вынуждены были повернуть назад. Было похоже, что там валят лес, но истинные причины я узнала позже – лес сам падает с подачи паразита и в некоторых областях гулять действительно небезопасно.

Следующий день обещал быть насыщенным. Габриэлина тропа с Правчицкими воротами, Хренско, Эдмундова и Divoka заводи, и Фалкенштейнский замок.
Начать путь можно либо из Хренско, либо из Мезни Лоука. Мы выбрали второе, нам так было удобнее. Габриэлина тропа сначала неприятно удивила своим лесом.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Нечто похожее я видела в США в парке Рашмор в 2012 году. Там тоже жук-короед наносил непоправимый вред деревьям и результат был виден невооруженным взглядом. Уже вернувшись, я прочитала, что жуки грозят уничтожить половину хвойных лесов Чехии в ближайшие годы, а материальный ущерб исчисляется сотнями миллиардов крон. Это просто экологическая катастрофа в действии без преувеличения. Очень жаль, что ничего нельзя сделать.
Габриэлина тропа – отличная пешеходная трасса без изнуряющих подъемов и спусков (хоть и не без препятствий вовсе), с превосходными видами в обрамлении золотых лесов.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Длина тропы около 7 км, у нас ушло не меньше двух часов до Правчицких ворот. Если без ребенка и постоянного фотографирования, то можно дойти и быстрее. А можно и дольше. Я бы на все про все вместе с Воротами меньше 4 часов не закладывала бы. И вообще у меня сложилось впечатление об обманчивости указателей по дороге, те, которые, например, говорили «идти еще 30 минут», вот ни разу не совпало. Реально надо быть мастером спорта по спортивной ходьбе, чтобы в это время уложиться. У ворот концентрация туристов резко увеличивается, плавно превращаясь в очередь за билетами.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Полюбоваться замком Соколиное гнездо, будто вдавленным в скалы, можно бесплатно, а вот за вход на смотровые площадки придется заплатить. Но оно того стоит. Было время, когда пускали и на саму арку сверху (не уверена, что решилась бы, если бы даже мне разрешили), сейчас есть просто удобные точки для съемки самой арки, которая на минуточку самая высокая скальная арка в Европе.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Любоваться этой красотой работы ветра и воды можно бесконечно, если бы не тот же ветер, который настойчиво прогонял вниз.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Пройдя до дороги, решили подождать туристический автобус, который мог подкинуть до Хренско. Да, по парку курсируют специальные туристические автобусы, расписание и цены необходимо обязательно уточнять заранее, ибо ходят они редко и стоят недешево. Нам буквально повезло – автобус пришел через 10 минут, решил не брать с нас по 100 крон за 3 км пути, а могли бы потерять еще час времени, не говоря уж о силах.
У начала Хренско находятся несколько пансионатов, ресторанов и выход на соутешки (те самые заводи). Так вот, после того, как мы пообедали в 16 часов, мы поняли, что обе соутешки мы не осилим в силу оставшегося времени, лодки перестают курсировать в 17:30 в направлении Хренско и в 18:00 в направлении Мезна. А ведь до первой надо добираться сначала пешком 20 минут или даже больше, если захочется пофотографировать осенний лес над заводью. Сама переправа минимум 25 минут, потом до следующей. В общем, решили ограничиться только Эдмундовой соутешкой, а потом топать пешком до парковки наверх. Впрочем, топать наверх все равно бы пришлось в любом случае, но от Дивокой уже по темноте.
Эта часть нашего путешествия понравилась мне больше всего. Даже больше Панчавских ворот. Тихо, ветра нет, народа к вечеру стало совсем немного, дорожка ровненькая – ноги сами несут. Просто осенняя сказка.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Сама переправа выглядит так: покупаете прямо там билет, вас вместе с другими 20 счастливцами сажают в зеленую лодку и проводник начинает грести и рассказывать веселые шутки на чешском про форму камней вокруг – да, да, каждый имеет имя. Вот, например, белая голова. Весело вам будет, даже если чешского не знаете.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Последняя часть пути – наверх к парковке у Мезни Лоука, была самая убойная. Ползти пришлось по ступеням наверх и у пансионата Мезна, за 2 км до финиша ребенок сдался. Честно говоря, я уже и сама готова была лечь там тоже. Шагомер показывал 17 км и я была уверена, что завтра мне надо будет вызывать подъемный кран к кровати. Муж пошел за машиной один, а мы остались на игровой ждать его. Естественно, ни о каком замке в этот день речь уже не шла, да и Хренско тоже. Вот так мы увидели только 60% от запланированного.
На следующий день моему удивлению не было предела – ноги не болели совсем, ребенок тоже казался бодрым, проспав 11 часов, и мы подались на другой участок парка – в этот раз к деревне Йетриховице. Вариантов похода было несколько, в этот раз решили ничего не загадывать и ориентироваться на месте. Ползти наверх по крутым ступеням пришлось уже сразу, сдохнуть захотелось примерно через полчаса. Впрочем, судя по постоянным привалам людей тут и там, чувство мое массово разделяли окружающие.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Первая смотровая называется Мария. Оценив масштаб катастрофы в виде крутого и местами небезопасного подъема для ребенка, мы пошли дальше. Следующая, которая Вильгельмина, тоже крутовата, но гораздо безопаснее. И когда подходишь к перилам, то сердце выпрыгивает от восторга, что вот оно все перед и под тобой и весь путь и мучения стоили того. Немного не угадав с солнцем, были вынуждены снимать против него. Прямо перед нами первая пропущенная смотровая, а за ней тот самый Фалкенштейн, на который вчера не хватило времени (и слава Богу, он-то на горе, оказывается)).
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
До Малых Ворот дойти не получилось по уже известной причине – проход закрыли из соображений безопасности – падает лес. Поэтому через какое-то время после Рудольфова камня (еще одна смотровая для камикадзе, там даже табличка соответствующая есть) нужно поворачивать налево к дороге. Уже спустившись, осознаешь масштаб покоренных высот. Именно так все эти смотровые выглядят снизу.
Вокруг Праги. (Пополняется)
Вокруг Праги. (Пополняется)
Успели ли мы многое за 2,5 дня? Да, но точно не все. Рекомендую ли приехать сюда из Праги? Однозначно! Минимум на 1 ночь. Лучше на 2. Все-таки дорога в один конец занимает примерно 2 часа. И обязательно планируйте свой визит от и до. Изучайте карты, расписания автобусов, парковки и рестораны и время работы всего. Начинайте с главного, чтобы не было обидно, если что-то не успеете. Логистика у парка очень непростая, но при качественной подготовке вы получите незабываемые впечатления.
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль