Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Отели Чехии отзывы и рекомендации. Аренда апартаментов в Чехии Праге. Как найти и забронировать отель, дом, виллу в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #101

Сообщение Liapia » 13 апр 2020, 14:07

+74992718736. Звонила по разному и в 13, 15 ч, и с утра и вечером. В основном средняя продолжительность разговора была от 15 мин до 30 мин. Бывало быстро дозвонишься, но долго ждать, пока оператор уточняет какую-либо информацию по возврату или при тебе дозванивается до отеля. Но сами извиняются, что не успевают отвечать на переписку и по возврату не от них зависит, есть супервайзеры, которые над ними и решают вопрос. Есть ещё вот такой телефон, мне с него сам перезванивал Букинг +74992718734. А так я поняла, что кому как повезёт, например в Вене по невозвратным броням кто-то звонил или просто 1 письмо писал и всё, я была подготовлена благодаря форумчанам инфо, и мне не с 1 раза удалось вернуть деньги. С Прагой тоже было трудно, но деньги тоже получила.
Liapia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #102

Сообщение hannah-may » 13 апр 2020, 15:13

Liapia писал(а) 13 апр 2020, 14:07: я была подготовлена благодаря форумчанам инфо, и мне не с 1 раза удалось вернуть деньги. С Прагой тоже было трудно, но деньги тоже получила.

Поделитесь, пожалуйста, что писали, какие доводы приводили. Буду вам очень благодарна.
hannah-may
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.03.2020
Город: Атырау
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #103

Сообщение kaaa » 13 апр 2020, 15:19

J_Oxumoron писал(а) 13 апр 2020, 14:07:Воспользовалась заготовкой письма про то, что обращусь в надзорный орган (Kroxi99, спасибо большое), отправила - и тишина - отель молчит. Видимо, решил, что на этом все - вопрос решен.

Похоже на то, что отель решил ваши деньги присвоить. Прямым запретом правительства запрещено продавать отельные услуги (с некоторыми исключениями). Таким образом, отель в принципе не может предоставить вам размещение, да и не похоже, что он сейчас работает.
J_Oxumoron писал(а) 13 апр 2020, 14:07:Поможет ли в этой ситуации чарджбэк? Стоит ли пытаться?

Я бы давил на букинг. Для чарджбека вам нужно показать заведомую невозможность отелю продать вам услуги, т.е. как минимум, подготовить документы, показывающие этот факт. Но если у вас есть данные по транзакции, указание (от букинга) на юрлицо, которое взяло ваши деньги, то можно оспорить транзакцию в гражданском порядке.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #104

Сообщение YuliaZaha » 13 апр 2020, 16:01

kaaa писал(а) 13 апр 2020, 15:19:Прямым запретом правительства запрещено продавать отельные услуги (с некоторыми исключениями).
подскажите, где найти этот запрет? у меня ещё по германии бронь / так там да, прям написано, что нельзя использовать отели для размещения до такого-то числа. по чехии не могу этого найти, чтоб прям в него носом тыкнуть свой отель
YuliaZaha
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 20.03.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #105

Сообщение kaaa » 13 апр 2020, 16:08

YuliaZaha писал(а) 13 апр 2020, 16:01:подскажите, где найти этот запрет? у меня ещё по германии бронь / так там да, прям написано, что нельзя использовать отели для размещения до такого-то числа. по чехии не могу этого найти, чтоб прям в него носом тыкнуть свой отель

https://apps.odok.cz/attachment/-/down/IHOABMSJM21T
https://apps.odok.cz/attachment/-/down/IHOABMRRWJ4F
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #106

Сообщение Kroxi99 » 13 апр 2020, 16:14

J_Oxumoron писал(а) 13 апр 2020, 14:07:J_Oxumoron

Не надо терять надежды. Вот они просили написать еще и 15 апреля, надо написать обобщенное письмо, где обозначить, что перенос дат невозможен, т.к. Вам надо было быть в Праге именно в эти дни. Я например, планировал там отпраздновать свой юбилей. Что из-за закрытия границ Вы не можете физически получить ту услугу, за которую заплатили, что имеете четкое намерение обращаться в надзорный орган и обратитесь. Это не Вы закрыли границы, а правительство Чехии, на территории которой находится отель. Чарджбэк хорошая мысль, я его оставлял на крайний случай, даже заручился в своем банке, описав ситуацию, что они примут заявление. Относительно букинга и переписки, это особая история. Чего мне только не писали и в чем только не убеждали. Последнее письмо им я написал с просьбой, чтобы меня выслушали не как несостоявшегося постояльца отеля, а как клиента букинга. Отель тоже долго не отвечал (почти 2 недели), но у меня был запас по времени и я бомбил и бомбил уже отель. Кстати, упомяните, что вчера правительство Чехии уже предложило гражданам своей страны планировать летний отпуск на территории Чехии. А это что значит... Борясь за свои права до последнего, Вы ведь ничем не рискуете, деньги отель уже поспешил снять, а еще наверняка получит помощь от государства как малый бизнес. В случае их полной глухоты к Вашему обращению - однозначно Чарджбэк+жалобу. Лишний раз пусть к ним, таким глуховатым, наведаются представители надзорного органа, может еще что найдут.
Kroxi99
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 21.03.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #107

Сообщение J_Oxumoron » 13 апр 2020, 16:50

Kaaa, Kroxi99, спасибо большое за поддержку и советы! Чувствую, что букинг отвечает уже со сдержанной ненавистью (но отвечает довольно быстро) ))).
Пока на все мои ссылки (на то, что ЧС продлили до 30 апреля, на то, что есть запрет на предоставление услуг отелями) отвечают:
Thank you for the links.

Our legal teams monitor the situation closely and update our procedures continuously.
At the moment we do not have an approval for your dates of stay, so we advise that you contact us back within 48 or 72 hours, we will verify again.
Please also check your emails in case a general information is sent.
Thank you for your patience and kind regards.

И настойчиво предлагают перенос дат.
Буду пытаться давить на букинг. Постараюсь написать потом что из этого вышло.
J_Oxumoron
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.04.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #108

Сообщение YuliaZaha » 13 апр 2020, 17:55

kaaa писал(а) 13 апр 2020, 16:08:https://apps.odok.cz/attachment/-/down/IHOABMSJM21T
https://apps.odok.cz/attachment/-/down/IHOABMRRWJ4F
а на каком сайте это можно посмотреть? я хочу обновлять информацию ближе к нашим датам...
YuliaZaha
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 20.03.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #109

Сообщение kaaa » 13 апр 2020, 17:57

YuliaZaha писал(а) 13 апр 2020, 17:55: а на каком сайте это можно посмотреть? я хочу обновлять информацию ближе к нашим датам...

Я вам дал точные ссылки на документы. Ищите на vlada.cz
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #110

Сообщение YuliaZaha » 13 апр 2020, 18:24

kaaa писал(а) 13 апр 2020, 17:57:Я вам дал точные ссылки на документы


подскажите еще раз)))

в первом документе, в V разделе, я поняла, что "s účinností ode dne 16. března 2020 od 6:00 hod. do dne 24. března 2020 prodej
ubytovacích služeb" - "действует с 16 марта 2020 года с 6.00 до 24 марта 2020 года продажа
услуги по размещению". Те до 24 марта документ действовал?


во втором документе не пойму, разъяснения для иностранцев?
гугл переводчик мне помогает, но не понятно все равно.
YuliaZaha
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 20.03.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #111

Сообщение kaaa » 14 апр 2020, 00:49

YuliaZaha писал(а) 13 апр 2020, 18:24:в первом документе, в V разделе, я поняла, что "s účinností ode dne 16. března 2020 od 6:00 hod. do dne 24. března 2020 prodej
ubytovacích služeb" - "действует с 16 марта 2020 года с 6.00 до 24 марта 2020 года продажа
услуги по размещению". Те до 24 марта документ действовал?

Да, его отменили уже в апреле, но тут же заменили новым постановлением минздрава.

YuliaZaha писал(а) 13 апр 2020, 18:24:во втором документе не пойму, разъяснения для иностранцев?

Для иностранцев, которые находятся в Чехии в течение действия ЧС.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #112

Сообщение hannah-may » 14 апр 2020, 13:45

kaaa писал(а) 14 апр 2020, 00:49:Да, его отменили уже в апреле, но тут же заменили новым постановлением минздрава.

если правильно поняла, то к нам относится пункт 8. Перевела через переводчик и у меня получилось вот что. Не совсем ясно, что из этого следует. Больше похоже на то, что они разрешают гостиницам работать.
8. Продажа услуг размещения запрещена, за исключением лиц, предоставляющих жилье в общежитиях, санаторно-курортных и школьных помещениях.
Этот запрет не распространяется на продажу и предоставление услуг размещения:
 лица, занимающиеся профессией, бизнесом или другой подобной деятельностью,
 иностранцы до выезда с территории Чехии и иностранцы с рабочим разрешением в Чешской Республике и
 лица, которые были помещены в карантин государственным органом здравоохранения.
hannah-may
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.03.2020
Город: Атырау
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #113

Сообщение YuliaZaha » 14 апр 2020, 13:47

hannah-may писал(а) 14 апр 2020, 13:45:Продажа услуг размещения запрещена, за исключением лиц, предоставляющих жилье в общежитиях, санаторно-курортных и школьных помещениях.

а я так поняла, что это про общежития, в которых живут студенты, дома престарелых какие-нибудь и т д
YuliaZaha
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 20.03.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #114

Сообщение kaaa » 14 апр 2020, 13:49

hannah-may писал(а) 14 апр 2020, 13:45:Больше похоже на то, что они разрешают гостиницам работать.

Нет. Речь об иностранцах, которые не могут выехать из ЧР. Туристов сейчас в ЧР не ждут.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #115

Сообщение АВГ » 14 апр 2020, 14:07

александр III писал(а) 16 мар 2020, 04:25:Невозвратная бронь, отменил. Сказали, что деньги не вернут, но и штраф 55 Евр не возьмут.

А за что штраф, если оплату не возвращают? Получается, что вроде вы там живете, а им полы мыть не надо и мусор не надо выносить. На сайте апартаментов нехилые деньги за мусор и уборку берут
АВГ
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 08.04.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #116

Сообщение Reader » 14 апр 2020, 16:51

Небольшой Update по своей ситуации:
Reader писал(а) 20 мар 2020, 16:36:Две брони в Праге, через Букинг , оплата на Букинг (Амстердам).Заезд 24 апреля.

1) отель (невозвратный тариф с 100% предоплатой)
Отказываются: "Правительство нашей республики обязало отели вернуть предоплату , если заезд между 12.03 и 11.04. "

2) апартаменты с 100% предоплатой и штрафом 50% от стоимости. Попросил отменить без штрафа.
Отказываются: "До вашего заезда еще месяц, вашей предоплаты у нас нет, пишите/звоните в Букинг. Мы надеемся, что за месяц ситуация нормализуется".


Долго переписывался, ссылался на отмену рейсов, на продление карантина, на невозможность планировать что-либо,...
Отель вполне лояльно общался, из последнего - "да, мы уже возвращаем деньги, одному за другим, надо подождать". Но сколько ждать? И потом, это же не гарантийные письма , сегодня они возвращают, а завтра?...
Апарты отказывались. Культурно, вежливо, но категорично.

Реально помогли только звонки в Букинг по номеру +7 499 271-83-78.
Начал за 18 дней до заезда.
Оператор Букинг в реальном времени связывался с отелем и апартами, сам общался, я просто ждал на линии.

По отелю подтвердили отмену сразу, оператор сама отменила бронь, предупредила что возврат денег займет 7-15 дней.
Письма сразу пришли на почту, через 2 дня деньги упали на счет.

Апартаменты не согласились отменить без штрафа. Только перенос брони на любую дату вперед.
Но со второго захода (через неделю, снова через колл-центр Букинга) - тоже вернули, без штрафа.
Деньги упали на счет на второй рабочий день. Отмену делал оператор, я в этом вообще не участвовал.

В обоих случаях возврат был в евро (так же как и оплата), по текущему курсу.

Букинг прям порадовал - с таким сервисом приятно иметь дело.
Совесть -как хомяк. Либо спит, либо грызет.
Аватара пользователя
Reader
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #117

Сообщение motka » 15 апр 2020, 20:38

Помогите пожалуйста. Планировалась поездка троих пенсионерок (покормить яблоками павлинов) в Прагу 27.04-02.05. Деньги за билеты в Прагу обещают вернуть, возврат оформлен (поскольку бронировали на официально на сайте Аэрофлота и со страховкой).
Теперь вопрос с апартаментами. Бронирование невозвратное Smichov apartments | PragueStars.
Но известно, что в Чехии продлен режим ЧС до конца апреля с.г..
Букинг хлопает глазками и говорит, что у них нет этого документа.
Вот эту ссылку им отправляла, не помогло, им нужен документ. https://www.novinky.cz/domaci/clanek/no ... paign=null

Кто может помочь с конкретной ссылкой на документ?
motka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.04.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #118

Сообщение Иравана » 15 апр 2020, 21:34

Отмена апартаментов в Праге с 22.06.20 - 25.06.20, забронировали 28 января, деньги сняли полностью 29 января, бронь была с бесплатной отменой, в феврале находим вариант получше и 25 февраля делаю отмену, приходит письмо ,что деньги вернутся ,надо подождать.
Жду и дождалась до закрытия границ Чехией с 16 марта.
Пишу в апартаменты : где деньги?, хозяин отвечает ,что у него нет данных для связи с мной, так как booking не дает общаться с клиентами после от отмены бронирования , вот чудеса думаю. Начинаются звонки в booking, не дозвонится. Наконец то достучалась до них, в апреле, видно посвободнее у них стало. Итог всей этой истории: хозяин апартаментов, не смотря на мои письма и письма booking, выдал такую информацию, Правительство Чехии выпустило 09.04.20 постановление, все оплаченные отели с 20.02 по 31.08.20 , деньги не возвращать, а выдавать ваучеры на 12 месяцев с даты планируемого заезда в отель. Это делается с целю поддержания сферы туризма .
Вот если бы я отменила 19 февраля, он бы мне деньги вернул. И ему все равно, что отмена была бесплатная и оплату должен был вернуть в течение 7 дней и отмена никак не была связана с короновирусом , как они в феврале уже знали ,что 09.04 20 их поддержит Правительство. В переписке были около недели, мне кажется и booking устал
Сказали , что дают апартаментам 5 рабочих дней на возврат денег, если не вернут , то вернут с своего счета, а что будет с хозяином апартаментов не знаю.
Иравана
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 23.05.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #119

Сообщение YuliaZaha » 15 апр 2020, 21:37

Иравана писал(а) 15 апр 2020, 21:34:, Правительство Чехии выпустило 09.04.20 постановление, все оплаченные отели с 20.02 по 31.08.20 , деньги не возвращать, а выдавать ваучеры на 12 месяцев с даты планируемого заезда в отель
а вы не видели этого постановления? есть у вас ссылка на него?
YuliaZaha
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 20.03.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #120

Сообщение Иравана » 15 апр 2020, 21:42

Нет не видела, это из письма от хозяина апартаментов.
Иравана
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 23.05.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтели и апартаменты в Чехии и Праге



Включить мобильный стиль